Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    ...думаю истина где то рядом :good:
     
  2. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Если это бык то скиньте след мамки чтоб разницу понять
     
  3. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    i.jpeg
    На самом деле идентификацию лося по половому признаку лучше проводить по совокупности признаков...передвижения, помет, деференцирование следов в группе...достаточно точно можно утверждать если это группа из 2-3 лосей и присутствует явно мелкий след тогуша...если тройка, уже возможны варианты, если в тройке есть бык, он идет чуть позади мамки с телком и время от времени отбегает от них делая круг или полукруг...а может быть и мамка с погодками...а вот чего никогда не будет - это группа из двух быков...хотя мир сошел с ума...:D
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2017
    tomsky_strelok нравится это.
  4. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Сейчас часто встречаются группы из нескольких быков. Я когда промышлял по северу, то часто на переходах встречал большие стада, самый большой был из 18 лосей, но это повторяю на переходе. Знакомый товарищ добывал 6 лосей с одного места, одним магазином, из них были 3 быка половозрелых, и одна матка всего лишь. Тут наверное больше будет зависеть от территории, плотности лосей и количества в них маток. Я так думаю, из ходя из собственного опыта.
     
  5. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    @chelovek, я имел ввиду группа в 2 лося и оба быки :D понятно когда мигрируют в стадах могут быть, сам встречал группу из 12 лосей половина быки разных возростов.
     
  6. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Я ж ниже описал случай, сейчас часто встречаются пары из одних быков, может матку пасут, которая на глаза не попалась или еще какой пи.... занимаются, когда на небольшом участке 100 лосей и из них 20 маток, тут волей неволей "друга" найдешь, животные особо не отличаются в "этом" плане от "людишек":D
     
    mongoose нравится это.
  7. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    @chelovek, канибальство встречал в животном мире, а вот пи****в к счастью не приходилось...но это уже не формат данной темы ;D
     
    mongoose нравится это.
  8. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Пишу по-русски. Правильно, но бывают исключения.
    Какахи - помет. Козел - бычок прошлогодний (с рогами, если не скинул - 1+1 - 1+2), т.е с рога как по 1-му отростку так и варианты). Матка - самка. Горох - сами уже додумаете. Надеюсь расшифровал?
     
  9. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Бывают и довольно часто, особенно зимой (потому как обдирать приходилось ( и не только мне) - видео пока подтвердить не могу) (более того, как оказалось есть еще хуже вариант - охотник "гусятник", возможно с Колпашева, выкладывал видео (как я понял со скрадка снято), где взрослый бык с телком по болоту путешествует).
     
  10. Jeka70

    Jeka70
    Евгений
    Томск Активист

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    102
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Вепрь-308-Супер
    @andreva.25, ...вариант бык с телком еще как то можно обосновать, если матку хлопнули телок мог спокойно с быком остаться...но лично мне, никогда не приходилось встречать двух половозрелых быков, мирно живущих вдвоем...опираюсь только на свой опыт, и не притендую на истину :ok:
     
  11. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Во времена перестройки приходилось обдирать (скрадом) (одним ножем из 40х13 и топором на 2-их (просто стрелок нож забыл и про топор Я соврал (топор на быке остался)) в одном месте 4 матки (стрелял не я ). Было бы 5 шт. - если патроны не кончились. До этого (перед обедом) стрелок еще скрал 2-х быков (но стрелил) одного, потому как подъехать на буране туда не представлялось возможным и все таскали на горбу.
    Все были молодые вес средний вес 120-130 кг. Так что - каким образом они кучкуются. Не понятно.
    Молодые (козлы) 2 быка - 2 года назад (по снегу) из под собаки - "отпутешествовались" (сам не причастен - собака моя).
    Вариантов полно. Допустим 4 шт. Бык + матка + 2 телка. Быки, как правило поумнее, поэтому зачастую сваливают, а, телкам надо собак погонять,,, Или 5 шт. шариться (предыдущий расклад + 1 бык (менее габаритный). А, вот 2-е матки взрослые редкость (но, это мое мнение).
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2017
  12. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Все еще впереди! По крайней мере, при удачном стечении обстоятельств ( +2 быка). Совесть (даже если ее нету) гораздо менене будет мучить, чем когда матку с телком добудешь.:)
     
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Похоже человек пьяный каждый день с утра.
     
    Лу4, Шарикоф, Vadim1981 и ещё 1-му нравится это.
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    И не говори... Лепит чё попало, без внятной смысловой линии и сюжета:buee:

    Что до пары быков, приведу свои наблюдения: видел и не раз в течении лета (ДО ГОНА), блуждающих, кормящихся и ночующих парами быков. Возрастом не старше трех лет. Встречались пары и разного возраста- прошлогодки и двугодовалые. Если погодков можно считать однопометниками, то желание кучковаться разновозростных особей, лично мне не понятно....:-\
    Взрослых быков парами не наблюдал ни разу.
     
  15. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    По себе людей не судят. И если Вы не согласны, с тем что я написал. То, убеждать лично Вас не буду.
    А, тем более доказывать что-ли. Лично я не могу пока позволить себе враз 2 лицензии. Чтобы подтвердить про 2-х быков. Но, это пока...
     
  16. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Видимо количество добытых Вами и мной зверей разное. Но, замечу, что годы охоты, как и работы - это не признак мастерства или квалификации.
     
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Я без притензий к вашему опыту, я о манере изложения ваших мыслей. Но к теме это не относится :beer:
     
  18. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Ни каких претензий или подвохов. По поводу сумбура согласен, но можно и предположить, что это сделано осознано и для чего. Случаи бывают совершенно разные. Как например 2 больших самца медведя зимуют на одной гриве на расстоянии (400-500 м), вроде так не должно быть, а бывает. Так же как и кол-во медвежат в зависимости от года (не по калейдоскопу).
    Удачи в поисках "неизведанного"!
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А с чем я должен не согласиться. Я вообще не понимаю о чем идет речь(это я про стиль изложения). То у тебя какхи не те, то вы лосей валите по несколько штук зараз(как я понял коров :suxx:), при этом на лицензию тебе денег нехватает( известно, что лицензии в ТО недороги и свободны), а браконьерство на этом сайте под строжайшем запретом :achtung: Вот цитирую:"По поводу сумбура согласен, но можно и предположить, что это сделано осознано и для чего." Шта? Ты чего несешь. Дружище ты вообще здоров. Посмотри вокруг. Люди общаются просто и понятно. Потому что они не пьяны и здоровы. Будь добр, впредь выражать свои мысли в более доступной форме. Без "осознанного сумбура"(по моему я только что вывел новый психологический термин), и постарайся не употреблять неизвестные жаргонизмы. Будь проще и люди к тебе потянутся.
     
    JPAmber и Шарикоф нравится это.
  20. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
    @sib-hunter, Антон, забей! Похоже патология. Ждем очередной фразеологический перл.
    andreva.25, без обид, но читать ваши посты, все равно, что пройти квест. Чувствую, что разгадка рядом, но "догнать" не могу.
     
    Шарикоф нравится это.
Наверх
;