Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вепрь Супер 308

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Морпех$, 26 ноя 2017.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Олег, пульсар 750 весит чуть более кило. На нем, так же, установлен видео рекодер.
    Прицел имеет многоуровневую подсветку, за счёт чего дальность обнаружения, например кабана, 300м. Правда производитель заявляет о 600 м, но я этого не проверял- не мои дистанции.
    Т.к. я не только охотник, но и барыга, то при определённой заинтересованности могу с ним расстаться, с обязательной проверкой работоспособности! Ну и моя гарантия на год, как всегда...
    IMG_20171128_072523.jpg
     
  2. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Молодца! Красиво жить не запретишь! Еще бы мелкашку добавить для полноты картины...
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А кто сказал что их нет у меня?:P:beer:
     
  4. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Ясно. Тогда широкоугольной камерой надо пользоваться:-). Тоже было, но с возрастом стал "оптимизировать" арсенал.
    А вообще, Вепрь Супер мне нравился, чуть не купил, остановило только то, что с установленной оптикой не видно открытого прицела. В остальном устраивало: устройство, вес, длинна ствола(55), калибр.
     
  5. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    Понял, спасибо. Впервые такой калиматор увидел) правда не понял зачем он на комбинашке, ну да ладно (у самого раньше была тайга, на нее поставил оптику, да и вообще как то не прижились у меня калиматоры). По ночнику тоже задумался, стоит или нет брать его.
    Ну а по теме - сам являюсь владельцем вепрь супер (правда в 223) всем хорош, удобный, разворотистый, прикладистый, отдачи нет вообще, стрелять можно практически очередями, очень кучный на 100 метров разброс в пределах 3-4 см, с капота, хотя я думаю это мое неумение стрелять, т.к СКС у меня так же стреляет, звук выстрела не громкий. К минусам можно отнести только вес, который с оптикой составил около 5 кг. Владею вепрем с 2014, стреляю в основном Барнаулом, за время владения брал с него тетерева, рябчика, козу и зайца. Ни кого не рвало, может конечно и повезло, но все падало как подкошенное, подранков не было. Стрелял до 250 метров.
    Так что впечатления о карабине самые положительные.
     
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А я вот сразу понял, что килик- это мое, и именно на комби! Молниеносное прицеливание, это то что нужно в крепях, камыше, лесу... Совмещение мушки-целика все же требует какого-то времени, калик устраняет эту задержку- достаточно вложить ружье в плечо.... К тому же, как я говорил ранее- мои дистанции до 150м, и какая либо кратная оптика мне не нужна. Если и пользовать оптику- то только съемную, а это опять время, вес, цепляние за всякого рода помехи...
    Но это сугубо мое ИМХу, при моей охоте, требованиях к ней и из личных симпатий!
     
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Даже и не знал, что Супер в 420 стволе бывает. На сайте официалов только 550 минимум. Сам хочу купить в 420 ом, но за не имением альтернативы буду брать СОК 95. Это спец. заказ или лобзик по металлу в свободное время?:)
     
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Судя по ганзе, спецзаказ в период форточки в законодательстве.
     
  9. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Возможно и не существенно,но все же они различаются,не даром у них названия разные.Меня интересует именно супер!Вот и создал отдельную тему.
     
  10. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    Также к плюсам супера я лично отнес бы кнопочный предохранитель (отличает его от остальных вепрей) и единый с ложем приклад с пистолетной рукояткой (чего нет на Хантере и пионере) ну и хантер насколько я помню выпускается в 30 -х калибрах, а пионер только в 223 а вепрь супер в 223 и в 308.
    Ну и газоотводная трубка длиньше, что теоретически должно положительно сказаться на кучности и точности.
     
    ЕмПаН нравится это.
  11. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    Из минусов только вес
     
  12. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Пистолетная рукоятка?На супере?
     
  13. Mi)(ail

    Mi)(ail
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР 153, ИЖ 26 Е, ИЖ 94, супер вепрь 223
    Т9))))
     
  14. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    Охочу с суперсвином в 308 калибре и стволом 550 уже более 12 лет, устраивает всем, с оптикой баловался по-началу в последствии вообще отказался и забросил, вес это да - небольшой минус. После исчезновения Кентавра стреляю новосибом...
     
    Liss нравится это.
  15. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
  16. mlexus

    mlexus
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, Beretta SV10, 686 Onyx, Sako 85 Hunter .243Win
    У меня Супер с 2006г. (брал новый в Леодре) ствол 650мм. Крон Рассолова, оптика Люп VX1 2-7Х33 (Duplex). стрелял только Новосибом гильза биметалл, пуля томпак.
    Летит 1,2-2 МОА. Пристрелян в 0 на 150м. Считаю, что прицел полностью подходит для этого карабина и для загона и для тетерева до 200м.
    Также, как у многих, из трех выстрелов один отрывает.
    Пробовал Новосиб повышенной кучности, так он в А4 кое как уложился. Твист видать совсем не для тяжелой пули.
    Пока не было болтовика, таскал его и в горки по Алтаю, веса не чувствовал :)
    Как появился болт, так Вепря выгуливаю только по бумаге :) да чищу периодически :)
     
  17. Dimavladivostok

    Dimavladivostok
    Дмитрий
    Приморский край Новичок

    Регистрация:
    29.01.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Приморский край
    Оружие:
    Вепрь 308 суперС
    Сугубо мое личное мнение применительно к охоте в Приморском крае:
    1. Если новичек и яйца не стальные (сходи в зоопарк посмотри на мишу, на матрас полосатый и представь, что клетки нет и честно для себя сделай вывод замандражируешь или нет) то исходя из вопроса безопасности только Вепрь;
    2. Если снега, морозы до -40, мусор, чепурыжник то только Вепрь;
    3. Скажут вес- ерунда, это только в первый год. Надежность и многозарядность перекроют все недостатки с весом.
    4. Если постреливаешь в ночник с машины, лабаза и т.д. в прогалы чепурыжника то рэм конечно повеселее, хотя ну на какое расстояние ты его увидишь в зарослях укропа. Единственный минус Вепря высокая посадка прицела, а определить расстояние в тепловизор трудно если не знаешь размер цели (козел близко или зюбряк далеко). На близком расстоянии часто низишь.
    В настоящее время уже 7 лет охочусь с ВЕПРЬ 308 СуперС 2001г., подарил карифан, мое мнение:
    1. Безусловно это машина которая не подведет в трудный час, когда будет или или. Как говорит мой наставник (Вепрь СОК95-308 самых первых выпусков), бывший промысловик, охотник со стажем "Это до первого медведя."
    2 Калибр 308 показал себя с лучшей стороны, плюс бонус (очень не маловажный) шире круг охоты по типам зверя применительно к 54тому патрону. Хотя один Вепрь с 54м у нас есть в коллективе, ничего плохого сказать нельзя.
    3.Про Супер: - во первых у меня супер спорт (только железо) и дтк на нем нет (говорят глушит)
    - очень нежный предохранитель (может у меня за годы эксплуатации), напрягает;
    - с кронштейном сильно не разгуляешься, родной его и все, по планке не выстрелишь (в этом году был случай, бил на коротке как Рэмбо с бедра, самое забавное что выбил одним из пяти и с рэмом такого бы не получилось, чуть не затоптал зюбряк).
    Итог: все очень сильно зависит от условий охоты! Думай в первую очередь о себе и своей семье, детях (каждый год теряем людей), от оружия может зависеть твоя жизнь. Болтовик считаю прерогативой очень опытных охотников в местах охоты с хорошими прострелами. Да еще в 308 Вепре в рожке 10 патронов, 54 -5.

    Если бы пришлось покупать новый, взял бы СОК95 в 308, но менять не буду (столько крови вместе пролито, мяса съедено). У меня возраст карабина уже 17 лет, у наставника СОК95 тоже около этого, в прошлом году на СОК95 сломался выбрасыватель на порнауле. Детальку выписали 300р, заменили и в путь и это за 17 лет. Люди воронят карабины, красят, у него ремень веревочкой привязан к стволу и ствол блестик как у кота ... от постоянной носки.
    Без обид если, что не так, Удачи!
     
    andreas1, falisai, Николай(Ирк) и ещё 1-му нравится это.
  18. Dimavladivostok

    Dimavladivostok
    Дмитрий
    Приморский край Новичок

    Регистрация:
    29.01.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Приморский край
    Оружие:
    Вепрь 308 суперС
    Да и еще если брать Вепрь думаю стоит присмотреть бу и дешевле и исходя из опыта живучие до безобразия.
     
  19. eliseewpav

    eliseewpav
    павел
    искитим Новичок

    Регистрация:
    25.01.18
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    искитим
    Собаки:
    были русские гончие сейчас лайка
    Оружие:
    много
    @Dimavladivostok, Хочу брать сок 95м супер 308 L550 розовая на руках время ещё есть.Основная охота ходовая лес заросшие лога но и открытые места есть сибирь матушка. Хочу услышать мнение по различию быстрого прицеливания стрельбы на вскид между супер L550 и сок95 L590 открытая планка оптики не будет. Заранее благодарю понимаю у всех по разному руки растут и острота глаза с реакцией но всётаки. Ежели есть предложение по прдаже супера с удовольствием рассмотрю Новосибирская обл.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2018
  20. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    На счет быстрого прицеливания - надо хотя бы каждый из них в руках подержать, вкладку оценить, а лучше конечно пострелять. У меня вот "супер", со зрением уже не важно по этому оптику не снимаю, а владельцы сок 95 говорят что им лучше что мушка на конце ствола, вроде как точнее прицеливаются без оптики. По мне - она громоздкая и цепляется за все подряд. ИМХО.
     
Наверх
;