Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. mongoose

    mongoose
    Алексей
    г.Томск Активист

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    169
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖ-58-20к. ИЖ-27 EM-1C 20к. ИЖ-18 12к. ТИГР 7,62х54R
    А я на 3 раза прочитал и понял , что он хотел сказать))) Просто он высказался на древне-чалдонском, остякском и старожильческом языке одновременно))), не каждый, видимо осилит))) Ну, а вот про маток, и про 90е писать не надо, было... А так , ну пишет-да пусть пишет и пьёт.. Чо взьелись на мужика))
     
    Обчанин, Shon и Павлак нравится это.
  2. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Лу4, Ну не всем дан дар поэзии. Кто как может тот так и выражается. Только с постов того же andreva.25 толку больше чем с ваших поэтических. Да и фото галерея у него все же по внушительней.
     
    СлаваУрал, Обчанин, k@det и 4 другим нравится это.
  3. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Посмотрел я внимательно галерею. Впечатляет, опытный охотник, и беседовать может не косноязычно. Но это только на первый взгляд. Под каждой фотографией в коментариях он с кем нибудь да посрался. Да и сами фотографии вызывают много вопросов. Охота на медведя на берлоге запрещена, даже не буду обсуждать моральную сторону этого вопроса. Ракопали семью барсуков после залегания в спячку(на дворе ноябрь), не подвиг, а браконьерство чистой воды, так же как и с берлогой. Травля тогуша раненого собаками, на глубоком снегу и при этом еще и фотографировать сей процесс, это уже за рамками всего. Почти все его посты не несут информации. Он говорит, ты не прав, а почему не прав, к чем он это заявил, ни аргументов, не ссылок на какой то свой опыт, а опыт видимо богатый. Не информативный он человек. Придумал какой то осознанный сумбур. Че к чему. А вот собачки мне понравились. Да и охотник он каких поискать надо. Но, всегда есть но.
     
  4. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Согласен, галерея впечатляет. Но если следовать вашей логике, то сделай снимок у поверженного носорога и ты один "в белом", а остальные что, так просто погулять вышли? Вот только галереями на сайте я еще не мерялся и в мыслях не было, а вы?
     
  5. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    А так хорошо все начиналось...лоси, следы, опыт...не стоит ссориться, просто человек изъясняется на привычном ему "охотничьем жаргоне", кто и что творил в 90-е не нам с вами судить, тогда и страны то полноценной небыло...давайте лучше по теме!
     
    СлаваУрал, mayday, Павлак и 2 другим нравится это.
  6. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Давайте по теме, давайте еще следы в студию.
     
  7. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    ...пожалуйста, вот вам рогочесы )))

    SAM_0746.jpg

    20151103_104947.jpg
     
    mayday нравится это.
  8. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    Какахи...

    SAM_2547.JPG

    SAM_2546.JPG
     
    mayday нравится это.
  9. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    Лежка...

    SAM_2548.JPG
     
    mayday нравится это.
  10. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    @Jeka70, Нифига свежатина аж через экран пар идет от каках :D
     
    tomsky_strelok и 04_RUS нравится это.
  11. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Любезный! Сделаю попытку ответа (надеюсь в крайний раз). К "охоте на лося" - это не относится (модератор пускай удалит это сообщение, если посчитает нужным).
    1. Насчет - посрался. Посрался я с теми, кто считает (или считал) себя выше других. В некоторых случаях (моя вина в этом) из-за недопонимания вопроса, но уже не с теми, кто считает себя выше других.
    2. Охота на медведя в берлоге запрещена. Но, как быть со сроками, а так же с высокой численностью.
    Я в одного (почти всегда) хожу. И желания выгнать медведя из берлоги, чтобы потом его стрелить у меня нет и не будет. Возможно потому что на меня 1 раз нападал шатун, и я видел как медведь выбежавший из берлоги кусал моего одноклассника.
    Допускаю, что Вы как человек более храбрый сначала выгоните медведя из берлоги (естественно в срок когда охота на него разрешена), а потом добудете его. Я такого делать не буду, потому что слабак.
    Еще допускаю, что Вы стрелите его в берлоге, достанете, оттащите в сторону, обмете и конечно же сфотографируете. Ну, что бы все мы посмотрели (кто-то и позавидует). Лично я рад любому (и в любое время) добытому медведю, даже если с него и взять нечего. Возможно из-за избытка их в нашей местности.
    Про барсуков. Данная фотка никогда-бы не появилась в моем профайле, если бы на форуме "Охота на барсука" не появился "Король по барсукам" - т.е. пользователь объявил бы себя лучшим. Никак не мог остаться к данному высказыванию равнодушным (припоминаю, что k@det тоже отписывался в ту сторону (ну и если прочесть комм. к фото, то так там и написано)).
    Касаемо браконьерства. Это - браконьерство. У всех скелеты в шкафу, у некоторых в кладовке.
    Позволю ответить вопросом(ми) на вопрос (конечно с последующим ответом). Зачем махать руками - драка закончилась. До меня и после выставлялись фото с копанием барсуков. Почему тогда мне, им и конечно же администрации Вы ничего не написали?
    Пишите тогда всем владельцам ягд - что, они потенциальные браконьеры...
    Касаемо травли телка. Там просто 2 собаки лают. Почему тогда Вам не написать в программу "Охотник и рыболов" Кузенкову и высказаться, про то как маленького кабанчика собаки раздирают. Или прибыть на притравочную станцию и начать возмущаться про травлю зверушек. Браконьерство всегда было и будет (хотя бы как отличить гусей по-весне). Это на совести каждого. Все врали и врут, но не все обманывают!
    Массовое истребление зверя началось, когда "ПЖИВ" представителем которой видимо Вы являетесь сделало так, что любой человек, почти круглый год мог ходить с нарезняком по лесу. Любители, по чувствовавшие себя проффи и веря в магические нарезы, не зная куда стрелять (а, главное чем). Наплодили столько подранков. Что охотники стрелявшие медведя с собаками по-лету ( это конечно не я, пишу со слов настоящего охотника) дивились, почему у медведя на 2 пальца жира в начале лета.
    3. Посты написаны не для Вас, а для всех. Какую они несут информацию и кому - решать не Вам. Не нравятся мои посты - пожалуйста пишите свои.
    Всегда найдется человек, который при прочих равных условиях (пример - охота скрадом), на голицах и при любом подъеме (расшифрую для Вас; голицы - лыжи не подшитые шкурой, подъем - расстояние от горизонтальной плоскости снежного покрова, до нижней точки следа, оствляемого лыжой (по-русски "вертикаль", по Натовски - tvd), и чем оно меньше, тем подъем лучше), с одностволкой в фуфайке, ушанке и без рюкзака с термосом и (главное - курящий самые дешевое курево) - при прочих равных условия стрелит больше чем я (с двустволкой и добрыми лыжами) или Вы (с карабином, добрыми лыжами, современной экипировкой и биноклем). Такие люди были есть и будут. И, как бы я, или Вы не старались, мы никогда не будем лучше них. Т.е. результат их охоты будет всегда лучше...
    В переписку вступать с Вами не буду. Напишу (это уже второй раз, первый раз писал в прошлом году). Если у Вас не было некоторых совершенно несуразных случаев при охоте на лося, то это не значит, что и у других так должно быть).
     
    СлаваУрал, KVK, Santoni16 и 10 другим нравится это.
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну вот, может же человек нормально общаться. Приятно почитать и даже, уверен, послушать. А то придумал какую то хрень с сумбуром. Ты меня уж извини, если я лишка себе позволил. И про "несуразные" случаи я с тобой согласен. Всегда есть исключения из правил и их надо обсуждать, простым нормальным языком.
     
  13. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Отлично рассписал!!
     
  14. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @sib-hunter, Антон все мы бываем на взводе, иной раз после 0,5, а иной раз просто по работе кровь закипитят. Вот на взводе и выдаем сумбур.
     
  15. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Миру-мир.... А я вот на медведя очкую<:-(... Жучки, поучки и сикарахи-эт мое, эт я умею%)
     
  16. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    Аналогично, Сергей. Всю жизнь по северным вахтам и по молодости, однажды, приходилось стрелить косолапого (иной раз убегать), ну иногда и копытного. Давно это было. Тогда здоровье позволяло мотаться пехом по тайге кругами по 15-20км. вокруг буровой. Сейчас уже не тот, да и с михами у меня мир, я их не трогаю-они, я так думаю, меня. Честно сказать, брезгую. А вот за копытным в этот год собираюсь. Поглядим, как удача повернется.
     
    Liss нравится это.
  17. andrei.el2017

    andrei.el2017
    андрей
    коми Активист

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    коми
    Собаки:
    лайки гончие
    Оружие:
    тоз 34 скс
    @andreva.25, все просто строят из себя белых и пушистых)))))))))мода видать))))человек постоянно живущий в посёлке где ЗП если есть то небольшая занимающийся охотой по закону РФ просто не может быть белым и пушистым как неможет постоянно брать путёвку на того же лося т,к цена на них немалая да и они все поделены между (блатными)и я таких никогда несчитаю браконьерами потому что это нужда те кто постоянно в лесу знают про дичь больше про их поведение что бывают очень часто нестандартные случаи было бы просто неинтерестно а про берлогу задам вопрос как обьяснить собакам что это браконьерство и спокойно отозвать их домой и что будет с потревоженным медведем по мне так лучше бить навярняка без подранка и угрозы для здоровья себя и собак
     
    valiev16 нравится это.
  18. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я сейчас заплачу. Еще один бедный и несчастный добывающий себе пропитание охотой, и поэтому вынужден быть браконьером. Бьет лосей и плачет. :buee: Это все от лукавого, лечево. Я могу до утра приводить примеры и аргументы, что самые страшные браки это сельские охотники. Причем уже давно никто из них не ходит на лыжах, и даже не на Буранах. Все на импортных снегоходах, техника вся новая, надежная. Все с карабинами. Вот пример, за рюмкой чая один такой разоткровенничался. За зиму 47 косуль, 22 лося. В городе забирают по 500 руб за кг. И так каждый год. Каждый день в угодьях, по 300 км за день. В каждой деревне кум, сват, брат, только след увидели сразу звонок. Летом рыба, зимой мясо. Это как на Каспии, пара моторов по 1.5 миллиона(еще и запасные есть) и икру грузит в крузер, грузит и плачет, что детишек кормить надо. Не все сельские охотники являются хищниками-беспредельщиками, основная масса охотников стараются не нарушать правил охоты, потому как понимают, что нельзя так жить, нельзя хапать, донышко близко. Помню выборы были в одном сельсовете, кандидат замечательный, но кто то вспомнил, что десять лет назад лося не вовремя слотошил, и ведь не выбрали, потому что хищник, нельзя так. Я не знаю как дела обстоят в Коми с лицензиями, но в Томской области в некоторых районах лицении свободно и недорого. В НСО конечно мало и дорого, но это из за таких вот плакальщиков(мол только на пропитание детишкам, а еще говорят, что дед мой бил и я бить буду, я уверен, что дед бил бы только такого внука). Я беру в ТО каждый год. Дешево и сердито. Тяжело конечно там брать, но это того стоит. Конечно пытаемся выруливать и на Родине, одну на всех, складываемся, потом устраиваем себе праздник. Так что Андрюша рассказывай сказки в другом месте и в другие уши, вместе и поплачете, по пустой тайге.:buee:
     
    Мельник нравится это.
  19. andrei.el2017

    andrei.el2017
    андрей
    коми Активист

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    коми
    Собаки:
    лайки гончие
    Оружие:
    тоз 34 скс
    @sib-hunter, я по твоим фоткам вижу что ты один из блатных который может взять путёвку себе хоть на кого про каспий мне не расказывай там как ты говоришь тот кто грузит икру сам неездит и не ловит а нанимает мужиков которым деньги нужны они не от хорошей жизни идут на это ты видимо далёк от деревенской жизни где люди стараються помочь друг другу а то что сельские браконьеры я могу сказать тоже самое про таких как ты здесь тоже таких хватает(в моём районе) и цепляешься ты к мужику скорей всего что тебя жаба душит в Коми из покон веков занимались самаловным промыслом (силками)ловили боровую и дичи меньше не становилось так как люди ловили с умом как раз и думая о будущем чтобы оставалось на будующие года а вот такие как вы взяв лицензию на лося и придя в чужие угодья начинают качать права что они честные и другим тут не место потому что нет лицензии
     
  20. andrei.el2017

    andrei.el2017
    андрей
    коми Активист

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    коми
    Собаки:
    лайки гончие
    Оружие:
    тоз 34 скс
    мы бы и рады заплатить взять одну на всех да рылом видать не вышли не надо говорить что тут кто то плачеться все живут как могут ты ещё мужиков с соседней ветки поучи которые по три месяца в тайге живут промыслом что пусть неплачут раз ездят на импортных снегоходах и по сотне соболей добывают ))))
     
Наверх
;