Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Справочное

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Alex_Hunter, 4 май 2005.

  1. томич

    томич
    Гость

    <Ивашка>, Наверное так человек устроен, я в Томске с 1983 года живу, а всё в Казахстан тянет, степи с озёрами, горы с чистыми ручьями, лето почти круглый год... хотя в Сибири прижился уже.
     
  2. В

    В
    Гость

    томич, Бегать конечно и незачем - такие игрушки только у вояк.А их там можно по пальцам посчитать.Поверь мне - в приморье я отслужил 15 годков и в Елизово 3 годика.И как в/ч трясут за слово могу на охоте рассказать. Приглашай.
     
  3. томич

    томич
    Гость

    АВИ, Дык пригласить то не трудно, тока чего в глухозимье звать, нынче сурьёзных охот ужо не предвидится, а на денёк к нам ехать резона нет (за морем телушка - полушка, да рупь перевоз), а того же косача у вас и своего хватает я думаю.
     
  4. Дима21

    Дима21
    Гость

    Привет, так чё ни у кого тоза 120 нет, как отражатели отключить ни-кто не знает ?
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    АВИ, Спасибо, надо попробовать.
     
  6. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    АВИ, Сейчас такого нет. Уж поверь мне.
    Дети в школы снаряды таскают. Жгут артиллерийский порох. Об этом даже местная пресса пишет.
    Недавно у нас грохотало как раз в Елизовском районе. Может слышал. Армейские склады в очередной раз взорвались. Даже несколько поселков эвакуировали. Сейчас никак Минобороны не может ремонт жилфонда закончить. Меня на "Силуэте" в ПТР, ты то наверное знаешь, где это, на кровати трясло.
    А ты давно из Елизова уехал? Если здесь на Камчатке довелось рыбачить и охотиться, подскажи - где. А то я здесь мест мало пока знаю. Глухаря, говорят, недалеко от города полно. А так на трассе ПТР-Мильково, в районе Таёжки стреляют. Я еще пока не ездил.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  7. В

    В
    Гость

    Ивашка, Уже 10 лет как на гражданке и здесь. Камчатку забыть невозможно.Такой природы охоты и рыбалки больше в России нет.Охотился на мишку (Пущино Тимановском Ленино) у реки и тундре.На снежного барана от в. Корякского на Пиначевском хребте и дальше.Зайчишек у подножья Авичинского по Паратунке и самой Авачи.Рыбалил от камбалы(на флотскую бляху) до чавы.Севернее Усть Хайрюзово небыл но их краба едал.Вспоминаю водичку Малкинскую и горячие воды Паратунки. Сильно времени на это небыло.Желею что много не успел посмотреть. Привет Камчатка!
     
  8. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Охотники.
    Недавно в интеренете нашел телефон охотника во Владивостоке, который продает за 35 т.р. Фабарм с двумя сменными стволами 900 и 760, про который я у Вас спрашивал. Я конечно же позвонил и поговорили с ним о ружье и вообще об охоте. Говорит, что ружью 3 года, что ружье очень хорошее: легкое, прикладистое, классно сбалансировано, автоматика работает безотказно. Говорит, что ружье - просто картинка.
    Про ствол на 900 рассказал, что бьет на 25 метров дальше. То есть, гуся и зайца валит наповал на 75 метров. Единственная загвоздка, до Владика билеты дорогие. Билеты сожрут скидку. А новые стволы стоят 58, и в магазинах у них есть. Мужик хороший, сразу понял, что такую даль я не поеду, но поговорили очень даже душевно.
    Вывод простой, практически все охотники - хорошие люди, хоть и стреляют дичь.
    Рыбаки, правда, тоже хорошие люди.
    Так что, Всем спасибо, в 2006-7 буду планировать покупку такого Фабарма.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  9. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Ещё Тургенев написал: "... охотник - значит хороший человек", а вот про рыбаков таких строк у классиков не припомню :-)
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Ивашка, Может я кончно что - то упустил, но ты для чего - то поставил себе такую задачу купить именно этот ствол?
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Ивашка, а это что полуавтомат или двустволка, если полуавтомат, то по своему опыту могу сказать что уже намучился, правда у меня ТОЗ-87 - бой отличный, а вот автоматика частенько сбоит. Кроме того читал в "охота и охот хоз-во" отзывы о западных полуавтоматах, понял так что и у них бывают проблеммы. Хотя в целом оно мне нравится и продавать не собираюсь.
     
  12. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Sibiriak, А дело было так.
    Поехал я лет пять-шесть назад с друзьями осенью на гуся (гусь у нас идет обычно с 10 сентября по 5 октября) на Хайлюлю. Хайлюля - это такая река с громадным лиманом. Вокруг лимана на десятки километров тянутся мокрые тундры, это места, где он кормится. На лимане он пьет водичку, чистится и отдыхает перед дальнейшим перелётом. Идет он на юг с Чукотки узким местом, как раз между Срединным хребтом и Беринговым морем, куда мы и приехали.
    Лиман очень мелкий, на лодке к отдыхающим уткам и гусям 100% не подберешься. Лиса, росомаха и прочая хищная тварь - соответственно, тоже. И отдыхает он, родимый в безопасности там тысячами. А утка - миллионами.
    Только в одном месте я видел больше, но об этом чуть позже.
    Товарищи сразу мне сказали, чтобы я взял у кого-нибудь пятизарядку. Это у нас без проблем. У меня до той охоты были только двустволки. Но я не поверил. Теперь всем говорю - на гуся берите ТОЛЬКО пятизарядки!
    И вот я на крутой гусиной охоте.
    Что мне понравилось, так это негласное правило, которое на таких охотах, оказывается, выполняется практически неукоснительно. Сколько бы утки ни сидело рядом и перелетало - ее никто не стреляет. Табу. Утку стреляют только перед уездом и то, если гуся не набили. Но об этом уезжающая бригада сообщает накануне на совете. Поэтому другие охотники на следующее утро не садятся на гуся рядом с тем местом, где будут бить утку.
    Днем, во время отдыха, у моих друзей (они авторитетные по гусю), собираются представители всех охотничьих бивуаков. Обычно 3-5 бригад. На таких советах решается, какую тундру, кто отстреливает. В обязательном порядке оставляются две-три тундры, на которые накладывается табу. Это делается для того, чтобы во время пальбы у гуся обязательно были запасные аэродромы. Иначе он покрутится, везде пальба, и весь уйдет на юга. Тогда всем кака. Если на одну и ту же тундру претендуют несколько бригад, то распределяют, кто на какой части будет сидеть. А то в четыре часа ночи разбирайся на тундре потом, кто где сядет, да договаривайся.
    Так вот, мы днем побиноклились, надыбали тундру с кормящимся гусем строго на восток от лимана, договорились, что мы туда идем. На нашу тундру претендентов не было. Это обрадовало. Встали в три часа, оделись, попили чая, и пошли.
    Мужики - это что-то страшное.
    Холодина, темень, иней кругом. Треск от льда, ломаемого ногами. Подо льдом грязь. На ручьях - трясина. Были случаи - народ тонул. Трава спутывает ноги. Кочки не дают идти. На мне - шапка, теплое белье, свитер, теплая куртка, теплые штаны, маскхалат, химдым до плеч. На спине - ствол, бинокль (советский двадцатикратный), жратва, термос, четыре полных патронташа и самое тяжелое - профили. После четырех сотен шагов - жара, пот, проклинаешь охоту и всех, кто ее придумал. Через километр хочется на все плюнуть и вернуться назад. Через два, хочется упасть и умереть. Через три, тупеешь до предела, жалеешь, что раньше не умер, и бьется только одна мысль - только бы не упасть и не потеряться.
    Но вот всё позади - перед нами поклевка и такое желанное беленькое гавно гуся. Адреналин - в кровь!
    Лихорадочно ищу, где можно спрятаться. Мне места нет. Напарники ставят профили прямо в клеванное и загаженное поле и маскируются в кочках, рядом с болотом. Мне советуют идти на север на берег лимана. Но мне пришла мысль уйти от напарников строго на запад. Иду, ищу поклевку. И вот она. Не очень большая, но зато свежайшая - вечерняя. Смотрю, где бы спрятаться. Темно, ни хрена не видно. Делать нечего, надо срочно ставить профили и маскироваться. Получилось, но практически пришлось ложиться в холодную, очень холодную, грязь. Через полчаса замерз страшнее, чем немцы под Москвой. Но гуся нет.
    Откуда ни возьмись из ночи выруливает стайка на напарников. Десять выстрелов - как положено, результат - ноль.
    И вот в шесть часов раздается всё нарастающий гогот с лимана и он начинает сниматься. Зрелище потрясающее. Это надо только видеть, описать невозможно! Идет эшелонами на разной высоте. И поднимается, поднимается, поднимается. Десятки стай. Тысячи и тысячи птиц. И гомонит, гомонит.
    Пишу и даже сейчас дрожь в руках.
    В каждой стае самое малое двадцать-тридцать голов. После разворота над лиманом, над кромкой берега каждый табун разворачивается в цепь, как белогвардейцы на Чапаева. И заходит на меня в лоб от лимана. Солнце ему прямо в глаза. Напарники остаются строго в тылу. Получилось, что я сел как раз между ними и идущим гусем.
    Мандраж неимоверный. Начинаю палить, как учили, только когда строго вижу желтенькие лапки и клювик.
    Стреляю, стреляю, стреляю, стреляю. Мне жарко, ствол горячий, а результат - ноль.
    Гусь обалдевший задирает все выше и выше. Прекращаю палить. Сказать, что очень переживаю, ничего не сказать. Гусь весь уходит назад на лиман.
    В шесть тридцать повторяется точно то же самое. С тем же результатом.
    В семь, то же самое. С тем же результатом.
    Но каждый последующий раз гусь идёт все выше и выше.
    Меня колотит, как эпилептика. Честно признаюсь, хочу разбить ружье, но не обо что. Твердого ничего нет. Только пустая голова, но об нее жалко. Ружье ИЖ-58, любимое, горизонталка, двустволка, 16 калибр.
    Гневно ору на всю округу на напарников, чтобы перебегали ко мне, на мои профили. Перебегают.
    В итоге этот глупый гусь заходил, теперь уже на нас, еще три раза. Напарники влегкую шоркнули 15 штук.
    Настал день. И тут до меня дошло, что теперь этого гуся надо на себе тащить обратно до палатки. Стоит жара, а на мне все, что я перечислял раньше, кроме патронов и жратвы. Но добавился гусь. Как тащили на себе все это барахло обратно, и опять проклинал себя и охоту, это другая история.
    Это потом я купил пятизарядку - МЦ. Все было потом. В итоге, на той памятной охоте на троих мы убили 68 гусей. Я - ни одного.
    Гуся поделили поровну на троих, по закону.
    Это потом я видел, как "Вольница" (Саша) из стаи в шесть гусей четко и классно выбивал каждым выстрелом по одному гусю. Как Вася Самойлов пятью выстрелами из стаи выбил шестнадцать гусей и мы добирали подранков. Я сам выбивал трех гусей с трех выстрелов. Дальше обалдел и забыл, что у меня в руках новенькая пятизарядка. Но как это было здорово!
    Мужики! Гусь - это не утка, это гораздо круче и гораздо труднее, но на много интересней.
    Представляете, лежишь в грязи, хуже самой последней свиньи. Ледяная вода через рукава проникает до самых передних частей тела, гусь полетит или нет, неизвестно. А утка творит черт знает что. Да и утка вся благородная: шилохвость, свиязь, чирки. Крякву у нас не ценят. Я ее всегда отдаю товарищам. Но стрелять утку нельзя. Даже одно это корёжит, так охота стрельнуть. Табу.
    Вот поэтому, с той самой памятной охоты, я и хочу купить настоящее цивильное ружье и конкретно на гуся. У него патронник на 89, патронов на 70, говорят, влазит 7 штук. Конечно это дорого, но очень хочется.
    Про миллион гусей в Лагуне Маламваям (государственный заповедник - Долина Казарок) расскажу позже. Думаю тоже интересно. Эмоций - на всю оставшуюся жизнь.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  13. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    Alex_Hunter, Это итальянский ствол, полуавтомат. Моя мечта.
    Он газоотводка, говорят классный. Сдерживает только цена. По цене два таких ружья равняются микроавтобусу Мицубиси Делика. Но очень хочется. А советский полуавтомат у меня есть, бой нормальный.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  14. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Конечно против мечты не попрёшь, но есть ведь и и наши ружья с длинными насадками типа МР или "Бекаса" (он кстати и в варианте 16 кал. выпускается). Цена у них ниже, а в целом по отзывам хвалят...
    Гусинную охоту описал -смак, только где поучительная сторона, не затронул причину твоих промахов, приходится только догадываться, меня к примеру отец учил не бить идущих на тебя в лоб, трудно упреждение угадать, лучше пропустить и бить в догон. Правдо это относилось к шустрым чиркам, но в целом и ко всему остальному так же.
     
  15. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, А дело было так.
    Дорогой Михаил. У меня МЦ тоже с насадками, причем полный комплект. Насадка "гусятница" в магазинах тоже есть, по 1500 рубликов. Длина - сантиметров 18-20. Но я до сих пор переживаю, как жидко обкакался на своей первой крутой гусиной охоте. О ней я написал. Потом расскажу как охотился с советской пятизарядкой.
    Это, видимо, как у Остапа Ибрагимовича Бендера, его голубая мечта - Рио-де-Жанейро.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  16. томич

    томич
    Гость

    Ивашка, Всё, мечту не трогаю, но ты не ответил, знаком ли ты с "Бекасом" и МР 153 (в цифрах не совсем уверен) у них несколько разных вариантов, кроме того Тульский ЦИК делают штучные ружья под заказ, вот их хвалят очень... Инфа по этому поводу есть на hunter ru, этот сайт я знаю тебе знаком.
     
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Ивашка, почитал твою сагу про охоту на гусей, повезло тебе - у нас таких мест нет, кстати понял почему не попадал? На меня тоже пару раз налетали и вроде низко, а тож оба раза мимо и ружье кстати тоже было иж-58 16 калибр, после последнего случая и решил взять самозарядку.
    А фабарм такой недавно видел у нас в магазине, цену не запомнил.
     
  18. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, Ну вот, ещё один, почему же не попадал? Объясните пожалуста, делиться надо... как говорится.
     
  19. Ивашка

    Ивашка
    Гость

    томич, Знаком.
    У нас в деревне такие стволы есть и довольно много. Практически, у каждых восьми охотников из десяти -советские полуавтоматы. С такими стволами весной и осенью народ охотится. Зимой пятизарядки не в почете. МРка стоит десятку, Бекас тоже в этих пределах.
    С ЦКИБом я тоже переписывался еще в социалистические времена.
    Объясняю свой выбор:
    Раньше, в Новосибе, я ездил на "Жигулях". Было здорово. А сейчас меня жена за новенькие "Жигули", если я ей их куплю - выгонит из дома.
    Раньше я ездил на снегоходе "Буран". Был счастлив. Правда лису этот мешок с болтами не догоняет. А теперь жена с дочкой вдвоем по деревне рассекают на моем "Скандике" и обижаются, если я не даю кататься.
    Так и со стволом. Иномарка - это вещь.
    Всем удачи. С уважением. Камчатка.
     
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    томич, так вот сам не пойму почему не попал, один раз очень хорошо зашли, чуть сбоку, невысоко, увидал заранее, перекинул патроны на 0, выцелил, упреждение взял на целого гуся, бац-бац и мимо, все думаю буду брать самозарядку и давить огневой мощью, взять-то взял, но они больше не налетают.
    Правда вру, нынче проспал пару, выплыл с озера только вылез на берег, а они сзади молчком пролетели, увидел когда уже далеко было.
     
Наверх
;