Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С хатсан 70 на соболя

Тема в разделе "Пневматическое оружие", создана пользователем Волчек, 27 сен 2017.

  1. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
    53. При осуществлении охоты запрещается:
    53.6. применение:
    б) иного оружия, НЕ ОТНЕСЕННОГО в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
     
  2. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Дело в том, что ФЗ "Об оружии" к охотничьему пневматическому оружию относится

    -- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж; (Статья 3 ФЗ Об оружии)

    Под эту категорию попадают все "воздушки" калибра 4,5 мм, которые можно купить без особого разрешения. Получается, что можно охотиться не имея специального разрешения на пневмовинтовку. Разрешение у нас требуется только для покупки пневматического оружия калибра 5,5 мм. с дульной энергией свыше 7,5 ДЖ. Ограничения применения касаются только конкретных видов объектов охоты.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2017
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.181
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.448
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Любого калибра с дульной энергией более 7.5 ДЖ. На МР-513 в калибре 4.5 нужно разрешение на приобретение.
     
  4. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Речь о том что нельзя охотиться с НЕ ОХОТНИЧЬЕГО оружия. И вообще с рогаток, дубинок, камней.
     
  5. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Нельзя охотится с "игрушкой" которые имеют сертификат как сходное.
    СТАТЬЯ 3 – ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ (!!!)
    К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

    Закон выделяет много видов гражданского оружия, выделяем лишь нас интересующие:

    2) спортивное оружие:

    пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

    3) охотничье оружие:

    пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

    Закон явно определяет оружием пневматические образцы с дульной энергией свыше 3 Дж и ниже 25 Дж.
    Хатсан-70 дульная энергия по серту игрушка.
    Далее по законам:
    1. Стрелять в строго отведенных местах.
    2. У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!
    В случае нанесения материального или физического ущерба/вреда причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "оруДием преступления/правонарушения" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой как в случае уголовного, так и административного дела ...стрельба по предметам вам не принадлежащим может потянуть на ст.167, по прохожим ст.111, 115, вплоть до ст.105, а по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.
    3. У меня не охотничье оружие (до 7,5Дж. и т.д.), поэтому за стрельбу во все, что движется в лесу, мне ничего предъявить не могут, так как "не охотничье оружие", к орудиям охоты не относится" и мои действия под "Закон об охоте" не подпадают.

    Согласно "Закону об охоте:
    5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
    6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

    И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..."
    4. Купили Хатсан, по серту он 3Дж, поставили ГП, он стал 50Дж. Типа я не виноват, производитель брак прислал. Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!

    5. Чтобы отправить на экспертизу винтовку надо сначала изъять. Винт при наличии всех документов изымается только при нарушении КоАП или УК .
    Не из машины, не на улице, не в лесу, а ТОЛЬКО при нарушении. Поэтому согласно закону : не портим чужое имущество, не портим чужое здоровье и не портим братьев наших меньших( при свидетелях ).
    Если нарушил КоАП там уже все равно 3дж или больше - грозит конфискация и штраф, так как никакой разницы между 3Дж. констр.схожим и куском арматуры УК и КоАП не делает [​IMG]
     
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Так я вам и написал, что ФЗ (Об оружии" относит к охотничьему оружию всю пневматику с энергией до 25 Дж. Хатсан 70 под это определение попадает. Значит, с ним можно охотиться. Разрешение на Хатсан 70 не требуется, т.к. энергия у него не более 7,5 Дж.

    Добывать из Хатсан 70 можно: белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.

    Вопрос нужности или ненужности регистрации пневматического оружия Правилами охоты не регулируется. Охотиться можно как с зарегистрированной пневматикой, так и с незарегистрированной, если регистрация данной пневматики не требуется ФЗ "Об оружии".
     
  7. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Предлагается исключить из ч. 23 ст. 13 закона об оружии нижний порог дульной энергии пневматического оружия, а также ввести его обязательную регистрацию после приобретения. Предполагается, что реализация этих предложений позволит отнести пневматические винтовки, пистолеты и револьверы к оружию, а их торговля будет осуществляться только организациями, имеющими соответствующую лицензию. В свою очередь, в случае принятия этих поправок, приобретать их смогут исключительно граждане, достигшие возраста 18 лет. http://www.garant.ru/news/1138774/
    Ведется обсуждение об изменении в ЗоО.
    Как я понял, все наши "пуколки" превращаются в оружие с вытекающими последствиями, РОха и т.д., и можно будет охотиться со всеми видами пневматики в независимости от Дж...
     
  8. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Возьми любой сертификат на пневматическую винтовку. там написано или "сходное с пневматическим оружием изделие", либо "винтовка пневматическая спортивная".
    Вот на хатсан70 к примеру.
     

    Вложения:

    • Hatsan70.jpg
      Hatsan70.jpg
      Размер файла:
      174,2 КБ
      Просмотров:
      710
  9. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    В данный момент охотиться можно с пневматическим оружием которое было приобретено на "желтую" бумажку и на винтовку выдана РОХа. Вот оно считается охотничьим пневматическим оружием со всеми вытекающими. Хатсан-70 в эту категорию не попадает.
    Выше писал:
    Согласно "Закону об охоте:
    5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
    6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию

    И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..."
     
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я в курсе этих предложений. Только в контексте данной темы это пока не имеет никакого значения. Вы наверное забыли, что мы тут обсуждаем? Я напомню. Мы обсуждаем правомерность использования пневматической винтовки Хатсан 70 при добывании соболя.

    Согласно Правил Охоты соболя из пневматики добывать НЕЛЬЗЯ! Это нам определяет вот этот пункт Правил:

    При осуществлении охоты запрещается:
    53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам...

    Далее в процессе обсуждения возник вопрос: А какое именно пневматическое оружие считается охотничьим? Вопрос логичный. Ответ на этот вопрос нам даёт Статья 3 ФЗ "Об оружии":
    К охотничьему оружию относится:

    -- пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

    Делаем выводы, что пневматическая винтовка Хатсан 70, имеющая дульную энергию не более 7,5 Дж, согласно ФЗ "Об оружии" признаётся охотничьей пневматической винтовкой, что позволяет применять её при осуществлении охоты на
    белку, летягу, бурундука, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам...

    Всё! Вопрос темы исчерпан! Непонятно, зачем дальше углубляться в вопросы регистрации пневматического оружия? Это вопрос другой темы. Для чего валить всё в одну кучу и морочить людям головы, если и так известно, что пневматика с дульной энергией до 7,5 Дж не требует регистрации, а пневматика с дульной энергией свыше 7,5 Дж требует регистрации. Тем более, непонятно, зачем здесь надо начинать обсуждение предлагаемых поправок в закон "Об оружии"?
     
    PIRK нравится это.
  11. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Вот не надо лукавить. Откуда сделан вывод что она признается ОХОТНИЧЬЕЙ? Я же выше привел сертификат. там нет слова охотничья. Есть - спортивная.
     
  12. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    А причём тут сертификат? Принадлежность этой винтовки к охотничьему оружию определяется ФЗ "Об оружии". Винтовка Хатсан 70 попадает под это определение? Попадает! Всё! Что вы пытаетесь найти подвох там, где его нет?
    Проще говоря, если у вас есть на руках охотничий билет и разрешение на добычу охотничьих животных, то перечисленные в Правилах охоты объекты животного мира (перечень смотри выше в моих сообщениях) вы имеете право добывать с винтовкой Хатсан 70. Сертификат у вас проверять ни кто не будет. Сертификат этот нужен только для того, чтобы было понятно требуется эту винтовку регистрировать или нет.
     
  13. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    То есть любая спортивная винтовка с энергией менее 7.5 джоулей автоматически становится охотничьей? Забавненько, не находите? Никто сертификат требовать не будет, правильно, молча составят протокол и будут правы.
     
  14. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Это , в данном случае, не важно, как я к этому отношусь. Я рассматриваю только юридическую сторону вопроса. ФЗ "Об оружии" считает эту винтовку охотничьей? Считает!
    Сертификат нужен только для того, чтобы было понятно, как продавать эту винтовку и нужно ли её регистрировать. Более этот сертификат не несёт никакой юридической нагрузки.

    Протокол, конечно, могут составить. Вопрос в том, какое именно нарушение этим протоколом будет вменяться охотнику?Интересно было бы почить этот протокол!:) Оспорить этот протокол в Суде будет довольно легко. Оспорить на основании именно тех нормативно-правовых норм, на которые я ссылался выше.
     
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Любая пневматическая винтовка с дульной энергией до 25 Дж ФЗ "Об оружии" признаётся охотничьей. Я же вам уже раза три привёл эту Статью из Закона! Сколько ещё можно?
     
  16. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    признается охотничьей только та винтовка, в паспорте которой написано "охотничья". Так ее обзовет завод - изготовитель. Остальное - ваши фантазии. Протокол будет по 8.37.ч.1.
     
  17. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Вот это ваши фантазии! Найдите и укажите мне статью Закона, которая это определяет!? Если найдёте, я вам охотно поверю.
    Вот вы пишите, а конкретики никакой! Уж если указываете статью, то необходимо указывать и Закон.
    8.37 ч1 - это какого нормативного документа?
    Если, допустим, вы составите на меня протокол и укажите в нём, что я нарушил п. 8,37.ч1, но не укажите из какого нормативно-правового документа этот пункт, то протокол легко будет признать несостоятельным, т.к. при его составлении допущены ошибки и неточности.:)
     
  18. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Вот самое первое сообщение на этой странице. поднимите мышкой и перечитайте.
     
  19. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да это я прочитал и это мне хорошо известно. Однако вопрос остаётся открытым: В каком Законе указано, что принадлежность оружия к категории охотничьего определяется сертификатом, а не Статьёй №3 ФЗ "Об оружии"?
     
  20. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Принадлежность оружия. я думаю, определяется заводом изготовителем. Если в паспорте на оружие указано "охотничье" - то это ОТНЕСЕННОЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ охотничье оружие.
     
    Tebamzk нравится это.
Наверх
;