Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ритуалы перед охотой, или кто как задабривает "Бога охоты".

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Doberman, 27 сен 2017.

  1. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    795
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    Да чего вы тут спорите Есть Бог,а есть удача.Каждый видет своеего Бога по разному и это будет всегда;)
     
    Кандагач нравится это.
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Такая тема была у моего деда, правда сам он этого мне рассказать не успел. Узнал по рассказам бабушки. Жили они всегда мирно, но как то повздорили перед охотой. Итог у дела разорвало стволы на ИЖ 54. Кто то скажет примета, но я подозреваю что дед с вечера самокрутом занимался, тогда конфликт и начался... Короче в пылу спора пересыпал видимо дед немного сокола... Вот и вся история.
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я вот не соглашусь. Как то меня сильно придавило желание охоты. Вообщем дом, детишки сопливые, работа... все встречи да совещания допоздна. Жена с сыновьями мелкими совсем измоталась . В такой ситуации совестно было на охоту ехать, нужно жене помогать. Короче все свободное время со своим памперсным взводом проводил... А на охоту тянет как зависимого, ни о чем думать не могу... В голове только утки и косачу, вечером ружья достану... Вдыхаю запах дерева и масла оружейного, короче крыша уже ехать начала. По ночам косули вместо женьщин начали сниться. И вот думаю была не была. Говорю жене, что совещание важное вечером, а сам двудулку в машину бросил и шмотки охотничьи. После работы сразу полетел в угодья в голове утки, косачу, лоси и козы.... Сумерки уже были, ни про Святых, ни про Баяная и приметы всякие даже не думал. Заскакиваю в угодья и на берег озерца... переодеться. Только шмотки надел, ружьё собрал.... Пошёл немного по берегу... Кряква встаёт. Выстрел- добыл....поехал в поля, остановился... Пошёл по ложку... сначала пару перепелов поднял, потом стаю куропаток. Ни тех ни других стрелять не стал.... путёвки не было на них. Прошёл ещё метров пятьсот встают два косача. Дуплет и оба мои. Переехал в другое место, сумерки уже. Сам счастливый... думаю ну теперь только косули не хватает... Только её представил 25 минут и две косули встают из травяного околка.... лицухи не было, да и в стволах 5ка. Но они пошли на удивление не быстро, дали насладиться их красотой и грацией... И все это за каких то полтора часа... И вот я уже охренев от счастья и обнаглев думаю о встрече с лосем. Но реально оценив ситуацию понимаю, что хватит с меня. Итог в7 заехал в угодья и в 9 выехал. Перевидел половину полевой фауны, сделал три выстрела и взял три птицы.... При это пару недель до этого события думал только о дичи. Итог: мысль материально - вселенная слышит наши желания и даёт то, что жизненно нужно.

    P.S. Когда приехал с совещания вечером с уткой и косачями, жена обиделась. Пришлось дичь щипать самому((((
     
    КАМыч, Нигречок и anycase81 нравится это.
  4. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    260
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    БурхАн будет точнее;)
    А побурханить- святое дело:beer:
     
  5. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Погуглил Бурхана и еще
    не понял какое отношение он имеет к охоте
    ткните в ссылочку, где можно понять почему он ...
    судя по инфе из этих ссылок, наливать ему - обычное заблуждение и ничего святого.
    Если честно, в этой теме первый раз о нем услышал.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
  6. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Трансерфинг_реальности
    «Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны». /Вадим Зеланд/
     
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Игорь, я в свое время начинал читать его книжки. Дошел где-то до третьей или до четвертой. Подтвержу, что все, что там описано, реально на практике работает. Но!!! Книжки настолько серьезные, что, если с головой уйти в их изучение, то они становятся просто опасными. Башню может снести на раз-два. По этой причине я и завязал с ними. Что-то нет у меня планов закончить свой век в дурке.
     
    Алексей-17 и ВахТанк нравится это.
  8. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    :good::good::good:
    Это изотерика, т.е. то, что нельзя пощупать руками или чем то измерит, но ...при этом, никто уже давно не спорит с тем, что мысль материальна.
    Когда пытаешься понять то, что противоречит "здравому смыслу", всегда есть риск...
    Мозг, как и обычную мышечную массу, нужно планомерно готовит к большим нагрузкам.
    Если нагрузить без тренировки, то все порвешь и переломаешь...
     
    AGAMENAN нравится это.
  9. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @ВахТанк, помимо всего этого, там еще одна серьезная опасность кроется. Но о ней не здесь. Тема все-таки немного другая.
     
    ВахТанк нравится это.
  10. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Мужики, ритуалы, приметы, суеверия... Я уже выкладывал это видео. Относитесь к происходящему философски. Ушла дичь - промазал, не успел прицелиться, выстрелить - ну не твоя это дичь. Пусть живет и всех радует. На охоту ведь приехали, а не в мясную лавку.
    По крайней мере лично я к своим неудачам весьма спокойно отношусь.

     
    василич68 нравится это.
  11. КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ

    КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ
    Андрей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    1.042
    Рейтинг:
    472
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27ЕМ
    http://www.burhanim.ru/chto-takoe-burhanit
    У нас в коллективе есть бурят, принёс к нам традицию побурханить - намочить пальцы в рюмке и сбрызнуть на траву, кусты, воду..
     
    ВахТанк нравится это.
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Бурхан, у алтайцев и других народностей, божество, один из многих, но не мелкий, а отвечающий за лес, зверей, воду, что не маловажно он светлый, небесный. К именно охоте он наверное никакого отношения не имеет. Ну я и не говорил, что он именно в охоте помогает. Цитирую:"Но это не на дичь, а что бы погода не испортилась, нога в яму не попала, лыжи не сломались и т.д."
    И еще. Любая из религий, даже самая мелкая, заблуждение, опиум для народа(я серьезно). И наливать кому либо из вездесущих заблуждение и ничего святого. Но сам факт такого ритуала есть мантра на удачу, а это уже другое, это на подсознание работает.
     
    Мухомор и ВахТанк нравится это.
  13. ЭХО

    ЭХО
    Пётр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    260
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот опять)) "погуглил... ткните ссылочку..." А ведь лучше, потраченное на поисковики время, аккуратно сберечь и скататься на Ольхон, это который на Байкале и вживую посмотреть на гугловское "заблуждение";) Да и красиво там. Вот и коллега выше написал про бурятские традиции.
    Если серьезно, то конечно, этот древний ритуал трансформирован под влияниям современного образа жизни, гастрономических привычек, в том числе алкогольных. НО есть в этом что-то самобытное, может дальние отголоски древних сибирских племён, которые жили охотой и что нас всех объединяет:beer:
    Ну, а для кого-то, просто лишний повод замахнуть;)
    ИМХО
     
  14. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    я немного предвзято отношусь к алкоголю
    видимо, поэтому часто в подобных ритуалах вижу только это... на кровях там... и т.д.
    ИМХО, конечно
     
  15. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    такая же песня...
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2017
  16. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686

    И у меня когда то так было . Но потом до всех дошло , что если я никуда не поехал и не сделал что задумал , то становится не уютно жить со мной под одной крышей . Теперь когда видят в моих руках просто ключ от сейфа наступает тишина и радость в глазах появляется .
     
  17. alex82

    alex82
    Алексей
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    467
    Рейтинг:
    277
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Иж 58М, Sabatti Falcon, ВПО-114 308.win
    Раньше и сам не брал и всегда ругался с друзьями, если кто-то на охоту по птице брал с собой варёные яйца или копченую курицу на перекус. С прошлого года наоборот стали брать этот нехитрый рацион - в итоге, нормально охотимся! И чего я раньше ругался - не понимаю.
     
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Алексей,
    Мы всегда коллективом берем вареные яйца на перекус, бобрятину, лосятину. Короче все что добыли в прошлый выезд берем в виде кулинарных даров на текущий выезд... и ничего и птиц добываем и зверя, все норм.

    А вот теперь представьте картину: молодой охотник попал в коллектив к старожилам... остановились они на привал и каждый "мечет запас на стол"... Ну опытные как всегда сало там.... колбаску, тушенку.... А молодой вареные яица и копченую курицу... И давай они ему лещей мол "ты че салага неопытный курятину припер, все охоте не быть"... Он и так еще менжуется в компании более опытных товарищей, а тут еще такую досадную оплошность допустил... Все, руки трясуться, сам весь в напряге... по уткам мажет (про навыки стрельбы и упреждения забыл... так как только о "залете" с вареными яйцами думает.... А старики ему еще корят... Мол, понял салага к чему приводит несоблюдение охот. традицый, При этом сами мажут рукожопые и кривоглазые... ни и естественно крайний - молодой, а причина вареные яйца.... После у молодого при виде в поле на столе вареного яйца начинается эффект собаки Павлова - руки трясуться, наапряг, соответсственно промахи... и он уже повзрослев толкает ту же чушь более молодым... Вот так и рождаются приметы, предрассудки и прочая херня.... Я на охоте всегда ем дичь и яйца и никогда пустой не приходил.
     
    bkm455 и ОСВ нравится это.
  19. Квакин

    Квакин
    Михаил
    Омская обл Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    859
    Рейтинг:
    1.052
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Омская обл
    Собаки:
    только на цепи
    Оружие:
    тоз-34.мц21-12
    Ну-ну.никогда неговори никогда.....:D
     
    Depriver и ВахТанк нравится это.
  20. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Возможно когда то и будет... Но по минимум... чирок какой или косачик надоленявший всегда есть. Может на охоту редко хочу, что провалов сильных не бывало. А может не парюсь по поводу того что дичь не взял, вот и забываю такие охоты... Хотя нет, было ... вспомнил. Этой весной, только взял себе МЦ21-12. Весна, сижу в скрадке, утка на манок плохо идет.. еще пролет не начался в полной мере. Налетает один крякаш я его первым выстрелом бью... подранил, жму второй раз курок... и тишина. Думал осечка. А оказалось пружина боевая лопнула((( Вот и сидел всю охоту, дул в манок и на утей любовался... Но здесь уж хоть яйца ещь, хоть водку пей... Нужно было запасное ружье с собой брать, понадеялся блин на советское качество. Подранка сделал и весну прос...ал (((
     
Наверх
;