Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Влд, 3 дек 2010.

  1. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    а мож вепря 308 на беннели арго е 308 ( или 30-06) поменять:-\
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  2. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.090
    Благодарности:
    6.220
    Адрес:
    Новосибирск
    В наших условиях арго курит,то морозы сильные то лыжи не едут,да и чистка его очень веселая))))Привередливое оно через чур.Хотя тут у каждого свое мнение,кто то скс за любые коврижки не продаст а кому то и блейзер туфта:DЧто сейчас в наличии из крупного?
     
    L~HUNTER и стрелок78 нравится это.
  3. стрелок78

    стрелок78
    Cергей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    869
    Рейтинг:
    1.195
    Благодарности:
    521
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    зсл
    Оружие:
    bettinsoli diamond к12*76
    Был на предпоследней охоте по лосику видел как клинанула аргошка 9ка-пришлось мне включаться с сайгой.Не знаю всех тонкостей что она клинанула в минус 10,но я сам много слышал что она капризная для мороза,ходовой охоты.Может химией какой надо в мороз помазать и решится,но по мне карабин должен быть надежным в лесу и при встрече с михой.
     
  4. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.791
    Рейтинг:
    23.556
    Благодарности:
    11.786
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Не знаю, кого с этой девятки стрелять...разве, что слонов. С полу оболочки с тридцать девятого патрона падают нормально, за триста восьмой вообще молчу. Стрелять надо уметь и по месту и не надеяться на десятиместный магазин. А так конечно, лося увидел, руки затряслись, ноги зашатались, голова закружилась, лось ушел! Калибр слаб!:)
     
    venya, pet054, L~HUNTER и 9 другим нравится это.
  5. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.791
    Рейтинг:
    23.556
    Благодарности:
    11.786
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Из под собак вообще, со ржавой одностволкой всегда с мясом будешь.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Бенели Арго - есть такая проблема, сам знаю , встречал.! Арго Е - уже такой проблемы нет, да и за оружием нужно следить ...
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  7. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Я Ж написал с 308 пуля попала в край сердца - это разве не показатель уметь стрелять или все точно в сердце попадают ;). и как правило успеваешь стрельнуть один раз ну два - и десяти местный магазин не причем.
     
  8. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Если бы была возможность держать собачек на лося:-\ . Было время с иж 17 добывал;)
     
    L~HUNTER нравится это.
  9. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вепрь 308.. Писал про Арго Е (отличается от просто арго) Да про Арго Е так мысли вслух - просто намного прикладистый АК образных, да и полегче ( Браунинг бар, Меркель ср1 , арго - намного маневреней - как бы удобней.)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  10. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Не путайте Арго с Арго Е;) - совершенно разные конструкции газоотвода.
     
  11. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    @Гений, не работают на морозе импортные полуавтоматы. вепря можно поменять только на сайгу или тигр. сайга немного легче и надежнее. тигр немного точнее но менее удобен.
     
    sib-hunter нравится это.
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я вроде уже высказывался по этому поводу, но мне не трудно и повториться. При выборе оружия надо руководствоваться многими факторами. Я перепробовал наверно все возможные варианты, не приобретал конечно, а брал на "прокат". Основной объект охоты это конечно лось, потом косуля, иногда кабан. И все это происходит в ограниченной видимости. 50-100 метров. Чаще 30-50 метров. Выслеживания и загоны по самым непроходимым местам. Охота с лабаза на солонце. Моя любимая охота это с подхода. Идти как правило далеко и трудно, почти всегда на карачках. И вот какие выводы. Необходимо легкое, надежное оружие, чтобы стрелять накоротке. СВД и производные от неё отпали сразу. Тяжелые и длинные, в кушерях крайне неудобные. 223 по лосю и кабану слабоваты, и не надо говорить, что если по месту то и слона...слабоват. Блэйзер хорош, песня , а не оружие, но дорог и конечно не по тайге его таскать. И вот я пришел к 7,62х39. Полуоболочка. Ещё раз повторю, это только мое мнение. И именно под мою местность. У меня товарищ после карабина вернулся к гладкому. Сам крутит патроны. На 50 метрах с его навеской пороха он действительно слона остановит. И подранков не бывает. А кому то надо 200-500 метров и сразу чтобы лег. Конечно же это другое оружие. Надо учитывать все факторы. И пробовать разное оружие. Всегда можно продать и взять другое или иметь несколько разных. Не будет универсального, на все случаи жизни.
     
    дядько, АВ79, L~HUNTER и 3 другим нравится это.
  13. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Почему я задумался о 9-ке.
    Есть у меня знакомый - так же как и я начинал с вепря 308, потом Бенелли Арго.в 308, потом Бенелли Арго Е в 30-06 - но как то не понравилась и снова взял в 308, не так давно по случаю приобрел Меркель ср1 9.3Х62. Этот человек оч плотно охотится на лося, кабана, косулю - это если взять наш и соседние регионы, для других охот у него есть другие калибры.
    Вот на крайне охоте мы были вместе и охоту я описывал выше. Так вот что он рассказал, 1)да с арго бывают проблемы, с арго Е уже нет проблем.2) С 308 лось ложится неплохо - но если точно попасть по месту - это если один выстрел. Ну конечно если с 308 в лося запулить раза 4-5 и можно и не совсем по месту - то да ляжет, а может и пройти некоторое расстоянии. 3) взяв 9-ку пристреляв ее на 160 м - можно спокойно стрелять 100-200м без поправок - если ближе можно как с открытого так и с оптики сетка позволяет. конечно с 9-ки можно и на 300м - но как правило на такие растояния не приходилось стрелять - основная стрельба 100- 180м редко 200 и 50-100м. Так вод сменив при охоте на лося ( кабана) 308 на 9-ку - началась совсем другая охота - если даже попал с 9 рядом с убойным местом - лосик ложится практически сразу , редко проходит 30-50 м - это если один выстрел, как правило больше двух раз в лося не стрелял, по лосю вообще стрелял если уверен что возьму ( не уверен не стрелял и это лучше чем потом за подранком ходить) Кстати от 9-ки гематом практически не бывает в 30-06 они значительно больше.
    Вот теперь тож хочет взять Бенелли Арго Е в 9,3Х63 - как то понравилось оно ему;)

    Есть еще знакомый который сказал на лосика только 9-ка у него блейзер .Ну и конечно есть и другие калибры.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  14. навичёк

    навичёк
    Иван
    Оренбург Ветеран

    Регистрация:
    03.07.20
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    578
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Оренбург
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Сйга-308. ИЖ-94. ТК518. Browning
    @Гений, 9-ка с введением новых правил очень узкоспециализированое оружие. у вас неограниченное количество бумаг на добычу? и девятки разные. вы то какую хотите?
    полуавтомат для этого и нужен
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2021
  15. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да многие охотятся и с7.62Х39 и с 308, 30-06 НО практически не кто не рассказывает сколько они ходили за подранком , да того хуже сколько подранков ушло не добрано:o.
    Побывал я на нескольких охотах когда по лосю выпускали по 10 - 30 патронов насколько эти выстрелы были результативны:-\ Но лось уходил в ебеня и приходилось его добирать в сложнейших условиях - интересная получалась охота:\'(
    У меня тож с 308 не всегда гладко получалось взять лосика ( может правда пульки поменять). Бывало и с первого ложился сразу - вот это красота :super:. Было что с первого вроде по месту попал, а он ломится , следом второй, третий и он пал - тож неплохо но это если есть возможность стрельнуть три раза, а если нет, то покурил и пошел за лосиком;)
    Самое большее я в одного ходил за лосиком весь световой день - с утра стрельнул и только вечером добрал., несколько раз еще стрелял пока шел, обрезал - но эти выстрелы были мало эффективны:( - но все равно к вечеру они свое дело сделали;) -
     
  16. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Ну выбор 9-ки для наших охот - это я думаю 9.3Х62 или 9.3Х74 это если штуцер, если тигр то это 9,3х64 но боеприпасы как бы не очень, ну еще 375 но эт уже избыточен ( да и отдача от него не детская) - ИМХО. Бумаг на добычу ограничивает количество денежных знаков, ну если повезет то выигранных в лотерею ( минимум это одна лось +одна кабан. в хороший год и больше)
    Полуавтомат - если бывает возможность стрельнуть 2-3 раза, а если один? Так мож штуцер в 9-ке?;)
     
  17. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да в 2020 году у товарищей была не закрыта коммерческая бумага - по причине неслаженности коллектива и позднего уведомления меня что бумажка пропадает в предпоследний день - выезд был не удачный , была возможность стрельнуть тогуша но не стал хотя был в прицеле ( сначала пожалел, потом подумал мож крупней попадется - но крупней так и не видел:(
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Гений,
    Жека, все решит подбор правильного экспансивного боеприпаса в 308 калибре. Ооочень мало, по крайней мере ищвестных мне лично охотников, перейдя на 9-ку, остаются на ней. Чаще возвращаются в 308. Так же как и те, кто соскочив на 223-й, в итоге либо уходят на 39-ый, или, что чаще, на 308-ой.
    9-ку безоговорочно юзают медвежатники, и мое имху- там ей и место. А для тех условий чтт ты описал- 308 прям родной калибр. Но повторюсь: ПОДБИРАТЬ НУЖНО ИМЕННО БОЕПРИПАС, а точнее рабочую экспансивную пулю. И желательно чтоб это все же был импорт, хотя сам юзаю нпз- мы с тобой недавно об этом говорили.
    Но если чешется- купи 9-ку, поработай сезон и определишься, нужно ли оно
     
    sib-hunter и Гений нравится это.
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Честно пытался вспомнить и не смог. Потерь не было(по лосю). Было, что забирали на следующий день, но забирали. Уж больно дорого лицензия стоит. Как я уже говорил, что предпочитаю охотиться с лабаза, с подхода, на гону. Выстрел как правило по стоячему, близко, полуоболочкой. И как правило второго не надо. 7,62х39 более чем достаточно. Если ты спокоен(насколько можно быть спокойным в такой момент), то промаха не будет. Вот загонные охоты это конечно другое. Всегда стреляют по бегущему зверю, который появляется неожиданно, адреналин, наличие деревьев. Промахи и подранки неизбежны. И тут не важно какой калибр, какие патроны. Если мало опыта, то это будет случаться. Вспомнил случай. Я был загонщиком, пересекаю след кровяной в обратку, но странный, сначала подумал, что попадание было в брюхо, кровь посредине следа, пошел следом. Загон уже собрали, я им направление обрисовал, но массив большой и не угадывали. Часа два я за ним топал, благо снега мало было и лес чистый. Ждал, может ляжет, но он не остановился ни разу. И уже думал в ночь уйдет, прикидывал куда машину направить, чтобы меня подхватили. Стоит. Я подошел на тридцать метров. Уши прижаты, значит устал сильно, и трясется. Я его добрал. И стало все понятно. Стрелок(с ним разговор был составлен) прозевал выход зверя и к тому же подшумел, увидел он его когда тот уже уходил, стрелял в угон, один раз и попал конечно же в тазобедренный сустав, разнес ему фаркоп на части. Я представить не могу какую боль испытывало животное, он по этому и не останавливался. А стрелял он из болтовика Лось 9,3х64. Мощнее нет машины. Но в дурных руках и такая техника не сильнее пугача.
     
    L~HUNTER, дядько и Гений нравится это.
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Абсолютно верно. У меня товарищ с 308 ушел на 39. И еще стали брать, именно на лося, "ланкастер". Интересная пушка. 366к и 9.6х53. Я несколько раз стрелял из них. Мощные аппараты. На коротке они должны хорошо останавливать.
     
Наверх
;