Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Баллистика

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем 272727, 17 окт 2017.

  1. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Вот сей час я представил как у него винтовка во время выстрела на капоте подпрыгивает.:o Вот это подход:o А потом вопросы , ПОЧЕМУ?:) Ещё походу и через пруд .
     
  2. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Ваня, так-то это я со своей... И это выстрел по ...вороне. на 443 метра...правда мимо.
    Хотя, да...ничего не мешало выложиться на коврик и стрельнуть нормально...но было лень...и патрик особый... не для ответственных выстрелов..
     
  3. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Мои винтовки в личке. Ничего особенного и выдающегося.
    Часто приходится стрелять ,пристреливать чужие, но добрые. Там и советы даю.
    А самому вплотную заниматься высокоточкой дорого и незаконно. Стесьняюсь я.<:-(
    А мучить ствол и убивать время на прибамбасах продаваемых в магазине нет желания.
    Как то так.
     
  4. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Дульником я смотрю пока не обзавёлся? А выстрел явно выше наверное пришёлся.
    У нас ворон не принято стрелять. Буряты говорят ствол загнётся. Я верю.:-\
     
  5. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Путевка дома - а так то серые в разрешение вписаны. Нет, пришелся левее, причем существенно..но это косяк патрона, ветер был в другую сторону.
    А дульник - а) зачем в 223 б) нету людей грамотных чтоб резьбу накрутить, товарищу резали - меня не впечатлило..
    Нет у тебя в фотках винтовки... а ты, помнится выставлял результаты своей стрельбы, только тебя "советами" закидали и ты все потер...но я помню..
     
  6. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Слава. Когда ты так вкладываешся , я про фото на котором ты ворону испугал, локтевой сустав у тебя полностью лежит на капоте или нет., приклад упирается в капот? Я это к тому что если локтевой сустав лежит на поверхности , то при нажатии на спуск напрягается поверхностная мышца сгибатель пальцев. При этом получается небольшой сдвиг в верх самой руки , я это чувствую и вижу в оптику. . Лучше чтоб рука упиралась локтём. -это моё мнение "имхо" как тут говорят.
    Это тоже не способствует. Поэтому хват это очень важно как ты заметил.
     
  7. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Да много чего было, сей час и не упомниш.
     
  8. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    я чту уголовный кодекс - это моя слабость. не буду я дорабатывать карабин и релоадить. у меня 2-е цели: 1) добиться максимума от своего карабина использую заводские комплектации. 2) добиться максимально стабильного результата на разные дистанции. можно перефразировать: чувствовать свой карабин на разных дистанциях .
     
  9. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Придёт со временем, в поля почаще выезжай на пострелухи.
    С вопросом главное с твоим всем миром разобрались.
     
  10. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Под прикладом мешок с левой рукой. Локоть на капоте, но выдвинут максимально вперед. Насколько я понял - это индивидуально, я долго искал свою точку.
     
  11. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Ясно!
    Мешки тоже использую чтоб исключить огрехи и руку левую туда же, ей же и корректирую.
    Это хорошо! когда начинаеш понимать,что от физиологии тела и его особенностей то же зависит качество точного выстрела. Своим телом тоже надо владеть. Это тоже важная составляющая. С наработками приходит навык.
     
  12. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Чего контору палишь??8):D давнобы уже взял на ворону или лису хоть по всей нсо. Да и вообще, кто то приезжал без стволов но без выстрелов не уехали))
     
  13. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    вопрос: как "быстро" переходить между патронами? т.е. иметь с собой ПО и Оболочку и достаточно быстро переходить с одного на другое. Ведь летят они по разному. Верно ли я понимаю: пристрелять один вид, потом не меняя/не кликая оптику сделать серию другим видом. Найти центр серии и в следующий раз стрелять или выносом или кликая оптикой. Но сохраниться ли эта разница постоянно при разных температурах?
    "Язвы" не писать, а нужен нормальный совет.
     
  14. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    если у тебя будут данные по прострелам обоих патронов на дистанцию, то спокойно забиваешь их в стрелок-про и он тебе будет давать поправки с учетом отклонения траекторий (нужно будет просто включить эту функцию) ну а уж если времени нет на кликанье, то выносом по памяти. но имей ввиду, что при переходе на другую пулю имеет место быть разный сплав томпака и первая пуля снижает скорость примерно на 15мс по сравнению с последующими, идущими по уже омедненному собственным сплавом стволу из той же "пачки". и это не теория а личный промер хроном при выстреле на чистый ствол и смене боеприпаса. но если будешь стрелять по зверю до 200м, то проще пристрелять под фмж, а потом у части фмж подпилить носик, работать будет как полуоболочка а траектория станет на 200м ниже на 1-2см всего, на 400м уже около 20см. но это только на случай неожиданного выхода зверя, если это вдумчивая дальняя стрельба- лучше иметь пулю с известным бк
     
    272727 нравится это.
  15. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    то что зеленым не понял.
    "работать будет как полуоболочка" - надо пробовать....думал , если нарушить геометрию, то стабильности не будет вообще
     
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    1- Иван, только истинно верующий человек вбивает данные по скоростям в бк написанные на пачке. Гораздо правильней сделать прострел дистанций 100, 200, 250,300, 350, 400 и тд (для 223), получить фактические данные по траектории, скорректировать скорость и бк в калькуляторе под свой патрон, потом сделать повторный прострел при изменении температуры на не менее чем 10С дабы получить коэффициент термозависимости пороха и далее наслаждаться красивыми попаданиями. по поправкам к другому патрику- в стрелок про есть функция привязки патронов, то есть ты отстреливаешь один вид и привязываешь к нему прицел, отстреливаешь второй вид и разницу стп забиваешь в привязку к основному. потом просто при смене патрона в калькуляторе он тебе будет выдавать поправки уже с учетом первоначального отклонения.
    2- ненадо пробовать, уже пробовали))) нужно делать. стабильность будет, но не очень предсказуемая))) ввиду того, что стачивать носики ты будешь руками, и размер пули будет разный (а значит и бк изменится). и не бойся утюгов! из 9 твиста на 400м спилеными носиками прекрасно прилетают 55гр пульки))
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    Ой ребята! что же вы делаете! Айяйяй.
    Вы заглядываете в ствол после каждого выстрела? -Нет!
    Строение пули FMJ вам я надеюсь известно?
    Стачивая носик пули вы не только меняете БК, но и нарушаете прочность конструкции, нарушаете оболочку пули.
    Для сравнения посмотрите как устроена оболочка в отличии, от полуоболочки.
    Делая это, Помните! -что свинец при выстреле, может случайно выдуть с оболочки (не забываем о качестве патронов), а оболочка или её частицы останутся в стволе.
    Результат..., в лучшем случае....,!
    Стрелок в больницу, оружие в утиль.
    Раз на раз не приходится.:D кулибины вы наши:good:
    Хотите пополнить статистику?

    :(
     
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    @гость1970, согласен, есть такая вероятность! Но и выстрел в этом случае будет отличаться от остальных по силе отдачи и звуку. да и стачивать ненужно половину пули, достаточно лишь до образования мельчайшего отверстия (как после укола иглой)
     
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Сам я такой хренью не занимался, не занимаюсь и заниматься не собираюсь. но, Иван, чот ты, мне кажется, "пургу гонишь"! :achtung:
    Судя по твоему утверждению - от каждой, минимум 5-ой или 10-ой пульки НР или В-макс должна была бы оставаться оболочка в стволе! :-\<:-(
    Все сказанное не более чем ИМХО!!!
     
  20. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Не Сереж.... Полуоболочка (нр, вэмакс и тд) онитак сказать развернуты. Тоесть у них жопка цельная. Иван прав, теоретически такая вероятность существует, но я о фактах не слышал. Свинец из пули при обычном выстреле выдавливает частично- это факт и есть фото вытащенных изснега пуль.
     
Наверх
;