Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Даладна... перепад в 40... Либо вы даёте весьма не полную инфу, как тр: снимаемая подстёжка, дополнительные слои в термухе и прочее. Априори, ходить при +5 не потея и -35 не замерзая в одном и том же- ВНСЬМААААААААА сомнительно!
    Если не затруднит- подробные фото куртки сделайте для изучения.
     
  2. alexey_s

    alexey_s
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    24.10.21
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтайский край
    Да, я с прошлого года ношу комплект ВКПО. Всю зиму ставил в нем капканы на бобра. Ни разу не замерз, хотя погода во время выездов была разная: от метелей с ветром и морозом, до морозов до - 30. В этом комплекте - главное правильно его носить - слоями: 1й тонкое термобелье из того же комплекта, дальше белье флисовое, затем флисовая кофта 200й полар или из того же комплекта - куртка флисовая(она же "собака"), 4й слой демисезонный костюм из ВКПО (из ткани софтшел) и самый верхний слой костюм зимний ВКПО. Я делал так, когда еду к месту установки капканов на мотособаке, укомплектовываюсь во все слои: тепло и комфортно. Начинаю устанавливать капканы: снимаю зимний верхний костюм, благо сделать это легко. Там такие брюки самосбросы на молниях, и работаю в демисезонном костюме. Опыт эксплуатации этого комплекта только положительный.
     
    vital_22_84 и Liss нравится это.
  3. alexey_s

    alexey_s
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    24.10.21
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтайский край
    Цена на все вещи ВКПО адекватная. При очень хорошем качестве и функциональности этой одежды.
     
  4. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @alexey_s, вот это ближе к истине! Правда я жти комплекты по АДЕКВАТНОЙ цене не встречал, поэтому комплектуюсь тем что нахожу для себя приемлемым.
     
  5. alexey_s

    alexey_s
    Алтайский край Новичок

    Регистрация:
    24.10.21
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтайский край
    Да, с комплектом ВКПО есть такая проблема. Его нужно поискать. Вариантов много. Есть интернет магазины в доставкой почтой, есть авито, форум на ганзе. Например, недавно взял себе костюм непромокаемый мембранный ВВЗ ВКПО за 3 тыс. Очень хорошая вещь для сырой погоды.
     
  6. Бибихонец

    Бибихонец
    Новичок

    Регистрация:
    10.04.20
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Собаки:
    Зсл Шилка, ЗСЛ Саян
    Оружие:
    Иж12
    @Зверобой, что осень весна, что зима Сибирский рельеф фабрика в Новосибирске шьют. Мне главное, чтобы ветром не продувало. И пошив качественный и цена доступная
     
  7. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое
    @Liss, я ведь не утверждал что потоотделение отсутствует, фото выложу вечером. "Термухи" у меня никакой нет, подстежек тоже, я писал с чем ношу и что у меня только куртка, теплые штаны (наполнитель не знаю какой) и ушанка.
    В -5 потеешь не сильнее чем в тридцатку, смотря что под низ надеть. В самый лютый мороз когда приходишь домой, куртку хоть выжимай, при этом на улице в ней не холодно, даже если приходится ждать собаку или напарника в засидке после часов ходьбы. Сомневаюсь что можно вообще хоть в чем-то активно ходить и быть сухим, нательное белье в любом случае будет потным, другое дело будет белье впитывать пот или отталкивать. Дядьке на юбилей подарили охотничий комплект за хрен знает сколько десятков тысяч и во столько же слоев, и тоже в поле радуется, а дома выжимает все свои слои как у капусты листьев.
    В пятницу ходил по болотине, тонкая толстовка на тело и наверх куртка, температура была даже выше +5, но с ветром. Конечно вспотел, но в меру, а как по-другому если ил засасывает, заросли 2+ метра, далеко не везде тропинки протоптаны и пульс 170?:-\
    Для меня ценность комплекта помимо тепла, в легкости и тонкости куртки - одежда стрельбе не мешает. И куртка со штанами в оригинале умещается в маленький мешочек, объемом литра три-четыре, тоже где-то у меня лежал. Штаны очень нравятся, хотя они у меня без подтяжек, которые вроде должны быть. Не нравится только низкая стойкость наружного материала(и куртки, и штанов) к порезам и зацепам во всяких кустарниках, да шиповниках, но если носить поверх белый маскхалат, то нормально.
     
  8. Тигран

    Тигран
    Иван
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    есть
    мембрана типа Алова, полукомбез + куртка, 10 000/13 000 - вода/пароотведение брал за 6 000 в этом году, вроде работает ....
    при -6 одевал термобелье, в сидячем положении в скрадке в лодке нормально . в движении не жарко.
     
  9. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Повезло. У меня алова не работает
     
  10. Тигран

    Тигран
    Иван
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    есть
    я пока не уверен что Алова работает, но в скрадке необычное ощущение - тебе не холодно и не жарко ..... когда интенсивно гребешь тоже не жарко,
     
  11. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @Тигран, ну может быть к вашим нагрузкам она подходит либо действительно работающая мембрана. Я в своем костюме при небольших нагрузках замечательно себя чувствую, но как только даешь нагрузку от средней и выше начинаю перегреваться, даже зимой, хожу в этом костюме начиная с сентября до мая месяца, меняю только термобелье и кофты
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.952
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    И зря. На сто раз уже все описано рассказано и проверено. То что ваш дядя потратил кучу денег и не получил желаемого результата, проблема дяди и его выбора. Давно уже не нужно тратить огромные деньги для того что бы а) не замёрзнуть и б)быть сухим.
    Спорить можно до тошноты и приводить уйму примеров вплоть до:купил блайзер а мяса в доме нет или: купил нож за 50к а он тупится. И поэтому ваше заявление о чудо куртке не есть правда в контексте ее характеристик. Я же, ответ от вас получил и выводы сделал- не то что мне нужно в части экипировки, за что спасибо. Остальным желаю сделать правильный и главное обдуманный выбор
     
    Gray нравится это.
  13. borism

    borism
    Новичок

    Регистрация:
    25.10.21
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    20
    Оружие:
    есть
    Алова это пленка, мембраной там и не пахнет. Все так и есть, как Вы описали. Если двигаешься мало, то в ней комфортно. И ветром не продувается. Правда, так и не понял, промокает под дождем или нет. А если ходишь много, то и куртку, и штаны изнутри хоть отжимай. Остановился - начинаешь мерзнуть, только первые слои и спасают. В общем, противоречивая ткань.
     
    Мухомор и Зверобой нравится это.
  14. sadnic

    sadnic
    Николай
    Юго-Запад НСО Бывалый

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    262
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Юго-Запад НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, ATA NEO 12
    Это где такой аукцион невиданной щедрости, если не секрет?) Мембранный костюм с такими параметрами за 6 круб... Фантастика просто.
     
    Мухомор и Зверобой нравится это.
  15. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    есть желание приодется в Ситку, есть пользователи сего чуда?
     
  16. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое
    Ну вот, опять читаете невнимательно - не купил, а подарили, разница в этом существенная, пото му что Вас понесло на Блейзеры и ножи за 50к.
    И да, я в казенном комплекте не мерзну, он тоже нет, потоотделение в любом случае будет и хорошо если нательное белье его впитывает, а не отталкивает. Если у кого-то нано-ткани испаряют пот и не пропускают ветер, флаг в руки, мне для зимнего выхода с утра до вечера достаточно то что имею, на снегу мне не ночевать. ))
    Терморегуляция у людей в основе одинаковая, но чувства комфорта у всех разные. Был вопрос про ВКПО, я на него ответил. Если бы у меня был полный комплект, как писал alexey_s, я бы из него точно не надел софтшелловую куртку, потому что на дух их не переношу, хоть ВКПО, хоть Jack Wolfskin или Mammut.
    На первом фото 25 января 2017 года, утром было -33, к обеду градусов на пять может потеплело, из под маскхалата видно воротник той самой куртки. Растегнутый я не ходил, просто доставал камеру. На шее шарф.
    DSCN3078-1[1].jpg 20211025_200715[1].jpg 20211025_200820[1].jpg 20211025_200755[1].jpg
     
    vital_22_84 нравится это.
  17. АлексейС

    АлексейС
    Алексей
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    464
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Русская гончая
    Оружие:
    Fabarm H368, ИЖ-27
    Термуха не должна впитывать и отталкивать влагу. Она должна проводить её через себя в следующий слой. А следующий слой также должен выводить её дальше пока эта влага не окажется снаружи). Как-то так надо подбирать слои однажды.
     
    Gray и Liss нравится это.
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.597
    Рейтинг:
    5.456
    Благодарности:
    2.637
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    :D Прошу прощения за флуд. Просто фильм "О чем говорят мужчины" вспомнился. Там
    .
    :D
     
  19. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Тоже все пеепробовал. И Алову и горнолыжную куртку наверх с ОТЛИЧНОЙ мембранной 20000/20000. Что могу сказать. Алова не подходит совершенно! Дорогая мембранна работает, НО! Это же охота) ветки, кровь при разделке, надо стирать часто, а мембранна НАСТОЯЩАЯ от этого БЫСТРО ПОРТИТСЯ.
    Пришел к одежде, которая способна ВЫСЫХАТЬ на тебе. Обычная зимняя горка из брезентухи наверх и маскхалат решают проблему. В сильный ветер в рюкзак непромокайку натовскую.
     
    Конокрад, Зверобой и Мухомор нравится это.
  20. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    хочется практичный костюм не для ходовой охоты, а для длительного ожидания в засидке, чтобы снег, дождь и ветер хоть как то сдерживал, смотрел Ситку, там вариантов много и по изготовлению и цыне, а сейчас еще и скидки хорошие, вот хотелось бы услышать пользователей, и как там с размера, соотвествуют заявленым, или маломерки?
     
Наверх
;