Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из нарезного по тетереву!!??

Тема в разделе "Кемеровская область", создана пользователем sayga20, 16 авг 2017.

  1. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    получается, стреляешь в сторону грибников-те мудаки, стреляют с торону тебя по косачу, все равно те мудаки... сам-то замечательный...
     
    -Юрич- нравится это.
  2. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Не тебя, а вас. Мы с тобой незнакомы, для тыканий повода нет.
    Посты мои вам следует перечитать, я стреляю в тетерева с нарезного, когда четко уверен в безопасной траектории полёта пули. Т.е. для меня выстрел по косачу на стогу сена не возможен. Я не против грибняков. Но есть элементарные правила безопасности. Если я вижу в перспективном логу, лесопосадке и Пр. Машину или другие следы присутствия грибняков то просто не еду в эти места, объезжаю их стороной. Тоже самое жду и от них, т.е если я пристреливаю карабин в низине и проезжающие мимо грибняки видя меня идут в соседнюю посадку собирать грибы, то увы .... но они законченные ... и это мягко сказано. Так как для меня найти подходящее место, вымерять и расставить рубежы занимает не один час. Для них проехать мимо и пойти в другой околок составит лишние пять минут. При этом, как писал выше, некоторые особые любители маслят предпочитают переться именно в лесопосадку рядом с местом стрельб... видимо пока маслёнка 7.62 в свою не умную голову не словят не успокоятся. Буквально вчера был на охоте, ехал мимо посадки в которой были грибняки.... три человека... все в камуфляже. Я проехал мимо, но для себя задался вопросом. на кой хер собирать грибы в охотсезон напиливая камуфляж. Нужно наоборот что то яркое- это вопрос безопасности. Так что охотники как раз уважают грибняков и думают о их безопасности во время осуществления охоты. Но вот любители тихой охоты позволяют себе шляться по угодьям не думая о собственной безопасности и комфортном сосуществовании с другими присутствующими в полях
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2017
  3. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    @RomanSneg, Роман, грибник всегда прав. Ему похеру всё и вся вокруг. Он одевает одежду какую хочет, ходит где ему вздумается, и т.д. И он имеет на это полное право! Полное конституционное право! Вот если Ваша жена и ребёнок пойдут в лес за грибами а там какой то... будет видие-ли пристреливать свой карабин, и не дай Бог что случиться... Вы то же будете говорить что- ну вот, не одели яркую одежду, нарушили ТБ, и т.п. ?
     
  4. lexa.woronow

    lexa.woronow
    Алексей
    Кемерово Любитель

    Регистрация:
    18.11.16
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Кемерово
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Сергей,
    Не согласен в корне. В угодьях в сезон находятся как минимум четыре - пять категорий граждан: охотники, рыбаки, грибняки (и прочие сборщики дикоросов), фермеры и их сотрудники и прочие.
    И каждая категория должна уважать интересы другой, конституция - это базовый документ описывающий права и свободы граждан. Что нам теперь кичиться тем что у нас дерьмократия и каждый волен делать что вздумается - это бред. А суть нашего спора не в наличии грибняков и охотников в одних и тех. же местах. Суть в неинформированности находящихся в поле о правилах безопасности ну и отсутствии элементарного уважения друг к другу. Касаемо моих жены и детей, буквально позавчера ездил с ними за грибами, все мы одели яркую одежду и собирали грибы в удалении от возможных мест охоты. Если бы я увидел людей, отстредивающих оружие или услышал бы где то в полях\лесах серии выстрелов, то естественно увез бы семью подальше от этого места.

    ИМХО конечно, но я считаю что в каждом обходе должно быть место для пристрелки оружия. И определять его должен егерь обхода. Приехал к егерю за путевкой и спросил у него где можно пристрелять стволы. Егерю в свою очередь следует расставить в месте пристрелки баннеры, которые бы информировали присутствующих в полях о том, что можно получить пулю в башку или просто пиздю...ей от охотников. И все, все довольны и счастливы. Все безопасно. В это воскресенье поеду пристреливать карабин под новые патроны, с егерем уже определдил наиболее безопасное место. По согласованию с ним сам изготовлю пару - тройку баннеров и размещу на границе мест пристрелки. Если наш долбанутый закон не оговаривает такие вещи, то лучше нам самими - охотникам побеспокоиться о своей безопасности и безопасности окружающих нас во время охоты.
     
    Борис2019 и pahs нравится это.
  6. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Зря)) Спорить не буду. Я свой эгоизм буду душить и до снега в угодьях с нарезным не появляться. А пока с гладким бегаю.
     
    Westt, ОСВ и bkm455 нравится это.
  7. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Тоже ума не приложу о чем спор.
    Я на косача первые выезды делаю когда вся листва отпадет с деревьев,когда по утрам заморозки и иней на траве.
    Грибов и ягод в это время и в помине нет,как и грибников и ягодников.
    И в утренний мороз косая крепко сидит,греясь в лучах восходящего солнца,давая тем самым возможность подкрасться к нему.
    А когда грибников в полях хватает,то шанс увидеть косача настолько мал,трава по пояс,листва на деревьях.И в это время лучше гладкий ствол и собачка.
     
    Westt, Sergik, ОСВ и ещё 1-му нравится это.
  8. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    искал законодательную базу по пристрелке и нашел, что в Белоруссии, ВСЕ расписано на эту тему в законах об охоте! Вплоть до линии стрелка и схемы. А у "нас" в "высокоцивилизованой" стране стремящейся в вто или куда там еще- нифига!
     
  9. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    а пристреливать нужно карабин в охотхозяйстве, там места для пристрелки есть, и в тире.. и это правильно.. здесь действует правило, у кого повышенный источник опасности, тот все меры безопасности и запретительные, в том числе, в отношении других граждан и применять должен.. как водитель авто.. все также.. идут люди, нельзя ехать=есть люди, нельзя стрелять....
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Cергей,
    Я часто видел зимой на лыжах или просто пешком по замерзшей реке людей, собирающих калину. Делают они это как раз в согре, где коза, зайцы и лисы. Что теперь может вообще охоту бросить? Люди в угодьях есть постоянно и круглогодично. Я думаю это не повод прекратить охоту с нарезным. ИМХО нужно четко оценивать траекторию выстрела и убеждаться что пуля даже в случае промаха уйдёт в землю в непосредственной близости от предполагаемой цели.
     
    Тимурыч666 нравится это.
  11. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Вы меня конечно извините, но видеть такое дано далеко не каждому. Мне трудно представить даже человека разумного проводящего подобную манипуляцию в отрицательных температурах даже по идейным соображениям
    ..
     
  12. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Призыва моего не услышали. Тему прикрою пока. И почищу. А то к вечеру, когда до компа доберусь тему уже сносить можно будет.
     
  13. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне до нарезного еще стажа не хватает, поэтому читаю эту тему для самообразования пока.
    Из обсуждений узнал, что не так все просто. Но жаль, что эти правила были озвучены без ссылок на соответствующие документы. И вообще, есть какой-то официальный "порядок производства охоты с использованием нарезного охотничьего оружия" ?
     
  14. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    500
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    @Ю-Джин, есть, приказ Мин.природы # 512 от 16.11.2010, в левом нижнем углу на главной странице размещён.
     
  15. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Спсб !
    Поглядел в первом приближении.. пичаль, информация размазана тонким слоем по тексту... А есть какие-то более компактные и внятные документы ? Именно про пользование нарезным, а не о способах добычи дичи вообще ?
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2020
  16. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Для уточнения озвучу, что я понял из этой темы и сторонних ресурсов :
    1. Наиболее безопасна стрельба по дичи на земле : пуля уйдет в почву
    2. При стрельбе по птице, сидящей на деревьях нужно представлять расположение жилых сооружений и других мест вероятного нахождения людей в пределах 1-2 км
    3. Не допускается стрельба навскидку по взлетающей птице.
    Правильно ? Есть ещё что-то ?
     
  17. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223

    Ничего никуда не размазано. Просто один раз нужно ПРОЧИТАТЬ « Правила охоты» ( п.п. 512) от начала и до конца. Займёт минут 25 от силы . Оттуда вы узнаете, в каком случае охота с нарезным запрещена. В остальных случаях- можно.
     
  18. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.597
    Рейтинг:
    2.336
    Благодарности:
    853
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    А знавал только одного человека, который стрелял по птице с нарезного навскидку.
     
  19. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Успешно стрелял то?:crazy:
     
    Иван42 и дядько нравится это.
  20. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот именно. Запрещена - разрешена это отдельный вопрос. Как "правильно" пользоваться нарезняком на разрешенной охоте ? Само собой, помимо общих правил обращения с оружием, ну там - не заряжать, не направлять, не передавать и пр. Вот я о чем.
    Во-во. Ведь нашелся ж кто-то.
     
Наверх
;