Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В отпуск на север. Ходовая охота.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Inpolar, 16 сен 2017.

  1. Борис-ка

    Борис-ка
    Борис
    Томск Любитель

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Когда будет дом - будет лайка.
    Оружие:
    Тоз-63Ш, МЦ-9к, больше пока ничего не ищу...
    Сергей молодец, людей бояться неправильно, а увидеть человека можно только в деле.
    Отчет интересный, можно было бы побольше деталей, то что для вас обыденно, многим - не очевидно.
    Четыре вопроса: как выглядят следы покрытия коров и следы схваток? Что за ткань такая - силиконка?На какую температуру годится такая палатка?Чем питались в тайге7
     
  2. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Простите, Дмитрий, Я обсуждать поведение человека приехавшего ко мне не готов, тем более он в нашей дискуссии участия не принимает. Для себя считаю не приемлемым так, за глаза....
     
    дядько, Иван_, brodjaga и 6 другим нравится это.
  3. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Спасибо, Борис. я считаю что абсолютное большинство людей занимающихся охотой - нормальные мужики. Да и психдиспансер со мной согласен:) Охотник это все-же в какой-то степени каста, некая избранность. Откровенный м..... чудак мне попался реально один раз. Приехал с личным двухметровым телохранителем и гайкой с брюликами на пальцах. Но это была совсем не ходовая охота.
    по снегу все достаточно просто. если не вдаваться в детали - вытоптанная площадка метров 6-8 со следами 2 быков, вскрытым мхом - быки бились. Следы быка поверх следов коровы и топтались на одном месте - крыл корову.
    Ткань силиконка - капрон с силиконовым водонепроницаемым покрытием. Бывает разной удельной плотности. у меня слегка толстовата. Цифр не знаю.
    Холодоустойчивость палатки определяется не столько ее конструкцией. сколько теплотворной способностью печки. В нормальной комплектации, с одним слоем, я легко себя чувствую до 30-35. В тайге. Если ниже то приходится часто подбрасывать, мелко колоть дрова. в общем начинаются танцы вокруг печки. Второй слой, я их шью из мешков из-под муки(тарпаулинг), тонкого капрона и разбрасываю по каркасам. В двуслойной палатке достаточно комфортно практически при любых наших морозах. У нас ниже 55 бывает редко. вот в такой палатке мы вдвоем неделю жили при ниже 55. Пережидали. Ничего не поморозили.
     

    Вложения:

    • S7004926.JPG
      S7004926.JPG
      Размер файла:
      201,1 КБ
      Просмотров:
      1.319
    Борис-ка, nikitin125rus и Кандагач нравится это.
  4. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Питание традиционное - когда консервы. когда глухаря подъели, когда на сухом молоке что-то варили. ЛУчшим вариантом читаю вместо консервов использовать поджарку: смесь перетопленного свиного сала с любым мясом и можно с овощами. с точки зрения энергетической ценности лучше тушенки раза в два-три.
     
    Борис-ка, nikitin125rus и Кандагач нравится это.
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Inpolar, а что в блоге не отписаться, на главной странице?
    Мне по душе движение. Конечно, лучше бы пройти без спешки, и по первому плану. Но и так вроде получилось.
     
    nikitin125rus нравится это.
  6. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    @Кандагач, Даже как-то в голову не пришло. пригласил на охоту не в блоге, тут же и обсуждаем. Да и не настолько я творческий человек по сравнению с теми кто там отписывается :(
    спешка на охоте конечно самое пагубное что можно себе представить.
     
    Кандагач и Shtern нравится это.
  7. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    @Inpolar, прокручивая в голове иные моменты- не спешно, находишь умиротворение, для чего собственно и уходишь в такие выходы, или выезды. Прежде неоднократно выезжал с компанией, основная часть которой возвращалась до срока. Оставшись втроем, до конца, в цивилизацию возвращались очищенными от забот.
     
    nikitin125rus нравится это.
  8. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    @Кандагач, Я почасту и подолгу живу в тайге один. пришел к выводу что в поселении мы существует в условиях не прекращающегося информационного загрязнения. В лесу наступает просветление. решаются легко те или иные жизненные вопросы, начинаешь жить, думать, действовать так, к какому тебя наилучшим способом подготовила природа...
    правда есть и обратная сторона медали :). с собакой начинаешь разговаривать по многу часов день на третий-пятый. но это, как известно, не беда. Как известно беда - когда она тебе отвечать начинает....:)
     
    дядько, brodjaga, охотник28 и 7 другим нравится это.
  9. dmitri

    dmitri
    Дмитрий
    ХМАО- Югра Новичок

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    46
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    ХМАО- Югра
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Сайга 308-1,иж18мн 223rem, МР-251.
    Интересный отчет. Почитал с удовольствием.
     
  10. Борис-ка

    Борис-ка
    Борис
    Томск Любитель

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Когда будет дом - будет лайка.
    Оружие:
    Тоз-63Ш, МЦ-9к, больше пока ничего не ищу...
    Сергей, спасибо. Также любитель ходовой охоты, тоже люблю тайгу, тайга в одиночку зимой уже не пугает, прошлый сезон купил хорошие широкие лыжи и открыл для себя прелесть зимних пеших охот.
    Один раз довелось попасть с товарищем в обычной туристической палатке в мороз 25 градусов. Палатка без печки. Рисковали не сильно - машина рядом, но все опасности прочувствовали разом. Без печки палатка, даже двухслойная, покрывается изнутри куржаком за ночь, ночью малейшее движение - и на тебя обрушивается слой изморози, который тает на спальнике и в результате к утру ты изрядно подмокший и продрогший. Просушить синтетический спальник зимой у костра - очень непросто, соответственно следующую ночь ложиться в сырое. Ну как скоро мороз вытягивает тепло из углей, не мне вам рассказывать, и как непросто разжечь даже очень тонкие веточки ознобленными руками в минус 25, если ты всю ночь пролежал без движения в неотапливаемой палатке и насквозь задубел, когда из пальцев спичка вываливается, тоже наверное, понятно. Хорошо вспомнил совет - что можно отогреть руки в паху. В общем, хватило одного раза понять, что катастрофы в тайге случаются в результате стечения кучи незначительных казалось-бы мелочей в один очень неудачный момент, к которому ты не был готов.
    Спасибо за дельный совет по калорийной пище - согласен, беру на вооружение, стану брать с собой в автономки. По палатке еще несколько вопросов есть - когда двухслойная - слои просто друг на друге, без создания зазора между ними? Как организуется вентиляция, чтобы и холод сильно не впускать, и приток свежего воздуха был? По опыту, на сколько нужно поднять нары, чтобы оказаться в пузыре теплого воздуха в палатке? Каковы размеры палатки? Печка обычная - просто металлическая топка с трубой? Из чего сделана проставка, сквозь которую труба из палатки выпущена?
     
  11. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Слои обязательно с зазором. средний 5 см.
    Зимой вентиляцию обеспечивает работа печки. Конденсат при печке если и появляется, то замерзает на стенках. при съеме палатки просто отряхиваешь стенки от льда и все. Вентиляционные отверстия нужны в период межсезонья при температурах около 0-5.
    Нары высоко поднимать не нужно. Хорошо когда не только теплый воздух вокруг тебя но и часть тепла от излучения стенок печки попадает.
    Печка обычная но с точной регулировкой по тяге.
    проставка из тонкого алюминия, можно хоть из баночной жести.
     
  12. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    лучше поздно, чем никогда. камеру доставал нечасто, все ждал, когда наступят яркие моменты. [​IMG]
    Здесь то, как было. Как должно было быть, размещу попозже.

    1. Осенняя ходовая на глухаря
    2. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 1/
    3. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 1 Рябчик.
    4. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 7. каркас
    5. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 2. Выход.
    6. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 2. Тундрочка https://youtu.be/zflG0GJpVQ4
    7. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 3. Утро. https://youtu.be/3nxWsvAqwzQ
    8. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 4. Утро. https://youtu.be/BdEj5eg0LH8
    9. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 7 Сухая тропа https://youtu.be/srzPwE5ntA0
    10. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 7 Кочкарники. https://youtu.be/mLFVdd3G2ZY
    11. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 7. Замороженная тундра. https://youtu.be/3GqOnZFbBIg
    12. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 7. Замороженная большая тундра. https://youtu.be/g4AGsANbaIw
    13. Осенняя ходовая охота 2017 – 1. День 7. Следы оленей. https://youtu.be/fI218XtqQsI
     
  13. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    доброго дня, вы в 2018 такое же мероприятие не планируете?
     
  14. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    День добрый, Владимир. Охоты у меня плавно перетекают в рыбалки. Если не будет, как бы сказать коммерчески-платных вариантов, то чтоб и не взять с собой человека?
     
  15. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    если не сложно, как ясность какая то появится напишите пожалуйста
     
  16. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
    Ясно как пройдет осень становится обычно только в конце лета. На сегодня у меня на начало сентября рыбачки-хариусятники хотят, на вторую половину сентября с любителями лосиного гона обсуждаем. По факту может быть так, что ни с одними из них не поеду, а поеду с кем-нибудь третьим. А может и вообще никого не будет :0)
     
  17. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    @Inpolar, вполне подходит, буду ждать
     
  18. igorm

    igorm
    Игорь
    Новичок

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    ягдтерьер
    Оружие:
    иж-12.иж-94. Север. Вепрь-СУПЕР
    Доброго времени суток. Хотел принять участие . Если вы будете не против. ? У меня как раз намечается отпуск. Т.ф . 89139163168 . Только мне на работе нада заранее предупридить. В конце лета начальник навряд ли отпустит. График составляют до конца марта.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  19. Inpolar

    Inpolar
    Сергей
    Приполярный Урал Новичок

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Приполярный Урал
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    всякое
  20. igorm

    igorm
    Игорь
    Новичок

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    ягдтерьер
    Оружие:
    иж-12.иж-94. Север. Вепрь-СУПЕР
    Хорошо завтра буду дома отпишусь, .
     
Наверх
;