Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ПРИГЛАСИТЕ НА ВЕСНУ ЛЕТО В КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Тема в разделе "Красноярский край", создана пользователем ОЛЕГ_1970, 21 фев 2017.

  1. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Мне кажется наоборот из Красноярска бежит..
     
  2. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Не знаю?Я не спрашивал у них?Меня больше дичь интересовала.Так как все завалы вокруг площадки буровой были истоптаны свежими следами лосей.Лося там море,говорят они.Но мы на них не охотимся.Оленины хватает.Если вам нужна лосятина,то вы его можете добыть в 1,5 км.от буровой.Первое же болотце,там есть хиленький осинник.Они там и стоять будут.Но нам оно оказалось без надобности.Говядины полторы тонны было.Что интересно как только они услышали вертолёт,соорудили плот,поставили на него двух оленей,и сами три человека сели,и плыли 40 км. до нас.А обратно поехали уже верхом на оленях.Почему было только два оленя так и не понял?Повар так и не дала им дрожжи,а я до сих пор корю себя,что не пригласил их даже чай попить,к себе в балок.Ладно люди на обьекте были разные,в основном с городов.Повар была с Кемерово.Но я то знаю таёжные законы гостеприимства,а вот поди ж ты опозорился.Три часа просидели ,и уехали.
     
    ОЛЕГ_1970 нравится это.
  3. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Начну стандартно словами "А вот был у меня случай"))))
    Было это в тобольской тайге. Я туда приехал в октябре помогать товарищу строить избу. Со стройкой у нас немного не заладилось, т.к. и погода подкачала, и подготовка к строительству оказалась никудышной. Срубили четыре венца, повздорили немного и уехали на готовую избу. Товарищ мой ушёл пешком в посёлок (80 км),чтобы потом вернуться на Буране, а я остался один. Друган меня предупредил, что в округе людей нет и быть не должно, т.к. это его участок, закреплённый промхозом.

    Хожу я, значит, потихоньку по округе - белкую. Далеко ходить не могу, т.к. спину так пробило, что правая нога почти отказала. Но, всё равно, хожу. Снежку уже подвалило по щиколотку. Как-то раз выхожу на старую лесовозную дорогу, по которой в 70-е годы лес из этих мест выволакивали и вижу огромные человеческие следы размера, наверное, сорок седьмого. Присмотрелся. Человек идёт грузно (явно устал), опираясь на ружьё, как на посох. В снегу чёткие отпечатки затыльника приклада. Что за ерунда?! Меня ведь предупреждали, что посторонних людей тут быть не должно! По качеству следа понятно, что прошёл человек совсем недавно - не более получаса назад, а может и меньше. Направление движения: на "железку", т.е. в цивилизацию. Стою, приглядываюсь. Такое ощущение, что впереди на развалинах старого балка лесорубов кто-то сидит. Я крикнул. Не прошло и секунды, как мне отозвался голос и, я увидел, как с развалин поднялся человек. Пока он ко мне подходил, у меня уйма мыслей в башке пронеслась)))) Во-первых, откуда тут человек, если его быть тут не должно?! Во-вторых, что за человек и что ему тут надо?! В-третьих, ведь знаю, что в лесу орать - это плохой тон, так ведь нет, крикнул! В-четвёртых, и что я себе этим криком накликал?!

    Человек подходил ко мне медленно и я успел его отлично рассмотреть. Был он очень высокого роста. Лет пятидесяти. За спиной огромный рюкзак с прикреплённым сверху куском строительного утеплителя (очевидно, использовался вместо туристической пенки). По этому рулону утеплителя легко можно было догадаться, что спал человек под ёлками, а по синякам под глазами можно было предположить, что идёт он уже не одни сутки и в некомфортных ночёвках провёл не одну ночь. В левой руке мужчина держал ружьё МЦ 20-01, на которое опирался, обхватив его за ствол.

    Поравнявшись поздоровались. Мужчина назвался Геннадием. Из короткого разговора я понял, что идёт он с соседнего участка, находящегося за большущим болотом. Участок этот принадлежит ему, но охотиться он на нём не каждый сезон. В этом году он решил зайти на участок пораньше, чтобы попромышлять соболя, а с установлением достаточного снежного покрова, за ним должен был приехать не то сын, не то приятель (не помню). Однако время шло, продукты закончились, а снег всё не ложился. Вот и решил Геннадий выбираться пешим ходом, но не тем маршрутом, которым заходил со стороны Тобольска, а старой лесовозной дорогой до станции, чтобы потом одну остановку проехать на поезде. По рассказу, шёл он уже четвёртый день, т.к. сбился с дороги и ему пришлось возвращаться на свой же след. Устал, изголодал и обессилел.

    Первым моим порывом было пригласить Геннадия в избушку, в которой я гостил. До неё было всего километра полтора. Однако я не решался этого сделать, т.к. не знал, как к этому отнесётся хозяин зимовья, который сейчас отсутствовал. Из разговоров с ним я уяснил, что таёжное гостеприимство в тобольской тайге и гостеприимство в тайге Тунгусской - это немного разные вещи. Если на Тунгуске ни кто своих зимовьев не прячет, то тут стараются держать их в секрете. Слушая Геннадия, сам я напряжённо размышлял - "Как поступить?!". С одной стороны, не пригласить человека на отдых и плотный ужин - это дурной тон, а с другой страшновато, ибо его рассказ - это всего лишь слова и какое намерение за ними скрывается, одному Богу известно.

    На свой страх и риск я пригласил Геннадия в зимовье. По пути мой нежданный гость чуть отстал, а я воспользовавшись этим обстоятельством, забежал вперёд, написал в зимовье записку с описанием событий и спрятал её в укромное место вне зимовья, но так, чтобы быть уверенным в том, что по возвращении мой товарищ её найдёт и будет знать что тут произошло и, в случае трагического исхода, кто в этом виновен. Короче, я подстраховался на случай беды. В добавок к этому сунул себе под подушку нож.

    Геннадий подошёл минут через двадцать. Я накормил его супом из рябчиков и гречневой кашей с маслом. Напоил горячим цикорием с молоком. Кофе я не пью и всегда беру с собой вместо него растворимый цикорий.

    Потом мы долго разговаривали, ужинали и уже совсем поздно завались по нарам. Я долго не спал, чтобы не проспать нападения. Однако сон меня всё равно свалил. Проснулся я рано целым и невредимым. Затопил печь, водрузил не неё чайник и кастрюлю с водой и рисом, чтобы было чем позавтракать.

    Следом за мной поднялся и мой гость. Он сразу засобирался в дорогу. Через полтора часа, позавтракав и напившись чая, он ушёл. На поход я дал ему немного продуктов и номер телефона моей жены, чтобы добравшись до Тобольска, он позвонил ей и сказал, что у меня всё хорошо. Так мы расстались.

    Вернувшись через два месяца домой, я узнал, что просьбу мою Геннадий выполнил - жене отзвонился. За это ему большое спасибо!
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    KOHCTAHTuH, Хорек, SIBTRAPPER и 4 другим нравится это.
  4. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    Это надо другую тему открывать.Про человеческие отношения.Таких примеров сотни!Например староверы с которыми я встречался на Енисее,накормят,и напоят,спать уложат,и в дорогу дадут всё,что попросите,бесплатно.Кроме спиртного.Это у них грех.А вот брусничная настойка не является грехом!И они ей делились охотно!Ещё запомнились осетры лежащие в феврале в холодной веранде двухквартирника старовера по имени Антоний.По роду работы в рыбоохране я знаю,что при снижении температуры воды,кислорода в ней становится мало,и осетры идущие вверх,останавливаются зимой на спячку.Почему там они зимой ловятся,для меня загадка?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    Капитан и ОЛЕГ_1970 нравится это.
  5. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Мест у нас в сибири много хороших, в любую деревню можно приехать, пожить. Хоть на реке, хоть в горах. Если со временем у меня будет нормально, могу взять с собой весной на неделю:buxie_v_lodke:, на болото, птичек разных послушать, гусятины покушать:russian::vodka: под чарку нормального напитка ну и басни охотницкие послушать:-X.
     
    ОЛЕГ_1970 нравится это.
  6. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Так, как говорится, слово надо заветное знать, чтобы ловилось!))))))
     
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я в Красноярске пять лет прожил... До сих пор иногда Енисей по ночам сниться, с утра встаю... хоть назад переезжай... но к обеду отпускает понемногу. Енисей - это сила, Он явно живое существо... манит. Ни от Оби ни от Томи таких эмоций не испытывал. Чем севернее, тем он красивее.... Но москвичу с семьей в сорок лет... будет не просто. Я в Москве по работе часто бываю... Разные мы (сибиряки) с вами люди, как иностранцы прямо. Так что крепко подумайте над таким маневром, хотя если Енисей - Батюшка манить начал.... поздно думать, все равно притянет.
     
    Капитан и ОЛЕГ_1970 нравится это.
  8. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Так о тож потому и пишу, попробовать пожить а там будет видно ... выдюжу или нет....
     
  9. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Замечательное предложение, вот только лететь за пять тысяч на недельку сами понимаете маловато будет чтоб понять что почем.... но все равно признателен.... ну и если в москве бываете отпишите готов встретиться да под чарочку послушать за сибирь....
     
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
  11. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Поляк33, Слово это "ЗИМОВАЛЬНАЯ ЯМА."
     
  12. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Спасибо))) очень любопытное повествование, жаль только два эпизода...
     
  13. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    И то нормально!)))) Многие и столько не осиливают написать))))) Главное, понятна суть и ощущения. Конечно, хотелось бы узнать всё до конца, но ......
     
    ОЛЕГ_1970 нравится это.
  14. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Особенно мне, чем таки для него кончилось... вернеться он обратно или чего
     
  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Так он где-то в Москве живёт. Попробуйте его найти через сайт МОООиР. Может откликнется. Тогда всё и узнаете, и нам, может, расскажите))))
     
  16. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Хорошо попробую...
     
  17. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
  18. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Ну вот блин взял и приземлил
    Был я недавно в Ебурге у товарища так говорю как тут охота то се .. он мне какая охота наливай и пей....
     
  19. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    [QUOTE = "ЕмПаН, должность: 756169, член: 498"] ". ЗИМОВАЛЬНАЯ Яма" [USER = 15550] @ Поляк33 [/ USER], СЛОВО это [/ QUOTE]
    Её ещё найти надо!Сейчас с уменьшением осетровых такое не практикуется.К тому же с перемещением песков ямы меняются.Хотя??????Всё может быть.Возможно они и нашли такую?.
     
  20. ОЛЕГ_1970

    ОЛЕГ_1970
    Олег
    Москва Новичок

    Регистрация:
    21.02.17
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТИГР5 Бенелли
    Хочу воспользоваться случаем и поздравить моих новых знакомых с наступающим праздником ну и пару эксклюзивных фоток с последнего места работы))))
     

    Вложения:

    KOHCTAHTuH и nikitin125rus нравится это.
Наверх
;