Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Подскажите,как во время дождя лось себя ведет.Отзывается,подходит.....или в дождь бесполезно манить??
     
  2. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @Морпех$, Об этом только лось знает, есть ли у него дождевик)))))) Бесполезно спрашивать. Только горбом опыт набирается.
     
  3. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ну раз уж у вас холодных лингвистов охота на гону почему то называется на реву-то предлагаю довести всё до логического завершения.Раз у вас и косуля ревёт-то чего парится-давайте уж тогда на всех охотится на реву-и на утку,и на вальдшнепа,и на рябчика.Ну а как по мне-косуля на реву-звучит так же как и утка на реву.Глупо/P.S.Как то гостил в одной из кавказских республик-дык поразило отсутствие у них в языке-мужского и женского рода.Говорят не он пошёл или она пошла-в переводе что то типа"оно движется"Может и нам вместо сохранения своей охотничьей культуры деградировать?
     
    KVK, КАМ и kwsp нравится это.
  4. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Главное в этом деле-сперматогинез.Т.е.-ТЕМПЕРАТУРА.Чем холоднее-тем активнее выработка сперматозоидов.Ну а дальше-как повезёт.
     
  5. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.010
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Точно заметили. Есть вековой пласт языковой охотничей культуры. До этого лет сто это было охота на лося в период гона на Вабу. Также говорили на Гону или на Стону. Есть охотничьи книги Нарышкина 1900 г. (на Вабу), есть работа Г.М. Глушкова "Гон лосей и охота на вабу" 1991 г., изданная кировским охотничьим ВНИИ, в которой он на примере анализа всей известной литературы по охоте на лося писал, что термин на реву, применительно к лосю не использовался.
    Много приходилось общаться с коренными охотниками Севера (ханты и манси), самому охотиться, а про охоту на реву на Лося неожиданно узнал не из охотничей среды, а из чиновничьих разрешений. Лось заревел в 90-е и 2000-е, как и многое другое в это время в России. Конечно, на все это можно сказать, разница какая, как это назвать, сказано в кабинетах на реву, значит ревем, привыкайте. Только как Клим вверху написал, это все элементы деградации охотничей культуры. Верно. К ее развитию, преемственности, как представляется,это отношения не имеет. Хотя нужна ли нам эта культура?
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    nikitin125rus, pensioner65, Шарикоф и 2 другим нравится это.
  6. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @kwsp, вот вы граждане "упоротые" стонет лось, да ревет это живатина. И нифига не соловей если бы вы ездили на охоту на стону вам чего приятней было бы. Какая на разница на. Ну честно. . На стону ...все сделал мой день.
     
    sib-hunter нравится это.
  7. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Вот для тех кто в одном предложении дважды НА ... употребляет и нет разницы.
     
    sergei_st нравится это.
  8. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
  9. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    @Шарикоф, Честно с уважением, но вы реально придираетесь :D:crazy:
     
  10. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Если обидел-извините,но вроде выражаюсь предельно корректно и аккуратно.
     
    sergei_st нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вообще то зависимость от температуры приписывают изюбрям. У лосей в общем то разгар гона не в заморозки начинается.
     
    Сулианов и venya нравится это.
  12. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Удивлён.Ну тогда рассказывайте дальше.Вы же умеете написать.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Умею, когда время есть и настроение. Сейчас ни того ни другого.
    К тому же про температуру для изюбрей я бы мог очень много поспорить(на основе конкретных фактов) с утверждениями, что чем холоднее... Всё это фигня! А уж для лосей и тем более.
     
    venya нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Из моих наблюдений больше склоняюсь к тому, что на период начала гона и его протекание сильнее влияет продолжительность светового дня, а не температурный режим. Пактически в одно и то же время, с небольшим смещением +/-, гон начинается например в Сибири у изюбря и в центральной европейской части у оленя, точно такая же ситуация наблюдается и у лосей. Какая разница температур при этом в регионах думаю говорить не надо. У одних заморозки и первый снежок выпадает, у других регионах до этих заморозков ещё месяц как минимум. Год на год температура и погода вообще может существенно отличать, а гон начинается практически в одно и то же время.
    От температуры думаю больше зависит активность. Имхо конечно.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  15. komar.v.lesy

    komar.v.lesy
    Борис
    Любитель

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    28
    Л.П.Сабанеев том Пятый Охотничьи звери, с.267 Лось и добывание его...
     
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну раз по теме охоты конкретно пока никому нечего сказать, позволю и себе пофлудить немножко<:-(
    Вот теперь всё стает на свои места: если стонет, значит охотник культурный, приверженец исконных традиций и обычаев, если вдруг заревел или замычал - дикарь%), деградировавший в охотничей культуре:D
    Мужики, вы это серьёзно?:-\ Многие в своём обиходе употребляют такие слова как: храп, спички или спицы, суки, бивни и бляхи и т.д и т.п. Ниже ссылка на упомянутого вами Нарышкина...
    "Переднюю часть головы следует назвать «храпом», так как лось, вероятно, вследствие мясистости верхней губы, когда фырчит, производит звук, похожий на выговаривание этого слова. Наросты на лбу у самцов лишь в первый год их появления следует назвать «спичкой», «спицей» — так, как они называются в народе; вообще же лобные украшения называют «суками», так как первоначальное появление их даже у будущих лопатников всегда в виде сука, и лопата начинает обыкновенно формироваться лишь на 10-м и последующих годах; таким образом у лося-быка могут быть суки с лопатой или с отростками, и те и другие могут быть о нескольких концах. Отростки, приходящиеся крайними спереди, бывают обыкновенно очень длинные, отточенные, и ими-то бык наносит удары; оттого их назвали «бивнем». Оставшиеся корни, после выпадения суков, следует назвать «бляхами». Вырастающие суки одеваются как бы бархатной рубашкой; следует говорить: «суки в бархате». Копыто лося следовало бы назвать «подставом»; в двух вершках от стрелки находятся два роговых нароста, имеющие громадное значение при пробегах лосей через болото; на них-то лось ставит свою ногу так, что эти два нароста прикасаются одновременно с копытом-подставом к зыбкой поверхности самого тряского болота; из этого получается удивительный результат: по местности, недоступной ни для какого другого животного, лось перебегает крупной рысью, легко, как бы шутя, поднимая едва заметные брызги грязи..."
    Ну и примеров таких можно привести множество.
    Может чтобы соответствовать традициям и культуре то откажемся от ружей и карабинов, и вернёмся к дульнозарядным кремниевым ружьям? Хотя и тут не всё так однозначно, многие источники говорят о том, что охота з огнестрельным оружием к нам пришла из Европы...
    Ну и если начать разбираться, то охотничья культура не имеет никакого юридического значения, наследие поколений, которое не отражено и не подтверждено в законах.
    Для малочисленных народов существуют отдельные правила. Давайте тогда чтобы не деградировать и не отрываться от традиций и культуры нашей охоты разрешим осуществлять её круглогодично, ловить животных петлями, птиц силками и т.д.
    Наконец-то, чтобы не деградировать, исключим из своего обихода и лексикона все чужеземные слова.
    Выше писал, что тема не стоит выеденного яйца. Я сам сторонник сохранения наших традиций и культуры, но одинаково нормально отнесусь к охотнику у которого лось стонет, у кого на вабу, а у кого заревёт. Но это моя точка зрения и позиция, а судя по форуму, то есть люди, кто к этому относится с лёгким сарказмом и чтобы корректно сказать - "подколом".
    Сейчас в охотничей среде считается дурным тоном сказать или написать убил, вам сразу укажут, что охотник не убивает, а добывает. А к примеру человек, которого многие считают патриархом Русской охоты С. Т. Аксаков вёл статистику выстрелов и писал в своих записках: «…в 1817 году выстреляно 1758, убито дичи 863», или «в 1819 году выстреляно 1381 заряд, убито 743 дичи…».
    Так что не всё так однозначно. А на вопрос нужна ли нам культура, то считаю что да. Только основанная не лишь на многовековых традициях, но и впервую очередь на взаимопонимании, взаимоподдержке и взаимоуважении в среде охотников.
    Имхо конечно...
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    СлаваУрал, berkut79, PIRK и 3 другим нравится это.
  17. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Олежа- ну без культурные мы охотники:D:D:D
    Николай прав на 1000% про температуру и гон лосей... похер им эта температура...и в конце августа их били:).. главное для них - текущая лосиха поблизости:D:D:D;D;D;D
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.395
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.549
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Ну так набирайтесь культуры:achtung:, а то так и будете неучами%) охотиться:nea::D
    Я думаю от температуры и погоды больше будет зависеть, где зверь будет держаться, каких мест, на этих участках и будет проходить гон. А вообще то много факторов влияющих: плотность, видовой и возрастной состав, фактор беспокойства и т.д.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Наверно, я все же не ясно выразил свою мысль. В первую очередь я имел ввиду, что не стоит спорить как называть данный вид охоты. Читаю разрешение на косулю. "На реву". Мне, что потребовать, чтобы исправили, потому как косуля не ревет. Ну определили чиновники охоту во время гона парнокопытных именно так называть, ну и пусть, спорить у меня желания, сиё утверждение, не вызывает, значит все нормально. Пусть будет на реву.
     
  20. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    насколько я знаю, наши старики говорили, если гон у изюбря начался во время или рано, то и весна будет ранняя и теплая, если наоборот то весна поздняя и холодная, думаю что звери по каким то своим каналам знают предстоящую весну. как то так, Думаю с лосем аналогично
     
Наверх
;