Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Самостоятельное снаряжение нарезных патронов (Новость)

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем vasiliymeshkov, 26 окт 2017.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не думаю, что релоадинг это решение для удешевления патронов для охоты. Я считаю, что релоадинг это как искусство для особо озабоченных стрельбой, а охотникам в большинстве охот это не нужно будет. Для загонов или много каких других охот, где не требуется сверх точность, релоадинг ничего не даст. Вообще для такой охоты хватает точности валового патрона, просто надо немного подумать и подобрать патрон , немного (хотя бы) потренироваться и чаще надо подработать оружие (УСМ) особенно наше, а не патрон.
    В прошлом году я сам всерьез начал работать в плане релоадинга, так как меня подвели любимые новосибские патроны, которые на моем карабине вполне собирали из 3 выстрелов минуту (просьба особо одаренных не ломать под жопой стул, читая это, я и не говорю про минутную Сайгу, просто подобранный патрон по 3 выстрелам создает такую кучность и мишени я тут выставлял, хотя по ганзовским меркам я даже и не буду пытаться) , как вдруг эти новосибские патроны перестали лететь кучно. Я уж и оптику перешаманил, греша на неё. Все равно кучность была 3-5МОА. Хорошо, что были Кентавровские патроны и ими я проверил оптику и понял что к чему. Разобрав патроны НПЗ я все всзвесил и суммарная погрешность получилась под 1% . Пипец, а кучность хреновая! Тут мне посоветовали Тульские патроны Туламо с тем же весом пули. Купил и разобрав часть из них офигел - разброс по весам пули и порошка получился на порядок больше чем у НПЗ. И чего было ожидать? Ну подровнял я под минимальный разброс десять патронов и поехал на стрельбише. Результатом был ошарашен. НПЗ создали кучность так же хреновую , а Тульские что из пачки, что те, которые уравнял по весу создали абсолютно одинаково хорошие результаты где то в 3см (всё это я уже в темах показывал, нет желания искать и выводить точные цифры) . В чем прикол? Получается, что для хорошей кучности не всегда важны точность в навесках. Важнее тип пули, её оболочка и что то еще. Я разобрал по 4 патрона НПЗ и Тулы и поменял только пули, ничего не изменяя по весу. И тульские пули с новосибской гильзы, пороха и ядрени-фени прилетели в менее 3см, а с Тульских составляющих новосибские пули прилетели еще хуже, чем с родных.
    И какой нахрен релоадинг в чем бы помог, если танцору чего то мешает? Кто в чем танцор еще не разобрался, но сам вроде стрелять не разучился. Вижу иногда как и что делают любители релоадинга и теперь понимаю, что это нельзя сравнивать с снаряжением патронов для гладкоствола, это нечто выше и мудрёнее, чем просто найти патрон для охоты. Хотя многие утверждают, что найдя нужные соотношения и добившись супер кучности, накручивают кучу таких патронов на несколько лет охоты и это получается дешевле. Насколько дешевле, если надо сжечь кучу патронов при поиске наилучших параметров. Насколько дешевле, если стоимость хороших пуль для релоадинга выше стоимости Тульского патрона в 2-3 раза, а тот сам создает у многих хорошую кучность, вполне пригодную для многих охот?
    Поэтому, когда разрешат релоадинг у нас, в это окунутся многие, но потом останутся лишь фанаты высокоточники и те, кому требуется на охоте в глаз за сотни метров стрелять.
    Моя охота не такая точная, сурков у нас нет, на боровую я теперь с мелкашкой, а всё остальное мне позволит и валовый патрон. Мне релоадинг не нужен пока что.
    ИМХО
     
    kurt, SCORP, Пиначет и 2 другим нравится это.
  2. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Ну как сказать,до 500м и с сунара летит нормально, больше внимание отдать гильзам, да не тока гильзам там на все смотреть надо.
     
    Depriver нравится это.
  3. короед

    короед
    дмитрий
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    473
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    mp18мн мц 21-12 CZ-550 LUX 243 win
    https://forum.guns.ru/forummessage/12/2211800.html
     
  4. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вот именно поэтому мной указан пункт 2- человек идиот! Катаешь,- катай на здоровье, нехрен на всю страну об этом хвастать!
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  5. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Liss Сегодня был в твоих краях ---1000 км в обе стороны---просто пипец погодка у вас, туманище на 20 метров не видать . приехал а в глаза как будто песка насыпали, и смотрю на жигулях по полям котаются--снега почти нет. но мороз в 6 утра был -30
     
  6. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Что есть- то есть, Андрюха! Снега нет, мороз, а мы рыбачим%). Лешчь прет:good:. Позавчера днём -27
     
  7. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Прокатился вдоль озера в Харитоново, зайца раньше валом было ---сейчас один на 20 км, местные говорят потравили.:-\
     
  8. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Релоудинг ... сломано столько копий , что уже можно открывать дровозаготовки!
    Я уважаю стрелков-спортсменов , ибо и сам грешен. Но для охоты я вижу применимость релоудинга лишь в возобновлении использования антикварных нарезных стволов , к коим нынче и вовсе патронов нет. А при переснарядке хватит и 3-5 гильз.
    Все вопросы точности стволов-патронов-стрелков к реальным условиям охотничьей стрельбы ... ну ни как не относятся , ведь на дальности в 100-120 метров и не требуется супер данных.
     
  9. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Новосибирск
    В Сибири открыт сурок-серый.
    Бывает что и 600 метров дистанция вполне себе.
    А тетерев у нас строгий по поздней осени. 200-300 метров для него, считай норма...
    С уважением, Андрей
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2017
    Мелькор, kurt, Андрей54 и ещё 1-му нравится это.
  10. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    @Depriver,
    Спасибо за пояснение , но разве серый сурок выведен из Красной книги? Я его не отслеживаю , т.к. мне на него не охотиться - регион другой.
    Потом , серый сурок , он же горный и норный - разве нет возможности брать его капканом или на меньшей дистанции?

    Мне то релоудинг знаком по проблемам моих коллег : один имеет в арсенале не "кастрированную" Бердану№2 , а второй и вовсе "выделился" в 1990 - купил по случаю карабин Шарпс.
     
  11. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Тогда вопрос с релоудингом ложится в иную плоскость : наличия , т.е. полного отсутствия оборудованных стрельбищ с нормальной дальностью дистанции. Где вести рассчётно-проверочную пристрелку?
     
  12. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть и тиры и оборудованные (и сертифицированные) стрельбища.
    Для гражданских, я имею ввиду.
    В европейской части страны их больше. Но и в НСО стали появляться.
    С ув., Андрей
     
  13. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Я в Питере знаю галереи в 50 метров - три и одну в 100 метров и она занята постоянно сотрудниками МВД. Открытые стрельбища все принадлежат армии или МВД , лучшие в сотне километров от города (под Лугой и под Выборгом). Возможно , что где-то и что-то появляется , но вот доступность не высока.
     
  14. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Новосибирск
    @Гармашев,
    Александр, в СПб очень развито движение высокоточной стрельбы.
    Контакты поищите на ганзе. В профильной ветке.
    Пока Закон о релоаде не принят, я обращаю на это внимание всех.
    Но на соревнованиях за рубежом нашей страны, всем можно собирать "свой" патрон. И без него на приличные результаты рассчитывать бесполезно.
    Оборудование и Теорию - Законом приобретать не запрещено.
    Больше тут:
    https://www.hunting.ru/forum/forums/69/

    Настройка "своего" патрона всегда происходит в тепличных условиях. То есть в тире. Так сложилось - что на дистанции 100 метров.
    Если получили одну дырку на мишени в серии 3 для охотничьего контура и 5 для варминт контура - считайте, что патрон подобран в базовом дизайне. Дальше предстоит большая работа учета и бюрократии. Для точного выстрела учитывается почти 100 факторов!
    С уважением, Андрей
     
  15. Гармашев

    Гармашев
    Александр
    С-Пб Любитель

    Регистрация:
    13.12.17
    Сообщения:
    65
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    С-Пб
    Оружие:
    МЦ20-01 , ТОЗ-34 , КО-91-30М2
    Спасибо. "Ганзу" я знаю и ... не уважаю их массовый настрой - это как раз те , кого я привык видеть в статусе "подозреваемый" , а то и "обвиняемый". Смотрите сами - Вы здраво всем напоминаете о существующем пока запрете на релоудинг , а "ганзюки" машут руками и фонтанируют слюной с упорством заявляя , что мол всё это ерунда!
    По мне ... такие действия уже перешагнули грань дозволенного и являются даже не провокацией , а подстрекательством к противоправному деянию.
    В Питере , к сожалению , осталась одна-единственная галерея в 100 метров и там массово тренируются сотрудники МВД. Все остальные тиры в Питере имеют галереи в 50 метров и там сплошные тренировки стрелков-спортсменов , от пистолетчиков и до арбалетчиков! Сам тренируюсь и не могу себе представить , что отдам СВОЁ тренировочное время на "громыхалку" некоего релоуднигиста.
     
  16. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Новосибирск
    @Гармашев,
    Согласен с Вами полностью в плане соблюдения законодательства.
    И выражаю надежду о ратификации изменений в Законе об оружии.
    Считаю, что знания и навыки релоада, важны и полезны не только спортсменам, но и охотникам.
    Плюс воспитание молодежи. Культуре и технике безопасности.
    Не раз и не два наблюдал безграмотное обращение с оружием со стороны товарищей служащих...
    С уважением, Андрей
     
    kurt и Гармашев нравится это.
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Что верно ,то верно! Нет стрельбищ. Стрелять можно лиш в охот-сезон в угодиях куда путёвка.
     
  18. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    То же есть знакомый из "органов". Один раз при обращении с оружием ,я ему сказал,что меня не покидает желание треснуть ему прикладом по голове при таком обращении нарезным (и не только) оружием.
     
  19. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    С дуру можно и на бентли на охоту ездить.
     
    stil и Depriver нравится это.
  20. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.544
    Рейтинг:
    1.673
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Новосибирск
    Если есть "бентли" - ЧО не ездить?
    А если нет...?
     
Наверх
;