Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эпаньол бретон. Новая для Сибири порода легавых

Тема в разделе "Породы", создана пользователем NEO_1001, 8 авг 2017.

  1. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    @NEO_1001, Ольга,от души вас поздравляю! Хотелось бы от вас услышать, Чем отличаются соревнования по международным правилам, от наших. Можно по телефону или в личку.
     
    Lut и NEO_1001 нравится это.
  2. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Александр, номинально все то же самое, что и у нас: собака должна найти птицу, заявленную в состязаниях, встать по ней, по команде ведущего поднять под выстрел и не погнать. Если состязание с отстрелом, то и подать битую птицу после выстрела.
    А реально, по нашим правилам больше внимания уделяется работе по птице: дальность причуивания, верность, манера причуивания, стиль стойки, стиль подводки-потяжки, расценки конктретной работы по птице; а там больше внимания уделяется поиску: рисунку поиска, скорости, обязательно соответсвие породному стилю хода, ширине, насколько он осмыслен, насколько соответствует условиям ветра и местности, насколько инициативен.
    Поэтому на наших испытаниях обычно дается три встречи с птицей, а там - достаточно одной.
    Немного более жесткие правила в отношении ошибок: собака сразу снимается за спор, за толчок, за пропуск - потому что это считается дефектами поиска, немного жестче отношение к погонке: там собака снимается за один шаг после взлета птицы (не 10 метров, как у нас).
    Там не любят задрессированных, или слишком зависимых от команд ведущего собак, любят очень горячих, инициативных, при этом хороший контакт собаки с ведущим очень ценится.

    Ну и имеются особенности проведения самих мероприятий:
    - островные легавые соревнуются отдельно от континентальных, (просто как бы два независимых мероприятия проходит параллельно, каждое со своими победителями),
    - наряду с сольными, практикуются парные пуски, когда одновременно две собаки работают на одном и том же участке поля, и там тогда есть взаимодействие собак в поиске и под птицей, и это взаимодействие регламентировно и тоже расценивается.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2017
    Yurtovskiy, Lut и Rizin нравится это.
  3. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    Ну что, друзья, прошел ещё один месяц, последний осенний. В этом году осень малоснежная и не очень морозная и это обстоятельство позволило бывать с собачкой в охотугодьях без ограничений. Расскажу не много, чем мы этот месяц занимались с бретонским эпаньолем, по кличке Харви Джой. То обстоятельство, что птички наш сибирский регион покидают достаточно рано, я считаю, не должно влиять на количество посещений охотугодий. Собачка не виновата, что попала на ПМЖ в Сибирь. Виноват в этом хозяин, который её сюда привез, поэтому он должен обеспечить собаке круглогодичное занятие и помочь ей адаптироваться в новых условиях.
    Пользуясь случаем, хочу порадоваться за Ольгу Колесникову и её питомицу и поздравить с высокими результатами на мероприятиях в Крыму!
    Продолжу..... Два-три раза в неделю у нас физ. подготовка. То есть пробежки по 10-15 км. Как это выглядит. Мы выезжаем в угодья, поля с небольшими колками, я выпускаю собачку и потихоньку двигаюсь на машине. Пока снежный покров позволяет это делать. Джой челночит поле, при приближении к колку с удовольствием прочёсывает его. Я наблюдаю и если вижу, что он чем то заинтересовался, останавливаюсь и даю ему возможность почитать следы. Заячьи, лисьи...Если след свежий, он начинает азартиться, то есть очевидно, что проявляет интерес к следу зверя. Если поднимается заяц, то с голосом гонит его, пока тот его не обманет.... Спокойно уходит на 500-700 метров. Поэтому без радиоошейника я со своей собачкой уже не гуляю. Был эпизод, когда по чернотропу потерял его и мы 5 часов искали друг друга. Не сложно представить, что со мной творилось всё это время. После этого случая сразу был приобретён GPS ошейник.
    Пусть не судят меня легешатники, что подобными выгулами я порчу легавую, но это гораздо лучше, по моему мнению, чем держать собаку взаперти и ждать прилета птичек. Тем более ему это очень нравится. Ни какого намёка на усталость... Какая то поразительная выносливость и не утомляемость!
    Но это ещё не всё....По возможности я стараюсь брать его с собой на любую вылазку в охотугодья. Так вот, поехали мы с товарищем попытать удачу на лося. У товарища уже пожилая лайка, кобель. Не агрессивный. Поэтому и я взял с собой своего бретошу. После того как мы выпустили собак в местах обитания лосей, Джой, как обычно на огромной скорости начал челночить по кустам, а лайка степенно искать свежий след. Прошло не много времени, лось был найден, но он не остановился на месте, а стал быстро уходить. Мудрая опытная лайка, понимая бесперспективность этой погони, пройдя около 600 метров вернулась, а мой чюдик первый раз увидев этого странного для него зверя, начал его преследовать и ушёл за ним на 1,7 км. Для меня это было полным шоком! Опять волнительные минуты, постоянное заглядывание в дисплей навигатора.... А вдруг по неопытности близко подбежит и лось его зашибёт копытом. Случаев таких сколько угодно! Или выбежит на дорогу, где ездят машины...В общем поволновался....Ну что делать, пошёл на встречу... Вижу, что заблудился, мечется....Слава богу, раз двигается, значит живой....Когда расстояние сократилось до 500 метров, стал звать свистком. Он услышал и двинулся мне навстречу....Прибежал взволнованный, то ли от знакомства с невиданным зверем, то ли от того, что понял, что потерялся. А опыта пойти по своему следу еще нету. Встретились, обрадовались друг другу и пошли к машине. Ну и что вы думаете, по дороге назад не доходя машины несколько сот метров в кустах раздался треск. Джой туда. Опять лось (откуда он там взялся) и всё опять повторилось... Опять стремительная погоня, без голоса, а с очень редким потявкиваньем, которое почти не слышно. Опять огромное расстояние. У меня идти его встречать уже не было сил... Товарищ посоветовал мне ждать, объяснив это тем, что если я приучу собаку к тому, что я его встречаю, он так и не научиться самостоятельно ориентироваться и возвращаться...Прислушался к совету и с волнением не переставая смотрел на дисплей навигатора. Было видно, что пёс снова мечется но потом наткнулся на место нашей первой встречи, покрутился маленько и быстро побежал по направлению к машине по нашим следам.... Когда он приблизился, я снова позвал свистком. Всё закончилось благополучно.....
    Через несколько дней я снова поехал в эти места, но уже без товарища. Джой был со мной. Машину оставили и пошли пешком. Я не стал искать свежие следы, а просто отпустил собаку в свободный поиск. Как обычно широкий челнок между кустов и деревьев. Двигаемся подальше от дороги. Буквально минут через двадцать смотрю на дисплей навигатора, собака стремительно рванула в одном направлении и через пару минут я услышал повизгивающее тявканье. В этот раз он лаял активно, почти не умолкая. Было понятно, что это лось или лоси... Расстояние около 300 метров. Ветра не было, но я предпринял попытку подойти.... Джой крутился на одном месте. Оставалось метров 160-180, лоси видимо услышав или причуяв меня двинулись. Собака за ними. какое то время с лаем, потом затих! Лоси пошли по кругу, это было видно по треку на навигаторе, который чертил Джой и пробежали не далеко от меня по кустам, Джой метрах в 100 их преследовал. Чуть позже опять активно залаял, но лоси уже не остановились и уходили всё дальше и дальше. Я ещё какое то время слышал лай, потом расстояние стало большим и мне оставалось только наблюдать по навигатору, как пёс за ними бежит. Ушёл опять далеко. Почти 900 метров. И опять напряжённое ожидание, работа свистком и...он вернулся. Прихрамывая, так как между пальцев намерзли ледышки, которые мешали бежать и видимо создавали болевые ощющения. В его взгляде я увидел вопрос с укором, мол чего ты не помогал мне, не стрелял, я так старался.....)). Я перед ним извинился и, в свою очередь, тоже задал вопрос, зачем так далеко бежал за лосями? Пообнимались и поехали уставшие, но довольные домой...
    Таким образом могу сказать, что данному представителю породы по силам, во всяком случае пока мало снега, выполнять не свойственную для его породы задачу, обнаруживать и облаивать зверя. Честно скажу, даже мысли не допускал его притравливать ни кабана, ни на барсука, ни на лося и тем более медведя. Просто так сложилось. Вот такая она самая маленькая легавая в мире!
     
    NEO_1001 нравится это.
  4. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Не дай бог конечно, но знакомый так же с дратхаром гулял на машине, в итоге сам же и задавил его.
     
  5. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    @Alex_Hunter, Любой процесс нужно контролировать))
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Уже писал об этом. Тоже практикую пробежку собакена рядом с авто и ЭГ и РПГ иРГ и сейчас АСС - бегут со стороны водителя и не пытаются обогнать - вот при резком ускорении - рывок и опять с правой стороны ( у меня Японки) процесс приучить собаку бежать рядом и не забегать на перед не так уж и сложный ( чуть чуть задеть бампером и на клаксон) Нет они конечно бегут впереди авто до определенной скорости. Я со своими сейчас насаюс 30-45км при резких поворотах и даже голову не грею.
     
  7. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    У меня тоже бретонец не первая собака. 11 лет душа в душу прожили с курцхааром. Подобные тренировки я начинал проводить и с ним. Зато результат этих тренировок был налицо, когда приходили на выставку собак и видели вокруг себя особей, похожих на лещей. Или мой, как атлет с развитой мускулатурой и широкой грудью. Собаке нужны постоянные физические нагрузки. Таким образом достигается выносливость и неутомимость. Каким образом давать эти нагрузки, дело другое. Каждый для себя решает сам.
     
  8. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Нагрузки - только в поле при работе собаки - не какие прогулки с авто, беговые дорожки - не дадут ту нагрузку - где повышается физическое развитие собаки или оно минимально ( в свое время у меня был ЭГ - так в день с авто он пробегал 50км - это пять раз в неделю -физику не наблюдал, а вот при натаски . вот где физика на лицо)
     
  9. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    @Гений, Не буду дискутировать по поводу упражнений для физического развития собак. Всё индивидуально в конце концов....Да и речь в данном посте идет не о том, как натаскивать или наганивать, а о конкретной породе собак, пока ещё очень малочисленной не только в Сибири, но и в России. И написал я в первую очередь, для людей интересующихся этой породой. Мне многие звонят и задают вопросы о собаке.... Вот я и подумал, что может быть и для остальных будет интересно, как она себя ведёт в условиях ей не свойственных.
     
    Yurtovskiy и NEO_1001 нравится это.
  10. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Порода :super:! Думал о, но стойка в моих условиях не ...:beer: ( Ну нет у Нас значка рукопожатия:()
     
  11. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
  12. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Дописал предыдущий пост -"Порода :super:! Думал о, но стойка в моих условиях не ..." ( можно пообщаются в личке уже несколько лет интересна порода)
     
  13. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Гений, а Вы не могли бы закончить предложение? Там, где речь про стойку.... :)
     
  14. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Не.. не подходит,(мне лично не подходит).
     
  15. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Сегодня в Российской охотничьей газете разместили статью о бретонах.
    Бретон там описан так: "С раннего детства не в его характере было уступать кому-либо — гордый, очень смелый и уверенный в своих силах, этот человек в неизменном сером сюртуке и треуголке за считанные годы покорил большую часть Европы. Это описание актуально не только для знаменитого «маленького капрала», но и другого выходца из Франции, бретонского эпаньоля — Наполеона среди легавых. Page12.jpg "
     
    Гений нравится это.
  16. JORJ

    JORJ
    ГЕОРГИЙ
    МОСКВА Новичок

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МОСКВА
    Собаки:
    БРЕТОН
    Оружие:
    ИЖ 27
    @@lexander,
    ЭПАНЬЕЛЬ КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ ЛЕГАВАЯ.,а это значит что она работает по зверю.Открою для вас тайну,это лучшая собака для ходовой охоты на крупных копытных. Притравливать его не надо ,он с рождения убийца лосей.
    Свою задачу бретон видит в том,чтобы показать вам зверя. В первую очередь, постарается нагнать зверя на вас непосредственно.Будьте осторожны .Меня однажды лось,чуть не убил. Если это не удается,будет гнать на круг ,зверь из под бретона всегда идет на круг,потому что в панику не впадает ,идет осмысленно. Вам нужно только знать угодья ,переходы . Обычно это какая нибудь лощинка ,рядом с тем местом где был поднят зверь.После того как прогонит мимо вас ,бросит.Старые быки бретона не боятся,кружит на месте ,собака его будет держать.,пока не подойдете.
    Наивные,люди думают что эта милейшая собачка ,гроза перепелок .Как бы не так. В вашем случае ,если собачка была бы
    постарше ,а вы бы попроворней ,за раз взяли бы двух сохатых ,без напряга. Можете гордиться ,своей собакой,за такую собаку брак почку отдаст. А вы не задумывались ,почему бретона называют собакой браконьера?
    Эта тема возникает только ,где лес где зверь ,в южных районах там степь перепелки.
    Отучить бретона от зверя вам не удастся , Репрессировать очень осторожно ,гнать зверя все равно будет,а потом сделает вид что в лесу заблудился.В лесу бретон заблудиться не может !!
    Есть только одно лекарство ,железная дисциплина,бретон от природы умен ,все понимает ,легко поддается дрессировке.
    Главное сократить поиск ,постоянный контроль ,свисток в помощь.Обычно бретон чует присутствие зверя за сотни метров.
    самого зверя ,либо места ночной жировки ,по поведению бретона,это сразу видно,тут же принимаешь меры.
     
  17. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Не очень серьезная, приблизительная такая видюшка - Лето по куропатке. :beer:

     
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
    Yurtovskiy, Витталий, Ю-Джин и ещё 1-му нравится это.
  18. @lexander

    @lexander
    Александр
    Алтайский Край Бывалый

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    369
    Рейтинг:
    329
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Алтайский Край
    Собаки:
    Эпаньоль бретон, АСС FB
    Оружие:
    Benelli, Blazer R 8
    NEO_1001 нравится это.
  19. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Спасибо! :)
    Но было бы лучше, если бы рисунок поиска и момент, когда собака встает, были видны явно. А здесь не вышло так снять. (Это муж снимал!)
    Вы тоже выложите, пожалуйста, у вас есть здоровские видео с работой бретона, я знаю.
    Пусть люди видят, как это выглядит.
    :)
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2018
    Витталий нравится это.
  20. NEO_1001

    NEO_1001
    Olga
    Novosibirsk Активист

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    венгерские выжлы, эпаньол бретон, английский пойнтер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Вот такой фильм есть про бретонов.
     
    Sergey-Anohin, @lexander, ЕЛН и 2 другим нравится это.
Наверх
;