Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ОП SibHunter 12x44 SF IR. Обзор.

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем макс-222, 18 сен 2017.

  1. макс-222

    макс-222
    Максим
    Бийск Новичок

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Бийск
    Приветствую каждого посетителя темы![​IMG]
    С согласия комрада,который сделал полный обзор нашей новинки-выкладываю данные в этой теме
    ______________

    Тема о продаже ОП S.HR OPTICS 12х44 SF IR(жми ссылку)
    ____________________
    Волею случая попал мне на обзор прицел 12x44 SF IR от SibHunter.

    Часть I

    Для начала, представляю ТТХ производителя:

    Масса - 607 г;
    Длина - 33,0 см;
    Ширина - 8,0 см;
    Сетка: AHR (Advanced Hunter Reticle) - Прицельная стека продвинутого охотника;
    P.S. в Стрелок+ сетка AHR
    [​IMG]
    Барабаны ввода поправок: низкие;
    Фиксация барабана: потянул вверх - разблокирован, нажал вниз - заблокирован;
    Цена клика 1/10 mill;
    Подсветка сетки: красная;
    Тип переключателя мощности подсветки: барабан;
    Расположение регулятора подсветки: Боковое (с лева);
    Уровней подсветки: 6;
    Элемент питания: CR2032;
    Отстройка параллакса: Боковое;
    Штатный диаметр колеса отстройки паралакса: 3,5 см;
    Разметка колеса: м;
    Диапазон отстройки параллакса: 10-500М-бесконечность;
    Диаметр линзы объектива: 44 мм;
    Диаметр линзы окуляра: 34 мм;
    Удаление глаза (айрелиф): 9,0-9,5 см;
    Регулировка диоптрии: есть.


    Предлагаемая комплектация:

    Прицел -1шт;
    Кольца -1 пара на выбор (Крепление на ласточкин хвост и вивер; BH=14мм или BH=20мм);
    Инструкция на заморском языке - 1шт;
    Талон гарантийный на понятном русском языке с подписью и синей печатью на срок в один год - 1шт;
    Ключ Г-обрызный шестигранник - 1шт;
    Крышки флипап - 1 пара;
    Насадка ячейковая KillFlash -1 шт;
    Бленда 80мм - 1шт;
    Дополнительное колесо отстройки параллакса 55мм - 1шт (будет дополнительно отправлено покупателям);
    Тряпочка для ухода за корпусом оптики - 1шт;
    Батарейка-таблетка CR2032 в блистере - 1шт.

    Вроде все перечислил. Не плохо, да?! [​IMG]
    Коробка
    Вид сверху
    [​IMG]
    Вид сбоку
    [​IMG]
    Вид сбоку(сетка)
    [​IMG]
    Вид сбоку ТХХ
    [​IMG]
    Комплектация
    [​IMG]
    Прицел
    [​IMG]
    Сетка AHR
    [​IMG]
    Условия проведения проверки

    Проверка и замеры проводились на расстоянии 457м со стола.
    Прицел установлен на кронштейн и зафиксирован на винтовке.
    Винтовка опирается на сошки с качалкой, тыльник опирается на регулируемое по высоте основание.

    Обязательные условия перед отстрелом:

    1. Прицел выставлен по уровню (край стены здания на расстоянии в полкилометра). Ось прицела проходит через плоскость канала ствола (проверка по зеркалу). Так же опытным путем было определено что планка винтовки не кривая и не имеет отклонений по всей длине. Никаких искривлений трубы прицела при этих условиях невозможны.
    2. Хронографом было замерено постоянство скоростей. То есть скачки пуль на мишени по вертикали по вине винтовки можно исключить.
    3. Прицел надежно установлен в кронштейне. Винты в кольцах кронштейна затягивались крест - на крест с постоянным контролем по вертикальному краю здания. Настоятельно рекомендую пользоваться кронштейном. Точнее сказать, при выборе между бюджетными кольцами или кронштейном выбор отдавать все таки кронштейну.
    4. Модератор выставлен соосно. Цепляние пуль на вылете из ствола не было замечено. Тем самым исключены случайные отрывы.


    Угловые размеры сетки

    Забегая вперед, сразу скажу что, после настройки диоптрии под мой глаз, сетка имела актуальный масштаб 1:1 (1 целое деление сетки = 1 милирадиан = 1 MRAD = 1 т.д. = 3,4377 МОА. Кому как понятнее). Тоесть "правильный милдот" или "истинный милдот"
    Дистанция проверки 457м.

    Установил центр креста в условное перекрестие стыков плит и начал отсчитывать.
    Специально проводил замер с перекурами пять раз для более достоверной информации.
    Ибо это очень важно. Сразу оговорюсь, что указанные размеры сетки имеют справочный характер конкретного прицела. Важно проводить подобный замер для своего каждого ново приобретенного прицела. Тем самым огородите себя от промахов из-за неверных масштабов или размеров прицельной сетки.
    В итоге, в 6,6 штрихов влезло 5 плиток вент.фасада.

    Данные занес в таблицу и получил масштаб 1,0!
    [​IMG]
     
  2. макс-222

    макс-222
    Максим
    Бийск Новичок

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Бийск
    Часть II :

    Появилось свободное время, а значит пора писать дальше.
    Вижу, что те, кому удалось посмотреть, пощупать 12х остались как минимум с положительным мнением.
    Это не может не радовать.

    По существу, есть некоторые замечания и критика, но она направлена на желание получить "тот самый идеальный прицел" за доступные средства.
    Замечания, те что запомнил и считаю действительно важными напишу в конце обзора.
    По мере эксплуатации прицела в различных условиях будет ясно что надо доделывать и что переделывать.

    Ну чтож, а теперь обзор.


    Поле зрения

    Тут опишу две методики проделанного замера.

    Вариант I.

    Способ по принципу "Сам считаю плитки, на сколько это возможно, не трясясь..." : |

    Прицел наведен на край стенки, рассматриваемого многоэтажного здания. Дистанция 457м.
    Для оценки размера на расстоянии приняты плиты вент.фасада с размерами 600х600мм. Стык между плитами 7мм.
    Навожу горизонтальную нить прицела на горизонтальный стык между плитами, правый видимый край совмещен с краем здания и будет считаться за нулевую точку отсчета плиток.
    От правого до левого видимого края обзорности по горизонтальной нити уместилось 22,6 плитки.
    Путем не хитрых манипуляции с калькулятором получаем искомое значение.
    Для удобства расчетов, данные заносились в таблицу и там уже пересчитывались под удобные для нас понимания значения.

    Поле зрения: 3,0м/100м.

    [​IMG]
    Варинат II.

    Способ с камерой.

    Те же условия замера, но используя камеру и любимый AutoCAD, имеем наглядный и на мой взгляд более точный результат.
    [​IMG]
    Красный размер - расстояние между крайними видимыми точками обзора по горизонтальной нити сетки.
    Фиолетовый размер - размер одной плитки вент.фасада.

    Заносим данные в таблицу и получаем...
    [​IMG]
    Поле зрения: 3,1м/100м.
    Из двух вариантов считаю второй более верным. Поэтому принимаю:
    Поле зрения: 3,1м/100м.

    Фактическая кратность увеличения

    С помощью цифровой мыльницы сделал фото ближайшей вывески.
    Фото фрагмент рассматриваемой вывески:

    [​IMG]
    Фото через прицел той же вывески:

    [​IMG]
    Далее в AutoCad (единственная подручная удобная для меня в пользовании программа) сопоставляю две фотографии и замеряю размеры.
    Путем не хитрого деления получаем: 53,53/4,87=10,99178644 X

    Короче говоря, фактическое увеличение = 11Х.
    Замеренная кратность велась при полностью закрученном цилиндре диоптрии.
    Вот оно, положение при котором получилось 11,00Х:

    [​IMG]
    Лично для меня, моим глазом сетка видна прекрасно и контрастно четко.

    Далее кручу до появления на цилиндре диоптрийной подстройки белой точки.
    Наверное, это нулевая диоптрия.
    [​IMG]
    Собственно, вот - повторный снимок той самой вывески

    [​IMG]
    Фото через прицел:

    [​IMG]
    Беру калькулятор, счеты... в общем счетное устройство и вычисляю: 2.1362/0.1803=11,85Х [​IMG]

    Таааак-с, выкручиваю до упора. Кстати, при полностью выкрученном цилиндре диоптрий есть небольшой люфт.
    Сетку практически вижу. Изображение четкое, а сетка просто серая полупрозрачная ёлка!
    [​IMG]
    Выкручено полностью. Прицел
    [​IMG]
    Опять берем арифмометр, или кто чем пользуется, и считаем дальше: : 2.4243/0.1803=13,45Х

    Ну, да!? Ну да!

    По сему имеем следующие выводы:

    1. В данном случае, считаю что прицел в обшем-то имеет почти заявленные 12Х (11,85Х по факту при нулевом положении диоптрии).
    Как говорится в сериале "Секретные материалы": Истина где то рядом!

    [​IMG]
    Помните?

    2. Влияние диоптрий на фактическую кратность определенно имеет место быть. [​IMG]
    В конкретном примере 12Х +/- 0,85Х.
    Для себя в дальнейшем буду учитывать как +/- 0,5-1,0Х.

    Ожидаю видео-обзора комрадов, их впечатления и выводы.
    Рассчитываю на объективность.

    По сему конец дополнения к второй части обзора...
     
  3. макс-222

    макс-222
    Максим
    Бийск Новичок

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Бийск
    Часть III
    Пришло время для третьей части обзора. :ura1:
    Заключительной части. :2pushki:

    Цена клика.
    Напомню, что заявлена цена клика в 1/10 = 0,1 mil.

    Результаты замера в таблице:
    [​IMG]
    В итоге имеем клик ценой деления в 0,11 mil (MRAD).

    Еще есть один замер, надеюсь комрад сам отпишется о своих результатах подробнее.
    Однако, у него цена клика получилась 0,1142 mil (MRAD).

    Будем считать результат приемлемым! [​IMG]

    Возвращаемость.

    Проводилась эта проверка несколькими людьми.
    И все замеры показали полную возвращаемость.
    Как не крутили, какие квадраты и восьмерки не рисовали в итоге центральная точка вернулась в исходную позицию. [​IMG]

    Впечатления и выводы

    Описанное ниже исключительно мое мнение. На истину не претендую. И всех призываю проводить замеры, тесты и изучать свои прицелы.
    Награда за труд не заставит себя долго ждать и возможно, как написано на коробке, ты достигнешь Трумфа своей точности! [​IMG]


    Что ж. Гм..
    Хорошее и весьма конкурентное предложение, в наше трудное и для страны время, при соотношении цена/качество/комплектация.
    Прицел можно смело порекомендовал бы владельцам РСР винтовок в компоновке карабин-весло и буллпап стандартного размера (70см и более).
    Проверки подтвердили устойчивость к отдаче, что дает и владельцам огнестрела пользоваться интересной сеткой прицела.

    Думаю можно поставить следующие оценки:

    Комплектация: 9/10
    Качество картинки: 9/10
    Сетка: 8/10
    Качество изготовления: 9/10
    Дизайн: 10/10 :!:

    Итого: 9 сов! :2pushki:

    Почему поснимал баллы? Да чтоб был повод проделать работу на некоторыми мелочами и заслужено хапнуть 10ку!
    Да и я в данный момент критик, ну и мне положено быть чем то не довольным )

    По комплектации хотелось бы видеть красивую инструкцию на русском языке.
    Возможно было б здорово какой нибудь эксклюзивный уровень предложить.

    Качество картинки... Ну не Сваровски. Но вполне приемлемо, и можно сказать достойно.

    Сетка. Есть несколько замечаний и предложений. Адресовал Максу.
    Кстати, если есть какие замечания и предложения пишите.

    Качество изготовления. Тут скинул одну сову за небольшой люфт окуляра.
    Дизайн мне очень нравится. Речь про коробку. Полосы и сову.
    НУ вот и все.

    Хочется надеяться что вам было интересно читать и обзор получился объективным.
    Думаю, замечания написанные, никого не задели и производитель сделает правильные выводы и порадуем сообщество чем то новым и интересным.

    От себя хочу пожелать успеха в продажах и творческого вдохновения команде Максима.

    Жду подтверждения замеров или твои цифры, форумчанин.
     
  4. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Этот обзор доказывает . ну подтверждает , что работа проведена правильная - мы долго боролись с китайсами которые пытались впарить - наработанный вариант - но макс и я ( немного ) были не умолимы - хотим чтоб было так . и вот результат . получился отличный , не побоюсь именно так сказать прицел . будем пытаться дальше , чтоб появилась линейка прицелов под основные потребности охотников нашего региона именуемого Сибирь .
     
    СБО нравится это.
  5. СБО

    СБО
    Роман
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    374
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР
    Сколько стоит?
     
  6. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
  7. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Кстати в Новосибирске есть уже реальные владельцы этого прицела . думаю что скоро и они отметятся тут .
     
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    не понял как проводилась проверка фактической цены клика и возвращаемости- на калькуляторе и путем корректировок и проверки глазом? это несерьезно. нужно проводить отстрел. был у меня липерс, до 2 моа коректировки вроде совпадали, а вот когда на 10моа открутил то стп сдвинулась всего на 11см. сейчас владею бушнелем элит тактикал, так прострел по квадрату со сторонами 20моа показал что фактическая цена клика 0,263 моа а не 0,25 заявленная, правда возвращаемость четкая, после этого квадрата и возврата в центр расстояние между выстрелами 2см, то есть в пределах кучности патрона.
     
  9. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Ну не знаю серьезно или нет . но 99 процентов тестов на Ганзе и Аиргане проходят без отстрела но с механическим воздействием на прицел и оценивается работа механики . Такой тест наш прицел проходил и прошел его успешно .( такой тест еще называют тестом моряка по моему ) ,проход по квадрату центром сетки тоже делали, но на мало импульсном патроне 223 и пневме ПСП . есть люди кто ставил себе его на мелкан - тоже нет отрицательных отзывов . ну и то что в прицел в таком качестве стоит 14500 . а Бушик стоит 50000 ( приблизительно) тоже свой аспект значения имеет место . создавая этот прицел мы ставили цель -создать прицел нужной функциональности , хорошего качества ( не замахиваясь на слово Элитного ) и по вменяемой для потребителя цене . думаю что это нам удалось .
     
  10. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Николай, я может неправильно выразился... Очень уважаю Вас за этот вклад в создание прицелов как продукта на рынке, и абсолютно не говорю что прицел плохой. Я сказал про свои прицелы и про то что считаю нужно проводить проверку боем в тесте. Опять же это лишь мое мнение.
     
  11. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Может я где чего не доглядел.
    Кто производитель данного прицела?
    Завод
    Город
    Страна???
    Чья разработка или клон бредовых моделей.
    Как давно на рынке.
    Кроме ваших отзывов информации нет.
     
  12. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Все очень просто - страна производитель Китай . завод - ( это небольшая коммерческая тайна , но могу сказать что на этом заводе собирают очень известные бренды ) по этому качество нашего прицела очень достойное . разработка сетки прицела -это результат долгой работы Нашего коллектива . конструктив механизма поправок - это топовая линейка предложенная нам производителем с нашими коррективами . хорошее качество стекла ! именно стекла - было обязательное условие при конкурсе отбора производителей . на сегодняшний день на руках пользователей порядка 50 прицелов т.к в активной продаже прицел около 2х месяцев . кстати ведется разработка еще одного прицела 6х крат . и в планах еще переменник .
     
  13. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Спасибо за информацию.
    Будем подождать пару лет.
     
  14. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Можно и ждать . есть отличный пример - Макснайп - поче му то он на вторичке сегодня в ценнике нисколько не падает ( да и бывает не часто ) . учитывая что Маркул ( который входит в линейку продаж в нашей коммерческой теме а наш прицел собирается на этом же заводе ) продается везде очень давно и нареканий по нему нет . то можно и не ждать, а просто купить качественный прицел в максимальной комплектации за вменяемые деньги . к стати доп. кольцо отстройки паралакса входит теперь в комплектацию .
     
  15. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Можно немного приоткрыть завесу тайны?
    Чтобы развеять сомнения у потенциальных покупателей.
    Ни чего против китайских прицелов не имею,так как сам 8 лет эксплуатирую GAMO китайской сборки.И как не странно работает и отлично.
     
  16. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Ну я вроде приоткрыл слегка - Это завод на котором собирают Маркул . что из известных прицелов там собирают еще это уже коммерческая информация, но на этой же площадке собирают оптику для заказчиков США и Европы . кстати в Америке Маркул имеет очень высокие отзывы от потребителей как и ВСА и имеет более высокий качественный статус по сравнению с продукцией Вектор Оптикс . Хотя и у вектора есть топовая линейка прицелов но небольшой производственный брак встречается чаще . просто те же Сниперы , Гамо , Бушнели и Леопольды ( китайские конечно) и т.д это продукция несколько иной ценовой категории хотя вполне имеющие право на жизнь .
     
  17. макс-222

    макс-222
    Максим
    Бийск Новичок

    Регистрация:
    20.08.17
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Бийск
    Получил колесо параллакса
    Новинка!!!Аксессуар для S.HR 12х44 SF IR
    Колесо отстройки параллакса(в комплекте)!!!
    Тхх:диаметр 55мм,вес 31гр,материал анодированный алюминий
    Не оставляет следов на ОП,простота установки.
    Можно забыть про тугой параллакс и неудобство хвата [​IMG][​IMG][​IMG]
    Совместимость с оп:Эдган12х44,VO,Marcool,Discovery и т.д.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Комрадам ,кто приобрел S.HR 12х44 SF IR просьба написать Николаю для отправки колеса.
    В теме будет продажа отдельно
    С ув.Максим
     
Наверх
;