Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. Max42ru

    Max42ru
    Максим
    Белово Активист

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    117
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белово
    Оружие:
    Иж 27е, БИ-7-2-КО
    Парни, спасибо за подсказку!!!
     
  2. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    Всем добра!
    У всех зимы разные. В связи с переездом последние 5 лет охочусь в самой теплой части Канады (лось, медведь, марал, косуля, гуси, утки). Дождь льет здесь всю зиму как из ведра, но поднимаясь выше в горы снег и дубак. Первый год пытался избегать космических затрат на мембранные костюмы. Постоянно мокрый. Потом начитался интернета и решил что надо попробовать мембрану. Купил одну из топовых (полный комплект Sitka
    ). Думал, ну все буду сухим. Не тут-то было. Все охоты пешие по заросшим горам. Вывод: Когда лес мокрый и льет сверху 5-6 дней без остановки, мембрана при активной охоте не помогает. После первых 3 часов активного пробирания через чащу, колени и локти мокреют, по нокам вода начинает стекать в ботинки (в результате, мембранные не промокаемые ботинки,промокают и на охоте их высушить не реально). Об обуви позже...
    В игоге, через 4-5 часов все термобелье и даже трусы мокрое (термобелье шерсть Merino компании Icebreaker, пробовал и другое, это мне нравится больше всего). Если есть изба, то за ночь реально высушиться, если полатка, то забудь о сухости. Недостаток мембраны: нельзя ее сушить близко к источникам тепла. Соответствено, сушка долгая. Когда боле менее сухо, шумная при контакте с кустами и ветками.
    Ни о каком сукне, вообще речи быть не может. Оно когда намокает, ощущаещь что уже с лосем на плечах идешь. А в горах это не легко. Одно, радует что гарантия у Sitka хорошая, написал, сфотографировал - прислали второй комплект бесплатно. Теперь один сохнет другой мокнет. Дело - дрянь но терпимо. Если одеваю 100% непромокаемые матерьялы, то становлюсь мокрый от своей влаги. Лучшее решение ищу уже 5 лет - пока идеального не нашел. Но вот с ботинками нашел решение. Сначала, мембранные

    - затекает и накапливается вода по ногам на второй - третий день охоты, хотя сами не промокают. Высушить в условиях охоты, не реально. Пробовал камни греть и ложить в ботинки (всю ночь надо это делать чтоб высушить, а после 10-25 км по горам сил уже на это нет) Мембрану греть нельзя - на печку не подходит. 3-4 дня мокрые начинают вонять.
    Год назад нашел суперское решение водонепроницаемые носки с ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ

    Одеваю их на термоноски (шерсть Merino) и одеваю ботинки для пустыни от компании Haix:

    Они очень хорошо дышат и высыхают спокойно за ночь. В рюкзаке вторая пара носок. В водонепронецаемых носках, одетых поверх термоносок ноги всегда сухие и не потеют. Хоть это радует.
    Толщиной термоноска, регулирую температуру. Иду в горы - потолще, если тепло - потоньше.
    Некоторые наши охоты можно посмотреть у меня на YouTube канале: VITALIY SVETLICHNYY там эта одежда есть.

    ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ: не тратье деньги на очень дорогие мембраны, они не на столько лучше на сколько разница в цене. Дешевая мембрана само-то (также сушить кмждую ночь). Хорошие мембранные ботинки хороши только для охоты на 2, максимум 3 дня. Если охота дольше, нужны непромокаемые ботинки с вытаскиваемым чулком (для сушки) или хорошо вентилируемые ботинки с водонепроницаемыми носками (этот вариант для гор лучше т.к. нога зафиксированна в ботинке плотнее. По горам в резиновых сапогах ходить у меня получается с трудом).
    Термобелье и трусы: из шерсти Merino лучшее что я когда либо пробовал. Я из них не вылезаю и в повседневной жизни. Не колется, не чешется, запах не накапливает, сохнет махом, влагу отдает. Моя любимая одежда из шерсти Merino здесь:
    Чуть не забыл: самая функциональная вешь в дождь это мембранная шляпа с большими полями. Она почти как зонтик. Защещает от дождя сверху. Ее можно увидеть на фото моего профиля. Ну а от воды с кустов и травы я защиты пока не нашел. Если знаете, буду признателен за ваш совет.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2021
    Зверобой нравится это.
  3. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.852
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Три темы и в каждой один и тот же пост ,про одежду в дождь и в каждой посмотрите канал на ю-тубе.У нас тут несколько иные зимние условия,в большинстве -10,минус 20.У Ситки насколько известно дождь держит Дельта Вейдинг Джакет.Ни Хадсон,ни Бореал,ни Лайот так воде ни противостоят.Ну и про носки что то нового не открыли.Вейдерсы с неопреновым носком и ботинки для данных вейдерсов у нас давно в продаже.
     
  4. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Lock, Ситка Вэдерс как и все другие вейдерсы не мембрана. Это абсолютно не дышащий материал предназначенный для охоты и рыбалки в воде. Это равносильно, что у вас резиновый сапог на все тело. При активной охоте вы будуте мокрый через час от пота и конденсата. Не везде минус 10 -20. Я охотился зимой в России при -30 и зимой при +5. Россия-Матушка огромна!
    YouTube канал не призывал смотреть, там написано МОЖНО посмотреть. Улавливаете разницу?
    Сообщения немного разные и все по теме!
     
    osv нравится это.
  5. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Lock, еще одна разница между носками и вайдерсами это разница в цене в раз 10.
     
  6. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.852
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Вас к вейдерсам никто и не призывал,Вам сказано было о неопреновом носке к которому пришли за долго до ваших экспериментов,о чем собственно Вы и сами сказали,в дальнейшем решив изобрести велосипед с вкладышами для ботинок.Носок компактней и не промыкает.В таких случаях как вы рассказали,доп ботинки будут не лишними.По поводу вейдерсов,не только у Вас в Северной Америке пользуются вейдерсами,они есть и у нас.Не дышат те места которые находятся в воде, что выше воды дышит.По поводу температур,у нас и в минус 40 люди выезжают,но не в одежде против дождя и не в ботинках мембранных или сапогах резиновых.
     
  7. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.852
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Вейдерсы Ситки. Материал GORE-TEX
    Вейдерсы Бандед дышащая мембрана Евент .Армейская одежда Гортекса очень хорошо держит воду и выводит пар.Проверяно.Были и есть костюмы в Марпат Вудланде и АОР II флотская,самая мощная и самая держащая дождь.
    И самая держащая дождь из Ситки . из мембранной ткани ГОРТЕКС ПРО Примерно как АОР 2,АОР 1
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2021
  8. VitaliySvetliy

    VitaliySvetliy
    Виталий
    Victoria, BC, Canada Любитель

    Регистрация:
    01.12.21
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    243
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Victoria, BC, Canada
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Tikka, Stayer, Benelli
    @Lock, спасибо за инфу. Посмотрю обязательно. У меня есть вайдерсы от Американской компании, но я в них сразу прею в ходовой охоте, даже если на термобелье только. Армейские варианты не пробовал, обязательно попробую. Спасибо.
    Носки про которые я говорил, они не неопреновые. Ссылку админ удалил, рекламой посчитал. Хотя, вы прямые ссылки тоже указываете и вам можно. Мне не совсем понятны такие правила. Ну да ладно. Попробую армейский вариант обязательно.
     
Наверх
;