Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой первый трофей

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Вайпер, 27 дек 2010.

  1. KEV

    KEV
    Евгений
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    167
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    ИЖ-43
    Эх, а что делать теперь всем остальным у которых не кулички:) хотя сам куликов тоже очень люблю. вальдшнеп - одна из любимейших птиц!
     
  2. hara-sanya

    hara-sanya
    Александр
    Иркутск Активист

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ИЖ-58 16к. ATA ARMS NEO12R. Тигр 7.62х54 530
    Охотником, я себя, в полном смысле слова не считаю. Но раз уж так получилось, что моим первым трофеем стал кулик, значит я настоящий охотник :)
     
  3. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    520
    Рейтинг:
    6.779
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Отец меня начал натаскивать с 12 лет. Сначала стрелял голубей и грачей на зернотоке . Первым трофеем была кряковая утка. Взял я её в октябре 1989 года,в возрасте 14 лет. Нашли огромную стаю голов в пятьсот, отец мне дал ИЖ -58, 20 кал , разрешил мне подползти со стороны обрыва(высота 2,5 метра) и поднять уток на крыло. С нами был ещё сосед. Подполз, они как начали взлетать перед носом . Я стреляю, отец отдуплетился, сосед стрельнул -ни одна не упала. Они всё взлетают и взлетают перед носом, выцелил в трёх - одна упала. Руки трясутся, вот тогда я испытал, что такое адреналин.
     
  4. Кёль

    Кёль
    Людмила
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    78
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-43
    Эх, не быть мне никогда теперь настоящим охотником :D
    Первым был крякаш. В кашламе на лугах. По осени уже после открытия. Получилось как по книжке: подходим, поднимается два, стреляю - один падает. Собакин плывёт, и подаёт прямо в руки :o Обычно его не уговорить было за уточкой сплавать :)
     
  5. ИЖ-58М.А

    ИЖ-58М.А
    Серик
    Н.С.О. Карасукский район Ветеран

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    515
    Рейтинг:
    148
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Н.С.О. Карасукский район
    Собаки:
    Русская Пегая Гончая ))) Забава!!!
    Оружие:
    ИЖ-58МА
    мой первый трофей это уточка (серая) середина сентября,припёрся дружок,пошли да пошли,ну мы пошли))три патрона всего лишь,и то нолёвка :Dпервый выстрел в кислоород,второй в район марса :crazy:остался один патрон,поднимаемся на бугор,и это огромное страшное жуткое чудовище поднимается из под ног :o :o :oя чуть ружьё от страха не выбросил,но совладал собой,короче она упала,довольный,залез вытащил её и как герой войны вернулся домой :smoke:с первый зайцем было по сложнее,охотили загоном,я тогда 16 летний браконьеришка,со своим ружом,отец тогда не поехал,вообщем взял его метров с 7-10,опять же нолёвкой :D,прихожу домой,отец смотрит,и такой
    -даааа!!!!привязанный был или от страха сдох???? :( :( :(такая обида ворвалась в душу,а потом меня накрыло ;D ;D ;Dщас досих пор вспоминаю и ржу как мерин голодный
     
  6. Borabn79

    Borabn79
    Борис
    Татарск Новичок

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Татарск
    Собаки:
    Западно-Сибирская лайка Буран
    Оружие:
    тоз 54, ИЖ 43, armsan a 612 dw, PEGASUS CAMO
    На охоту впервые попал в шесть лет( на утинную). Радости не было предела. Тогда же впервые и стрелял, по консервной банке.первый трофей был косач, но так не интересно был добыт( при охоте с подхода на зайца осенью взлетел с дерева и бы л убит первым выстрелом) , что не считаю его ПЕРВЫМ трофеем. Было мне 11 лет. Весна, природа оживает.ночь у костра, многоголосье птиц, голова кругом. Утро. Заря. Весь в ожидании, и вот на разлив сел селезень.даже в темноте была видна его фиолетово-зеленая голова.поднял ружьё, а сердце так и норовит выпрыгнуть из груди....после выстрела крякаш остался на зеркале разлива. Я ликовал. Никогда не забуду этот выстрел.
     
  7. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    Лет в 14 моим первым трофеем стал фазан! С отцом ездили, у него и у меня были ИЖ-27, у него- однокурковое, эжекторное, у меня обычное двухкурковое. прочесывали соевые поля Приморского края (оттуда я родом). Невероятно интересная и увлекательная охота на фазана! Жаль, в Сибири его нет :hunter:
     
  8. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Да в Сибири и ружей-то таких как у вас нет !
     
  9. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Да ладно, Дмитрий, не будем так строги! Ну перепутал (или не знал) человек курки со спусковыми крючками.
     
  10. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    ааааааааа это я рамсю........ рамсю . прошу пардона, не выспался, устал- мозги на бекрень . думал человек попутал марку оружия :) . ну может есть такие ружья у которых бывает один а бывает два курка а модель одна и та-же. ???
     
  11. Кузен

    Кузен
    Дмитрий
    г.Иркутск Новичок

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    г.Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    MP-27EM-1C
    Так получилось что моим первым трофеем стала утка, по совершенной случайности она была поймана голыми руками. Лет в 14 мы с братом каждый день ходили рыбачить на Байкал в поселке Выдрино. Конец января, лёд не сильно крепкий, Байкал только только встал, пешней продолбили пару луночек и стали доставать деревянные удочки наспех сделанные дедушкой своим неприхотливым внучкам. Вдруг я увидел как в метрах ста от меня ворона нападает на утку, которая летела на высоте около 10 метров. Всё побросав я ринулся к этому удивительному неравному воздушному бою. Подбежав я увидел обессилившую утку которая уже еле летела на высоте одного метра, ускорившись я быстро нагнал ковылявшую то на земле то в воздухе утку и схватив её больше не выпуская из рук принес её до нашего места остановки для рыбалки. Разумеется счастья полные..... У бедняжки был разбит клюв и сочилась кровь из шеи..... мы тут же собрались и пошли радостные домой. Ворона провожала нас только взглядом, устроившись на прибрежном кедре недалеко от берега. Вот такая рыбалка получилась....
     
  12. Dolegovich

    Dolegovich
    Денис
    Новичок

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    ПРОДАМ ЛИЧНО 3 Га под охотбазу
    Расположен на территории охотхозяйства "Убинское" 7 км от с. Черный мыс, Убинского района. С восточной стороны участок находится на берегу Убинского озера.
    3 Га не включает леса, с ними примерно 5 Га
    На территории обитает практически вся дичь Сибири.
    Собственность оформлена, есть свидетельство и кадастровый паспорт.
    Цена 500 000 р. Возможна продажа 70Га (с болотцами и лесом 120 Га) цена договорная
     

    Вложения:

  13. Юрий47

    Юрий47
    Юрий
    Нижневартовск Активист

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Нижневартовск
    Собаки:
    Раньше держали гончих и лаек.
    Оружие:
    Иж 27,Тоз 87.Тоз78-01
    Всем привет,Охотится начал раньше чем родился.С начало были рогатки ,луки ,поджиги.Первый раз стрелял из поджига шастая с другом по лесу услышал что наша гончая зайца гоняет ну подстроился к отцу.Говорю если заяц выбежит то дай с начало я шмальну.Так и вышло заяц вылетел я коробком по спичкам (такой запал у меня был) заяц встал как вкопанный и смотрит на этот процесс.Выстрел произошёл как всегда не ожидано.Заяц нарезал три круга вокруг отца и батя взял его.Я зайцу с 10 метров один глаз выбил.После этого мне одностволку дали ,что бы не убился поджигом и в первой охоте был добыт первый косой.Первый выстрел с осечку дал ,успел взвести курок
     
  14. EV

    EV
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    353
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-34/ТОЗ-63
    Как наверно и у многих - мой первый трофей (если можно так назвать) конечно утка.
    Было это давным давно, когда деревья (да и все остальное казались сильно большими).
    Есть у нас недалеко от родительского дома пара озер, буквально 200метров по прямой. Одно более менее чистое, старый глиняный карьер кирзавода - все лето активно используется детьми для купания.
    Второе - заросшее тиной, камышом, и прочими зарослями - полуболотное состояние. Вот в этом полуболоте все детство ловили карасей, карчажки ставили, сетки-экраны, подъемники ... ну да речь не про это.
    Было мне наверно лет 10-12, в одну из многочисленных таких рыбалок, катаясь на надувной Омеге по озеру с другом - увидели пару уток - что было там довольно редкое событие.
    Естественно ни о каком оружии и речи не было, к слову и у отца никогда не было оружия.
    ... Что делать. Поймать утя ох как захотелось нашему детскому азарту. Но подплывая к ним поближе - они естественно как по сигналу взлетали, но что удивительно - оставались в пределах озера, просто отлетали к другому берегу. Мы к ним - они назад - хотя рядом еще есть пара болот и озерко (то самое купабельное).
    В итоге я остаюсь в лодке, напарника своего Олега высаживаю на берегу. Он шугает уток с одного берега, я уплыл к другому ... Ждемс что будет.
    Утки тупо кружат над озером, никуда не улетая, но и не садясь в воду.
    И тут - круге на 5м-6м - замечаю странное движение - один из утей, пролетая мимо столба на берегу, вдруг замирает - и неожиданно падает камнем вниз, на землю.
    Мы бегом туда - 5 минут поисков в густой траве - и утка у нас. Детскому восторгу не было предела.

    Как оказалось, нарезая круги крылатый просто тупо врезался в столб, сломал себе крыло - и больше никуда не улетел.
    Принес его домой - маман офигела, когда из-за спины вытащил живого утя. Вот такая история.

    Синий кружочек на карте - родительский дом. На левом по карте озере происходило сие действо. Красный крестик - место встречи утки со столбом.

    [​IMG]
     
  15. EV

    EV
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    03.11.16
    Сообщения:
    131
    Рейтинг:
    353
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    ТОЗ-34/ТОЗ-63
    Ну и история номер два - "первый трофей" уже будучи в чуть более зрелом уме и с ТОЗом в руках :)
    2005й год, сентябрь.
    Месяц как получил лицензию и ТОЗ-63. С нетерпением ждем открытия сезона.
    Жил я тогда после универа (ТПУ) у родителей, в Анжерке.
    Беру путевку в Ишимское о/х.
    С Томска в гости приезжает Игорь (Зверобой) - это теперь он Зверобой, а тогда еще такой же нуб как и я, берет с собой еще одного друга (тоже Женька), напарника с работы, и вот мы втроем едем "в поля". Арсенал, надо сказать, у нас был "богатый" - мой "новый" старенький ТОЗик, и воздушка иж61 (кажется) - на троих. Но что делать - лиха беда начала ;)

    Приехав на место, обосновались, и пошли гулять в поисках супер трофеев. Но ... проходив день, все, что смогли увидеть - десяток ворон да пара бурундоков, нагло пытающихся разжиться нашими харчами со стола.
    Собственно, наверно как и у большинства новичков, определенной конкретной цели тогда и не было - найти бы хоть кого-то - знали только, что там в достатке есть и зайцы, и тетерева, и рябцы ...
    День второй. Утро. Женька Федоров как-то не горел энтузиазмом повторить пешие прогулки, а мы с Игорьком переплыли через речку Яю, прошлись пешком по берегу "воон до того холма" с ельником и смешанным лесом. И! ... каков же был наш восторг, когда мы таки увидели, и услышали заветное хлопанье крыльев рябчика. Естественно что это был рябчик мы узнали чуть позже. И вот, пытаемся "подойти" ... но не тут-то было. Естественно без шансов. Это все было у "подножия" холма, какие-то кустарники, сейчас уже и не вспомню.

    Ладно идем дальше, "в лес". И вот оно. Чуть ли не из-под ног поднимаем выводок рябцов в разные стороны. Они как ни в чем не бывало даже не думают улетать далеко, садятся на ближайшие деревья как на выставку. Парочка сидит передо мной, как специально, как в тире фигурки ... Выстрел, второй ... все мимо. Но - сидят. Перезаряжаюсь, но выстрелить не успеваю - улетели. Идем дальше - впереди по земле бегает рябчик. Стреляю - мимо! Игорь берет у меня тулку, со словами "смотри как надо" - стреляет, и естественно тоже мимо! :D Рябец бегает по земле как курица, и просто издевается над нами. В итоге естественно удрал.
    Прогулялись еще чуток - тишина, всех разогнали. Идем назад, к лодке, надо плыть к стану.

    На обратном пути в кустарнике снова слышим заветное пых пых пых крыльями - что делать. Импровизируем загон, обходим с двух сторон. Медленно пробираясь - вижу взлетел и сидит 1.5м от земли, ко мне спиной. Выцеливаю - попал! Радости, сами понимаете, больше чем полные штаны! :)

    Возвращаемся в лагерь, хвалимся и рассказываем нашу прогулку Женьке.
    Готовим с рябца похлебку, наедаемся - в прямом и переносном смысле :D:D Сборы, и домой.
    Вот такая была наша первая охота.
    После было много еще чего интересного, но сентябрьское Димитрово 2005го года - помню как вчера :)


    Ну и собственно почему мы столько раз промазали ... Уже не помню как так получилось, кто и зачем "подсказал" - но патроны у нас были с дробью только 2 и 4. Примерно пополам. Потому и сидели наши рябцы со смеху помирали, как мы их двушкой "обносили":):)
    В добытом было две дробинки - аккурат в центре на спине.

    На фотке как раз поле, которое прошли от берега речки, и вот там на холме вдалеке и гонялись за пернатыми :)

    [​IMG]
     
  16. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.026
    Благодарности:
    602
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Тоже расскажу как "добывал первый трофей".
    осенья отец подстрелил сову, бородатую неясыть помоему. У нее было перебито крыло, но чвствовала она себя хорошо, пришлось забрать домой, для лечения и последующего отпускания.
    притащил он ее домой, обработал и перевезал ей крыло. и запустил ее в подполье. 3 дня мыши и крысы лезли во все щели, все старались свалить от чудо хищницы, так она прожила неделю, пока не выдавила всю местную живность. Птичку надо кормить, и отец сказал что пора идти и добывать пропитание для совы. Что он имел ввиду я понятия не имел, н никогда не отказывался от возможности прогулятся с отцом по природе. пошли му да десевню в небольшей сосняк, где всегда в достатке было дятлов!!! мы слышали стук, подходили, высматривали и отец стрелял, а я быстрее бежал к битой дичи. добыли мы 3 или 4 штуки, и пошли в обратную сторону, как перед самым выходом увидили на сушинке открыто сидящего дятла. Отец протянул мне ружье, стреляй- сказал он. я взял ружье, прицелился и нажал на спусковой крючек, прозвучал грохот, но я устоял на ногах, так как знал что такое отдача. Отец пошел подбирать дятла, ведь его добыл Я, так я ходил с ним всю зиму и стрелял дятлов, и других мелких птиц.
    А своего первого зайца я взял очень интересно. Уехали мы с отцом и дядей,. сторожить вагончик на деляне, совмещая это дело с охотой. лес был сплошной сосняк с мелким мхом, мы просто выстраивались в ряд метров по 100 друг от друга и прочесывали спошнеком лес в поисках глухаря, проходя мимо одной из миллиона сосен я заметил под ним какой то не такой мох. остановился, а мох ушки поднял, а сам аж вжался в землю, я резко развернулся и почти не целясь снес ему голову, ведь он сидел метрах в 10 от меня, подвешал его за лапы промеж веток на уровне с 1.2 -1.5 м и пошли дальше, возвращаясь обнаружили только клочья меха да лужу крови, нашли и сожрали его дикие собаки. Обидно было.
     
  17. Юрий47

    Юрий47
    Юрий
    Нижневартовск Активист

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Нижневартовск
    Собаки:
    Раньше держали гончих и лаек.
    Оружие:
    Иж 27,Тоз 87.Тоз78-01
    У меня с первыми трофеями по зайцу при стрельбе проблема была.Стрелять по бегущему вообще ни как не умел так отец научил ,ты его как лошадь за вожжи тормозни трррр, и заяц как вкопанный вставал ну и выстрел по сидячему.
     
  18. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.731
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    Вот гляжу и читаю, что ну почти все стрелки и добыли с ружьём..., А мой первый трофей был бурундук,(самоловом) в девять лет. Когда в глухой деревне(ссыльных) пытался заработать пятак(сдавая шкурки) на то чтобы сходить в кино на "Чапаева".
     
    Shtern нравится это.
  19. Лис1986

    Лис1986
    Евгений
    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    Айну
    Дикий кабан. Декабрь. - 20 градусов. Выехали на охоту. Ходили долго, несколько часов, нашли след кабана, но его самого искали часа 2 наверное. Замерзли. Даже я бы сказал, окаченели. Плюнули на хрюшу, сели в машину. Едем. Обидно. Досадно. И тут нам на дорогу выбегает дикий кабан и мы сбиваем его :D
     
  20. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.731
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    Надеюсь успели кровь спустить, и мочу, чтобы не горчило..., бывает же- хоть бы фото скинули на форум, да прислали на жаркое...!
     
    Кандагач нравится это.
Наверх
;