Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    первым делом отрезаем лытки, потому как на морозе быстро остывают, потом выбрасываем требуху, ну а потом не торопясь шкерим, одну сторону, переворачиваем, потом вторую, а уже потом разделка туши, мясо всегда чистое, у нас так ИМХО.
     
  2. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, с полем!!! Добрый бык!!!
     
  3. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Я бы не торопился сразу с удалением внутренностей, так как на морозе руки в ней можно отогреть...:-\
     
  4. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    А причем тут Геракл? Коля, или ты когда лося шкуришь лебедкой переворачиваешь?:D
     
  5. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    так то да, но тушу ворочать с потрахами не комельфо)))
     
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Владимир, а вы сами пробовали руки в требухе греть? В мокрую требуху на морозе всунуть руки - это верный путь к отмороженным пальцам. У нас при разделке на морозе рецепт один - костёр.
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну ничего себе у вас "дедушки" бегают...:o Не доводилось встречать среди "копыт" такие экземпляры, чтобы по миллиметру шкурить. Матёрые секачи со шкурой как броня нормально "раздеваются, а чтобы косулю так...:-\ Это вы их гвоздём обдираете?;):D
    Вот возле кого надо походить, так это бобряка. И то, если попрактиковаться, то нормально и с него шуба снимается.
     
  8. Борисович70

    Борисович70
    Сергей
    Томская обл. Любитель

    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайкоиды
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34 (12 к.)
    За себя напишу. Руки не терпят, поэтому почти всегда грею в нутро в минусовую погоду. Ничего страшного и сложного. Подержал - снегом обтер - дальше тряпка или бумага, на крайняк штаны - перчатки дешевые одел и дальше шкуришь...
    Насчет костра - его не везде разожжёшь, в болоте например или сасу (где дров сухих нету), да и по большому снегу пока будешь место готовить и дрова собирать вспотеешь, потом замерзнешь весь и в конечном итоге время потратишь почти соизмеримое с обдиркой (конечно зависит от габарита, кол-ва и т.д.). Сейчас с термосами почти все ходят круглый год. Костры жжешь когда собак ждать приходиться...
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2019
    Щукарь005 и Обчанин нравится это.
  9. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Нормально обдирал один сразу двух, там уже не до костра, особенно перед темнотой в минус 30. Хорошо руки прогрел, вытер мокроту с рук надел рабочие х/б перчатки и вперед разделывать, пока снова руки не начнут замерзать. Пока первого разделал у второго уже камус прихватило морозом и кости ледянные, поэтому в перчатках камус отодрал без проблем, а дальше уже теплее и требуха еще горячая. Но желательно иметь при себе 2-3 пары рабочих перчаток, так как одна пара в любом случае намокнет. Ну а одного сохатого при такой температуре можно и без перчаток разделать и хорошо когда ручка ножа однородная берестянная. Самый неприятный момент при разделке для рук, когда выдераешь подрезая внутренности и избавляешься от крови, а ее там немало, тем более нужно отделить ребра от позвоночника(я не заморачиваясь подрубаю их топориком у основания вдоль позвоночника). В это время без перчаток можно пораниться об острые концы ребер, а если в перчатках, то они быстро напитываются кровью и руки начинают подмерзать, поэтому в этот период стараешься побыстрее закончить разделку.
     
    СлаваУрал, Щукарь005 и Кедр-6 нравится это.
  10. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Что то у меня всё больше подозрений на диванный уклон некоторых. Греть руки на требухе - это старый и действенный способ разделки туши на морозе. Тотальное незнание мелочей.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда пишет кто упоминая что то старое, хочется сказать - а может мясо жрете сырым? Ну зачем огонь? Предки же жрали сырое и вон какие здоровые были :D. Ну и Олег то спросил кто реально этим анахронизмом еще занимается. То что там когда то было, мы с ним пообщались лично у кого как , да было. Но наверное когда огонь сотворить было сложнее, чем сейчас.
    Надо внимательнее читать, а не искать повод кому то высказать может за прошлые обиды.
    Я тоже давно еще начитался дури в "умных старых книжках" и один раз поленился в мороз костер разжигать. И мороз то не как тут пишут минус тридцать, всего то пятнашка была в минусе. Да, согрелись пальцы на желудке, но на ветру с морозом через минуту они(мокрые) опять начинают мёрзнуть.Тогда кончики пальцев обморозил. Больше без огня не разделываю зимой.
    А что там кто пишет про минус тридцать и на ноже кровь не застывала? Не поверю. И нож тоже в трубуху надо совать? В минус -5 еще поверю, что проще и ТАМ согреть кому то руки и быстрее продолжить, но холоднее и с ветром - вранье.
    Или я не такой виртуоз, что бы всего полчаса на лося. В одного ворочать тушу с кишками? Это уже Гераклу ответ, а как без веревки - научи. Покажи видео, я за такой урок спасибо скажу, а пока что откровенно не верю, потому как лось не бревно, что вращаешь заднюю сторону и передняя перевернулась. Я трехлетку на ровной поверхности без веревок не осилил без кишок то. Повернул заднюю, привязал и только потом переднюю смог перевернуть. А какого в одного с кишками, если сеголеток к зиме под центнер бывает весит.
    Не хочу никому особо то высказывать, понимаю, что условия разные. Лично я вижу в костре помощь при разделке. У нас то и не найти где разжечь костер, смешно. Даже в болоте куча мелких гнилых березок помогут. А уж в лесу найти пень или завал, расчистить от снега не так долго. Это просто какая то у некоторых жажда к спору, что ли и ищут причины засунуть руки в клоаку, а не разжигать огонь, потому что кто то выразил сомнение в разумности этого. Да суйте куда хотите :D.
    Я не пачкаю ни кровью ни дерьмом ни перчатки, ни тем более штаны или пузо куртки, мне еще домой возвращаться. Да и просто мне этот видок был бы самому неприятен. Может поэтому и даже косулю разделываю дольше, чем тут пишут, но аккуратно и чистым остаюсь. Даже если всего то от машины в подъезд зайти и соседей не встретить, хотя все знают что охотник. Ну это каждому по-своему.
    По поводу что нет возможности разжечь костер, я , даже всегда имея возможность соорудить костер, но ношу газовую горелку. Никого не призываю к подобному, просто делюсь своим опытом. Как то не стал заморачиваться костром, а просто зажег эту горелку и периодически подходил то руки погреть, то нож отогреть, кровь то налипает на заледеневшую сталь и резать что то уже сложнее. Так что кому там болота - подумайте. Про то, что газ замерзнет или еще что то - не надо сразу тут умничать, лучше подумать головой что и отчего и все будет как надо. Я уже не один год и про бересту не думаю, даже на зимушке с горелкой зажечь печку быстрее и удобнее. Мне горелка много в чем помогает. Отклонюсь от темы - на ток иду и греюсь ею в ожидании.
    Надо пользоваться тем что нам дает современная жизнь, а то как то даже смешно - на супер вездеходе приехали, с супер пушки добыли, а греть руки как прадеды пенсионеров - в тепленьком говнеце.
    ИМХО
     
  12. Борисович70

    Борисович70
    Сергей
    Томская обл. Любитель

    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайкоиды
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34 (12 к.)
    Николай - очень много "Я" и сарказма. Каждый делает как хочет и считает нужным, но не все свое мнение считают истинным. Гераклы или у кого спина болит тушу не ворочают (если не нужно), а может это просто более умные люди. Примерный способ Кедр указал (веревки с собой уже давно не таскают). Тушу ворочают, когда промзабоем нужно сдать (т.е. на 4 части разрубить). Это делается в основном зимой, чтобы в нарты все затащить.
    Есть болота хвойные (в которых зверь по морозу держиться) - там нет ни крупных, ни мелких берез, там вообще сушняка нет или подранишь зверя, а он в чистое болото уйдет - это про дрова. Когда снега много и зверь ногами в мох (грунт и т.д.) не провалился нет ничего проще подкопать лыжей вдоль боковины и чуток толкнуть). Не нужно ворочить и веревки не к чему. Спорить то с Вами уже точно никто не будет.
    Просто представьте, что есть люди, которые стреляют лучше, добывают больше, пишут короче и меньше, физически сильнее и удачливее чем Вы (ну и я в том числе).
     
    Pi4ugin, Обчанин, Sanych-ya и 3 другим нравится это.
  13. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Vosilip, @k_oleg, @pensioner65, @Николай(Ирк), @Борисович70, Читаю и диву даюсь, а неужели нельзя сопоставить, взять на заметку лучшее и пользоваться разными способами с учетом местности обстоятельств и т.д. . Какой темы не коснись человек рассказывает,как ОН делает, но почему то получает в ответ сплошной негатив, терпимей надо быть и наблюдательней.
     
    СлаваУрал, Pi4ugin, ZEA и 2 другим нравится это.
  14. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Я тоже так могу утрировать, если по животу стрелять зверя, то можно и вовсе его содержимым объесться. Вообще не делаю из ПМЖ вылазки для кратковременной добычи зверя, а охочусь всю зиму как штатник и не разу не видел охотников с веревками и горелками с целью разделки, но только ношу сам иногда гвозди и веревочки с другой целью - чтобы соорудить лабаз для складывания и хранения мяса.
     
    Борисович70 нравится это.
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Должен заметить бывалому таёжнику, что клоака это у птиц, и руку туда уж точно не засунешь. Разве палец))))))))))
     
  16. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Vosilip, Читай выше. ( Я тоже видел много зимовий у штатных охотников где грязи по колено и бардак.)
     
  17. Борисович70

    Борисович70
    Сергей
    Томская обл. Любитель

    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайкоиды
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34 (12 к.)
    А, я диву даюсь от Ваших сообщений! Кто из перечисленных - человек. Кто все-таки написал "сплошной негатив" и кому быть нужно терпимей и наблюдательней (или за чем (кем) наблюдательней)?
     
  18. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Я как бы акцент сделал на стаж охоты, а не на грязь как Николай, который видимо уже разомлел от провожания уходящего года, судя по его "лирике".:)
     
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Владимир, в той части где я охочусь подобный метод не практикуется, поэтому и спросил. Для нашего региона это нонсенс. Никто и никогда так не делает, и от старшего поколения не слышал. Возможно кто-то где-то и применял подобный метод, но это скорее всего единичные случаи. Интересовался у ребят с Новгородской и Вологодской областей, говорят слышали, но тоже так никто не делает. Для вашей же местности я так понимаю это нормально и практикуется. Ну везде свои нюансы и особенности.
    Ну вы конечно молодцы, если по два лося в одного при -30 разделываете, то тут без комментариев...
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Услышал вас. У нас всё намного в этом плане проще. При необходимости костерок соорудить дело 5-10 минут. Ну если в степи или в болоте, где ни хворостинки нет, то остаётся только внутрь:)
     
Наверх
;