Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Построение новой винтовки

Тема в разделе "Пулевая стрельба", создана пользователем PIRK, 19 мар 2017.

  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Здравствуйте Друзья! Открыть эту тему, меня попросил один очень уважаемый в среде стрелков и охотников человек (помахал рукой Андрею), который собрал НАС- людей стремящихся попадать в тут точку- в которую ты целишся, в созданной им группе вацап. Собственно выражаю особую благодарность ему и всем ребятам, принявшим участие в жарких баталиях в последние полгода, которые сдружили нас, путем споров и советов, пострелушек и охот. Итак, начнем…

    Кто то покупает готовый комплекс с рук, кто то согласен на то, чтоб при покупке рекомендуемого продаванами ствола, на него сразу тут же в магазине все навесить, взять до кучи по пачке патронов разных производителей, пострелять разок за огородами по ведру и на этом успокоиться. Тут другой случай. Я с детства мечтал попадать «белке в глаз», но как то все откладывал детские мечты в дальний ящик, пока в позапрошлом году не купил «чудо инженерной мысли» в виде иж18-мн. Отстреляв за полтора года под тыщу патронов, запилив его до максимума, понял, что не будет мне счастья! Ведь группы из 5 выстрелов не хотели СТАБИЛЬНО ложиться менее 1 моа… а это значит я не знаю куда у меня прилетит следующая пуля, значит неминуемый промах на охоте … Было принято решение купить импортный болтовик. Так как на дворе конец 16-начало 17 года, сами понимаете, санкции в самом разгаре! Из закромов уже выгребли все что лежало, нового ничего не везут. Вторая моя мечта- стрелять на километр, но! Из-за санкций опять же, путних стволов позволяющих это делать, на первичном рынке нет (от слова вообще) а на вторичном- ценник начинается от 100тыр за что то стОящее… В общем после продажи первого «шершавого» (удачных выстрелов новому владельцу), купил последний болтовик в городе (с претензией на высокоточку) ремингтон 700 спс тактикал в калибре 223рем. С данными стволами люди вполне успешно выступают на соревнованиях и охотятся. Толстый матчевый ствол меньше вибрирует при выстреле, меньше нагревается и лучше охлаждается, а учитывая что на «тактикал» он всего 20 дюймов (а как известно короткий хлыст выдаст меньшую амплитуду колебаний чем длинный) я успокоился.

    Купил в магазине на Горской (кстати не все еще знают об этом магазине), сделали скидку в 3 тыр и обещали привезти еще, если кому нибудь понадобится. Что можно проверить в магазине не имея бороскопа? Сам цикл открытия-закрытия затвора, натер карандашем боевые упоры чтоб проверить плотность и равномерность прилегания, дали фальшпатрон чтоб проверить экстракцию, прошелся бумажной купюрой по всему стволу до ресивера дабы убедится в вывешенности ствола и тщательно осмотрел дульную фаску.
    20170301_212359.jpg

    А вот дальше все несколько сложнее… Для установки прицела необходимо основание, между аллюминиевым и стальным, выбрал стальное, между раздельной и цельной базой- пришел к решению о цельной. А дальше начались вопросы-какие болты должны быть: 6-48 или 8-40? (оказалось что заводские планки комплектуются нужными болтами в зависимости от длинны ресивера шорт или лонг). На рынке полно предложений качественных фирменных планок при ценнике 10-15 тыр (вплоть до титановых) Но зачем платить больше? Потратил 2 дня в поисках на просторах всемирной паутины и нашел за пятерку цельную стальную базу вивер со слотами по всей длинне, немецкой фирмы Рекнагель, с наклоном в 20 моа.
    планка.jpg

    Далеко не все считают, что такой наклон нужен на 223 калибре, но к примеру при стрельбе на 500м поправки составляют уже 22 моа, а на 600- все 34! Кто то считает, что вредно для прицела работать в режиме изначальных отрицательных поправок, но чем по сути они отличаются от положительных, когда выкручивают прицел при стрельбе на далеко? Лично мое мнение, что выведя на такой планке прицел в «0» для стрельбы на далеко- его возможная ошибка будет значительно меньше чем тогда когда его выкручивают до предела…

    Прицел! Это настолько больная тема, что уже не один вагон копий сломано и до сих пор единого мнения нет! Кто то доволен советской оптикой, кто то считает что незачем платить больше чем за китай, но всетки примерно треть стреляющих людей согласна, что оптика должна стоить так же как и ствол. Насчет кратности давно понял- менее 16 для меня неактульно! Так же мне нужна тактическая сетка и барабанчики. Склонялся к нескольким маркам: вортекс, люпольд, сайтрон… на ебее (америка, англия япония) есть очень интересные предложения и в первой фокалке с градуировкой в мрадах, с сеткой ебр2 в том числе… Но опять эти санкции! В Россию не шлют!! Нашел на вторичном рынке бушнель элит 4200 тактикал в кратности 6-24х50 с сеткой милдот, на нем и сотановился… Насчет колец мнения так же разделилсиь: кого то устраивают широкие (вплоть до 6 винтов) аллюминиевые, а комуто нужны непременно стальные и быстросъемные всего с 2 болтами. Сам пока не решил, жду когда приедет прицел с планкой- примеряю его на имеющиеся кольца и тогда станет понятна их минимальная высота. Конечно в идеале иметь стальные быстросъемы, но как говорится жизнь покажет, а бюджет утвердит))) Но в любом случае придется проверять их на соосность и скорее всего притирать.
    20151227_132138.jpg

    Владея ижом пришел к уверенности, что без гребня на прикладе мне жизнь не мила и пули летят не туда куда нужно из-за нестабильной вкладки, поэтому жертвуя красотой и целостностью приклада, заказал регулируемый гребень в инет магазине ishuter.ru(да-да, на правах рекламы, за скидку при покупке), потому что примотанный скотчем из пеноплекса меня не устраивает, а врезку на пластике, в отличии от дерева или ламината у нас никто не делает.
    гребень.jpg
    Лишь однажды постреляв в тире с воздушки оборудованной регулируемым спортивным затыльником и уложив подряд не одну группу по 5- в одну рваную дырку, меня сверлила мысль, что хочу себе такой же! Опять гугл мне в помощь… По вполне сносной цене нашел некое подобие испытанного- затыльник от Крюгера. Пусть он железный и тяжелый, но вкидывая винтовку в плечо, очень дорогого стоят ощущения, что ствол находится на НУЖНОЙ прямой и остается лишь открыть правый глаз, дабы убедится, что пуля будет в намеченной цели
    1-3-350x350.jpg
    Итак, вроде бы все заказал для винтовки… Ан нет! Про сошки забыл! Можно конечно купить джедайские Харрисы, но год интенсивного пользования безымянного китая в 5 раз дешевле, сподвигли меня повторить заказ.

    Остается лишь комплектуха для релоада. К сожалению, качество выпускаемых нашей промышленностью патронов, меня не устраевает вообще ! (от слова- абсолютно) И сожаление это обосновано как на ттх заявленных на сайте- разлет 10см на 100м, так и на собственном опыте- при распуливании пачки патронов выяснилась не только разность в весе и форме пуль вплоть до 8 грейнов, но даже внешне разный порох в гильзах! И даже (прости меня господи) пули фмж и сп вперемежку в одной пачке! (а после этого удивляемся- чего это у нас гильзы застревают и ружья разрывает)

    Так как все заказанное еще в пути и мучает меня томительным ожиданием, решил собрать тестовый патрон на смк69. Многие люди (а рем 700 очень распространенная винтовка) утверждают, что ОДП (общая длинна патрона) собранного в касание в нарезы на данном стволе, не позволяет заряжать их в магазин, у меня же оказалось, что расстояние до нарезов не сильно отличается от иж-18мн, мало того, пуля настолько жестко упирается в нарезы, что начинаются не следы, а сразу вмятины, и эта грань остро ощущается силой прилагаемой к закрытию затвора. В общем патрон прекрасно помещается в шахте неотстегиваемого магазина. Возможно пульный вход еще не сформирован, или не притерт затвор…

    Ремингтон (спс) хоть и импортная винтовка, но «там» находится в низшей ценовой категории, а посему требует «напиллинга». Нет, можно конечно взять карабин из коробки и сразу стрелять, но как оказалось- очень сильно царапает гильзу при подаче об острые края направляющих шахты (убрал за 5 мин двутысячной наждачкой), и буквально срезает латунь с закраины зубом экстрактора (когда будет в руках запасной- решусь вытащить родной и шлифануть). Так же в планах уменьшить пружину толкателя, дабы не искать гильзы в радиусе 3-х метров. А пока что разобрал затвор и промыл от кустой графитовой смазки среди витков пружины, мечтая о ламинатной ложе от «Бойда», на которую бюджета уже не хватило!
    20170306_232941.jpg
    Мишеней на показ еще нет, просто потому что даже китайский прицел не начто прикрутить- все еще в пути! А впереди меня ждет обкатка ствола редуцированными пулями от Алекса и подбор патрона…

    Кстати, насчет «в пути»… Единственный продавец который дал скидку на покупку мной тут озвучен, но наша любимая всеми «почта России» творит чудеса немыслимые! Посылки кружат по Москве по нескольку раз попадая на сортировки, у меня одна уже 3 сортировки прошла, но люди говорят это не предел! Катались до 6 раз из одного угла в другой. Другая попала в пункт назначения лишь через 4 почтовых отделения, которые пересылали ее друг- дружке с рецензией «отправлено на верный адрес». Но транспортные компании не панацея, вспомнил как купленный сыну спининг умудрились сломать внутри деревянного ящика.
    P.S. Только что мне показали фото нового ценника за 120 орсис... я в шоке!
     
    pribor, vasiliymeshkov, Depriver и 2 другим нравится это.
  2. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    793
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    Дружище так ты купил как хотел 308?
     
  3. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    меньше 100 тыр не нашел, купил в 223 за 67 новый
     
  4. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    793
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    @PIRK, :good:ну так значит меня не много по учишь стрельбе));)
     
  5. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    приезжай)))
     
  6. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    793
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    @PIRK, лучше ты ко мне,у меня природа и свобода а у тебя город)))
     
  7. Мой_господин

    Мой_господин
    Саша
    уже Ижевск (надеюсь временно) Активист

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    уже Ижевск (надеюсь временно)
    Собаки:
    были, сейчас нет
    Оружие:
    гладкое + нарезное
    .....так-то всегда есть 2 пути - как и с автомобилем - купить и не мучиться, либо купить и под ним лежать....
    ....а уж какой из них выбрать - дело вкуса, предпочтений и достатка.....
     
  8. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Обычно достаток на первом месте, оттого и вкус и предпочтения!
    А так то понятно что блейзер рулит....
     
    Liss нравится это.
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Да, бюджет имел ограничение в 100..
     
  10. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.537
    Рейтинг:
    1.603
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Новосибирск
    Принимай поздравления с новой винтовкой!
    С уважением, Андрей
     
  11. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Спасибо! Сегодня планка приехала- чувствую буду вклеивать...
     
  12. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Данила, за сколь прицел взял?
     
  13. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    За 30 сторговались. Должен завтра приехать
     
  14. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Понял! Прилично!
     
  15. Мой_господин

    Мой_господин
    Саша
    уже Ижевск (надеюсь временно) Активист

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    уже Ижевск (надеюсь временно)
    Собаки:
    были, сейчас нет
    Оружие:
    гладкое + нарезное
    AlexWhee нравится это.
  16. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    :crazy:
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  17. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.537
    Рейтинг:
    1.603
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Новосибирск
    Шутку оценил.
    На правах модератора прошу не отвлекаться в сторону лег. прома.
    Марка оружия Blaser встречается в практической транскрипции как Блазер или Бласер.
    Кроме того размещение ссылки, уводящей на сторонний ресурс - запрещено правилами форума.
    Предупреждение!
    С уважением, Андрей
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2017
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Почти все уже приехало. Даже проведена обкатка)
    Установлен затыльник спортивный: межосевое по болтам отличается на 5мм, благо есть внутри приклада место где просверлить и прикрутить, но не очень удобно- оказался длинноватым, теперь в раздумьях отрезать приклад на пару см или подождать пока...
    Гребень регулируемый установился без проблем, песня а не устройство))) очень удобно! И затвор вынимается нормально, правда для чистки приходится опускать вниз до конца.
    Прицел установил на имеющиеся кольца, померял какая будет допустимая высота и заказал два комплекта стальных быстросьемов, под этот прицел и под загонник (еще едут)
    С планкой получилась оказия... Регулировки прицела всего 40моа от упора до упора, то есть при установке на наклонную планку 20моа пришлось открутить его почти до края, подложил полоску в три слоя от аллюминиевой банки, получился наклон примерно 5 моа, буду один слой убирать и делать постель из эпоксидки...
    Сегодня залез в затвор))) вытащил штифт фиксирующий выталкиватель гильзы и укоротил пружину. Опытные люди обрезали 2 витка и растягивали ее до обратного размера, делая тем самым мягче, но мне не понравилось, обрезал еще один виток. Теперь гильза при резком открытии вылетает на 30см в сторону, а при мягком падает в руку.
    Вес всего комплекта в сборе без патронов получился 5,5 кг.
    На очереди регулировка усм.
    Наведя дома прицел по стволу, на природе потратил только 3 патрона на пристрелку на 100м.
    Первый отстрел на группу с щадящей навеской 1,4г показал результат чуть больше1 моа. Будем подбирать)))
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
    Depriver и Мелькор нравится это.
  19. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
  20. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
Наверх
;