Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Средства для маскировки запаха

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Сергей1234, 18 янв 2011.

  1. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    слушал я опытного мужика по поводу всех этих запахов и уяснил одно,если хочешь увеличить свои шансы при троплении зверя,то забудь про курево и учитывай направление ветра,а все остальное выдержка,терпение,опыт,а что касаемо лабаза,то подход точно(желательно) замаскировать-на меня(скрадок)весной шел медведь,оставалось 40 метрови миша пересекает мой след на болоте-следуют два резких прыжка в сторону,остановка и обнюхивание стороны в которой находилась тропа,хочу заметить,что по тропе я проходил 1час назад по колено в воде,так что нюх изюмительный(для тех кто колбасные очистки вокруг палатки раскидывает) :)
     
  2. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    говоря о маскировке при охоте на зверя я бы по степени важности акценты расставил так -
    1.звук
    2.запах
    3.видимость
    хлюпанье шагов по болоту лось или медведь услышать может за 300м, а причуять запах метров за 30-50.Видят они вообще неважно.
    Часто бывает, что зверь лежит от вашего лабаза в пределах слышимости и заслышав охотника делает круг и подрезает след охотника, чтоб удостовериться кто пришел.
    Медведя в некоторых случаях звук наоборот привлекает. Часто они приходят к лабазу именно на звук выстрела. Так что после удачного выстрела не расслабляйтесь!
     
  3. Сергей1234

    Сергей1234
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    356
    Рейтинг:
    158
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    ТОЗ B, Вепрь Супер 308 WIN, Hatsan Optima Silver
    Спасибо! Теперь уже намного понятнее... Надо начинать готовиться. Оруже ведь тоже пахнет, если заранее в лабазе оружейной смазкой побрызгать зверь привыкнет к запаху или лучше чем-нибудь ружье смазать?
     
  4. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Дак ты ружье дома смажь. Зачем на лабазе то :-\ Да и нюхтит он по низу. Он скорее твой след к лобазу причует, правильно зема говорит, чем тебя на верху.
     
  5. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Брызгать смазкой ИМХО не нужно. Чем меньше смазки на оружии, тем лучше. Оружие можно брезентом обернуть. Но зверь, по-моему различает запахи живые и неживые. Напимер, пробовали солонец соляркой заливать, чтоб зверь на него не ходил, так он все равно ходит.
     
  6. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Это видимо уже на генетическом уровне в его голове :-\ Ведь идет же рыба на нерест в одни и те же места.
     
  7. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Тема началась с нейтрализатора запахов. Хочется от себя добавить еще 3 копейки. Уже выше писАл, как работает запах при охоте с лабаза. Повторюсь, только, что правильный подход к лабазу не менее важен, чем правильное "бдение" на лабзе.
    Самое главное ЗВУК. Причем не только звук шагов охотника или шуршание одежды, но и окружающие звуки. Например, на болоте лягушки квакают, а когда проходит охотник, они замолкают. Или птички вдруг встревоженные выпорхнули и защебетали. Зверь всю эту ситуацию четко отслеживаети выводы делает.
    Так что всякие модные нейтрализаторы - весьма сомнительное средство, похожее на простой развод покупателя (ИМХО).
     
  8. Сергей1234

    Сергей1234
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    356
    Рейтинг:
    158
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    ТОЗ B, Вепрь Супер 308 WIN, Hatsan Optima Silver
    На днях приезжали коллеги из Москвы, у них, говорят, в продаже появился спрей с запахом течных самок - медведь, лось, кабан... Это прикиньте, намазался, а потом тебя лось или кабан невинности лишили %) В инете, по моему, был ролик - там один пендос себя такой штукой обработал, так потом еле-еле от оленя отбился... :crazy:
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    если мозгов по нулям или любители с животными потыкаться,то можно и на себя побрызгать,но вообще то в лесу много места куда напшикать можно,эта штука применяется во время гона,разбрызгивается в сторону привлеченного лося если он подходит с ветренной стороны.
     
  10. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    При троплении зверя, самое лучшее средство, это голова на плечах, нужно знать, за чем идеш, куда идеш, учитывать ветер, бесшумность передвижения, повадки зверя. В кратце так, а вообще, на эту тему, много можно говорить. А на Лабазе самое главное, выбрать место для лабаза.
     
  11. Patriot

    Patriot
    Иван
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Восточно-сибирские лайки, волкособ
    Оружие:
    тигр, север, ИЖ-17, Blaizer
    согласен!!! :good:Нужно правильно выбрать место под соль подход продумать к лабозу и учесть все что сказанно выше ;) ;)
     
  12. Сергей1234

    Сергей1234
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    356
    Рейтинг:
    158
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    ТОЗ B, Вепрь Супер 308 WIN, Hatsan Optima Silver
    По итогу я понял - главное правильно к лабазу подойти (наверное подошвы лучше говном вымазать), а по верху кабан не очень причуевает (в фильме, по крайней мере, так говорили). На данный момент мне это так видится. Может есть еще мнения?
     
  13. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Что делаю я....
    1. Подход к лабазу с учётом ветра и до выпадения росы.
    2. Подход к лабазу в лёгкой одежде, чтоб иеньше преть.
    3. В рюкзаке, укутанные вещи в полиэтиленовых мешках -- те вещи в которых буду сидеть в сидке.
    4. Вещи обрабатываю так: за сутки стираются и сушатся на улице. Перед выходом вещи обрызгиваются из пульвилезатора расствором из живицы растворенной в 70% спирте. 20 грамм живицы (пихтовая, кедровая, еловая, сосновая 20 г + 250 мл спирта, после добавляю 100 мл глицерина.) Тот же спрей в сапоги и на подошву.
    Пантачь в 10 метрах выходил.
     
  14. ЗаЯ

    ЗаЯ
    Сократ
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    252
    Рейтинг:
    258
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Новосибирск
    При подходе к засидке, вокруг полно пахучей травы. Нужно нарвать пучок побольше и положить под зад. И мягко, и запах местный создается.
     
  15. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    В ночь перед охотой закутываю в одежду еловый лапник, в обувь так же вставляю несколько веток..
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мужики, я вас что то понять не могу. Неужели вы всерьез считаете, что звери тупые и глупые. Обоняние одно из основных их способов оценки ситуации вокруг. Если человеку не пахнет через запах хвои или чего там еще, то это еще не означает, что и животные не способны отфильтровать эти запахи друг от друга.
    Брызните на грязные носки бомжа французским одеколоном , а потом готов поспорить, что все равно различите противный запашок сквозь дорогой парфюрм. Вот так же и зверям все ваши настои хвои и прочая хрень. ИМХО !
    Если кто начнет мне тут в ответ доказывать, что он подходил или к нему звери в плотную подходили, после подобной обработки... Я в ответ заранее сразу скажу - ничем подобным не пользуюсь и не собираюсь, а подхожу к зверям так вплотную, что можно и с топором или копьем охотиться. Можно порыться в моих видео и кое что есть в доказательство. Все дело в другом.
    Хотя, чем бы не тешился кто, лишь бы ...
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Охренеть, какие заморочки! :o
    Мое ИМХО, сложившееся на скромном опыте, главное - это направление ветра. Если охота с лабаза - следовательно удачное его расположение. Никакими "лавандами" вы человеческий дух не перебьете. Зверь легко выделит его из сотни других запахов.
     
  18. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Вот какраз подошвы, если ни чем не намазаны, оставляют меньше всего запаховых частиц. Запаховый след человека - это не запах отпечатков его сапог, он состаит из частиц пота, перхоти, запаха дыхания, микрочастич одежды, и т.д. Ширина З.С. от 1,5 до 30м, взависимости от силы и направления ветра, сохраняется З.С. от 4 до 12ч. под снегом может сохранится более 2-х суток.
     
  19. DeadMan

    DeadMan
    Артём
    Катайск Новичок

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Катайск
    Можно ли скрыть запах человека с помощью дыма костра?
    Или есть более действенный метод, без применения различных специализированных спреев.
    В частности для установки ловушек.
     
  20. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Если засидка постоянная, вы регулярно ею пльзуетесь, проще будет не брызгаться всякими спреями, а наоборот постоянно оставлять там какие то вещи, чтобы зверь привыкал к запаху человека.
     
Наверх
;