Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Справочное

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Alex_Hunter, 4 май 2005.

  1. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Alex_Hunter, Думаю, что знаю.
    Во-первых: Мандраж. Я ведь столько гуся в жизни не видел. Даже по телевизору. Знаешь, как руки играли. Ведь он был так близко, что кажется, вскочи и шапкой можно было сбить. А когда на тебя идет цепь и гомонит, а над ней еще и еще, точно как каппелевцы на Петьку с Анкой. Ведь боковым зрением за всем хочешь уследить.
    Во-вторых: дробь взял 1, 0, 00 и даже картечь. Сечас - 1, самая крупная. Теперь я заряжаю ружье так: Первых два патрона - 3, вторых два патрона - 2, последний - 1.
    В-третьих: торопился, стрелял в лоб. А напарники пропускали и били пролетного и в угон.
    В четвертых: патроны на гуся надо заряжать только самому и с крахмалом. Причем очень тщательно. Пыжи тоже надо ставить комбинированные, сначала войлочный, потом ДВ.
    А самое главное, надо как можно чаще ездить на охоту с хорошими друзьями.
    Друзья на охоте - главнее всякой дичи.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Очень интересная охота. Я сам на такую частенько выбираюсь, но у нас у одного пятизарядка, а у остальных стандарт, вертикаль. Может чуть по другому делаем засидь. Мы роем окоп заранее или стоим в клетке ( клетка это лесопосадка между полями ) если она есть. Гусь идет всегда на это место и обычно разведчик, его не бъют, а потом туча остальных, выходят на нас на высоте метрах так в 20 - 30 ти. Бей не хочу. Но я не очень люблю такой бой, все равно приходиться почти все оставлять в деревне. Куда их столько? Обыбычно в Баганском р-не, во время охоты на утку всегда набьешь 3-5 штук гуся, и этого вполне хватает. Так что я не вполне уверен надо тебе это ружье или нет. Хотя если задумал взять, то кончно бери.
     
  3. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, У меня тоже вечная проблема с упреждением, сейчас стараюсь на него специально не заморачиваться, всё просто, как то в городе посмотрел на голубей, что над крышей десятиэтажки кружили, кажутся такими высокими и далёкими, а ведь высота десятиэтажки всего тридцать метров, утку в поле чаще всего бить приходится гораздо ниже, отсюда и нет необходимости в большом упреждении, практически по клюву начал брать, и сразу улучшились результаты. Ну а Камчатка мазал, как я и предполагал, из-за стрельбы в лоб, тут пропускать за себя надо. Не подумайте, что учить вздумал, просто анализ для себя, дабы собственные ошибки, которые неизбежно случаются, допускать поменьше. Кстати спасибо Камчатке за инфу по номерам дроби на гуся, я по своей неопытности в данной охоте думал на него только картечь нужна...
     
  4. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, Вообще смеяться будешь, но я на утку теперь крупнее 5 тоже не заряжаю.
    А дело было так.
    Встретил меня как-то на охоте на кулика-ягодника хороший знакомый и старый охотник, председатель нашего охотобщества - Борисович.
    Смотрел он смотрел, как я пуделяю и ласково так спрашивает: "А каким номером ты Володя пуляешь?".
    Ну, я гордый, что меня такой человек спрашивает и отвечаю: "Ясно море, что пятеркой"
    А он так мягко, по-отечески, наставительно и говорит: "А знаешь ли ты пацан бестолковый, что кулика надо брать 9? В крайнем случае 7?"
    Зарядил я двадцатый калибр 7. Не поверил, что девяткой можно кулика взять. Поохотился. Отлично.
    Далее кулик по времени проходил, патроны на утку заряжать неохота, и взял я на пробу семерку с собой на утку. Сел в скрадок на берегу лимана. Тепло, светло, благодать. И, представь себе, часа за три семнадцать связюх, как в тире снял. На другой день тринадцать. Вот тебе и семёрка! Причем, бой намертво. Врать не буду, далеко не стрелял, утка шла перелетная, дуриком. Теперь и весной и осенью на утку только 5.
    А если 9 найду, попробую на кулика зарядиться.
    P.S. А поучиться у других всегда считаю правильным и не зазорным. Всем спасибо за хорошие, добрые советы.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  5. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Отчего ж мне смеяться, на утку и я беру только 5, как то попробовал правда на осеннюю взять 6 но пошли обидные подранки, я об этом уже писал, причина думаю всё же в плохой партии патронов "Искра", вполне допускаю что самозаряженные патроны с 7 будут бить утку глушняком. Что за дичь кулик ягодник я не знаю, а вот на перепела, там точно нужен бекасин -9. Между прочим как то при охоте на фазана в одну из осеней пошли у меня сплошняком подранки (а бил 3), что бы выяснить причину залез в справочную литературу, и там железное правило - пошли подранки - меняй дробь на более мелкую, обьясняется это тем, что количество попавших дробин увеличивается, а величина их -вопрос второстепенный. Попробовал я после этого № 5 - сразу пошли фазаны глушняковые, и только поздней осенью пришлось вернуться к 3 так как на перо он к тому моменту крепок стал.
     
  6. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Ивашка,
    А чего тут смеяться -тут ключевое слово 20 калибр , резкость по определению выше . Я на утку ВСЕГДА только с 7-кой хожу , а с подхода на лесной речке - с 9-кой, только дистанцию выстрела ближе к концу осени сокращаю , а на открытие- до 40 м. - без проблем , бывало , что и на 50 брал. А открыл это свойство своей Сайги-20 по ранней молодости вот так - стоял на открытии в камышах , расставлял егерь , ессно , совсем неправильно - утка шла большим верхом , и мой сосед , опытный охотник , тихо матерился , а мне все говорил - не стреляй , высоко, в стволе семерка(Тайга, светлая ей память) , и т.д. и т.п. Блин , думаю , так пустым домой и уеду.По высоко идущей- тресь , падает- чернеть.ЁПТЬ , слышу , ну свезло тебе , не делай так больше. Идите нах, думаю , летит там же пара , тресь -обе к ногам (преимущество вертикального выстрела). И пошло, и пошло..... через полчаса из-за спины в соседних камышах "Б... , о..ел , ну пропусти к нам хоть пару . Ну пропустил , и не пару - а взяли оттуда только пару чирков. Кричат "Чем бьеш?" Семерка, ору. Оттуда же " Не @#%^&*, мы тройкой достать не можем!" Это был один из немногих случаев , когда мне проcто надоело долбить утей , я свернулся и уплыл в лагерь.
     
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Ивашка, аналогичная история, в основном утку стреляю 5, на открытие 6, правда по северной беру 4, но тож уже убедился что вполне хватит и 5. Сейчас на зайца крупнее 3 не использую, хотя начинал с 1, как правило осенью его стреляешь накоротке, а тут плотность осыпи куда важнее чем энергия дробины. Хотя у меня все знакомые охотники сезон на утку начинают с тройки, а потом на двойку переходят, и убедить их что мелкая дробь по утке ничем не хуже, а только лучше бесполезно.
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Как то года три назад, подогнали нам патроны стендовые семерку. По началу не мог попасть ни в одну утку, я весь изматюкался, пока не принюхался к запаху пороха, а он кислый как у автоматный, подумал и стал стрелять почти без упреждения. Догонял утку на 60-ти метрах. Правда привыкать нельзя к этому, а то при переходе на обыкновенные патроны опять мимо получиться.
     
  9. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, Ну что ж, убедительно, весной возьму на пробу семёрку, у меня правда 16 к, но при дневной охоте с подхода по лесным лужам должны быть неплохие результаты, особенно для патронов Рекорд, нравятся они мне - резкие, но заметил, на маленьких расстояниях слишком кучные, для полевых луж это хорошо - пятёрка берёт таких, что и не подумал бы никогда что достанет и утром на зорьке по пролётной бить тоже неплохо.
     
  10. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, Во всех справочниках, и даже в инструкции к ружью (паспорт) рекомендуется на утку именно 5-6, поздней осенью до 4, так что всё ты правильно делаешь, а на зайку я тоже всегда пользую 3, ему хватает, он на рану не крепок.
     
  11. Alex

    Alex
    Гость

    Пользую следующие номера:
    Утка 6-5 иногда 4 но как правило когда более мелкая кончается
    Рябчик 6
    Заяц 4-3. Минимально чем валил 6-ка метров с 30-35
    Гусь - отпыт не большой но ставил 1-2. При мне валили метров с 40 6-кой под перо на глушняк
    Глухарь на току 2
    Козел 0000 - картечь 6.2 с насыпным контейнером
    Марал, кабан картечь 8.5 в согласованом контейнере, Полева-3
    Ружжо - провереный временем ИЖ-27М. Был ММ-СТК - продал нафиг почти сразу.
    Патроны теперь только "Азот". Дюже резкий патрон. Раньше катал сам теперь лениво да и резону особого не вижу.
     
  12. томич

    томич
    Гость

    Встречал в магазинах магнумовские патроны с навеской дроби (12 к) -43гр. (это против то стандартных 32 гр). Марку не помню, так как они 12 к а я охочусь с 16, (12 к у меня в запасе) кто что знает про такие патроны, поделитесь впечатлением? Правда дороговаты естественно...
     
  13. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, Какой длины гильза?
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  14. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Пластик, короткая, звёздочка...
     
  15. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, Должны быть хорошие.
    Сам не стрелял, но пацаны на гуся всегда заказывают такие, чтобы было больше дроби.
    Отзывы самые хорошие. Что Магнум, это не страшно. Пятизарядки МЦ такой патрон держат нормально.
    А вот мой будущий Фабарм стреляет патронами, где 56 граммов дроби (правда гильза на 89).
    Представляешь, какая это огневая мощь?
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  16. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Ни хрена себе патрончик 56 гр, это полнеба в дроби, экологии писец, дичи ни каких шансов, куды катимся :-)
     
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    томич, мне нынче брательник такие подарил, главпатрон по моему, но я побоялся стрелять ими, там давление 1200 бар, а у меня на ружье только 650.
     
  18. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Alex_Hunter, Если ружье новое, то выдержит.
    У меня двадцатка, двустволка на 950. Экспортный вариант. Подбирал заряд. Стрелял зарядами шестнадцатого. Отдача мощная. Плечо и щека потом болели. Но ружье выдержало. Магнумовские патроны, говорят, мягче.
    Правда я потом подумал, а на фига мне это надо? Магнум надо использовать только на серьезную охоту.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  19. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Живя в казахстане знавал двоих любителей мощных самодельных патронов, дабы по огромным стаям перелётных уток на озёрах долбить, оба в настоящее время без ружей - разбило нафик. Отец мой в своё время, когда с порохом были перебои начал заряжаться сунаром и не удосужился посмотреть навеску к нему, сыпал как сокол, да ещё с "походом", тоже ИЖ 27 угробил, восстановлению не подлежит, пришлось просто здать в ментовку как металлолом.
     
  20. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, Те патроны что видел были то ли Позис, то ли Феттер, не помню, я на них облизнулся конечно, но дорогие, решил обходиться своим любимым Рекордом, его результаты меня вполне устраивают на мой 16 к.
     
Наверх
;