Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

подкажите как правильно подготовить сырую шкуру к выделке?

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем annbig, 6 окт 2017.

  1. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    А какую хотели увидеть?
     
  2. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Если для Енисейского кряжа такая, то уже никакую не надо. :)
     
  3. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    сейчас всем глубоко побоку все эти госты и правилки по кряжам- можно в этом плане вообще не парить себе мозг,если уж сушить,то пойдет просто два кола соединенные на зауженных концах куском жесткой материи,а чтобы распереть вставить клин и все
    на заготовке чаще всего случайные люди,с целью подзаработать а не профессиональные аукционные заготовители которые уже вымерли как класс
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
  4. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Местные условия и традиции тоже не последнюю роль играют. Сырьё и его кол-во тоже. В общем если говорить, то все средства (способы) хороши.
     
    boroda131313 нравится это.
  5. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    @Шарикоф, вы меня конечно извините , Но вы глупый и человек. Сарказм ваш тут вообще не уместен. Причем тут какой-то рассол? Вы даже не знаете что такое Мокросол и делаете какие-то выводы, каеие-то разглогольствования. Читайте тему внимательно, а не суйте свои три копейки везде. А шкуру вы мездрите на какой стадии, после обдирки сразу? Вас даже смешно слушать кекие наху.... госты Союза уже сколько лет нет!!! Какого года эти ваши госты. Вы свои шкуры можете хоть в моче замачивать (как чукчи) и жевать потом. А людям мозг своими гостами не епите, и в заблуждение не вводите..
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
    АртёмВалерьевич нравится это.
  6. boroda131313

    boroda131313
    сергей
    междуреченск Активист

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    междуреченск
    Собаки:
    майя
    Оружие:
    иж58/ко44 ланкастер
    Вы Артём хоть раз занимались промыслом соболя что-бы так говорить . у правильно посаженой шкурки соболя видны все дефекты шкурки и меха от этого на прямую и цена зависит а солёную не один скупщик не купит только пресно сухую
     
    Поляк33 нравится это.
  7. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Подпись "Таксидермическая мастерская"... А чем вы мездрите мелкие шкуры (размер куница-лиса-бобр) и чем обезжириваете? Выделываете ведь не только для чучел?
     
  8. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    @xant-41, гребенка сеть специальная для мелких шкур. Могу и руками отмездрить, главное пленку подцепить. Я то по госту шкуры не выделываю как некоторые, по этому все проще. Шкуры не сухие!!!
     
  9. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.792
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    Что за гребёнка? Фотку можно? Про ложку слышал, косу тоже. Сам пользуюсь такой "мездрилкой",..застоялась правда (в смысле заржавела малёха) :) Обезжириваю прогретым порошком мела.
     

    Вложения:

  10. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    только в том году срались на хантинг клабе,я доказывал соболятникам,что их потуги по скрытию дефекта путем выреза и зашивании напрасны,т.к. заготовитель все это увидит,по перекосу шкуры, в ответ меня на смех подняли,что типо раз я соболями не занимаюсь,то и нехер туда нос совать,а дефектик зашьется,шкурка размочится,отволожится и на правилочке все так натянется,что от нормы не отличишь,сто раз так делали и заготовители сосали тунца.
    А вот теперь вам вопрос-где я тут писал,что заготовитель примет мокросоленого соболя или что соболей,для сдачи, нужно солить?Выдерните цитату.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  11. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    могу ли я утверждать,что омлет говно,при всем при том,что в жисть не снес ни одного йайтса?
     
  12. boroda131313

    boroda131313
    сергей
    междуреченск Активист

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    междуреченск
    Собаки:
    майя
    Оружие:
    иж58/ко44 ланкастер
    @АртёмВалерьевич, этот вымеший
    класс скупает сотнями мех соболя, а вы мокросол какими партиями берёте?
     
  13. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    @boroda131313, переведите на русский этот свой пост,а то у меня экстрасенсорных способностей нет
     
  14. АртёмВалерьевич

    АртёмВалерьевич
    Артём
    Волгоград Любитель

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Волгоград
    у них и обдирка то по желанию,когда тушка с мороза в теплой избе провалялась хрен его знает сколько,типо уж совсем заняться нечем,тогда только.Бывает так вообще путик проверят,навалят туши в углу и давай бухать:smoke: и да,сейчас уже редко кое как обмездренное попадается,уже этим не парятся-обдерут и на правилку:D
    На том же хантинг клабе один тупо закидывал лисьи туши на крышу избы,потом уже,когда делать совсем нех было начал ими заниматься.Ну и стандартные вопли летом,от него-типо у нас никто выделывать не умеет,загубили все шкуры:D
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да ты редкий гнус!
     
    Максим142 и boroda131313 нравится это.
  16. boroda131313

    boroda131313
    сергей
    междуреченск Активист

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    102
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    междуреченск
    Собаки:
    майя
    Оружие:
    иж58/ко44 ланкастер
    И скотина порядочная!!!!! Не зная труд промысловиков такое писать .
     
  17. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
  18. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Устал уже честно говоря в одиночку воевать.Хорошо хоть кавалерия подтянулась-а то они меня одного уже заклевали.
     
  19. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    Да вы прям Герой! Воен одиночка!
    Кому вы нужны с вами воевать и клевать вас!? Вам просто пытаются объяснить один из способой консервации шкуры, а вы все про свои госты.....
    Человек в теме задал вопрос, ему ответили. Причем довольно в раскрытой форме, при наличии должного опыта в выделки....А вы кроме как своих гостов и деда не чего толком сказать не смогли. И кроме как высушить на правилки не чего не знаете.... Мокросол-это в вашем понятии как огурцы солить.... а про сухосол вы вообще не слышали.
    Так о чем вообще можно с вами разговаривать в плане выделки... вы даже не удосужились тему изучить...
    Я не чего не навязываю, как Вы, и обидить вас тут не кто не собирался. Я высказал свое мнение исходя из опыта, которое вы решили оспорить.... вот и итог.
     
  20. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну вот-после стишка про Ваню один кажется начал без оскорблений разговаривать.Теперь по пунктам.Я за свою жизнь шкур добыл-вы столько наверно и не видели(несмотря на похвальбу своей мастерской)И уж как и кому их ПРОДАТЬ-малёхо знаю.И когда много бобрами занимался-делал мокросол.И если я и написал про плавающие в расоле шкуры-дык надо понимать что такое гипербола.Литературный приём.Хотя суть то остаётся та же-солил я их ежу понятно в ванну-и хоть они там и не плавали-но и в шкапчик их тоже не положишь.И нигде я не писал(это вы уже передёргиваете)что всё надо сушить.для тех кто не умеет читать-повторюсь:
    Это вас уже понесло-всё солить и точка.А как мне кажется я дал весьма разумный совет.Если человек добыл (часто неожиданно,без подготовки) какое то животное-то разумнее всего забить через поисковик гост на обработку этого животного и сделать всё максимально точно.Написанно-оставлять когти-значит оставлять,ит.д.Так он будет иметь максимальный шанс на продажу или переработку для себя как трофей.Что касается ТСа-то он паралельно ещё давал объявление о покупке живых соболей.Это явно желание развести их и выйти на аукцион(а иначе для чего?)Хорош он с солёными соболями там будет.Ну и последнее-я честно говоря был поражён вашй любви к соли.Продаю я в основном соболей-а вот скажем лисы и всякую другую фигню-отдаю на выделку.И когда приношу все шкурки-мездрённые,пресно-сухие-кому бы не отдавал на выделку-все всегда говорили-приятно иметь дело с профи-а то принесут какую то херню-квашенно солённую а потом ещё возмущаются что плохо выходит.Отсюда и мои сомнения в вашей компетентности.Но я в отличии от вас-высказывал их в максимально корректной форме.
     
Наверх
;