Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы по выбору оружия

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем andrei, 15 окт 2007.

?

Что лучше выбрать начинающему охотнику

  1. классическая одностволка

    93 голосов
    9,3%
  2. Двухстволка

    611 голосов
    60,8%
  3. Пятизрядка

    126 голосов
    12,5%
  4. Наиболее легкое ружье

    12 голосов
    1,2%
  5. Сразу брать такое, чтоб можно было охотится всю жизнь

    118 голосов
    11,7%
  6. Брать такое ружье, чтобы приучиться к охоте и не жалко потом сдать.

    46 голосов
    4,6%
  1. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    +
    quote:
    John Moses Browning, the legendary American gun designer, invented the first practical self-loading shotgun in 1898. In fact, Browning designed and patented three different systems, but finally choose the last one to go ahead. It must be noted, that at the time the autoloading shotgun was something of absolute novelty, and the task of designing such gun was severely complicated by the fact that the switch over from black powder to smokeless ammunition was well under way, and general quality of shotgun ammunition was rather uneven, to say the least. Nevertheless, Browning managed to make hist prototype model work, and work well. He first offered this shotgun to Winchester, which was the sole buyer for his designs from 1886 on. However, severe technical conservatism on the part of the Winchester's boss, T.G.Bennett, and financial disagreements (Browning insisted on royalty-based payments, but Winchester at the time always bought new designs for fixed amount of money) resulted in break between the designer and the company. Browning then turned to Remington, but tragic death of the Remington's president from hear attack just minutes before scheduled meeting with Browning put an end to this route as well. Browning then turned to the Belgian company Fabrique Nationale (FN), which at this time (1901) produced first Browning-designed selfloading pistol (M1900) as fast as it could be made. FN management greeted Browning and his new gun with great enthusiasm, and in a short while FN produced the first FN Browning autoloading shotgun, known as Browning Auto 5, or A-5 in short. Browning himself ordered 10,000 A-5 shotguns from the first batch for sales and distribution in USA, and sold all 10 thousands in about a year. Following the introduction of the new, increased custom tariffs by US government, Browning found that it was economically not reasonable to import more A-5 guns into USA, so he pursued FN to release rights to make and sell Browning autoloading shotgun on US market to Remington Arms Co (FN originally had worldwide rights for manufacture of Auto 5). In 1906 Remington offered the Browning-designed autoloading shotgun as Model 11, and manufactured it without interruption until 1947, with well over 800,000 guns made. Between 1949 and 1968 Remington also produced an updated (lightened and streamlined) version of the Browning's design, known as Remington Model 11-48. The FN produced Browning Auto 5 shotguns continuously (with interruptions for German occupation during both World Wars) until 1999, making Auto-5 probably the most successful and longest-producing sporting shotgun in the history. Overall output of Auto-5 shotguns made and sold by FN (During WW2, A-5 shotguns were made for Browning Arms Co by Remington, and since mid-1970s Auto-5 shotguns were also produced for FN in Japan by Miroku, under FN license) over the century well exceeds two million guns (2,000,000th Auto-5 was produced in 1970). Total estimate of worldwide production numbers for this legendary Browning design is well over three million guns.
    Copies and clones of the Auto-5 shotgun were also manufactured in Italy by Franchi and Breda, in USA by Savage and in USSR / Russia by TOZ, and by some other manufacturers around the world. Many Auto-5 guns, made many decades before, are still used for hunting and shooting today, but, as time goes, Browning Auto-5 shotguns increasingly become collector's pieces.

    Выделенного перевод по гуглу:
    "Копии и клоны ружья Auto-5 также были изготовлены в Италии Франчи и Бреда в США компанией Savage и в СССР / России TOZ и некоторыми другими производителями по всему миру."

    Пытался видео положить, там много общего у " копий и клонов", да ладно.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  2. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Господа-Господа... не ссорьтесь.... спор перешёл для меня в какие-то заоблачно немыслимые выси... осыпь-просыпь-кучность-резкость... речь в ветке идёт про первое ружо для новичка. Моим первым авто был ВАЗ-21063, хотя на то время (1995) уже мог себе позволить и ВАЗ21099 и ДЭУ и БМВшку Б/У.... Вы понимаете куда клоню!? .... возьмём другую аналогию.... играю на гитаре... так... шансон-акоммпанемент с пением "подайте бокалы поручик Голицын"... и что мне под енто дело Сегул за 40 косарей брать!? мне его даже в магазине-то совестно подбирать будет своими заскорузлыми потными ручками... зато обычная "Ленинградка" БэУ и стоит копейки и звук позволяет извлечь достатошный..... Вы поняли о чём я!?.... не хочу никакой понторезки, хочу рабочую лошадку, неприхотливую, чтобы палило и приносило радость.
     
  3. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @Sfekss, ... спасибо за совет про воду и бутылку пластик... одностволочка ... блин... один выстрел...
     
  4. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Данные два образца, приводимые вами, схожи по принципу работы автоматики, а вот конструктивно, они различаются существенно.
     
  5. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Я что-то упустил. Какой всё-таки у вас бюджет???
    Если выбирать из новых и БУ ружей то самый дешёвый вариант
    1) ИЖ(МР)-18. 3-10тр.
    2) ИЖ(МР)-43. 5-15тр
    3) ИЖ(МР)-27. 10-30тр
    Все три варианта достойны внимания
    Все остальное по возрастающей дороже.
    Очень много вариантов БУ за приемлемые деньги.
     
    КАМыч и stil нравится это.
  6. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @ОТСТАВНИК, Давно я ещё на ганзе это выкладывал по совету одного из форумчан. В такой таре вода и дождь не страшны!
    Один выстрел не плохо. Почти всё боровая с одного выстрела берётся, т.к. сидит. Уток тоже можно, если немного потренироваться. Это я по своему опыту говорю. На моей одностволке планки нет, только мушка и целек-взъём. Брал даже чирка на лету :) 11721003.jpg
     
    rigin нравится это.
  7. rigin

    rigin
    Владимир
    Исилькуль Бывалый

    Регистрация:
    11.10.15
    Сообщения:
    279
    Рейтинг:
    575
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Исилькуль
    Оружие:
    МР 43. МР 18. ТОЗ 34. KXAN MATRIX
    "засолил" на зиму и в погребок:)
     
  8. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    Возьми курковку и не парься, шибко ломаться нечему, в поход само то!
     
    stil нравится это.
  9. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Ой вэй! Это ж когда он придет : один выстрел - один дичь.....сколь воды утечет и байдарок уплывёт... особенно весело будет "мише"...не дай Бог, конечно. Выложили вам вариантов море. +сы и -сы рассказали. Теперь наступает ваша пора въ"баться по полной взяв каку-нить хню. Потрахавшись с нею и осознав кой чо, вы начнёти потихоньку двигаться в правильном направлении. Но это будет потом. Удачи, всем нам.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2017
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    А может взять СКС и не делать танцев с бубном?:) Оружие безотказное и не прихотливое. Сюрпризов природы и погоды не боится, ломаться там не чему, разве что миша отберёт и жахнет им об дерево:D, но в таком случае эта проблема точно будет не на первом месте:D С патронами вообще проблем никаких, оболочка и п/о перекроет практически все потребности, от птички и до не дай Бог встречи с хозяином. Цена оружия и боеприпаса бюджетный вариант. Лично я в поход лучше бы взял СКС чем двудулку<:-(;)
     
  11. goreltex

    goreltex
    Евгений
    Междуреченск Ветеран

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    956
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Междуреченск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    при условии что есть розовая. что касается простоты и надежности согласен, у самого СКС стоит в сейфе.
     
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Не, ну само собой, при наличии документов:achtung::)
     
  13. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    спасибо.... теперь как правильно отметил один товарищ --- пришёл мой черёд врубаться....
     
  14. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @k_oleg, Кто же новичку даст розовую.Для её нужен стаж 5 лет.
     
  15. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    щас насоветуют СКС под 336ТКМ можно и новичку но НУЖНО ЛИ???
     
  16. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Я бы посоветовал в качестве первого ружья П/А.
    Многие сначала охотились с одностволкой затем с двухстволкой и в конечном итоги покупали П/А.
    Зачем идти таким длинным путём когда можно сократить время.Ну и деньги сэкономить.
    По поводу веса,баланса сегодня выбор П/А велик можно выбрать лёгкий и удобный.
    На многих П/А регулируется приклад.
    На многих видах охот(на гуся,утку,зайца) П/А будет давать неоспоримое преимущество над двустволкой.
    Когда я купил свой первый П/А (МЦ21-12) расход патронов по зайцу снизился в два раза,а добывать стал больше.
    Ну и никогда не забуду когда поздней осенью прижал к кромке льда 8 лысух и не одна не ушла.
    Многие кто советует покупать одностволку или двухстволку начинали охотиться в 70х-80х.
    Тогда условия охоты были совсем другие.Зимой на номер одновременно выскакивало 2 - 3 зайца и это было обычным явлением на охоте.Осенью на открытие по утки за стволы голой рукой было не взяться.Сегодня ситуация совсем другая.Поэтому думайте и делайте выбор сами,а правильный он будет или не покажет время.
     
  17. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    многие начинали с одностволок потом горизонталки вертикалки и полуавтоматы.
    но многие от полуавтомата ушли опять к двустволке.
    так что это не показатель
    каждому свое все познается в сравнении.условий и вида охот
     
  18. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.853
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.875
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Многие хороших,надежных п/а не видели и в руках не держали.
     
  19. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @ж.а.в.77., Спасибо за подробные разъяснения... маленькое уточнение... а что с калибром.... большинство вариантов 12 калибра, но есть несколько вариантиков 20 калибра в современном исполнении ... а также есть 16 калибр типо ТОЗ-БМ...при прочих равных... как дела с патронами наа 20 и 16 калибр и краткое сравнение по охоте.
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.406
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Хороший совет начинающему охотнику<:-(
    А лысух то за что так?:-\ Тут на днях голосовалку создали, применять ли современные технологии или оставить дичи шанс. А вы советуете п/а, потому что сейчас зайцы по три на номер не выскакивают, а выскакивает один, и то не всегда, и надо п/а чтобы его не упустить? Или я вас не правильно понял?:-\ Раньше и дичи больше было, потому что так не били её. А на открытии и сейчас зенитчики так дают дрозда, что стволы красные. Точно так и на других охотах, стреляют пока не закончатся патроны или пока не упадёт.
    Лично мой выбор двудулка. Я за то, чтобы добывать умением стрелять, а не плотностью огня. Плюс преимущество в том, что при необходимости можно бесшумно сменить патроны, с дроби на пулю например, или наоборот с крупной дроби на мелкую, можно один ставить б/контейнера, второй для дальнего выстрела в контейнере. С п/а эти манипуляции без щелчка затвора так не сделаешь.
    Имея в арсенале нарезное оружие, пять патронов заряжаю только на загонной ответственной зверовой охоте ( в моём случае это по кабану). В начале охотничей карьеры на меня кинулся кабан. Правда в случившемся я и сам виноват. Идёт загон в камышовых зарослях изрезанном густым кустарником и чапыжником. Снега в колено. Вот уже слышно хорошо загонщиков, до них полсотни метров. Слышу треск, слух на взводе, кровь в высках, адриналин зашкаливает. В проёме метрах десяти боком появляется кабан. Первый выстрел вроде как присел, но в ходу, сразу второй - рылом пошёл в снег. Это доли секунд. У меня радость понятно и гордость, поворачиваюсь к соседнему номеру показать, что Есть! И тут каким-то боковым зрением замечаю, что это рыло поднимается, поворачивается и начинает бежать ко мне. А в стволах то гильзы...:\'( Короче перезарядиться я понятно не смог и не успел, только чудом каким-то в последний момент попытался отпрыгнуть в сторону, он меня ударил по касательной. Я кубарём в снег, пытаюсь быстро подняться и увидеть где он, а тело как онемело. В общем, выручила меня собака, которая шла по следу и вылетела за ним. Она его и отвлекла, вцепившись ему в зад. А соседний номер говорит, что он после того, как меня зацепил и пролетел вперёд, остановился и начал разворачиваться. Я как-то всё же всунул пулю и выстрелил, кабан рухнул и я на задницу сел, ноги не держат, в районе бёдра сильная боль. У меня шок, встать не могу, говорить тоже с трудом. Потихоньку отошёл. Рожа белее снега, мужики спрашивают: сильно испугался? Нее, не успел:D Ну это я сейчас с юмором вспоминаю, а тогда совсем другая мимика на лице была, одним словом - печалька:\'( Итог: разорванная штанина, синяк на половину ноги от колена до таза, добытый трофей и наука на всю жизнь... А ещё понял, что до выстрела это не тот адриналин:D Правда после того таких ситуаций не случалось, что бы приходилось отстреливаться:crazy:, но зарубил себе на носу, расслабиться можно когда уверен, что зверь не представляет опасности или лучше спокойно сделать ещё один точный выстрел по месту и всё...
    Имхо, а коллеге самому делать выводы и принимать решение! :beer:
     
Наверх
;