Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выживание в лесу, в поле и тд...

Тема в разделе "Охота", создана пользователем 272727, 6 дек 2010.

  1. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    Случай. Мужик провалился под лед. Выскочил и до машины. Добежал врезал сотку и мотор остановился, у мужика соответственно. Так что в мороз алкоголь не всегда гут.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я в -30 под лед с головой нырял как-то... :D
    На рыбалке в полынью ухнул. Пацаном еще был лет 18.
    Был в ватных штанах, в шапке-ушанке, в телогрейке, кирзовые сапоги были с кучей портянок.
    Развел костер ОФИГЕННЫЙ. Часа за 2 около него все высохло. :good:
    Пока все сушилось, водочку попивали. :good:
     
  3. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Дело не в морозе а в сердце. Бывали случии и не один когда мужик дома сидит на деване в тепле накатет 100-300гр и сердце остонавилось :-\
     
  4. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    Одно время я каждую зиму нырял(пока не передал другому это счастье, если интересно отпишусь как), и лучьший вариант бегом до тепла, покрайней мере я так делал. Но что заметил, ни разу после этого не чихнул.
     
  5. RSV

    RSV
    Сергей
    ЛО Ветеран

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    ЛО
    Собаки:
    КФЛ
    Оружие:
    Всякое
    У меня в избушке сборник Джека Лондона лежал,с Ним не чувствуешь одиночества :beer:Сто раз наверно его прочел,попробуй может понравится ;)
     
  6. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Канечно отпишись а то я прошлую весну два раза на лодке перевернулся хоть и не-30 но всеровно неприятно когда выныреваешь и льдина плывыт.и осенью один раз провалился попояс может тоже кто чего сделал. :D
    Тоже натощил всякой муколотуры только когда токая погода наченаю нервничить от того что делать нечего и в голову нечего нелезет,печень содить в одиночестве тоже както не в кайф :beer:
     
  7. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    Если модераторы не удолят.
    В общем каждую зиму я нырял под лед. Хоть что ты делай, даже если идем в двоем , нырну обяз я. Я уже в декабре старался лед обходить, но нырял всеравно. Самое интиресное раз нырну и усё! Тут идем с другом, он эту историю знает, и он вопрос задал: ты нынче нырял? Я нет. Он странно и минут через пять ныряет по уши, я его вытащил. Теперь я года три не ныряю, а он что думаешь :D
     
  8. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.019
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.068
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    маловато будет, нож,спички,тапорик,котелок вот тогда жить можно
     
  9. Shuric

    Shuric
    Александр
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    Пока никакое
    А полиэтилен зачем? От дождя что ли? :-\
     
  10. BorSan

    BorSan
    Борис
    Бурятия Бывалый

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    270
    Рейтинг:
    111
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Бурятия
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Иж-27, ''ЛОСЬ 7-1'', МР-27 кал. 28.
    Ныряешь под лед на охоте или рыбалке ???Если на охоте,то на каком удалении от жилья ???В декабре,в тайге,провалиться хотя бы по колено-уже проблема,а если искупаться,да еще на значительном удалении от жилья,то все может закончиться совсем печально.Если так легко ныряете каждый год-поделитесь опытом выживания.
     
  11. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    Извеняйте за безграмотность если что.
    "Ныряешь" у нас чаще когда за норкой ходишь. У нас очень много ручьев(или ключей) которые не замерзают круглый год и как у нас называют кипят. Да и на реке полынья не редкость. Как пример: в прошлае выходные моя собака провалилась, благо мелко было. Хотя уже месяц морозы до 30 и более.
    Проваливаться выше пояса приходилось редко, в основном повыше колена, но приятного мало. Я всегда беру с собой шерстянные носки и в машине(не говоря про избушку ) всегда сменное белье. Шерсть хораша тем, что даже мокрая тепло держит , поэтому до машины, избушки всегда дойдешь. Пробовал по молодости просушиться, но теперь только протер ноги, сухие носки одел и ходу к печке, а там уже переодеваешься. Ну и настойку красного корня рекомендую или чай с ним.
     
  12. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Была у меня как-то история лет 20 назад еще...
    Рыбачили мы в октябре с батей на моторке в районе устья Пороса на Томи. Щук ловили, лещей, язей, судаков сетешками.
    Ну мы пока шумели, веслами гребли, грузилами стучали. Слышно было какое-то нечленораздельное мычание - очень похоже, что мужики репу наели и буянят на стане у костерка, орут.
    Потом, когда у нас тихо стало, мы разобрали, что это мычание состоит из слов "Помогите! Замерзаем!". :o
    У меня Крым был и 2 тридцатых мотора. Мы сразу по газам - и в направлении голосов.
    Минут через 15 нашли.
    Мужик с пацаном лет 13 ехали ночью на Казанке. Налетели на топляк, лодка перевернулась. Они разделись, привязали лодку к бакену. Сами доплыли до острова метров 80-100. Были в трико и в майках. А на улице ночь, температура около нуля...
    Ну мы их быстро в лодку посадили, накрыли всеми дерюгами-телогрейками, что у нас были.
    Их так трясло, что было слышно лязг зубов. :o
    Они уже с трудом вменяемые были.
    Еще минут за 15 довезли их до Северской лодочной станции. Сдали сторожу - у него в будке натоплено было, телефон.
    Сказали вызвать скорую. Сами дальше рыбачить поехали. Не знаю, чем все закончилось. :-\
    Вот так вот бывает...
    Попробуй там выживи - когда на острове, осенью, в трусах, мокрый, без спичек...
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Этот случай скорее исключение, речь, в целом, не о таком. ;)
    Хотя может кто и скажет, что у него к телу примотан скотчем коробок спичек в непромокаемом пакете. %)
     
  14. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Был случай,ушёл с лыжами по пояс, до избушки примерно 4-5км,морозу 30,быстро обтёр камус и на всех парусах до избы,думал штаны переломаю,пронесло,не обморозился и не простыл.
     
  15. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    На случай незапланированных ныряний я с собой ношу запасное белье, носки шерстяные и полиэтиленовые пакетики (как из под хлеба) перед сезоном покупаю рулон. После провала в вводу снял сырые боты и переодел носки, а на носки пакетики напялил и нога сухая, а то когда в сухом носке да в мокрые боты как то не прикольно. А пакетики и на охоте и на рыбалке всегда под всякую мелочь пригодятся и вес не имеют.
    Если приходиться ночевать в тайге, то стараюсь это сделать под БОЛЬШОЙ РАСКИДИСТОЙ кедрой или пихтой, потому как если дождь ночью пойдет под таким деревом почти всегда сухо, максимум небольшая сырость которая уходит под лапник. А если зима и снега по самое небалуй и вдруг беда, то считаю что тоже под деревом проще будет себе небольшую берложку соорудить для ночлега.
    Набор продуктов у каждого свой, но быстро и полезно перекусить можно батончиками для спортивного питания, потому что в них достаточное количество ценного белка, энергии и витаминов, зачем "изобретать велосипед" ведь уже разработали питание для больших физических нагрузок.
    Есть практическое пособие "Выживание по методам САС" автор Дон Миллер (А.Е. Тарас) спецназовец Российской армии, в общем в этой книге подробнейшим образом и во всех ракурсах описано выживание в экстремальных ситуациях, вот ее и надо почитать долгими зимними вечерами в зимовье, когда от скуки с ума сходишь.
     
  16. Maikl61

    Maikl61
    Михаил
    Кузбасс Новичок

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кузбасс
    Оружие:
    "Бекас-12М авто", "Вепрь-308"- 7,62х51
    Тоже был случай, приехали в декабре на охоту зайца погонять, нужно было перейти на другой берег р.Оки, а лёд только встал и местами ещё была открытая вода. Смотрим рыбаки стоят не далеко от маленькой промоины и охают, а оказывается промина была под снегом и тот кто шёл первым провалился под лёд. Там течение и держаться незачто, он кричал!! края льда очень тонкие и его тянуло под лёд, ни у кого быстро не нашлось куска верёвки и рыбака утянуло под лёд... Их было человек 10 Уазик (буханка) с Владимирскими номерами, сели в кружёк, поставили водку \закуску и "помянем раба божьего Владимира".. И такое ведь могло случиться с любым.
     
  17. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    "Отличный"пример...Глупая и жестокая смерть(((..В этой ветке делятся опытом выживания,а не историями с печальным исходом..Трагические случаи у многих есть.Не по адресу пишите уважаемый Maikl61...
     
  18. Maikl61

    Maikl61
    Михаил
    Кузбасс Новичок

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кузбасс
    Оружие:
    "Бекас-12М авто", "Вепрь-308"- 7,62х51
    oleg-parfen вот по этому и выделил слово верёвка метров 10 или шнур капроновый, если бы у кого-то была бы верёвка, то человек бы выжил в этой сложнейшей ситуации. Во всех других ситуациях на охоту всегда с собой беру: 1)Компас, 2)Спички,3)Котелок, 4)Соль\хлеб\хавчик, а всё остальное уже от самого пожелания человека, есть ружьё\патроны выживешь.
     
  19. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Про верёвку очень в точку, всегда верёвки с собой около 25метров в рюкзаке и 2м в кармане.
     
  20. Рафик

    Рафик
    Рафик
    Кемерово Любитель

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    иж-27емм, Сайга-223
    каждый год с рыбаками на льду что-нибудь случается, нужно и своей головой думать
     
Наверх
;