Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите новичку выбрать ружье

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Degume, 1 дек 2017.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    А вот и не угадал. Я себе приобрел МЦ21-12 первых выпусков, советское. ИЖ27 16к. 1977 года выпуска (его по-моему в этом году делать и начали). Теперь в поиске нормального УАЗа для поездок по полям. Так что не все советское еще ушло в историю... И не все турецкое гу..но. Хотя увы современное российское с тем же турецким увы рядом не стоит.
     
  2. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.784
    Рейтинг:
    19.490
    Благодарности:
    6.176
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Тогда только жму руку и честь тебе.:good::good::good:Кстати, вертикалку16 в то время было сложно приобрести. И это было классное ружье.:good:
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Там выше есть категоричные мнения касаемо турков. Как владелец оного, правда дорого турецкого бренда, скажу. Именитые турки сегодня ничем не уступают по качеству изготовления и выстрела именитым европейским брендам. Да на Беретте и Беннели орех будет покруче, но железо по качеству+осыпь+резкость у турков так же не высоте. В свое время я перешел с российского оружие на турецкое, так как последние русские новоделы меня откровенно разочаровали. Почему в последствии перешел с турецкого на советское. Потому что за 10 лет охоты я так и не увидел ружья, круче дедовского ИЖ54 и потому что когда я беру в руки МЦху или советский ИЖ27 я четко понимаю что мне нечего больше искать по критерию "идеальное для меня ружье". Критерии качество\харизма\надежность\эстетика для меня идеальны именно в советском оружии. Так же и с машинами у меня, ездил я и на Тойота LC 100 и LC80 и LC200 (всех вариантов кузова, в том числе и самый свежий), лично укатал два LC Прадо в последнем кузове до списания, использовал так же и Hilux и еще кучу всякого импорта. Но тем не менее когда сажусь за руль УАЗ 469 или Хантер (на котором и водить пацаном учился) я не вижу для себя лучшей машины для охоту. Ну разве что УАЗ Буханка. Все это конечно ИМХО. Кому то нравиться возить свое тело по угодьям на Range Rover. Так что полагаю всем кто выше пишет категоричные посты, лучше ставить ИМХО. Так как называть турецкое оружие пугачом - глупость несусветная, турки классное оружие делают. Так же и хаять советское бессмысленно, оно свою репутацию давно доказало. Ну а российское - новодельное, чтож и с него можно добывать. И подобрать более -менее ровное. Так что ТС один совет - идите в магазин, сопоставляйте возможности бумажника с цениками на витрине. Бертите каждое доступное в руки и крутите, щупайте, смотрите (ствол не б....дь в барделе, за потрогать денег не берет). То что ляжет в руку - то и ваше. Любое оружие сопсобно добывать дичь.
     
    Хотябыч нравится это.
  4. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Дополню. Нужно, но не достаточно. Нужно еще, что-бы под ДС при чистке масло не попадало. Почистил - выкрути, протри тщательно насухо и папу и маму, и будет всем счастье.
     
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    У нас на форуме есть 3 вечные темы.

    1) Двудулка vs полуавтомат.
    2) Турка vs мурка.
    3) Вертикалка vs горизонталка.

    По одной теме совместно с Игорем, я надеюсь, прения вроде как приостановили. Перешли ко второй теме. Жду с нетерпением, когда третью тему затронем.:D

    Мужики, может хватит флудить?
     
    Mischa и Кандагач нравится это.
  6. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Вы эту глупость на полном серьёзе написали? Вам зачем нужно что бы дульное сужение намертво прикипело у тех кто вашему совету последует?
    Резьбовое соединение ствола и ДС следует смазать маслом и вкрутить с разумным и необходимым натягом.
     
    Мамай. нравится это.
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Абсолютно на полном. Маялся с тем, что при стрельбе ДС само собой выкручивалось. После того, как начал насухо протирать, забыл эту проблему как страшный сон. Прикипать - ни разу не прикипало.
     
  8. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Это возможно так может и быть, но на вашем ружье. У других всё совсем иначе.
     
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    не имел дульных сужений, но имел другой опыт попадания масла на резьбу и перегрева... если перегреть так чтоб оно именно выгорало внутри резьбы, то открутить сложнее чем сухое....
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Так же не считаю глупостью то, что необходимо практически полностью убирать масло! :achtung:
     
  11. Vlad53

    Vlad53
    Владимир Викторович
    Новосибирск, Академгородок. Любитель

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    54
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск, Академгородок.
    Собаки:
    Давно была Русская гончая, держал семь лет.
    Оружие:
    ТОЗ БМ 16; МЦ 21 - 12; Beretta 692 Sport 12/76 76 ОС НР
    Десять лет стрелял из п.а Беретта на охоте и на стенде, почти два года на стенде из двухствольной Беретты и всегда, после тщательной чистки, обильно смазываю густой смазкой трубки дульных сужений. Особенно обращаю внимание на очистку и смазку резьбы. За всё это время не было и намёка на "закусывание" трубок при откручивании. Видел два п.а. МР - 153 с намертво прикипевшими дульными сужениями внутри ствола у дульного среза. Причины спорные. Интересно как нужно стрелять, чтобы выгорела смазка между стенками трубки дульного сужения и ствола, а так же внутри резьбы?
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
    Lock и bkm455 нравится это.
  12. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Если вы не заметили,то у меня с дульными сужениями проблем нет от слова ,, совсем,,. Я их мажу графитной смазкой и всем советую.
    Ни разу само ни чего не открутил ось.
    И после долгой стрельбы все откручивается,легко и непринужденно.
     
    Lock и Sergik нравится это.
  13. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    ключевая фраза: всегда после чистки (подразумеваю, что после каждого возвращения со стенда). а люди годами не то что чоки не откручивают- даже не чистят)))
     
    Мухомор нравится это.
  14. brz

    brz
    Алексей
    Самара Новичок

    Регистрация:
    19.11.17
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    Собаки:
    двортерьер
    Оружие:
    зимсон 235 иж 54 тоз 106 franchi inertiy white gold
    Евгений ну что после всех этих умозаключений на чем ты остановил свой выбор- полуавтомат новая или бу двустволка
     
  15. solowey

    solowey
    Роман
    ТОМСК Любитель

    Регистрация:
    22.12.17
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    БЕКАС АВТО 201М-03, Вепрь 205-03
    Первым ружьем был ИЖ 27 ЕМ (который продал , кстати через этот форум) . Отличная машинка для начала: простой , надежный , по цене доступный. Год назад приобрел ВЕПРЬ - 205 - 03. Штука нерабочая в лесу (тяжелая как танк) - исключительно для пострелух на стенде практическом. Ну и глаз радует ;-)
    Сейчас прикупил БЕКАС АВТО ВПО 201М. Посмотрел у друга МР - нравиться, но МОЛОТ сейчас по качеству шагает впереди
    Да и мне лучше укладывается в руки , чем МР.
    Сижу жду "зеленку", ехать забирать в Нск)))
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2017
Наверх
;