Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничья этика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем EugeneKremko, 30 дек 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.785
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.176
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Договорились до того,что уже аж зайца надо разделить на шестерых!:o:o:o Завтра вспомнят про рябчика иль серую куропатку и как их делить? Каждому по крылышку?:-\Полная словесная ерунда.:suxx: Есть правила не оспоримое таежников и следопытов. На пушного зверька охотятся всегда по одному. У каждого свои путики и участки,и чужому там ходу нет. Коллективно добывать куницу - полный маразм. А коль уж так получилось,что собака хозяина нагнала на дерево зверька,добудь его и отдай ему. Или же пусть он сам его добудет,что правильно. Не нравиться - заведи себе охотничью собаку и добывай в одного куницу. Пример: шел по следу зайца. Напарник рядом еще новичок. Мало снега,плохо заметен след.Но кое-как в течение пары часов я его выследил и подошел прямо к лежке. Приятель его заметил первый и в пяти метров выстрелил в него прямо на лежке. И как вы думаете? Он правильно поступил? Я ему ничего не сказал. А после с извинениями он мне позвонил,что мол всю ночь не спал переживал за свой поступок.Все просто,как автомат Калашникова. Коль ты со мной в связке, укажи рукой на зайца,раз я на следу и не вижу,согнать его и гонного в паре стрелять. Также и в компании. Ничего не надо делить.Просто по очереди. Сегодня одному зайца,завтра другому. Все идет от воспитания в детстве. И коль таковые друзья,то проблем никогда не появится ни на охоте иль где еще либо.:beer::beer::beer:
     
    muha, AST и Батя59 нравится это.
  2. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Всегда считал, что об этом писал Аксаков,а Блюм писал другие книги.:)
     
  3. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Списать все на возраст :) выпить по чарке ЗУБРОВКИ, а на ДОЛЯРЫ вырученные от продажи куньей шкуры, купить собакам конфет.;D
     
    КАМыч, PIRK, AST и ещё 1-му нравится это.
  4. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    855
    Рейтинг:
    1.050
    Благодарности:
    525
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    Вот это правильно!Всех с Новым Годом! Всем Бобра!!!ТЬфу Добра! душевного и материального!
     
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2017
  5. vita52@bk.ru

    [email protected]
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    564
    Рейтинг:
    245
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ 34ЕР
    @EugeneKremko, стаж 48 лет. При коллективной охоте добыча делится поровну. Что вы хотите сделать со шкурой куницы. если продать очевидно выручку разделить, если оставить у себя для чучела однозначно типа на спичках.
     
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Почему? А потом, вы опять отходите от сути моего вопроса, заданного автору темы. Зайца можно и не делить, но возможность такая присутствует и это главное в контексте данного "разбора полётов". Я же вопрос про делёж лисицы, добытой из-под гончей не случайно задал. Лисицу ведь, в принципе, разделить невозможно. Как они до случая с куницей делили добытых лисиц? Вопрос, на мой взгляд, предельно ясен и понятен, однако ответа на него так и нет.
     
  7. DOV

    DOV
    Олег
    Кемеровская область Бывалый

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    438
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Кемеровская область
    @КАМ, Ну значит Блюм в своей книге цитировал Аксакова без ссылки на первоисточник. Хотя и Аксаков наверное не сам придумал этот момент охотничьей этики.
     
  8. Виталиймр27

    Виталиймр27
    Виталий
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР27
    @EugeneKremko, Скажу просто конечно его собака загнала, но вы могли её взять, если вам нужна эта компания простите ему но он вам за эту куницу будет должен. говорю по своему опыту прощаю друзьям какие то мелочи и со временем больше обретаю.....
     
    willi и SeBa нравится это.
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вадим, уже все поняли что ты закусил удила поэтому не стоит в сотый раз повторять свою мысль, он от этого значимей не станет. А лисицу, согласно твоей теории поделить можно и на 5 частей: кому хвост, кому липки, кому брюшко, кому спинку, и на остатке уши.... К чему ты все это? Твоя упертость в отстаивании " мне не понятно" проигнорированы ТС., да и приелась если честно. Впервые я тебя не только не понимаю, но и....
    Продолжай. Я пас
     
  10. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.127
    Рейтинг:
    1.916
    Благодарности:
    736
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    На ценных пушных зверей не охотился. Но принцип охоты с собакой говорит ,что зверь добытый из под чужой собаки (даже друга) принадлежит хозяину собаки. А вот действие друга ,типа не стреляй ,я сам -потому -что шкурка стоит 40 уе. наводит на размышление. Я почему -то уверен если бы добыл автор ,то он бы предложил куницу хозяину лайки,а как тот бы повёл себя - это другая история.
     
    AST нравится это.
  11. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да какие я удила закусил?! Прежде чем осуждать кого-то или защищать надо выяснить на каких отношениях строились дружба или товарищество в этой компании. Нет у меня никакой в этом вопросе особой теории. Я лишь руководствуюсь обычным здравым смыслом. Именно по этому и пытаюсь (мля, четвёртый раз пишу об этом!) выяснить, как в этой группе охотников из трёх человек делилась добытая из-под гончей пушнина ( допустим, лисица) до случая с куницей? Какая в этом вопросе особая теория?!!! Если эта охотничья компания просуществовала длительный срок, то у неё должны были сформироваться какие-либо традиции в распределении (дележе) добытых охотничьих трофеев. Какие? Любой мясной трофей можно разделить на несколько охотников - это проще простого и это понятно. Как разделить пушнину? Вот вариант делёжки лисицы на хвост, лапки и уши - это не более чем шутка. Разделенную таким образом лисицу можно сразу выкинуть))) Неужели эти очевидные вещи надо объяснять?!
    Вот и задумайся, почему мои вопросы проигнорированы ТС! У меня два ответа:
    1. Либо человек что-то скрывает или, по меньшей мере, не договаривает, желая только того, чтобы люди осудили товарища, не давшего ему пальнуть из ружья по кунице. Прямо детсад!
    2. Либо описанная им ситуация вымышлена и имеет под собой цель потролить народонаселение форума.

    Я конечно могу ошибаться, но мне почему-то кажется, что вся эта история с надутыми губами из-за куницы достойна глупого пацана, а не охотника с 29-ти летним стажем, который уже седьмой десяток разменял.
     
  12. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Liss, так в котле имеет ввиду, когда на троих и более)))
    Не было один год косых, так старейший товарищ чекрыжил тушку строго пополам, вдоль и по позвонкам.
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.719
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Господь с Вами, какие ещё патроны во времена Аксакова ?
     
    КАМыч и Liss нравится это.
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да ладно мужики. Делить можно всё. Хоть на два, хоть на семь - "Коль в этом есть нужда" (С).
    А пока ТС молчит, давайте расслабимся и посмотрим как надо делить мех.:D

     
    Liss нравится это.
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Ни разу в жизни не видел и не делил тушу зайца! Мы, Саша, всегда брали по очереди, если в раз не удавалось добыть каждому. Неизменным было одно: отдать два патрона добывшему. Что за мелочность, не пойму, и понимать не хочу! Слава Богу- мне такое не встречалось....
     
    Alex711 и SONIC нравится это.
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Не писаные правила говорят:"Чья собака того и добыча". А далее на усмотрение хозяина собаки.
     
  17. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Просто не надо каждую ситуацию рассматривать только с позиции индивидуального опыта. Если мы с вами не летали в космос или не были в Антарктиде, то это вовсе не означает, что там никто не был!)))) Точно так же и с зайцами. Есть места, где люди компанией добывают лишь одного зайца в сезон и рады этой добыче. О какой очерёдности тут можно говорить? Но суть не в этом. Любой мясной трофей можно поделить и каждый получит свою, иногда пусть небольшую, но пайку. Есть вещи делимые и неделимые. Шкурку лисицы или куницы в натуральном виде разделить не получится. Чтобы это было понятно, я и привёл пример с зайцем и лисицей. Заяц - делимый в натуральном виде трофей, а куница - неделимый в натуральном виде трофей. Для того, чтобы мы могли предметно рассудить описанную ТС ситуацию, нам было бы хорошо знать, как до этого они поступали с неделимыми трофеями, которые добывали совместными усилиями. Для примера я взял лисицу, как объект охоты более вероятный при охоте с гончей, которая принадлежит брату ТС.
     
  18. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Бывает так, что как уходит так и приходит. Идем со знакомым с соседнего участка по моей территории, а он с собакой. В стороне 100 метров залаяла его собака характерно по пушному. Он говорит мне иди стреляй, я отказываюсь, отвечаю ему чтобы сам шел к своей собаке. Он добывает из под нее соболя, показывает мне, я абсолютно равнодушен, ведь сам отказался. Где-то через неделю иду к нему на зимовье и на его территории из под своей собаки добываю хорошего кота, прихожу к нему говорю так и так, что добыл в таком то месте соболя, хотя мог бы и промолчать. И все как то так между собой разрулилось на равных...
     
  19. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Огромная у нас страна! Я, когда рассказываю нашим местным охотникам про охоту в Сибири, то они никак не могут взять в толк: Как это - свой участок?! И вот, честное слово, мало кто может это понять даже чисто теоретически. А когда я промысловикам рассказываю, что у нас все ходят по угодьям на равных, а такого понятия "свой участок" просто не существует, то тоже вижу на лицах непонимание и удивление. :)
     
    КАМыч нравится это.
  20. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Vosilip, Так и должно быть, это не писанный закон ТАЙГИ.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;