Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подслух, поиск глухариного тока

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Sibiriak, 14 мар 2017.

  1. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Весь не весь, но 30-40 км думаю можно за день жахнуть. Брал с собой, но было через чур холодно - тепло оденешься взмокнешь, легко оденешься останавливаться нельзя. Поэтому пешочком :)
     
    k_oleg нравится это.
  2. Sfera

    Sfera
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.03.17
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    2.012
    Благодарности:
    1.010
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Гладкие ТОЗ - 34 - 12к ТОЗ - 34 - 28к ТОЗ - 120 - 12к МР - 155 - 12к . Винтовка МР 22 - 22 WMR .
    Из шинели куртки делали раньше . Обрезали их и самое оно было на лыжах бегать в зиму . Жаль не найти уже те шинели и особливо офицерские.
     
    L~HUNTER, Иван42 и Юголь. нравится это.
  3. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Понятно не весь шар, я же утрирую, там у меня и смайлик стоит,:)пешком конечно тише, но повторюсь, намного медленнее, насчет одежды, я уже как-то говорил об этом, одеваться надо конечно легко, я даже зимой когда на лыжах одеваю только водолазку и тонкую сентипоновую куртку, идти легко, конечно надо постоянно двигаться, хотя..остановится чаю попить ничего страшного, не замерзнешь, не простынешь.
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Сам делал с дембельской, такую длины, чтобы только жопу прикрывала. Когда не было ничего другого хороша была.
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если не знаешь точного расположения глухариного тока, а нашёл помёт, то далее всё легко. В начале времени тока, а это уже сейчас начинается - глухари токуют (надеюсь это так не только у нас) только на дереве. Причём каждый глухарь на "своём ". Если помет нашёл, то я бы далее начертил границы тока или части его( у нас не редко ток с разрывами между местами бОльшего скопления и на каждом по 5-10 глухарей) . Пришёл бы ночью под утро и послушал сколько где. Через несколько дней на току появятся капалухи и это будет пик тока. Самцы начнут спускаться на землю., а где то это ещё и снег Самки выбирают себе партнёра и улетают с ним. Через некоторое время самок уже практически не будет на току. А самцы все ещё токуют и не намного слабее. Сложность этого периода в том, что добавляется трель мелких птах, которые заглушают песню глухаря и усложняет подход в нужную фазу песни. Добывать я считаю логичнее когда самок уже почти нет. Ведь выстрел распугивает всех с тока. Даже если растянутый на большую территорию ток. Вот поэтому было бы лучше добывать с мелкашки, ну распугается на не большом клочке тока, остальные продолжат. Но мелкашка запрещена, наверное от мнения, что жадность у охотника и перефигачит всех...
     
    k_oleg и Зверобой нравится это.
  6. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Ни хрена ни кого выстрел не распугивает, тем более если сразу не ломится..
     
  7. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Николай(Ирк), приветствую...видимо у вас пуганные на токах:) бывало по два выстрела в течении 15 минут делал...а они токуют:):)...вот от кого они у нас молкнут - это филин...а на подслух можно и вечером сгонять - они распеваются неплохо...заодно и дерево "отметить".. утром там и будет..
     
    k_oleg, L~HUNTER и Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Привет, Илья. Ты то понимаешь разницу мест и регионов. Конечно я говорю о тех токах, где сам бываю и сразу уточнил, что это про мои места. А это 30-50км от города. Вполне пуганые не только глухари. Ты вот на 500км уезжаешь на охоту, твои места наверное столь же глухие как у юголя, только понимание есть в отличие...
    Глупо думать и утверждать, что если где то так, то всюду одно и то же - мои пугаются, а где то нет. Поэтому я уже давно добавляю фразу о повадках животных, что речь о том что я вижу у себя.
    Выше читал - советы вечером стрелять вальдшнепа, утром успешно охотиться на глухаря. Тоже мог бы поумничать типа - нихрена советчик, я вечером пришёл заночевать в скрадке на краю хорошего тока, а утром поснимать для видеоролика( поэтому и скрадок сделал), не стрелял никаких вальдшнепов, но утром в 250м вокруг меня ни одного глухаря не токовало! Только за распадком, те которые не видели моего прихода токовали. Думал что почему то у ранее разведанного хорошего места тока, в этот раз нет глухарей, а они просто молчали, зная моё присутствие там. Пошел к тем, которые токовали, эти начали слетать с деревьев, замолкли и те, за распадком. Вот и нихрена...
    Интересно, что лучше - настроиться на пугливость дичи и вести себя соответственно, или начитаться тех кто в глухих местах и получить испорченную охоту? Или только я в пригороде охочусь?
     
    k_oleg, АВ79, L~HUNTER и 2 другим нравится это.
  9. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Николай(Ирк), Коля - конечно понимаю:) просто про свои условия озвучил... а лучше наверное охотится в глухих местах и плюсом настроится на пугливость дичи:):)..со мной например на току уже какой год мишка ходит:)
     
    k_oleg нравится это.
  10. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    В пригороде на глухаря это не охота, а так, фонарь, ни какого кайфа от охоты не прочувствуешь. Лучше-настроиться, найти ток, а там уже сам, на месте, по ходу разберешься, что и как....Без всякого "понимания, отличия", главное найти ток!
     
  11. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    909
    Рейтинг:
    5.022
    Благодарности:
    1.855
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Юголь., у Коли думаю токов больше, чем у нас с тобой пальцев:) но я не понимаю вообще, как можно не найти ток, если знаешь что есть глухарь:):) а свои я берегу...скоро стартую к себе:)
     
    k_oleg и Николай(Ирк) нравится это.
  12. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Ток можно найти и без чертежей, с опытом, когда не один десяток токов нашел - уже просто прикидываешь по местности где поют
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ага, всем городским охотникам в глушь за тыщщи км надо ломиться. Кайф ловить. День туда, день обратно, час кайфуешь...
    Я сколько лет охочусь в пригороде и всё получается добывать. Езжу каждый свободный день, раньше бывало 5 дней в неделю в лесу, а 2 на работе. Считаю это лучше чем наоборот. Научился к запуганной дичи и подходить и добывать. Когда приезжаю в глушь, то даже никакого кайфа, как в вольере, дичь не ожидает от человека опасности. Я то смогу в глуши охотиться ещё удачнее, а вот ты из зоопарка в пригороде "похудеешь" от голода... не в животе голод, а даже не увидишь никого, кроме людей, что по лесу ходят.
    да, знаю не мало. Глухарь то если есть но не у всех опыт, как самому найти ток. Чаще то показывают новичку кто то из более опытных.
    Я раньше помогал охотоведу с учётом, в том числе и на токах. Вроде и пригород, но есть тока - десятки глухарей там. И ещё нахожу новые. Так вот учёт всегда проводил до начала охоты, и когда капалухи в самой активности. А когда охота, то бестолку - распугивают выстрелы . Есть ток на 5км растянут. Так если кто выстрелит в одном конце, то на другом глухари, конечно, не разлетаются, но замолкают. Часть пешком уходит в горку, часть через какое то время возобновляет песню, но уже очень осторожны и от любого шума надолго замолкают. Поэтому и считаю, что охоту надо открывать на глухаря на току, когда уже самки свалили с тока.
    Есть тока и в глуши, несколько часов едем от дома. Косули там машины с фарщиками бояться, и от лёгкого хруста убегают,трудно подойти, но пытались загоны делать, то гонщик чуть не наступал на них на лёжке. А вот глухари все равно пугливые. И зачем мне в такую глушь на ток...
    Кстати, капалухи помогают найти ток . Если идти в примерно предполагаемом месте, видел днём помёт, взлетели где днём глухари, то ещё песни можно не расслышать, а квоканье капалух услышишь. Они лучше реагируют на появление еловека и на хищников, а слышно квоканье намного дальше, чем песню самца.
     
    k_oleg и АВ79 нравится это.
  14. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Снова начал какую-то бредятину писать, ты в своем репертуаре. А по копалухам если и искать ток, то уж не по квохтанью, а утром засекать в каком направлении летят глухарки, они летят к току, но это только в фазу гнездования. Так же по полету глухаря вечером можно засечь предполагаемое место тока, да об этом уже говорено было ранее в теме.
     
    Иван42 нравится это.
  15. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Веришь, даже и не думаю сколько у Коли токов,:)а найти ток, если тем более глухарей не так уж и много, тоже не просто, время надо, плюс благоприятную для поиска погоду.
     
  16. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Помет помету тоже рознь, можно увидеть под сосной все засыпано пометом,(однотонным, коричневым, шершавым от хвои) IMG_3676.JPG но это не значит, что это токовое дерево, это зимнее кормовое дерево, а IMG_3679.JPG IMG_5315.JPG вот если нашел дерево, а под ним токовой помет с белой головкой, тогда да, считай тебе повезло!
     
    61natubo, L~HUNTER и Shon нравится это.
  17. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Так если есть опыт, а если такового нет, для того и тема эта создана.
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.019
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    А чем спор:-\:-\:-\ условия у всех разные, я вот ухожу в отпуск, пойду искать новый ток, на лыжах не полезу, подожду снега в пол сапога;) вот только думаю достанет тоз 106, 1-кой на макушке)))) я его для спец. задач покупал)
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я просто отвечаю на твою бредятину... твои "нихрега не распугивается"... "в пригороде не охота"... зачем так? Не все кайфуют в глуши. Городскому охотнику в какую глушь и сколько ехать? Да на то она и глушь, что единицам доступна. И все остальные по твоему получается фонарь без кайфа, а не охота... Не много ли заносчивости?
    Хорошие у тебя места, рад за тебя, но общаться с тобой не мне одному видится как стоять под тОковым деревом - наверху красиво, а сыпется от туда...
    Да и советы твои применительно больше только к твоим местам и для опытных охотников. И зачем пытаться отвергнуть советы от других охотников, будто только у тебя охота, а остальные на помойке лазят...
    А как новичку по таким советам найти ток? Какое направление, какая фаза гнездования для новичка, и глухарь вечером куда летит? Это в пустыне или равнине так находят? Там наверное видно кто летит и куда.
    А если густой сосновый лес, горки... кого там увидеть и тем более направление? Услышишь хлопанье крыльев и раз два мелькнул глухарь. Если сидишь на месте, то может наметишь примерное направление. Ну видел я такое у себя. А ток в 2км! И как я увижу это направление? Сколько вечеров сидеть по 200м перемещаться за этим направлением каждый вечер. Если ходить и успеть увидеть, а чего увидишь то, если от меня глухарь поднялся улетать. Он точно на ток полетит? Ещё и крылом помашет, успевай... Или поднятый глухарь полетит по кругу от меня, а не на ток? Бредовый совет.
    С капалухами тоже. Я советую искать ток ориентируясь на капалух именно по их квоканью, потому что слышно лучше и дальше песни глухаря. Потому что самки квохчут увидев меня или хищника( например лиса) даже за полкилометра в густом лесу. На ток у нас часто прилетают хищники - совы и тетеревятники, на их присутствие тоже капалухи квокают, а глухари наоборот замолкают. Вот так и можно найти ток во многих местах. И это вполне доступно новичку.
    А опытные, кто уже не один ток знает и сам находил, найдёт ещё быстрее и ничьи советы не требуются. Ну и если мои советы на основе моих мест не помогут найти, значит условия совсем уж иные, надо искать другие советы.
     
    k_oleg нравится это.
  20. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.884
    Рейтинг:
    24.100
    Благодарности:
    12.050
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Прекращай эти сопли, по каким признакам найти ток уже сказано, не люблю я, как ты писать портянки в три листа.
     
Наверх
;