Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. _Jam_

    _Jam_
    Томск Новичок

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Томск
    У моей балаклавы лицо вообще открыто от подбородка до бровей. Вполне устраивает. Это не та балаклава, что снегоходчиками используется. Она гораздо тоньше, облегает плотно. Тоже думаю, что флисовая практичней будет - не меняет формы, сохнет быстро. Брал тоже в магазе спортивной экипировки. Зать взял себе снегоходного типа. Но это уже полноценная шапка. Если холодно, то под нее чтото поддеть можно.
     
  2. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    Можете пример привести, куда еще прилепили виндстопер кроме флиса?
     
  3. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    До минус 10-12 градусов, использую осенний костюм из мембраны. Выписывал с Ганзы, не дорого. Преимущества очевидны - в загоне сильно не потеешь, на номере не холодно, т.к. сухой. Не продувается, не мокнет от дождя и талого снега. Морозостойкость регулирую слоями термухи и флиса. Очень практично и удобно. В более холодную погоду, есть старый теплый Нова тур. Но слои из термо и флиса использую в любом случае. На голове уже давно Satila.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  4. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    @шершни, Смысл моего сообщения в том, что любую мембрану можно использовать с любой тканью, если захотеть. Только зачем? Функция защиты от ветра с возможностью отвода лишней влаги нужна только современным курткам, которые должны быть эргономичны, легки и удобны, не стеснять движения. Делают такие куртки сейчас в основном из разных SoftShell-ов, т.к. этот материал отвечает данным требованиям на 90%. Нехватающие 10% - это то, что SoftShell не держит ветер. Вот тут приходит на помощь мембрана (любая).
    Не будут же производители разных "Горок" клеить мембрану на самый практичный и любимый всеми временами материал под названием "палатка", который и так не пропускает ветер и дышит, а самое главное должен быть доступен по цене для каждого желающего)))

    Виндстопер это продукт GORE. Сейчас есть аналоги, которые так же легко справляются с этой функцией. Никакой рекламы, просто для сравнения три абсолютно одинаковых по функционалу куртки :

    Вот например озвученный вами вариант от Sitka: http://www.sitka-gear.ru/kurtka-sitka-jetstream-jacket-p32597/
    Вот с такими же функциями СПЛАВ: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160209154652280512
    Вот с такими же функциями Kryptek: http://kryptekstore.ru/collection/Куртки-и-Жилеты/product/kurtka-dalibor-ii-highlander

    ИМХО Эти куртки не для зимы. Это на весну - лето - осень хорошо.
    Зимой под них надо поддевать много слоев флиса, шерсти и т.д., куртка увеличивается в размерах, теряется ее основной смысл - легкость и эргономичность, свобода движений.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  5. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Можно поподробнее, что за костюм?
     
  6. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
  7. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    Если я правильно Вас понял то это только курток касается. Потому что вот Ваши слова о штанах :

    Несколько слов о штанах: я лично для себя сделал вывод такой – мне неудобно в объемных штанах, тем более в полукомбезе. Я остановился опять же на штанах фирмы СПЛАВ из Polartec Neoshell. Очень удобные, не гремят, типа тоже с эффектом влагоотведения и не продуваются. Называются Rider. Кальсоны + штаны Rider, нормально до -15, если холоднее, то кальсоны + флисовые трико (китайские)+штаны Rider, нормально до -30. Холоднее не хожу.

    Ещё про софтшел уточнить хотел. Про пятый слой американской формы ECWCS или PCU слышали? Он так то из софтшела и не продувается. Мембраны там нет.
     
  8. allekc

    allekc
    Александр
    Бердск Активист

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    Стойжер 2000, ИЖ 27
    Разводят нашего брата. Специально изучал вопрос, нет у нас нормальной мембраны в камуфляже. Ситка не в чет. максимум 3000/10000
     
  9. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    @шершни, сегодня ходил в пятом слое Эквакса,, ниже флис, ниже термобелье, на ходу очень комфортно, до -15 на номере через час подмерз)))
     
    шершни нравится это.
  10. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    @s.hunter, так и я о том же))
     
  11. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Не знаю какого из ваших братьев разводят, но лично мне костюм очень понравился именно своим функционалом. Активно использовался в угодьях, а не сидя за компом. Прежде чем что-то утверждать, не плохо было бы иметь опыт использования.
     
  12. allekc

    allekc
    Александр
    Бердск Активист

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    Стойжер 2000, ИЖ 27
    Я не имел ввиду конкретно вас, я говорил о фирмах что пишут на ярлыке волшебное слово "Мембрана".
     
  13. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Не знаю сколько там на самом деле единиц паропроницаемости и влагостойкости, но при ходьбе разница с другой одеждой была весьма ощутима. Не так потел, не промокал и ветер не напрягал.
     
  14. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Я не утверждал, что весь софтшел с мембраной. С мембранами идут ТОП, дорогие вещи.
    Насчет того что софтшел не продувается, вы ошибаетесь. Вернее понятие "продувается" очень растяжимое. Выйдите в софтшеле эквакс на Обское море на рыбалку, когда там нормально дует, и порыбачте без палатки целый день. Пусть будет даже -5 на улице, поймете. Вас не спасет даже беспрерывный "буринг" льда))) замерзнете.
    5 слой американской одежды не имеет мембрану, потому что мембрана там есть в 6 слое. Это то о чем я вам и хотел сказать - если есть дополнительный слой от дождя, ветра (причем паропроницаемый), зачем использовать мембрану в предыдущем? Мембрана нужна там, где нужны ее функции. По сути, через ткань с мембраной пот отводится хуже, чем без нее, а 5 слой должен быть комфортен на нагрузках. Дунул ураган с дождем одели 6 слой, ударил мороз, одели седьмой на прималофте.
    ИМХО В Сибири Софтшел (любой) до середины осени НАИЛУЧШИЙ на сегодня материал. Дальше только утепляться.
    Про Эквакс мое мнение такое: вещи безусловно достойные! Функции свои выполняют на все 100%. Материалы из которых сделаны вещи - последние разработки ведущих компаний (Polartec, GORE). Цена не космос, но и не подарок.
    Свой ИДЕАЛ охотничьей куртки я описал выше) Засомневался только насчет аловы... Спасибо форуму!
     
  15. _Jam_

    _Jam_
    Томск Новичок

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Томск
    Вот эта фраза кучу вопросов порождает. Не так потел по сравнению с чем? С полиэтиленовым пакетом? Если по сравнению с одеждой без мембраны, то это полная глупость, потому что ЛЮБАЯ мембрана дает худший влагоотвод по сравнению с одеждой без нее. В межсезонье эта одежда может быть актуальна, но тут тема про ходовую охоту именно в морозы, поэтому зачем говорить о том, что вас не мочило сверху? Единственное полезное свойство мембраны в морозы в том что вас может не продувать, но на обратной стороне этой медали куча минусов, о которых я уже написал выше.
     
  16. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    А 7 слой на прималофте не пробовали просто без всего на ходовую? Мне просто интересно, я поглядываю в сторону такого варианта. Можно найти вполне себе держащие ветер вещи без всяких мембран и софтшелов, очень легкие и теплые. Намокание под дождем зимой исключено. Лишь бы куртка хотя бы умеренно держала ветер. Так сказать, вариант "под маскхалат".
     
  17. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    @Yurtovskiy, 7го слоя у меня нет, соответственно не пробовал...
     
  18. Виталиймр27

    Виталиймр27
    Виталий
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    172
    Рейтинг:
    93
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР27
    @Андреу55, http://russkaja-ohota.ru/search/?query=Костюм+буран Я здесь брал 2 года назад Костюм буран-м микро-фибра на флисе и подклад синтепон, хорошо влагу выводит до -40 тепло и главное лёгкий! Правда отдавал сразу в ателье перешивал под себя 600р сверху.
     
  19. шершни

    шершни
    группа
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    жало
    Вам спасибо. Хотя на конкретные вопросы ответов нет, сравнения ходовой охоты с рыбалкой на водохранилище, ссылки на кого-то.То софтшел не очень, то безусловно достоен. Ещё 4 слой есть, я его надеваю когда разделывать надо и выносить. Сможете догадаться почему?

    Согласен с утверждением , что вкус устриц надо обсуждать с теми, кто их ел.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2016
  20. Voytkevich

    Voytkevich
    Евгений
    Железногорск Красноярский край Новичок

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    180
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Железногорск Красноярский край
    Оружие:
    ИЖ-27MM
    Самая лучшая одежда для ходовой зимой, это сукно! И только сукно!... Всякие там костюмы из синтетический тканей, это туфта! ОДНОЗНАЧНО и ПРОВЕРЕНО! Что бы не писали про всякие мембраны и прочее! В своё время, целые охоты устраивали за солдатскими шинелями. перешивали их. Не шуршит, не горит, не тлеет! Сушить можно, бросив на печку! Лучше ничего не придумали и не придумают! Касательно синтипона, я чуть под стол не уехал с хохата! Вы о чём?! Побродите в этом "контрацептиве" часов 5 по сопкам скрадывая лося! Да что за бред! Воду выводит?! ))))))))))))))))))) Не смешите людей! Весь в мыле! Вонять начнёшь часа через 2! На номере стоять, может быть, но не ходовая! Если честно, меня поражает весь этот маркетинг. Что только не начитаешься. Лезешь в интернет, смотришь цены и аж страшно становиться. Вы это реально покупаете?! За 10-15 штук?! ВЫ СЕРЬЁЗНО?! ))))) Опомнитесь! Смотрите, как охотились наши отцы, деды. В чём на промысел ходили. даже такая мелочь - застёжка! Никаких молний, только пуговицы, ибо их пришить можно. Сломался бегунок, и что ты делать будешь?! Учите мат.часть!
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2016
    fantom, Хотябыч и АЙТАТ нравится это.
Наверх
;