Спички, компас... это всё понятно. Где их прятать, чтобы не промокли, дело сугубо индивидаульное А что делать, если всё здорово, дома ничего не забыл, места знакомые - не заблудишься, и НЕ ДАЙ БОГ получил травму или траванулся? Вот такие вопросы тут как-то не очень освещены. Как выжить если ты передвигаться еле можешь? Какие дары природы можно использовать? Про живицу полезная информация. И еще вопрос, давно уже ищу внятный ответ, но не нашел его до сих пор. Еще со школы помню что нужно делать, если укусила ядовитая змея: в одном учебнике - сделать надрез и выдовить кровь, но НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не высасывать яд из раны; а в другом учбнике всё в точности, да наоборот. Спрашивал на разных форумах - все ответы отсылают к подобным статьям и учебникам. Так всё-таки, может кто-то сталкивался с гадюками или просто знает, что делать, чтобы до болници хотябы не сковырнуться. Перелапатив много инфы для себя решил, что при укусе порежусь и сделаю "новокаиновую блокаду". Не дай Бог. Отговорите меня, если сможете
В армии ( пришлось служить в местах где много змей ) нас учили оказывать первую помощь примерно так: 1.Сразу после укуса нужно попробовать выдавить максимально возможное кол - во яда. 2.В первые 5 - 10 минут можно попробовать отсосать яд ртом или спец. приспособлением или сделать разсечение пораженного места. 3. Зафиксировать с помощью шины укушенную конечность. 4. Если ты в группе, то укушенного нужно уложить, обильное питьё ( не спиртное ), ну и в максимально короткие сроки доставить в мед. учреждение.
Смотря какая змея. От некоторых можно и не спастись, но в наших широтах обитает только гадюка. Её яд действует не так быстро. В течении суток можно доехать медпункта.
Ну вот, примерно так и думал. Спасибо за инфу У нас еще есть узорчатый полаз, но его яд вызывает лишь недомогание. Если конечно нет аллергии на такой яд.
В палатку неизвестно когда заползла гадюка и ночью видать её придавил ногой, она укусила товарища за ногу. Спасались так: срочно постарались как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая, это может сам пострадавший или тот кто с ним рядом. У человека распухала нога, только к вечеру добрались до больницы. Остался жив! Пить много воды и только в больницу. Последствия укуса сильно зависят от дозы яда на массу тела, смерть может наступить и через час и через сутки. Ни резать, ни прижигать, категорически нельзя, только хуже сделаешь.
друзья! Попали в метель. В данный момент стоим в пробке. Как спать в машине чтоб не задохнуться? Холодно. В инете по телефону сижу. Одежды нет кроме весенней куртки и бейсболки. Бля встряли..
Делай забор воздуха "из салона", прогреи печькой салон и спи. Первым делом, обычно, начинают мерезнуть ноги, если трезвый- во сне обязательно почувствуешь. Прогреваешь заново и спишь дальше.
Ничего страшного..Спи в заведённой машине.(Это в гаражах задыхаются,на открытом воздухе всё будет ОК)Я в армии полтора года на в КАМАЗе проспал-на спальнике(дополнение к кабине).Сей час,владею третьей японской машиной,и во всех прекрасно ночевал не выключая двигателя.Хоть пьяный,хоть трезвый..(главное не в гараже-боксе и т.д.)
Очень часто в машине ночевали - ничего особенного. Только прогревать надо, как замерзать начинаешь. Но это если наулице конкретно холодно и горючка позволяет. И полаз и щитомордник в горной местности обитают. В НСО его врядли занесет.
Ну и авто надо поставить так, чтобы выхлопные газы ветром относило от машины. Не знаю, как в иномарках, но в Нивах это актуально, когда долго движка молотит. Не задохнёшься в ветреную погоду, но незачем выхлопом лишний раз дышать
С 1993 года сплю в машинах и при заведеном и так, пока живой. Но скажу вам в микроавтобусе ТОЙОТА это гораздо комфортнее.
Если речь идет исключительно о ночевке, то ни разу не спал в машине, так как на охоте спать в машине вломы, предпочитаю отдыхать в уютной,брезентовой палатке, а если еще и спальник имеется, то это просто шик. Опять же все зависит от времени года и ,конечно, от человека, это как его левая нога захочет