Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

в стране вечной охоты (навсегда в наших сердцах...)

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем PIRK, 25 апр 2017.

  1. rosomaxa

    rosomaxa
    вадим
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    438
    Рейтинг:
    168
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    скс,
  2. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Бляха муха. Чо случилось? Как так барбоска Тунгус?
     
  3. Околоточный

    Околоточный
    Макс
    Ветеран

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    930
    Рейтинг:
    466
    Благодарности:
    55
    Собаки:
    больше нет
    Оружие:
    МР-155 12 клбр. ИЖ-12 16 клбр. ТОЗ-34-28, Вепрь REM223, Лось-7 WIN 308, МР-161 22LR
    Как так то? тунгус молодой пес..
     
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    соболезную .....
     
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @дядько, примите соболезнования... Молодой же совсем собакен был.:(
    А, что случилось? Несчастный случай, болезнь.......?
    Тунгуса конечно при всем желании не вернем, но нам всем наука будет.
     
  6. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Машиной сбило. Очень далеко отбежал от обычных мест.

    Спасибо за соболезнования, ребят!
    От себя тоже выражаю его владельцу Петру.

    Берегите своих!
     
    Кузбассовец нравится это.
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да уж. Это постоянная проблема для охотничьих собак. Сколько их под колесами полегло....................:\'(
     
  8. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Первый неписанный закон владельца собаки: "Владелец Сам и только Сам отвечает за безопасность своей собаки". Молодую собаку надо дрессировать навыкам перехода дороги. К 1.5 - 2 годам она это должна уметь. Лично я за своих собак спокоен. Ни одна под колёса не попала, и не попадёт, хотя у нас трассы такие загруженные, что и сам не знаешь как перескочить.

    "Вторая по численности, после болезней, причина гибели собак в городе – это гибель под колёсами автотранспорта когда собака бросается наперерез автомобилю. Это сложная задача - приручить собаку не перебегать дорогу перед автотранспортом. Для этого владелец собаки обязан переходить дорогу, держа собаку на поводке. Перед дорогой владелец обязан остановиться и переходить дорогу только пропустив весь автотранспорт. Ни в коем случае нельзя переходить дорогу перед близко идущим автотранспортом. К полутора – двухлетнему возрасту, собака усвоит алгоритм перехода дороги после проезда транспорта, и сама будет пропускать автотранспорт, чем сохранит себе жизнь до старости."

    Из блога "Выращивание и воспитание собаки в городе."
     
    Последнее редактирование: 27 май 2018
  9. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Валерий, а можно по подробней узнать как вы конкретно дрессируете своих охотничьих собак, что бы они самостоятельно правильно переходили дорогу без вашего присутствия?
    Думаю вам все будут благодарны за эту информацию.
     
  10. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ИМхо ,что бы не было ах и ох ...выгул в населенных пунктах только на поводке,ни какая дрессировка не поможет от случайно выскочившей кошки
     
    willi нравится это.
  11. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Жалко пса,но таких фактов оч много е сожалению . Про дресуру на предмет перехода дороги не слышал ни разу . А вот как дворняги переходят на зелёный и по переходу пешеходному вижу каждый день !
     
    nikitin125rus нравится это.
  12. кинолог

    кинолог
    Галина
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.07
    Сообщения:
    1.074
    Рейтинг:
    3.473
    Благодарности:
    1.714
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Собаки:
    зсл, такса
    Очень жаль. Хороший был пес.
     
    дядько и Кузбассовец нравится это.
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @pensioner65, Давйте на том и порешим. Имеющие уши, действительно услышат, что им надо.
    Удачи вам и всех благ.:beer:
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
    ЕмПаН нравится это.
  14. Кузбассовец

    Кузбассовец
    Пётр
    г.Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    352
    Рейтинг:
    599
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    г.Кемерово
    Собаки:
    лайки западносибирские,очень много
    Оружие:
    иж 54,сайга 308
    Тунгус боролся за жизнь 1.5 месяца,перенёс две сложнейшие операции,но что-то у врачей пошло не так,да и пытались скрыть реальные результаты анализов тем самым переложив вину на меня как владельца,типа не уберег от клеща и т.д. хотя собака находилась на домашнем лечении,в результате заражении крови,разрушение костей,гангрена.Охотники берегите своих питомцев,как говорится-они для нас страница в жизни,а мы для них и есть вся жизнь!всем спасибо за добрые слова.
     
    mishaulyanov, ega и willi нравится это.
  15. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    Возможно многие читали раньше, .
    Случайно попался на глаза,думаю многим понравится [​IMG]

    Больно! Как же больно… Невозможно дышать… Молодой мужчина шатаясь добрел до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала все тело. Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла еще один удар и тело обмякло… Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь.

    Свет… Откуда он? Такой мягкий и теплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое. Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился легкий туман. А потом он увидел собаку… Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. И мужчина узнал его! Это был Грей.
    — Здравствуй, Хозяин.

    — Грей? Ты? Но…как ты меня нашел? И почему ты разговариваешь со мной? Я сплю?

    — Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь. А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины.

    И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. То страшное и черное, что душило по ночам. Предательство!

    — Вижу, что не забыл… Помнишь, как разозлился на меня, старика? Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город? Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь… А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя.

    Пес тяжело вздохнул и лег.

    — Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдешь новый дом!

    — Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. А я… Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. Тогда я побрел на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной. Я верил, что ты обязательно вернешься за своим Греем. Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки!

    И очень волновался, как ты там один, без меня! Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты все не возвращался. Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина… Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня?

    Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа.

    А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замерзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы… Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за все придется платить!

    Мужчина опустился на колени перед собакой. Тело опять пронзила боль. Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слезы резали глаза и не приносили облегчения.

    — Прости меня, пес! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю!

    Старый пес кряхтя подошел к человеку. Хозяину, которого любил всегда.

    — Я простил тебе мою смерть. А вот тебе еще рано умирать. Плачь! Твои слезы – твое искупление. Я попрошу за тебя. Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины.

    — Прощай…

    В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны. В 18:30 зафиксировано время смерти. Сердце остановилось. Конец…

    Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!»

    — Адреналин в сердце!..

    — Дефибриллятор!…

    — Разряд!…

    — Еще разряд!!!

    Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой…

    Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. Он жив, и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. Его спасение врачи называли не иначе, как чудом! Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. Он шел, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком.



    — Привет, малыш! Ты чей?

    Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо.

    — Пойдем домой,… Грей!

    Старый пес, окруженный легким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза. Он спас в человеке Человека!

    УПАВШИЙ ДУХОМ ГИБНЕТ РАНЬШЕ СРОКА.
    ОМАР ХАЙЯМ.

     
    PIRK, левый, mishaulyanov и 15 другим нравится это.
  16. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.036
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Прочитал и слеза навернулась..............

    «... В середине 1960-х годов в Ленинграде в районе Парголово сносили деревянные дома, освобождали место для нового жилого строительства. Во дворе расселённого дома рабочие обнаружили удивительный объект - могилку, над которой возвышался обелиск с прикреплённой фотографией. С фотографии смотрел пёс с большими умными глазами - помесь "двортерьера" с гончей. Подпись гласила: "Дорогому другу Трезору (1939 - 1945 гг.) от спасённых им хозяев". Было понятно, что памятник как-то связан с событиями блокады, и сносить его не стали, а через паспортный стол начали искать бывших жильцов дома.

    Через неделю в тот двор пришёл седой мужчина и бережно снял фотографию собаки с обелиска. Сказал обступившим его строителям:

    - Это наш Трезорка! Он спас нас и наших детей от голода. Я его фотографию повешу в новой квартире.

    Мужчина рассказал удивительную историю.

    Осенью 1941 года окраины северных районов города сравнительно мало страдали от обстрелов и бомбёжек, основные удары немцев приходились на центральную часть Ленинграда. Но голод пришёл и сюда, в том числе и в деревянный дом на четыре семьи, в каждой из которых были дети.

    Общим любимцем двора был Трезорка - игривый и смышлёный пёс. Но в одно октябрьское утро в собачью миску, кроме воды, налить было нечего. Пёс постоял, видно, подумал. И исчез. Жители вздохнули с облегчением - не нужно смотреть в голодные собачьи глаза. Но Трезорка не пропал без вести. К обеду он вернулся домой, неся в зубах пойманного зайца. Его хватило на обед для всех четырёх семей. Требуху, лапы и голову отдали главному добытчику...

    С тех пор Трезорка начал приносить зайцев почти ежедневно. Пригородные поля опустевших совхозов были заполнены неубранным урожаем - в сентябре к городу подступил фронт. Капуста, морковка, картофель, свёкла остались в грядах. Зайцам раздолье. Их расплодилось очень много.

    В семьях двора регулярно варили бульоны из зайчатины. Женщины научились шить из шкурок тёплые зимние варежки, меняли их на табак у некурящих, а табак обменивали на еду.

    Охотничьи походы Трезора подсказали ещё один спасительный маршрут: дети с саночками ходили на засыпанные снегом поля и выкапывали картофель, капусту, свёклу. Пусть подмороженные, но продукты.

    Во время блокады в этом доме никто не умер. В новогодний вечер 31 декабря детям даже установили ёлку, и на ветках вместе с игрушками висели настоящие шоколадные конфеты, которые выменяли у армейских тыловиков на пойманного Трезором зайца.

    Так и пережили блокаду. Уже после Победы, в июне 1945 года Трезор, как обычно, с утра отправился на охоту. А через час пришёл во двор, оставляя за собой кровавый след. Он подорвался на мине. Умный пёс, видимо, что-то почуял, успел отскочить, поэтому не погиб сразу. Умер уже в родном дворе.

    Жители дома плакали над ним, как над ушедшим из жизни близким человеком. Похоронили его во дворе, поставили памятник. А когда переезжали в новое жильё - в суматохе забыли о нём.

    Тот мужчина попросил строителей:

    - Если сможете, не застраивайте могилу Трезора. Посадите на этом месте ель. Пусть у ребятишек-новосёлов зимой будет ёлка. Как тогда, 31 декабря 1941 года. В память о Трезорке.

    Жители высотной новостройки уже привыкли, что возле одного из подъездов растёт большая красивая ель. И не многие знают, что она посажена в память о 900 днях блокады и собаке, спасшей от голода шестнадцать ленинградцев!
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2020
    PIRK, левый, pensioner65 и 11 другим нравится это.
  17. Anatolii1688

    Anatolii1688
    Анатолий
    Черемхово Активист

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Черемхово
    Собаки:
    всл
    да лучше собаки преданного друга нет. сообразил что плохо всем и помог как мог. как дошло до Трезора что надо помогать. таким собакам памятники ставить надо.
     
  18. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Ребята, всем сочувствую кто потерел своих самых верных друзей и помощников, что в охоте, что в поддержке морального духа. Как бы плохо не было, а уткнешься в него и легче, а если и плачешь то и слёзы с лижет, никогда не оставит и не предаст. И как выше написано, они не дают нам озлобится, всегда смегчают наше состояние. Сам щас переживают потерю Гайки очень сильно. Но делаю выводы, что надо следить, воспитывать, беречь и быть добрее не только к питомца но и к людям. Многое мне понятно стало в жизни моей, крепко подумал.
     
    PIRK, дядько и Кузбассовец нравится это.
  19. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Мы в ответе за тех кого приучили.
     
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    30минут назад не стало моего верного помощника ,друга ,постоянного лесного спутника Атая . Пес сгорел за три дня .[​IMG]
     
Наверх
;