Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порох "Сокол"

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем ВахТанк, 9 авг 2017.

  1. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    А вы в подполье порох держите???
     
  2. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    1.808
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    Если в подполе вода то и влажность в доме будет выше.
     
    L~HUNTER, Ром@н и Александр54 нравится это.
  3. Sanek_s_mc

    Sanek_s_mc
    Александр
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    31.10.18
    Сообщения:
    1.169
    Рейтинг:
    4.558
    Благодарности:
    2.071
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Был РОС
    Оружие:
    Мц 21-12, Тоз-34, МР-155
    Проверить по Трофимову на скорость горения. И если в пределах нормы заряжать.
    Я по осени одну банку расстрелял срок годности ещё в 84м вышел :D, утки правда этого не знали и падали :D.
    Вторая банка вскрытая (2/3 примерно было в остатке) срок годности вышел ещё в начале 60х (дата выпуска 58й год) после проверки также благополучно была снаряжена и использована :)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2021
    polushvedkin55, L~HUNTER, Кандагач и ещё 1-му нравится это.
  4. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Вы или не жили в своем доме, или просто решили товарища по тролить))) к примеру в Барабинске весной в частном секторе в подполе всегда вода, Омская область не исключение.
     
    Sanek_s_mc, Кандагач и Ерёма_ нравится это.
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @SEM70, это частности, которые всегда были характерны для сельской местности! :-\ О том, что жестяные банки для пороха Сокол бывают дырявыми - лично для меня это новое открытие! Всю жизнь в деревне порох находился в чемодане под кроватью родителей и ни кто ни разу не смотрел на срок его хранения, когда заканчивался - покупали новый! :ok: Не буду возражать, есть такие деревни (и моя деревня, в которой я родился и вырос не исключение), где хлюпает в погребах особенно по весне, но, учитывая подобную ситуацию, достаточно было эту самую банку просто держать в целлофановом мешке и без надобности её не открывать и ничего с порохом не было! Проверено годами его "эксплуатации"! :good:
    Теперь просто о порохе Сокол и коллегам, которые утверждают, что грязнее пороха нет! Сегодня сгонял на дачу и решил немного "выгулять" свою МуРку. Отстрелял 12 патронов, стрелял патронами снаряженными порохом Сокол и G3000, крайние 3 выстрела были Соколом - ствол как зеркало, на трубке магазина слабый налет гари, который легко снялся сухой бумажной салфеткой! :-\
    Вспоминаю "лихие 90-е" и рекламу тех годов, в которой говорилось о том, что "...вы просто его готовить не умеете"! :D;D
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    L~HUNTER, bkm455, С-Б и 3 другим нравится это.
  6. polushvedkin55

    polushvedkin55
    Александр
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    683
    Рейтинг:
    1.808
    Благодарности:
    904
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-12 12кал ИЖ-12 16кал
    ДМБ2011
    Какая партия Сокола? Я тоже проверил партию 04/19 перед тем как законсервировать.
    Сгорание полное, стволы после 5 выстрелов блестят, резкость дробью 3 средняя 3.8 диаметра, температура -18 ,патроны около часа были на улице.
     
    L~HUNTER и Кандагач нравится это.
  7. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @polushvedkin55, порох из моих старых запасов, партия 28/15Р. Кто-нибудь может что-то сказать о партии 14/18Р? <:-(
     
  8. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    @ДМБ2011, Серёга привет. А если на той же утиной охоте пострелять с патронами на Соколе и том же G 3000. Разница есть, и давай уж по честному, Сокол по сравнению будет очень "грязный". После 100 (приблизительно) выстрелов Мурка начинает подклинивать и не перезаряжать. Это дружище, факт.
     
    Юголь. и som133 нравится это.
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Mish@, в каком месте у тебя начинает клинить? :o
    Я соглашусь с тем, что сам, в основном, стреляю 3000-м! Но когда его не было использовал Сокол и если хорошо подобраны все компоненты - комплектуха, навески пороха и дроби, способ заделки дульца, и, тем самым создана хорошая "копрЭссия" - то просто нечему образовывать большой нагар, который начнет клинить! Осенью, как правило, ружье чищу только после его "купания" в грязной воде или попадания большого количества "шелухи" в ствольную коробку! Я уже давно вышел из того возраста, когда чистят ружье после каждой охоты! <:-(:-\ При этом у меня ружье НИ РАЗУ не клинило!
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2021
    Тимурыч666 и polushvedkin55 нравится это.
  10. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    У меня такое ощущение что вы,либо заряжаете по три патрона,либо берете по 20 банок и квасите их по 5 лет.
    Я покупаю 1-2 банки за вечер- два их раскатываю по патронам,а потом без проблем охочусь.
    Нужно будет ,пойду в магазин и куплю свежего.
    Жил я в своем доме,и с сухим и полным водой подпольем.Но все припасы держал и держу в сухом и теплом месте.
    И с дырявыми банками не разу не встречался,это что то новое...
    Есть у меня банка сокола и дымаря, в банке из под сокола,от дядьки досталось так им лет 20 точно и работают нормально.
    Я их пробовал для одностволочки 32 калибра.Много не нужно, на сезон 20 шт хватает.Третий год раритетом снаряжаю полет нормальный.
     
    L~HUNTER, komar.v.lesy2 и Тимурыч666 нравится это.
  11. Mish@

    Mish@
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.009
    Рейтинг:
    2.847
    Благодарности:
    1.368
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 686 SP1 (12/76)
    @ДМБ2011, Серёга, ну как тебе сказать...
    Наша компания которая благодаря одному человеку очень активно стреляла на стенде не менее двух лет,...
    как раз использовала порох Сокол, как самый дешёвый и неприхотливый. Ему, пороху, прощается многое. Сырость, перевес небольшой, его медленное горение. Человек, который нам помогал улучшить навыки КМС по стендовой стрельбе. И патронов как случайно у него оказалось (снаряженных на Соколе) неприличное количество.
    По традиции стрельбы на стрелковом стенде, больше используются переломки двустволки. И после четырех серий по 15-25 мишеней в стволах говнище. Несгоревшее, засирающее стволы.
    Естественно я и многие стрелки пробовали использование Сокола не только на стенде и на обычных переломках. Грусть .
    На полуавтоматах, особенно газоотводных при стрельбе патронами снаряженных на порохе Сокол все тоже самое.
    А подклинивание патронов происходило итак же, как на всех Мурках, в том числе и на 153-й модели.
     
    Юголь. нравится это.
  12. Тимурыч666

    Тимурыч666
    Тимур
    М.О. Ветеран

    Регистрация:
    15.12.19
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    1.016
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    М.О.
    Собаки:
    Были,да не выдержали нагрузки.
    Оружие:
    Разное и много.
    Снаряжаю патроны 12 калибра Соколом уже много лет для МР-153 и Сайга-410. Стволы чистые. Просто обтюрацию нужно делать сильнее,а не просто ПК пластиковый на порох ставить.
     
    С-Б и komar.v.lesy2 нравится это.
  13. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    @Тимурыч666, использую комплектуху от Игоря рязань, обтюрация хорошая, стволы в порохе...и что за новое интересное выражение- обтюрацию делать сильнее?
     
    Мухомор нравится это.
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Коллега, уже давно разжевано на много рядов о том, что Сокол не любит "недогруз", большой ход амортизации и плохую обтюрацию! В Вашем случае один из этих факторов отсутствует, т.е. обтюрация (не знаю какие пыжи Вы используете в качестве амортизаторов)! Остается "порыться" в двух остальных! :-\
    В настоящее время для ответственных охот использую бинары, которые снаряжаю ТОЛЬКО на Соколе! Пробовал много комбинаций и на разных порохах, но лучше чем на Соколе, лично я, ничего не нашел!
    Может быть я не смог "нащупать" рецепты комбинаций с другими порохами, которые были бы идентичны Соколу! Если кто подскажет - буду благодарен! <:-(
    Иногда использую самозаряды "по перу" с использованием Сокола, но при этом навеску дроби более 32 гр. не использую, пороха сыплю 2,0-2,1 грамма, для обтюрации использую обрезанные обтюраторы от уже использованных ПК или от БИО, пыжи ТОЛЬКО пробка, звезда! Вчера пострелял таковыми патронами при минус 17 градусов, выстрел резкий, отдача "вкусная"! :D Но в то же самое время стрельнУл спортивным патроном с навеской 24 грамма, осенью МуРка их "кушала" с большим удовольствием, а вчера - гильза вышла из патронника, но не экстрагировалась! :-\ Но на 50 метров из "Брайли" получилась очень даже не плохая по плотности и равномерности осыпь!
    Просто при работе с Соколом нужно учитывать очень много факторов и экспериментировать, потому как: каждому ружью - СВОЙ рецепт патрона! :ok:
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
    Тимурыч666, L~HUNTER и polushvedkin55 нравится это.
  15. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    @ДМБ2011, Сокол * с42 2.4х40 и СХ200 с СХ1000 отдача сильнее и твол не такой блестящий . Если наоборот то СХ1000.
     
  16. mals

    mals
    Сергей
    Москва Активист

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    376
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    ТОЗ-34р, Kral kinematix 12/76, Ata Turqua gen2 .308win,крюгерганчик pcp, рогатка
    Просто больше сжался амортизатор у ПК с 35-ю граммами дроби и звезда норовит вылезти,но толстый пластик гильз Азот удерживает .
    Это конечно не правильно,каждой навеске лучше свой по высоте ПК,но, я снарядил на одном ПК Н-20,лишь потому,что просто решил повторить свой старый тест Сокола,где были именно эти комплектующие, поменялся только порох,а точнее его партия.
     
    L~HUNTER нравится это.
  17. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    @ДМБ2011, 2.1 сокола+ро+пробка8мм+пару мм войлока для высоты+обрезаный стаканчик рязанский под 32 дроби+звезда...
     
  18. mals

    mals
    Сергей
    Москва Активист

    Регистрация:
    25.04.19
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    376
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    ТОЗ-34р, Kral kinematix 12/76, Ata Turqua gen2 .308win,крюгерганчик pcp, рогатка
    Я тоже,снаряжаю патроны для охоты на раздельном снаряжении,крупную дробь и картечь. Вот один из вариантов такого снаряжения(а их много разных),на хорошей партии Сокола и твёрдой дроби. Резкость на 35м больше 5-ти диаметров

     
  19. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Попробуйте убрать войлок и заменить его пробкой 2 мм, а так же попробуйте сыпнуть пороха 1,9 или 2,0 гр - дело в том, что, как известно, качество пороха от партии к партии отличается, поэтому с новым порохом нужно немного "потанцевать", что бы понять его норов! Поэтому всегда, как и в нарезном оружии с патронами - поймал "свой" патрон (читай - свою партию пороха), бери побольше, что бы в последующем поменьше экспериментировать! :ok:
    И конечно же, всякий рецепт, грамотнее всего проверять через хрон, потому как погоня за высокими скоростями на монозаряде не всегда себя оправдывает, 380-400 мысов при твердой дроби - "что доктор прописал"! :smoke:
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @mals, Сергей, я не совсем понял о каком раздельном снаряжании Вы говорите! <:-( Если отдельно обтюратор, отдельно пыжи, отдельно контейнер - то это классическое снаряжание патронов! Я же имел ввиду разделение заряда пороха на 2 части! :-\
     
Наверх
;