Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новости НСО

Тема в разделе "Новосибирская область", создана пользователем Sibiriak, 11 мар 2008.

  1. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    На прошлой неделе в Новосибирской области было зарегистрировано 930 обращений в медучреждения в связи с клещевыми укусами. Более двухсот пострадавших — дети.

    Как сообщили в отделе эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, всего с начала эпидсезона в регионе зарегистрировано 16 922 клещевых укуса. Более трети пострадавших — 4 730 человек — дети.

    На прошлой неделе с подозрением на клещевой энцефалит в медучреждения области был госпитализирован 51 человек, в том числе двое детей. Всего с начала эпидсезона с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 326 человек, 36 из которых — дети.

    На сегодняшний день диагноз «клещевой энцефалит» в области подтвержден у 67 человек, в том числе у четырех детей. Пять человек пожилого возраста находятся в тяжелом состоянии.

    По данным Роспотребнадзора, сейчас вирусом энцефалита заражены 5,1 % от всех сданных на анализ клещей.
     
  2. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Около миллиона домашних птиц в Новосибирской области находятся в зонах риска в связи с заболеванием птичьим гриппом.

    Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в зонах повышенного риска на территории области находится 998 тысяч голов домашней птицы. Зонами повышенного риска считаются районы, в которых находится много водоемов и есть возможность контакта домашних птиц с перелетными.

    На сегодняшний день антитела к вирусу гриппа выявлены у диких перелетных птиц на территории шести субъектов Сибирского федерального округа: в республиках Хакасия, Тыва и Бурятия, а также на территории Алтайского и Красноярского краев и Томской области.

    По данным на 11 июля, случаев заболевания гриппом среди дикой и домашней птицы на территории СФО не зарегистрировано. В субъектах округа продолжается проведение профилактических мероприятий.
    >8D началось >:( Чем ближе к открытию,тем больше внимания будет к этому ГРИППУ.
     
  3. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Денег сейсмологи захотели на пустом месте,и большых.не за хрен не отвечай а деньги дай.
     
  4. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    На этой неделе был определен список животных и растений, которые войдут во вторую редакцию Красной книги Новосибирской области. Согласно закону, этот список должен пересматриваться и уточняться не реже, чем раз в 10 лет. Впервые Красная книга области была утверждена как раз 10 лет назад, в 1998 году. В новый список вошло немало новых видов — о некоторых из них стало известно только в течение прошедшего десятилетия. Несколько видов решили «упразднить», и если по нехарактерным для нашей области выхухолям и маралам, а также часто встречающимся птицам из отряда воробьиных разногласий у чиновников и ученых не возникло, то исключение из списка особого вида сурков, проживающих на правобережье нашей области, было воспринято зоологами негативно.

    Красная книга Новосибирской области содержит редкие виды, представленные в Красной книге РФ, а также характерные именно для нашей местности. Уничтожение особей и их жилищ предусматривает уголовную ответственность. Для того чтобы вид был внесен в Красную книгу области, вовсе необязательно, чтобы численность его была мала. Как объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ сотрудник Института систематики и экологии животных Владимир Юдкин, учитываются также тенденции сокращения популяции. Например, птичка овсянка-дубровник ранее была у нас массовым видом, однако в последние годы численность ее стала катастрофически сокращаться, и ее внесли в Красную книгу. Одно из объяснений сокращения популяции дубровника — повальная мода на чучела этой птицы в современном Китае, где дубровник зимует.

    По словам Владимира Юдкина, из Красной книги убрали ряд видов, которые были зачислены в первую редакцию необоснованно. Многие из них вполне благополучно себя чувствуют, а их низкая численность свидетельствует лишь о том, что у нас в области проходит граница ареала их распространения. Соответственно, в некоторые годы их становится больше, а в некоторые меньше.

    Если говорить о зверях, то в нынешнем изводе областной Красной книги упразднили выхухоль, марала и сурков. Таким образом, в книге остались речная выдра, несколько видов грызунов, насекомоядных и рукокрылых (летучих мышей).

    «Мы убрали выхохоль, потому что она в области исчезла, — комментирует Владимир Юдкин. — Этот зверек для Новосибирской области не характерен, его специально интродуцировали, но условия оказались неблагоприятными, и со временем выхухоли не стало. Маралов, которые в других регионах являются промысловыми, у нас единицы. Но это те звери, которые, скорее всего, были завезены на звероводческие хозяйства и сбежали оттуда».

    С сурками ситуация другая. Чиновники решили исключить их из Красной книги, так как их численность и показатели прироста показались им достаточными. Речь идет об особом виде сурка — сурке Кащенко, ранее считавшемся подвидом алтайского сурка, — обитающем на территории Новосибирской и (в меньшей степени) Томской и Кемеровской областей.

    Сурок Кащенко поссорил зоологов с чиновниками
    К слову сказать, сурок Кащенко остается в Красной книге Кемеровской области.

    Его численность во всех регионах составляет 12 тысяч особей, показатель не самый высокий, если сравнивать его с другими видами сурков, большинство которых насчитывает 250 тысяч особей. Так или иначе, считают зоологи, малочисленный вид с ограниченным ареалом обитания обязательно должен быть включен в Красную книгу.

    Как рассказывает специалист по суркам, сотрудник Института систематики и экологии животных Дмитрий Тараненко, размера сурок Кащенко среднего — 55–65 см — и весит около 5–6 кг. Если алтайские сурки предпочитают жить в горных степях и на альпийских лугах, то наш поднимается не выше 600 м над уровнем моря. Населяет он, в основном, лесостепи и иногда заходит в лес, где селится семьями на балках и склонах оврагов.

    В благополучных местах сурки образуют многотысячные колонии, а в Новосибирской области исследователи находили колонии до 500 особей.

    Едят они побеги молодых растений, клевер, горошек и злаковые на ранней стадии созревания. Связано это с тем, что в процессе эволюции они приспособились получать влагу только из растений и не пьют воду из открытых источников. Перемещаются сурки Кащенко с той же скоростью, что и человек, однако поймать их достаточно сложно. На кормовой площадке, кроме зимовочной норы, достигающей 5 метров, сурок вырывает 2-3 крупные летние норы и множество мелких, куда прячется во время опасности. В спячку сурок Кащенко впадает на 7 месяцев — с августа или начала сентября по апрель. Зимуют сурки семьями в обнимку — по 10, а то и 30 особей. Просыпаются чуть раньше, чем выходят на поверхность, и спаривание у них часто происходит в норах до выхода.

    Директор Новосибирского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимир Телепнев считает претензии зоологов необоснованными. «Численность сурка у нас настолько высока, что его можно использовать в промысловых целях, — комментирует Владимир Телепнев. — Соболя у нас, например, две или три тысячи, каждый год мы его промышляем, и ущерба в течение 20 лет не было никакого. Если разумно подходить к использованию любого вида животных, то можно достичь желаемых результатов без ущерба численности популяции. Поймите, включим мы его в Красную книгу или нет, он все равно никому не нужен. Больше проблем у нас с копытными — лосями, косулями, кабанами. В случае с ними охотничий пресс до того силен, что численность этих видов с трудом восстанавливается. Охотников не интересует этот грызун, их интересует копна мяса, и больше ничего!».

    НГС.НОВОСТИ
     
  5. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Как далеки оказывается Директора Новосибирского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства от народа :D :D :D случайно не по себе судят? 8)
    :D :D
     
  6. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Позорище!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :suxx:
     
  7. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Телепнев Владимир Геннадьевич на сегодняшний день один из крупнейших специалистов охотничьего хозяйства в Западной Сибири. По образованию биолог-охотовед (Иркутский сельскохозяйственный институт 1968 г.) Кандидат биологических наук (защитился по глухарю в Томской области). К слову не интересует охотников и ещё один грызун - бобр. Ежегодно наблюдается нехватка лицензий на лося и невостребованность лицензий на бобра. Может быть кто-то скажет почему? Может быть бобра добыть сложнее?
     
  8. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Тем более раз такой специалист,зачем всех под одну гребёнку?
    А на счёт лицензий,я думаю что на бобра их на порядок больше,чем лосинных.Поэтому где-то остаётся,а где то не хватает ;)
     
  9. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Тогда почему он пишет про лося и называет его грызуном??????
     
  10. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
     
  11. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
     
  12. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Если читать внимательно, то станет ясно что имел в виду Телепнев. Тем более, что выше речь шла о суслике.
     
  13. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Да о чем бы там речь не шла, нужно ответственнее подходить к своим высказываниям, особенно публичным. Тем более директору Новосибирского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства не корректно равнять всех охотников под одну гребенку. Если он оговорился, эта одна ситуация, если это его принципиальное мнение, то жаль что он занимает этот пост, чего бы он там не защитил, и каких научных успехов не достиг.
     
  14. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Я не пойму что Вы все набросились на Телепнева? Мне например понятно что он хотел сказать. И думаю смог бы обосновать свою точку зрения (как специалист кстати). Кстати эту точку зрения я тоже поддерживаю. Зачем заносить сурка в Красную книгу области, если его численность 12 тысячь, и стабильна. Тогда уж запретите охоту на соболя. Его у Вас (НСО) меньше в 6 раз. Думаю, что охотники не обрадуются. И задача НИИ как мне кажется не в принятии решении по усилению контроля и уж тем более не в ужесточении наказаний. И подход научный у нас как мне кажется есть. Вот только не придерживаемся мы научных подходов. Имею в виду охотников, а т. к. сам принадлежу к их армии то и пишу "мы". И что такого написал неправильного Телепнев? И кто должен превратить охоту в увлекательное и азартное действие? Опять сотрудники НИИ?????? Мне кажется Вам просто поговорить хочется. Извените.
     
  15. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    АНТ да сильно не кто и не накидывался ;) всё так то правильно сказал,просто последняя фраза немного не корректно сказанно.Я охотник,ты охотник....немного не приятно ощущать,что наши Охотничьи руководители считают нас просто заготовителем,которым надо только куча мяса :) АНТ,но и поговорить нам тоже захотелось,ты прав.Без охоты то уже долго и последний месяц так долго длиться будет :D
     
  16. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Он с начала года повился. :D
     
  18. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    А что ж ты не выложил ссылку в "ссылках" и в форуме об этом не написал??? Помоему сайт этот нужен.
     
  19. Kosh

    Kosh
    Юра
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    478
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    конкуренты:)
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Какие они конкуренты? Она часто мелькала в форуме и в чате, я думал все её себе сохранили. Если нет, я попрошу Админа добавить в ссылки.
     
Наверх
;