Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Что нужно сделать что бы сменить адрес хранения оружия?

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Lex555, 21 июл 2017.

  1. vvorr51@mail.ru

    [email protected]
    Анатолий
    красноярский край Активист

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    красноярский край
    Собаки:
    Оружие:
    всякое
    @ДимААА, Продлял РОХи в 2015 году.В заявлении, новой формы редакции, изменилась строка,где указывается "по месту жительства".РАНЬШЕ БЫЛО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ.Приходилось раньше писать заявление и предьявлять копию свидетельства на дом.В 2015 году заранее заполнил бланки заявлений на продление,подаю в окошко ЛРО. А мне говорят,где ты выкопал эти бланки и выдали новой формы,где уже было "по месту жительства".
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Лишнее подтверждение того , что я писал выше
     
  3. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Я снова о том, что, с момента снятия с регистрационного учета ( выписки) из старой квартиры, Вы можете , НЕ НАРУШАЯ закон проживать без регистрации ( прописки) в новом адресе, в течении 90 суток .Этого времени Вам вполне хватит чтоб оформить документы на новую квартиру, установить там сейф под свое оружие, И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ (прописаться) для постоянного жительства. Далее, с ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ у Вас будет соответственно две недели, чтоб поставить оружие на учет в местном ЛРО в связи с переменой места жительства.Конечно, это возможно сделать и позже, но это будет нарушением сроков , и почти наверняка- административка!
     
  4. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Продлял РОХи в 2015 году.В заявлении, новой формы редакции, изменилась строка,где указывается "по месту жительства".РАНЬШЕ БЫЛО ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ.Приходилось раньше писать заявление и предьявлять копию свидетельства на дом.В 2015 году заранее заполнил бланки заявлений на продление,подаю в окошко ЛРО. А мне говорят,где ты выкопал эти бланки и выдали новой формы,где уже было "по месту жительства".

    Собственно, это лишнее подтверждение неистребимости нашего бардака. То бланки старые, то на печати , вместо положенного орла снопы тискают....
     
  5. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Спасибо за понимание!
    Тем не менее, немного уточню еще, ибо, невнимательно прочтя закон, (оружие должно храниться ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.) -так у Вас , и пропустив ВСЕГО одно слово, Вы делаете неправильные выводы.:
    Вот, что говорится в законе:
    Закон об оружии

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    6) не имеющим ПОСТОЯННОГО места жительства
    ..........................................................................................

    А о месте постоянного (преимущественного) места жительства гражданина свидетельствует адрес , прописанный в соответствующем штампе , проставляемый в паспорте, начиная со стр.5 Все остальные места, где человек может проживать, являются местами временного пребывания.
    Соответственно , согласно п\п 814 п.59 в месте постоянного жительства - указываемого в РОХе , владелец оружия хранит оружие и патроны так
    :59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом
    А во всех остальных местах, помимо указанных в паспорте т.е местах временного пребывания) , так:
    п.59:Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
     
  6. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Сергей какие 90 суток? Это в месте временного прибывания. А если ты выбрал данный адрес местом жительства, то ты обязан подать документы на регистрацию в течении недели. А дальше читаем внимательно закон об оружии
    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
    6) не имеющим постоянного места жительства;

    Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
    (Лицензия или РОХа изымается в случае):
    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    Мы видим, что как только ты выписался из старой квартиры, ты потерял прежнее постоянное место жительства. Сразу возникает формальное основание для изъятия РОХа. Формальное потому, что ты можешь сразу из одного места жительства переехать в другое. И здесь нам в помощь закон о регистрации где сказано, что ты можешь жить без регистрации по постоянному месту жительства одну неделю, после чего обязан подать документы на регистрацию. То есть, ты формально имеешь место жительства, просто проходишь установленный законом процесс юридического оформления. А еще через две недели после регистрации, ты должен подать документы в ЛРО. Если эти сроки прошли, то у ЛРО возникает полное основание для проверки и возможного изъятия РОХа.

    При этом ты можешь сказать (если тебя вызовут для дачи объяснений), что ты прям буквально только сегодня определился с постоянным местом жительства по новому адресу (в качестве некого доказательства предъявить копию договора купли-продажи). Соответственно по закону у тебя есть неделя на подачу документов на "прописку" и еще неделька на оформление. И потом есть две недели после прописки, что бы сдаться оружейным властям.))
    То есть, теоретически и по закону (можно даже судиться) у тебя есть примерно месяц в запасе на проведение всех положенных процедур,
    после того как тебя изловили. Если я правильно рассуждаю.
    А если гвардейцы понятливые, то они или вообще этим заморачиваться не будут или по крайней мере дадут больше времени на переоформление.ИМХО.

    А в общем, в связи с разбираемой ситуацией возникает несколько вариантов действий. ИМХО.
    Первый вариант это придти в ЛРО и послушать, что они посоветуют в этой ситуации.
    Второй вариант, это тупо и тихо дождаться штампа в паспорте надеясь, что менты не узнают. И потом уже придти к ним с готовой пропиской. Если я правильно понимаю, они тогда уже ни чего тебе предъявить не смогут.
    Третий вариант, это придти в ФМС и проконсультироваться на предмет ускорения прописки. И узнать, смогут ли они тебя прописать по новому адресу на основании договора купли-продажи жилья (заверенной копии), который еще не прошел регистрацию в юстиции.
    Но это вряд ли.

    Из трех вариантов, я бы для себя выбрал первый. А если ни чего умного ЛРОшники не скажут. То я бы выбрал второй.





     
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
  7. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Какой я опять неправильный вывод делаю? Был вопрос

    "Переезд. Одна квартира продается, другая покупается. Из продаваемой нужно выписаться до сделки, в новую прописаться после регистрации сделки в юстиции. Т.к. сделка сложная и участвует банк с погашением ипотечного долга прежними хозяевами, в 2 недели можно не уложиться."

    Мой итоговый ответ.

    "на момент выписки из старой квартиры он не будет обладать местом жительства вообще никаким- ни старым , ни новым. Поэтому

    Закон об оружии

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    6) не имеющим постоянного места жительства;

    А вот как с этим бороться - давайте подумаем....."

    Ну, пропустил одно слово (обладать постоянным местом жительства), смысл -то понятен, давайте обсуждать. Нет, Вам обязательно надо "подковырнуть" , что Вы с каким-то постоянным маниакальным упорством делаете практически с каждым моим постом. Я мог бы заняться подобной фигней - например, в ответ на вашу фразу " А о месте постоянного (преимущественного) места жительства гражданина свидетельствует адрес , прописанный в соответствующем штампе , проставляемый в паспорте, начиная со стр.5 Все остальные места, где человек может проживать, являются местами временного пребывания."
    ткнуть в то, что в гражданском законодательстве вообще нет понятия ПОСТОЯННОЕ место жительства
    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. .

    Равно как и нет понятия места ВРЕМЕННОГО пребывания. Равно как нет ничего этого и в КОАП , и развести еще страниц на пять дискуссию о Вашей некомпетентности в данном вопросе.

    Но засвинячивать полезные темы никчемными прениями не по существу вопроса как модератор ни себе , никому другому позволить не могу и по мере сил буду с этим бороться.

    Это мой первый и последний мой пост на эту тему.
     
  8. sergeegres

    sergeegres
    Сергей
    Томск Любитель

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Рэм и Ренни (Чесапик и РОС)
    Оружие:
    МЦ9К, ИЖ-18Е, MP-141,
    @Maber,
    @ДимААА,
    В прошлом году при мне в октябрьское ЛРО пришел мужик с оружием и таким же воросом, его разрешитель просветил что у него оружия быть не должно, т.к. нигде не живет, но он оружие изымать не будет. Сказал идтик участковому и пусть че хочет то и делает... но это было еще до гвардейцев
     
  9. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    1.Про 90 суток:
    Правила регистрационного учета:

    "...9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:......."документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение........".........."
    Т.е. человек может проживать в данном жилом помещении без нарушения закона, на основании данного пункта Правил, и в течении этого времени подать документы для постоянной регистрации по месту жительства.
    Это вариант как раз для случая, когда документы на квартиру еще не оформлены новым хозяином.
    В случае, же, если человек меняет место жительства и документы о владении на жилое помещение у него на руках, либо, родственники согласны на его постоянное проживание в новом адресе, то, да, тут Вы правы, п.16 и срок подачи документов составляет 7 дней со дня прибытия
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2017
  10. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3


    Я же, собственно, не в обиду Вам! И не тыкаю некомпетентностью ( хотя, тоже мог бы).
    Ну, а если по делу, то порядок регистрационного учета граждан ( то, что раньше называлось пропиской) регламентирован соответствующими Правилами., ( Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г), а не тем, на что Вы ссылаетесь. Полюбопытствуйте. Думаю, что найдете ответы на интересующие Вас вопросы, в том числе и о порядке как временной регистрации, так и постоянной.
    Ответственность же за нарушение этих правил прописана в гл. 19 КоАП РФ.
     
  11. Maber

    Maber
    Максим
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-18

    А идти в оба ЛРО, районное + нарезное? Если да, то тогда можно получить разные ответы :)

    Боюсь не для нас они вводят электронный документооборот...

    Т.е. создана ситуация некоторой юридической неопределённости, которую люди на местах решают в силу своих пониманий.
    Неправильно это.
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    И что из это следует?
    Да, правила регистрации граждан ты не нарушаешь. Ты 90 дней живешь по закону в месте временного прибывания. После чего ты должен по правилам либо выехать, либо получить временную или постоянную прописку на твое усмотрение.

    А вот закон об оружии ты нарушаешь с первого дня выписки со старого адреса. Хотя это не правильно сказано. Ты ни чего не нарушаешь.
    Закон об оружии нарушают гвардейцы, которые не забирают у тебя РОХа и стволы, на основании того, что ты не имеешь постоянного места жительства (ты бомж). Но это их проблемы. Ты не обязан им ни чего докладывать. А им что бы оформить изъятие нужно провести определенные процедуры доказывающие, что у тебя действительно нет места жительства.
    А ты только обязан в течении двух недель после оформления постоянной регистрации сдать документы на перерегистрацию оружия.

    Но как мне кажется, что гвардейцы не будут заниматься этой лабудой если ты им ни чем не насолил.
    Потому, что я не знаю, но как мне кажется у них пока нет централизованной программы автоматического определения прописки-выписки граждан. А контролировать такую информацию в ручную, кому оно надо? .
    И даже если у них такая система есть, то это целая история с выполнением толком не регламентированных процедур, что им прям вообще в лом этим заниматься. ИМХО.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не знаю чего там у гвардейцев, а вот у наших городских ЖКХашников такая программа есть.
    Я тут однажды оформил временную прописку и сразу эта информация автоматически передалась в расчетный центр, где на меня сразу начали начислять плату за коммуналку.
    Но там понятая система. Это общий центр платежей и паспортного учета в одном флаконе.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Дима, на мой взгляд если я правильно рассуждаю и опять чего-то не пропустил или не забыл, то где-то в твоих доводах или ошибка или недоговор. Вот пример.

    В каком месте написано, что оружие должно храниться именно по месту жительства?
    В законе написано, что оружие регистрируется по месту жительства. Это факт.
    А далее в самом законе и постановлении №814 перечисляются лишь УСЛОВИЯ хранения, либо по месту жительства, либо по месту прибывания. А именно:
    59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.............
    Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.


    Вот как-то так видится закон. И далее опять непонятки. Вот пример.

    Здесь мы видим, что ты считаешь место преимущественного проживания и место прописки разными местами.
    И дальше даже приводишь выдержку из закона:

    А на самом деле есть и другие законы которые регламентируют эти понятия. Например такие:
    http://www.consultant.ru/document/c...fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/#dst100068
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/5ab0dd8f7e03504659f25ac98d229d541ac4148e/

    В которых сказано буквально следующее:
    3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

    Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

    То есть исходя из выше написанного надо полгать, что местом жительства гражданина все же является место где он постоянно живет и прописан. Все остальные случаи являются местом его пребывания (временного).

    Вот в общем такие пироги. Попробуй тут без бутылки разберись.:D
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  14. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    willi
    Мысль Ваша понятна. Но, далее возникает еще один вопрос:
    Ст. 13 ФЗ Об оружии:
    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
    6) не имеющим постоянного места жительства;
    ................................................................................
    Т.е, по смыслу закона, получается, что ДЕЙСТВУЮШАЯ лицензия не может изыматься на том основании, что гражданин решил сменить место жительства и находится, так сказать в процессе переезда. На крайний случай, у него остается предусмотренный законом двухнедельный срок для постановки оружия на учет по новому адресу проживания.
    А вот, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ оружия в этот период вполне можно получить отказ по основаниям п. 6

    Пожалуй, было бы неплохо, получить на сей счет официальное разъяснение.
     
  15. Loci-ohotnik

    Loci-ohotnik
    Андрей
    Алтайский район Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    439
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Алтайский район
    Собаки:
    Две РГ ; Такса.
    Оружие:
    ИЖ 27-М
    А кто что скажет по моей ситуёвине.В моём доме где я прописан и где зарегистрировано оружие проживает моя мама.Я с семьёй живу в её доме так как он больше.Дома находятся в одном населённом пункте.ЛРОшник сказал что оружие я могу хранить в любом из домов НО! сейфы должны стоять по обоим адресам.И всё бы ничего,но у супруги тоже ружбай имеется и 4 сейфа это уже перебор.А ведь в документах насколько я знаю есть графа "Место регистрации" и графа "Место фактического проживания".Таким образом при смене места хранения оружия нет необходимости вносить изменения в РОХа,достаточно пометки в учётной карточке и акта от участкового.Так на кой сложности со вторыми сейфами?
     
  16. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Про сейфы бред ЛРОшника - оружие хранится по одному адресу, указанному Вами про оформлении (переоформлении) РОХи, там и должен быть сейф.
     
  17. Loci-ohotnik

    Loci-ohotnik
    Андрей
    Алтайский район Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    439
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Алтайский район
    Собаки:
    Две РГ ; Такса.
    Оружие:
    ИЖ 27-М
    @alviannsk, всё бы ничего.Но и на Ганзе,да и на других сайтах люди пишут что вообще с этим проблем нет.Прописаны в одном месте,РОХа зарегистрированы по месту прописки а проживают и хранят оружие в другом месте ,а именно в месте ФАКТИЧЕСКОГО проживания,и с проверкой к ним приходят именно по месту фактического проживания.А тут либо сейфы по обоим адресам,либо оружие по месту регистрации хранить.
     
  18. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Моя ситуация: проживал, хранил оружие по одному адресу, затем переехал на другой адрес без смены прописки. Написал заявление через сайт госуслуг на смену адреса хранения. Выдали новые РОХи. Пришел участковый, осмотрел сейфы и оружие, я расписался в акте, ВСЕ!
     
  19. Loci-ohotnik

    Loci-ohotnik
    Андрей
    Алтайский район Бывалый

    Регистрация:
    27.03.13
    Сообщения:
    439
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Алтайский район
    Собаки:
    Две РГ ; Такса.
    Оружие:
    ИЖ 27-М
    @alviannsk, давно?И сколько за новые РОХа содрали?
     
  20. alviannsk

    alviannsk
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    255
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Новосибирск
    Делал по лету, еще без наценки)))
     
Наверх
;