Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогите новичку выбрать ружье

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Degume, 1 дек 2017.

  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    угу... а потом идешь и находишь то глухаря вздутого от 2х семерок в пузе то рябчика единицей по стволу размазанного 8) (после какованить автоматчика который ту дичь "конкретную" никак встретить не может) в каком таком лесу вам автомат- огонь? ни по одной дичи в лесу вы не успеете сделать третий выстрел если 1 и 2 не попали! да даже по утке, стоишь и слышишь с другого берега бах! значит к тебе не долетит... а если бах-бах-бах-бах- значит готовься- на тебя вся стайка целая налетит :crazy: насчет конкретной дичи, уж извините, лично у меня на руках и на рябого и на глухаря и на касача и на лису с зайкой бумага.
     
    Sergik, lesnik53 и ВахТанк нравится это.
  2. Voffchich

    Voffchich
    Евгений
    Бурятия Ветеран

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    1.САО(Алабай); 2.Хотошо
    Оружие:
    МЦ 21-12, CZ-550 30-06, Сайга-20К
    Угу, у самого полавтомат, однакож ходить по кедрачу за боровой с дробью в магазине как-то не по себе, зная что дядя Миша где-то рядом жирует, была б двудулка во второй ствол бы картечь 9мм положил, поспокойней стало бы:D Или взял лицензию на боровую, что заряжать-то, в полуавтомат - 7-ку на рябчика, или 1-у на глухаря?
    И попадать в рябчика на ветке третьим выстрелом как-то стремно для охотника, тем более спиртное на охоте запретили:D
    Не надо категоричности, что автомат лучше всех на свете, как не бывает машин одинаково хороших в тайге и на асфальте, так и здесь, имхо
     
    Sfekss, Мамай. и bulgan нравится это.
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.187
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Ощущение запаса патронов приводит только к разжижению мозгов и расходу патронов пулеметными очередями, быстро и безшумно заменить патрон ой как часто бывает нужно, вот я бы хрен в прошлом сезоне изюбря взял с автоматом, в стволах картечь на козу была, а в двухстволке секунда делов и пули без шума, даже брат вот у меня вроде опытный стрелок при переходе на полуавтомат сказал что раньше на утку в среднем уходило два патрона а с полуавтоматом три-четыре.
     
  4. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.808
    Благодарности:
    3.382
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Господа, опытные охотники,
    Хва... про П/А и переломку тереть. Это в другой теме обсуждается. Принципиальные различия обозначили и достаточно. Если ТС будут интересовать хитрости/стратегия охоты с этими двумя видами оружия, то пусть идет в профильную ветку. Нет смысла копировать текст из одной темы в другую.

    Предлагаю по обсасывать другие аргументы, которые важны при выборе оружия для новичка
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
    Мамай., Мухомор и AGAMENAN нравится это.
  5. SONIC

    SONIC
    Александр
    Мариуполь Активист

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    336
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Мариуполь
    Собаки:
    Курцхаар Макс
    Оружие:
    Merkel 16/70
    Для юмора - другая тема.
    Я высказал своё мнение о выборе первого ружья..., для человека(молодого), который хочет не заняться охотой, а сходить на охоту...
    Какие двустволки, какие п/а???
    Ему,пока, без разницы!!!
    А над моим мнением , в этой теме, смеяться(юморить) никому не позволю!
    Абсолютно верно!:beer:
     
  6. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.142
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Если приклад не регулируется то ружьё должно быть прикладистое изначально.
    Если фиксированные дульные сужения в них не должно быть ступеньки.( короткого крутого перехода от канала ствола к сужению такой ствол хорошо стрелять не будет никогда).
    При сменных дульных сужениях должна быть соосность и если от стрельбы они выкручиваются,садить на дешевый герметик.
    Патронник должен также иметь соосность.
    Ели берёте Б/У то проверять обязательно ствол на отсутствие подутий в районе дульного сужения и проверять не гнутый ли сам ствол.
     
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Внесу свои 5 копеек по выбору качественного ствола. Может кому полезно будет. В инете информации, как я выше писал, полно. Но хочу поделиться замечаниями, которые лично мне не попадались на страницах инета.

    1) Везде в инете пишется, что ствол снаружи должен быть идеально ровный. Не знаю, может на тех-же бенях и так. Но в дешевом сегменте, если следовать этому правилу, то можно очень долго стволы перебирать. К примеру на МР такого не встречал от слова совсем. Считаю, что на качество стрельбы это не влияет. На это требование можно забить.

    2) То на чем сам прокололся, выбирая себе ружье. Об этом то-же ни где в инетах мне не попалось ни слова. Пусть сам канал ствола идеальный. И планка прямая как струна, не завалена ни куда и т.п. Но!!! Нужно положить ствол и посмотреть, куда смотрит канал ствола, а куда планка. Иначе идеальный ствол с идеальной планкой может безбожно высить или низить, да так, что ни чем потом это не исправить, разве что установкой коллиматора.
     
  8. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.778
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.147
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @RomanSneg, Вся беда в том,что ты поздно родился.:-\ Родился бы вовремя,так ГАЗ-21 для тебя была бы самая не убиваемая машина,т.к.самая лучшая была в Мире.:good: Советское оружие штучное 80 годов - до сих пор бы служило тебе,как мне.:good:Так,как в то время у нас самая лучшая была сталь.:-\Вот и вся проблема в этом. А коль получилось с тобой по иному - так и крутись теперь на берегу Турецком.:P:P:P
     
    bulgan нравится это.
  9. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.778
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.147
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Тоже стоя аплодирую!:beer:Все верно и в точку.:good: Сколько я насмотрелся на автоматчиков и на своих в компании - боже мой!:oМоре патронов в воздух - минимум добычи.:\'(Года три назад сын привез приятеля с таковым автоматом на весеннюю охоту. Все,что можно было распугать - он в пух и прах распугал.:crazy::o:o И это весной!!! После его уезда я неделю еще ждал,когда кряковые в себя придут от шока. И больше он в нашей компании не появился,ни п/а,ни с рогатиной.:-\:-\:-\
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  10. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    все правильно говоришь)) для ТС- лично я когда покупал себе первое ружье, для меня было важно лишь одно- чтоб это была вертикалка (типа стильно <:-() второй аспект это калибр- спросил у одного охотника, он сказал бери 12, потмоу что если с патронами беда будет, сможешь всегда у кавонить из охотников в компании попросить. поехал в магаз с другом (он к тому времени уже год владел сайгой п/а какой то длиный), там он мне показал что нужно заглядывать в стволы чтоб видеть отсутствие раковин на хроме. купил самое дешевое, тоз34ер12к в березе, за 6200. ни о чем не жалею уже много лет, и не поменяю тулку ни на что! После был куплен иж18 для сына в 16к, иж18мн223, рем700-223. иж18мн продан, иж18-16 продам когда сын вырастет и выберет себе что то другое, рем возможно тоже продастся со временем, но тулка, со всеми ее косяками и трещинами- надеюсь "до гроба" :smoke:
     
    SONIC и lesnik53 нравится это.
  11. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.808
    Благодарности:
    3.382
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    ты здесь кому советы даешь? ТС или @RomanSneg?
    где здесь советы по выбору оружия?
    чего воду льешь опять?
    я не модератор и не жандарм, на зае...надоело читать страницы печатного текста, в которых нет запрашиваемой в заголовке темы информации
     
    Мухомор и AGAMENAN нравится это.
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.778
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.147
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @ВахТанк, Игорь,извини,но коль не модератор еще,зачем тогда рот затыкаешь?:-\Поддержал беседу ребят - только всего. А коль ТС внимательно прочитал,то наверняка понял,что ваш п/а овчинки выделки не стоит для молодого охотника. А если еще по слогам прочтет мои посты,то поймет,что лучше двухдулка и желательно советского производства для начала.:good::good::good:Вот из этого и состоят мои советы,уважаемый "администратор".:-\
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2017
  13. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    д.Валера, тебя молодёж читает вообще то и своим неокрепшим умом впитывают эту инфу как губки:
    1. утки есть разница сколько в неё раз стрельнут 1-2 или 3-4?! абсолютно ни какой, она уже знает что это такое и она настёгана!
    2. рядовое ружьё 59 года служит до сих пор!
    3. если знаешь что такое штучное, расскажи, только если знаешь,а не предполагаешь!
    4. про ГАЗ-21 внуку рассказывай перед сном,так же как и про сталь 50А! ТОЛЬКО ПРО ШВЕДСКУЮ РУЖЕЙНУЮ СТАЛЬ НЕ ЧИТАЙ И НА КАКИЕ РУЖЬЯ ОНА СТАВИТСЯ И ПОЧЕМУ!
    д.Валера, ждём от тебя мудрых вещей!
     
    AGAMENAN нравится это.
  14. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.778
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.147
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    @фаустита, Здесь опять скажут не по теме,иди в ХО.
     
  15. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.301
    Рейтинг:
    8.242
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    это ты куда Степана послан, Николаич:D:D
     
  16. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Если для юмора другая тема, то удосужтесь тогда про выбор оружия, а не про выбор бабы речь вести, без юмора. И возмущаться не придётся.
    И что для ТС без разницы- оставьте ему самому решать.
    P.S. если чьё то мнение смешное- то люди смеются;). Причинно-следственные связи знаете ли...
     
    AGAMENAN нравится это.
  17. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.778
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.147
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    В тему "Хочу общения". Куда я еще могу коллегу послать?;););)
     
  18. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Вы ещё предложите на припой оловянный посадить дульное устройство. Бред.
    Резьбу на сменных чоках нужно смазывать термостойкой консистентной смазкой,чтобы не пригорел и можно было легко заменить.
    А чтобы не откручивался сам просто нужно нормально затягивать.
    Видел я ребят и неоднократно, которые не могли на своих ружьях поменять ДС.А все почему,да ПАТАМУШТА...
    И танцы с бубном вокруг этой проблемы.
    Ружьё любит чистоту и смазку.
     
    Мухомор и AGAMENAN нравится это.
  19. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    С двустволкой новичку придётся узнавать и впитывать гораздо больше нужной и необходимой информации об охоте, о выборе патрона с нужным номером дроби для разной живности, и т.д. Да и сама охота на мой взгляд с двудулкой интереснее. Двудулка для новичка исключительно только во благо будет в отличии от той же помпы или п/а, или не дай Бог калашоида как первого ружья.
     
    RomanSneg, PIRK, КАМыч и 6 другим нравится это.
  20. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Вы правы, я разницы не понимаю. Для меня моя жена- всегда женщина.
    Как это дело обстоит у умных и грамотных- мне, если честно, без разницы.

    Да, уважаемый Александр, и остерегайтесь делать скоропалительные заключения о незнакомых людях. Тем более так безапелляционно эти выводы озвучивать. Это как минимум не умно.
     
Наверх
;