Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Советы по выбору оружия

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем andrei, 15 окт 2007.

?

Что лучше выбрать начинающему охотнику

  1. классическая одностволка

    93 голосов
    9,3%
  2. Двухстволка

    611 голосов
    60,8%
  3. Пятизрядка

    126 голосов
    12,5%
  4. Наиболее легкое ружье

    12 голосов
    1,2%
  5. Сразу брать такое, чтоб можно было охотится всю жизнь

    118 голосов
    11,7%
  6. Брать такое ружье, чтобы приучиться к охоте и не жалко потом сдать.

    46 голосов
    4,6%
  1. kotiay.andrey

    kotiay.andrey
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    08.03.17
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Я прошу прощения, понимаю что немного не в тему, но все же, можете подсказать, кто-нибудь покупал на Strelkam.com? Не подумайте что спам, нужен срочный совет!
     
  2. kotiay.andrey

    kotiay.andrey
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    08.03.17
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Помогите с выбором сайта для покупки оружия, не знаете, этому можно доверять Strelkam?
     
  3. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Пока в руках оружие не подержишь, покупать не рекомендуется.
     
  4. kotiay.andrey

    kotiay.andrey
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    08.03.17
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
  5. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.400
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Просто по теме вверх пройдитесь и сделайте выводы. Потом выбор за вами.
     
  6. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Ну есть же самый большой Российский сайт про оружие и не только. Оружейный портал- Ганз.ру. НО! здесь те же люди попадаются что и там. И, смею заметить, отнюдь не глупые люди! Вопрос Ваш как минимум не корректен... по отношению к данному ресурсу. С другой стороны, Вы хоть немного представляете, сколько нужно фильтровать инфы на той же Ганзе? Просидите там безвылазно полгода- начнёте представлять себе чутка в разделе общих знаний... Не проще здесь спросить???
    А цена разнится здесь и там в разы на один и тот же ружбай. Но там проскакивают порой удивительные экземпляры!
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2017
  7. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Привет всей честнОй компании. вот и я решил сначала здесь спросить... а потом уж и на Ганзе. Как охотник я новичок. Как стрелок из нарезного--- таки бывший вояка. Да, кстати, ЛЕВША. Как турист тоже бывалый, байдарочник категорийный, сплавы по месяцу бывали, зимой лыжные походы с ночёвками в лесу и прочее. Физуха в норме. Планируется КФХ в глубинке, а параллельно охота и прочее. Ружо необходимо для ходовой охоты (или с байдарки) на дичь и мелкую зверушку типо заяц и разумной (пасссивной) самообороны ....:crazy:подразумевается снег в стволах, периодические утопления, интересует также работа предохранителей и как не пострелять случайно окружающих зацепившись какой-нить пуговкой за спусковую скобу.....

    Пока вижу такой выбор:
    1. новый ТОЗ-34 ЕР 12-70 (нашел в смазке, 91г.в.) --- просят 27 тыр.
    2. новый МР-155-левша-- 12-76 ...28 тыр., пластик.
    3. новый МР-43 (МР-220, Баунти) со скрытыми курками, 20/76*510. --- коротыш-- просят 21 тыр.

    каковы будут мнения!? кстати можно ли на этих трех вариантах спустить курки с боевого не вынимая патроны из стволов... если нет, то может предложите вариант с внешними курками!? ... я таки понимаю, что есть такие ИЖи в горизонталке
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  8. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Учитывая выши требования
    - п.2 я бы сразу исключил
    - у п.3 явное преимущество в массе для ходовой, т.е. оно самое легкое и если не брать во внимание наличие и выбор боеприпасов в магазе, то это очень даже вариант.
    - но п.1 самая, что ни есть рабочая лошадка. А если нет навыков стрельбы, то 12к. дас Вам преимущество относително 20-ки.
    Да еще и новый этого года выпуска. Почти уверен, что вы в нем не разочаруетесь.

    Все ИМХО конечно.
     
  9. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    иж-18. ценник около 8тыр, мягкий спуск курков и взведение скобой непосредственно перед выстрелом. одностволка.
     
  10. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    @ОТСТАВНИК, Если левша то и бери ствол под левшу.
    А какой брать -да тот который найдёшь.(лучше П/А).
     
  11. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Тоз-34 - приклад "хлипкий" и механизм слабоват. Бой почти у всех - хороший. Только при бережном отношении.
    МР-155 (не имею в пользовании).
    ИЖ- 43 крепкое (но, найти в современном исполнении с хорошем боем - вопрос?). Хотя если мелочь стрелять - самый вариант (ИМХО).
     
    stil нравится это.
  12. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Никогда бы не пошёл на месяц в тайгу/на сплав с пятизарядкой... нах нах... Этой осенью стрельнул чужим патроном, его раздуло и не выбросило из ствола, неудачно откручивал цевьё, улетела пружина с гайкой в метровой траве на вечёрке , остаток вечера и всё утро искали на карачках...хрен нашли, результат - писец охоте.
    При цене за ТОЗ34 аж волос дыбом.. За что 27 т.р.? Трахаться со сборкой, ломать взводители, менять пружины? Хотя бой хорош, но очень кучный, т.к. сужения по факту чок и усиленый чок, не видел других.
    Но ! Одинаковые стволы с ТОЗ-34 у курковок: ТОЗ- 54 точно, у ТОЗ- 66 вероятно... Бой кучный, отменный. Цена- в 10 т.р. уместитесь.
    Кстати, ещё рекомендовал бы обратить внимание на ИЖ 58 - очень и очень не плох, хоть и нет его в списке вашем.
    Всё, естесна, в 12 калибре. На всё сказанное моя ИМХА, только из личного, иногда ипанутого, опыта.
    Да... если снег в стволах - то пятизарядка однозначно - нах. Ибо с двудулки продуть/пробить от снега стволы не проипав запчасти -гораздо проще и надёжнее.(когда наипнёшся с берега при спуске на лыжах таааак забивает ствол, как будто шомполом заталкивали...) То же касается проверке после выстрела на наличие в стволе пыжей и др.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
    Tatarin82, EugenePI и Серёга76 нравится это.
  13. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @ВахТанк, ... о... спасибо всем... столько откликов сразу. Да, насчет патронов согласен, 12к. везде найдешь, да и дешевле. Лично я ближайшее время снаряжать патроны сам точно не решусь. Исходя из этого 20 калибр под большим вопросом. А что так к п\а плохо относитесь??? неужели так все плохо!? если патроны тупо стандарт подобрать? или все равно периодически заедать будет в самый неподходящий момент!?
     
  14. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @PIRK, ... иж-18 это бэушка 8тыр!? ... и если одностволка, то про какие курки во множественном числе Вы говорите!?.... при прочих равных звучит заманчиво, но как-то обидно, истратив 10 тыр на "зелёнку" (3-справки+5 обучение+ 1600 лицензия) купить ружо за 8 тыр, да ещё и одноствол. хотя физически понимаю, что при охоте скрадом зачастую первый выстрел - единственно правильный.
     
  15. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @ж.а.в.77., ... так я про то и спрашиваю... допустим ТОЗ-34... а для него что значит под левшу!!?? Буратину чтоли перестругивать!?
     
  16. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @andreva.25, но ИЖ-43 на 12калибре нелёгкое, ТОЗ полегше будет... кстати, бывалые, кто скажет по лесу заснеженному как стволы уберечь от снега!?
     
  17. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    цена на Б/У !!?? ребята, я же профан... как я вам бу буду выбирать!? мне жеж втюхают что-нибудь некондиционное.... берёшь новое хоть есть надежда, что без глобальных дефектов... а когда берешь бу (как автомобиль бу) так и хочется спросить: А чего продаешь-то мил человек если так расхваливаешь!!?? хорошее ружо и продавать не нужно... проще по наследству пристроить.
     
  18. ОТСТАВНИК

    ОТСТАВНИК
    Новичок

    Регистрация:
    02.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @stil, кстати....
    "При цене за ТОЗ34 аж волос дыбом.. За что 27 т.р.? Трахаться со сборкой, ломать взводители, менять пружины? Хотя бой хорош, но очень кучный, т.к. сужения по факту чок и усиленый чок, не видел других.
    Но ! Одинаковые стволы с ТОЗ-34 у курковок: ТОЗ- 54 точно, у ТОЗ- 66 вероятно... Бой кучный, отменный. Цена- в 10 т.р.уместитесь.
    Кстати, ещё рекомендовал бы обратить внимание на ИЖ 58 - очень и очень не плох, хоть и нет его в списке вашем.
    Всё, естесна, в 12 калибре. На всё сказанное моя ИМХА, только из личного, иногда ипанутого, опыта."
    Отвечаю: на ютюбе уж больно ловко тоз-34 разбирают и собирают по сужениям на "моем экземпляре" чок и получок.... 54 и 66 пойду сейчас шарить. "курковки" это я так понимаю с внешними курками!?... иж-58 тоже посмотрю.

    кстати что по запчастям!? запчасти любые на все эти модели!?
     
  19. stklauss

    stklauss
    Гость

    Презерватив на ствол одеваете. Ни воды, ни снега, ни шелухи разной в столах. При выстреле его просто порвет.
     
    Tatarin82, bkm455 и ВахТанк нравится это.
  20. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Кто-то ветки (хвойник вставляет)
    Шьете колпачек (ткань, брезент, кирза, кожа не желательно - раскисает). Возможно в профайле на фотке где-то есть.
    На растяжку (бельевая резинка) и все. Ну если не хотите пошить - можно носок приделать. Когда надо стрелить - снимете. Я и по-голу надеваю.
     
Наверх
;