Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

410 калибр

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем pppmsi10, 3 дек 2010.

  1. Ягоднинец

    Ягоднинец
    Анатолий
    п. Ягодное Любитель

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    п. Ягодное
    Оружие:
    МЦ 21-12, Сайга-410, Вепрь 308
    Насчет Магаданской области...и сейчас есть свидетели. Сам видел одностволочку 32 кл нарезную, с такой и на зверя не страшно. И все же не нужно равнять 32 и 410 - первый с каналом 12,5 мм, второй 10,3 мм. При равных характеристиках, останавливающее действие все же у большего калибра.
     
  2. denistyumen

    denistyumen
    Новичок

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    МР 153
    . Недавно приобрел сайгу 410 , козла стрелял , не скажу что с хорошим результатом, но там были сумерки , а у меня при плохом свете автоматный прицел двоится, козла добыл но стрелял много. Купил калиматор и вопрос с прицелом закрыл. Был недавно на охоте на лося, взял сайгу, посчитал что 10 патронов 410к лучше чем 5 в МР-153 12к))) стоял на номере. Вышел лось , в процессе стрельбы появился второй, но его я трогать не стал, так как к тому времени я уже раз 6 стрельнул в первого метров с 7-10 (в упор короче) , а он как ни в чем не бывало продолжал бежать. В общем выпустил я весь магазин в него , он метров 20 пробежал и упал. Далее выяснилось, что до цели дошли три пули. Одна между ребер в легкое, одна в кишки. если бы на этом остановилось я бы совсем ни чего не понял, т.к. стреляю не первый день. Так вот третья пуля была прямо под кожей -целая и невредимая.
    рано делать выводы о калибре. а патроны точно гавно. патроны были пуля в оболочке для насадки парадокс, насадка 50мм.
    при стрельбе в упор с 12к пулей полева которой я обычно стреляю он упал бы с первого .
     
  3. дуплет-бах

    дуплет-бах
    сергей
    г.Асино Активист

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    г.Асино
    Оружие:
    мц 20-01,сайга 410к
    внесу свои пять копеек.у меня тоже сайга 410к,стреляю дробью с насадкой чок.с пули парадокс длинный.патроны только самозаряд.утка,рябчик,косач,даже один глухарь с дроби.неплохо бьет.с пули пока в основном пеньки,и с шарика(насадка цилиндр)и самолитые колпачки с парадокса.и еще один бычок,домашнии,вес где-то120-130кг.,дистанция 60-65м.два попадания,одно в шею,другое по лопаткам.первое навылет,по позвоночнику чиркнуло.второе,лопатка насквозь,оба легких,вторую проломил уже кусок свинца,и встал практически под шкурой.из моего опыта охоты на лося скажу,оба ранения смертельны.правда добывал лося с мц 20-01.специально с сайгой на медведя я не пойду,но если припрет,то и мишку можно застрелить. для каждого вида охоты свое ружье,нет абсолютного универсала.
     
  4. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    410 для "крутых" пацанов.:D Для куражу короче.;D
     
  5. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    нормальный калибр,но только для тех кому охота не важна,я люблю бродить по лесам горам ельничкам пихтачам,и не спешно постреливать рябчиков,коз или поросят если только увижу их за ранее и близко,тогда спокойно стрельну и съем,у меня и Сайга и Росси,оба в 410-ом,но Росси,точнее и резче,что пулей что дробью,ствол цилиндр,так что смотря для чего вам стрелялка,от того будет видно годно оно или нет,патроны всегда лучше только свои,а начинал я с 12-го потом был 16-й,сейчас избавился от всего крупнокалиберного,у роське 8патронов в магазине,а на 70м. в листвяг пуля залазит на 5см. так что как говорится если припрет то и медведя с ней спокойнее встречать чем с двудулой,мне вот так кажется.
     
  6. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Если сильно повезет, а по-серьезному, сильно сомневаюсь в благополучном конце такой встречи.
     
  7. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    У меня последователи целой бригадой перешли ,на сайгу 410 пуля полуоболочка самоделка под пвродокс заряд тринар 530мс нач вес 18 гр , кучность с рук грудная мишень 50 метров все в десятке открытый прицел . Слабый нарезняк ... пуля раскрывается в грибок до 18мм имеет экспансивное углубление , толщина омеднения 0.8мм
     
    komar.v.lesy2 нравится это.
  8. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    да я то так то тоже,по этому стараюсь этих встреч избегать,но у нас почти не возможно прогулявшись день за теми же рябчиками и не увидеть один два раза медвежий след,вроде все к этому привыкли,но все равно идешь и прислушиваешься принюхиваешься,с 45-ым же не стесняются встретить его,а 410 нормально снаряженный с пулей 14гр. до полтинника то по злее будет,не учитываем естественно шарики колпачки 6 граммовые в магазинских патронах.
     
    komar.v.lesy2 нравится это.
  9. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @XXX004, тринар полностью выгорает в стволе до газовой каморы? внутренняя баллистика калаша говорит, что увеличивать время горения пороха бесполезно. автоматика сделана именно под заряд 7.62х39.
     
  10. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    новый патрон 9.6 ланкастер не сильно отличается по линейным размерам от 410-го. а он что, по крупному зверю не идет?
     
  11. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    410 отличный калибр, жалко только что у нас оружия нормального охотничьего под него нет. Буду ТК518 брать, посмотрю, что за зверь 9,6х53
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2019
  12. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    а как же все остальные нарезные калибры?
     
  13. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Вот, Дмитрий обзаведется ТК518 и возможно просветит нас.:)
     
  14. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    Не совсем , с начало увеличиваем время потом ускоряем ,на завтра мужик снял дорожку для нарезняка ,для отстрела на кучность скорость уже известна 530мс , если у них будет фото отсрела выложу сюда
     
  15. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @bdm2009, сайга 410 нормальное оружие, только надо понимать для чего оно берется. понты под калаш для не служивших в армии или на охоту по "мелочи" со скрадом и прочими причудами охоты. патрон под дробь сделан, имеет большую емкость после заряда. пуля в нем дурь, как дробь в 366 ткм. как надо извернуться чтоб нормально снарядить пулю в таком патроннике? имхо.
     

    Вложения:

    • 7973292.jpg
      7973292.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      599
  16. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    мосинку уже столько раз перестволивали, начиная с истории создания, что хуже ей уже не будет. новый ствол под новые задачи. если скорость пули не задирать отличная из неё "кувалда" получится.
     
  17. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    лениво мне под пулю пыжи пихать. "жаба" душит так использовать емкость патрона. (картинку собрал с нета)
     

    Вложения:

  18. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    при чём тут мосинка? http://gun-test.ru/2018/08/22/tk518/
     
  19. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @bdm2009, извиняйте, за не внимание. реклама под мосинку. а тут почти штуцер.
     
  20. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    интересно что и дробовые и картечные патроны будут, хочется попробовать
     
Наверх
;