Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. sergeevsan

    sergeevsan
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.19
    Сообщения:
    339
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз 63 , ТG 2
    Главное нужно соблюсти некоторые правила что ли , если можно так высказаться.... Не подойдёт одежда лыжника спортивная и не подойдёт очень тёплая одежда , в которой можно спать на снегу. Первая - замёрзнешь , вторая -тоже замёрзнешь после того как вспотеешь. Начинаем с самого начала - белья. Ни в коем случае не нужно девать под самый низ Х/Б. Он практично , но при намокании становится воздухо непроницаемым. И эффект тепла пропадёт в противоположную сторону. Первое должно быть влагоотводящее бельё. Можно купить военное , последнего поколения . ВКПО.Синтетика 100%. Дышит . Следующий слой -флис . Но будь осторожен , не каждый флис дышит . Выбирай флисовое бельё которое имеет не однородную структуру - в клеточку . То есть с пространством для отвода влаги. Можно купить снова армейское .Дёшево и сердито. Далее одевай какой то костюм . Какой угодно , но без всякой ваты и синтепона . Верхний слой - это какой то просторный зимний костюм . Влаго отталкивающий, не продуваемый. Не обязательно из мембраны - зимой она не очень актуальна в мороз . Это называется много слойная система. Которая дышит и не стесняет движения. Обувь отдельная песня. Она тоже не должна быть тяжёлой и чрезмерно "тёплой" . Самое главное - ноги не должны в ней потеть.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2019
  2. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Четно говоря, я штаны редко одеваю, мне и куртки вполне достаточно. Штаны одеваю только когда на снегоходе приходится ездить, но своего снежика у меня пока нет, а в сильные морозы в тайге нефиг делать. Да и штаны эти можно одевать прямо на голое тело. Весьма даже комфортно...
    А так одеваю флисовое термобельё, а на него куртку. На ноги тоже кальсоны из того же флиса, и сверху брюки из армейского п\ш, и даже при -30 мороза не мёрзну.
    Раньше тоже носил суконку, но сам знаешь какие у нас бывают ветра, когда вылезешь на гриву, то ветер продувает не только суконку, но кажется что и между рёбер свистит. А эту не продувает ни грамма. К тому же, в любом капюшоне становишься полуглухим, а в этом всё прекрасно слышно.
     
  3. МЕРГЕН24

    МЕРГЕН24
    Николай
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь.Стойгер
    Спасибо земеля за ценную информацию.......что может быть лучше оценки реального пользователя.:fisher2:
     
  4. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Да не за что. Если недалече живёшь, можем встретиться, и сам посмотришь\пощупаешь. А то как в той присказке - сколько не повторяй халва-халва,а во рту слаще не станет. Кидай в личку телефон, перезвоню, покалякаем...
     
  5. Dem75

    Dem75
    Демьян
    Забайкалье, Чита Активист

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Забайкалье, Чита
    Оружие:
    Pegasus 12 кл., Тигр
    Подскажи, а у него верх какой то "меховой"? На фото сложно понять. Не будет ли он по ернику за все кусты и колючки цепляться?
     
  6. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Да, типа того, вроде плюша. Смотри на фото, хаки - это внешняя сторона, а светлая - внутренняя. За колючки и всякий ерник не цепляется, и на неё тоже никакие репьи не цепляются. Ну и сама ткань довольно таки прочная и мягкая.
    PA060085.JPG
     
  7. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    @Gray, Правда не цепляет? По-моему, еще как цеплять будет.:(
     
  8. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Да как хочешь, божиться не буду. Снимать ролик с походом по лопухам и репейнику тоже не собираюсь, тратить время на ерунду, нет желания.
     
  9. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Блин прям неверитсо что не цепляет.8)
     
  10. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Парни у каламбии есть полартек отличный база.Верх куртка ,тамже мембрана 10000. И как бы все. Штаны для сноуборда. Низа тока подвязать. И тепло и легко. И все тритоны невно курят для ходовой. Проверенно на сибе.
    Куртка пух "глиссад" лыжная 4 ре года как родная на шерсть термуху. Холодно флис поддел и вперед жарко флис снял остался в куртке и термухе. Спортмастер сток наше все
     
  11. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Спортивная одежда ни разу не подходит для охоты - задачи и требования совершенно другие.
    Я много всякого перепробовал за сорок с лишним лет, и ничто даже на ступеньку ниже не приблизилось к NORTH COASTу. Переубеждать и доказывать никому ничего не собираюсь, вот если зёма приедет и посмотрит-пощупает-померяет, и выскажется здесь, это будет предметно. А зря сотрясать эфир?....
     
  12. Dem75

    Dem75
    Демьян
    Забайкалье, Чита Активист

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Забайкалье, Чита
    Оружие:
    Pegasus 12 кл., Тигр
    Про спортивную одежду соглашусь. Она очень громкая для охоты. Даже на засыпке сидеть твое шевеление слышно сильно.
    Про северный берег задумался. Дороговато конечно. Но подумаю. У нас минус в том что очень много ерника. Иной раз через багульник приходится продираться как через колючую проволоку. Норфин хант выдержал пять сезонов и развалился. Хочется потрогать вживую. Но в наших магазинах такого нет(((
     
  13. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Сомневаюсь я, что выдержит такой костюм пару моих сезонов, а хожу я много - от тыщи до полторы км. в сезон, а пощупать - ниочём, да и цена конь. Опять-же зимняя то зимняя, но хотелось-бы чтоб была универсальная, ибо редкий декабрь щяз без оттепелей с дождём обходится, да и в морозы кухты полтонны на маршруте обвалишь, а будешь бодажком обстукивать да аккуратно передвигаться - к утру мож дойдёшь. Там уж не до бесшумности ткани. В слякоть вымокнешь как мышь без мембраны снаружи. Сергей так-то дело говорит для одеться не за дорого и практично. Когда бывает нужна бесшумность (все тока то и делают, что ежедневно зверя скрадывают и в кармане весь лимит ДКЖ на район) то можно и флисом обойтись с маскхалатом поверху (хоть с недышащими шуршащим,кетаёзовским, хоть с нашим, отечественным, армейским - не шуршащим и мокнущим, иль если финансы позволяют - чего брендового прикупить. Просто не забыть главное - в чём было ловко и не жарко идти в поиске следа, бывает не комфортно скрадывать и очень некомфортно разделывать, потому поддёвка в рюкзаке не помешает. Чисто из - за многофункциональности, имея тритон крафт-15 и бундес мембрану с разными флисовками, заходя щяс в тайгу до декабря, оставлю тритон дома. Нету у меня к ему (после пощупать) доверия насчёт многофункциональности. Даже в морозы думаю проблем больше будет чем с мембраной фрицевой +слоёнка. Но конечно попробую, прежде чем перевезти его в снегоходную одежду. мож куртку отдельно буду с другими мембранными портками таскать. А всё из-за утеплённого полукомбеза и моего стиля передвижения на лыжном путике. Не было ещё сезона, чтоб я в воду иль по пояс не врюхался в пропарину под снегом или по шею, форсируя реку по шуге на лодке и обвалившись на забереге. Хорошо помню как бежал до деревни 2 км. в морозяку в декабре, и как не мог вылезти на угор. из-за застывшего сукна. На орехе был давеча - речку Пыжу спокойно бродишь в эва самогах и поверх мембрана подмотанная скотчем...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  14. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    144
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Зря сомневаешься. Мой товарищ в таком же костюме три сезона из тайги не вылезал. А порвал только тканевую накладку на жопе, когда на ходу вылетел со снежика, и напоролся пятой точкой на добрый сучок. А наша Саянская тайга, от Алтайской ничем не отличается.
    И в этом костюме весьма комфортно как при небольшом +(привет оттепелям), так и при тридцамтиградусном морозе, даже если будешь едва шевелиться.
    Когда мне расписывали достоинства этого костюма, я тоже оченно сомневался, но когда сам его поносил, понял, что как его ни расхваливай, всё равно будет мало.
    Ещё ни один человек, что купил этот костюм по моему совету, не сказал о нём ни одного плохого слова. Моя жена его несколько раз одевала, и в сильный ветер, и в сильный мороз, и заявила что хочет и себе такой же, только светлый. Постараюсь за зиму и ей купить, только теплее.
    Я не нахожусь на зарплате у компании за его рекламу, но когда люди спрашивают что лучше всего для охоты, то грех молчать о качественной вещи.
     
  15. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Теперя уверен на 200 процентов, что сукно (ловко скроенное и пошитое, то есть в меру легкое и просторное) в морозы лучше, чем всякие мембранные костюмы. Подозреваю, что тот костюм, что выше упоминал Гарри, тоже будет в мороз очень ништяк, особо если он не мембранный, что скорее всего, ибо сувать ее туда гдето меж слоев никто в здравом уме не сподобится.Понятно дело когда осадки в виде мокрого снега (или сухого дождя) то да я за мембрану, не дающую намокнуть извне, и как-то выводящую мокреть испод. Но когда несчего намокать извне - нафига ана мне защита (от из вне) если она,(мембрана) изпод, один хрен, справляется хуже того-же сукна. При моем (ломовом, на издох, ибо зарабатывая себе на хлебушко промыслом, по другому нельзя) стиле передвижения по участку, в суконке в морозяку, приходишь сухой и порой лень попить чаю с термоса - не особо-то и тянет это делать на морозе (грызть стылые шанежки запивая горячим) и пьешь только из-за того, что бы не таскать лишнее. В мембране как-до душно, задохло себя чувствуешь,она падла, все равно не успевает пропустить литры влаги чрез себя, и к вечеру начинает хрустеть. Я сначала понять не мог - по што я хлюпиком таким стал и на второй день лошедем завонял... Потом насобачился - с утра выхожу во флиске (мемба в рюкзаке лежит) штурмовать гору (как то избы все в распадках да ключах строют люди) потом по мере надобности (- сифонит там иль морозец пробирается) надеваю эту мембрану (базарим за фашыстскую, без утеплителя) одеваю. В 12 дня уже мечтаю о чае и терплю до 13, ибо потом можно не стерпеть до 18-17 и нажраться сырой водицы с ключика. Щяс еще спытаю тритона, но думаю чудес не будет. Условия разные у всех. Кому-то мембрана вкатывает для прогулок. Кстати вчера с дочерью выгуливали собак вдоль Бии по снегоходным дорожкам. Прошлись бодрым шагом км. 8 дык я в простом китаезовском синтепоновом комбезе не упрел и пришел сухой снури, тока плащевка наружняя. как зашел в тепло стала мокрой и побежала. На путике бы я в этом синтепуховом комбезе, исдох бы за 2 км. Я прекрасно помню как на снегоходе я в ем ездил, пробиваясь до базовой избы в первый раз торя путь - подмерзая на набитом кем-то ранее пути, и на пятнашке целика, подыхая от жары, выпив по дороге литряк чаю, не мог дождаться когда в избе прогреется. чтоб снять мокрое и зашипит чайник. Это про разность нагрузок и условий преодолевания расстояний...
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2019
    Зверобой, икряной, avidex и 2 другим нравится это.
  16. Burriver

    Burriver
    Нима
    Республика Бурятия Курумканский район Активист

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    259
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Республика Бурятия Курумканский район
    Собаки:
    зсл Барсик, всл Белка
    Оружие:
    Armsan A612, cz550 30-06 стандарт, cz 455 22LR стандарт
    заказал все таки Тритон про -15 на вельбоа бежевый, на январские буду пробовать, посмотрим как себя покажет. Лет 5 хожу в костюме Wolf от хсн, при больших нагрузках дышит плохо, но от ветра защищает неплохо.
     
  17. Alaska

    Alaska
    Новичок

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Всем привет!
    Предлагаю рассмотреть следующие варианты ( ссылка будет), главное все таки для ходовой это модульность и возможность комбинировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2019
  18. Alaska

    Alaska
    Новичок

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @АнтохаТЛ, посмотри Alaska ELK, есть разные варианты, из плюсов можно комбинировать.
     
  19. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    @Alaska, Красивые костюмчики со скудным описанием. Ни температуры использования, ни параметров мембраны.
     
  20. Alaska

    Alaska
    Новичок

    Регистрация:
    23.12.19
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    @Андреу55, помимо красивого, они еще практичны и крепки, если нужна информация, спрашивайте, сайт в стадии наполнения
    Аляска Тундра мягкая охотничья куртка:
    Аляска Тундра - мягкая и теплая куртка, предназначенная для охоты в осенние и зимние месяцы! Куртка имеет ряд инновационных решений и технических характеристик. Мембрана Rain-Stop® на 100% ветро и водонепроницаемая, и благодаря обработке Hi-Dry ™ куртка также является грязеотталкивающей и быстро высыхает.
    • Теплая, мягкая охотничья куртка безопасного, сигнального цвета
    • Теплоизоляция с очень хорошей воздухопроницаемостью
    • Утеплитель SuperLoft
    • 100% ветровая и водонепроницаемая мембрана в Rain-Stop®
    • Обработано специальным составом Hi-Dry ™
    • Вентиляция подмышками
    • Фиксированный и регулируемый капюшон
    • Рукава с защитой и шнуровкой
    • Несколько практичных карманов
    • Прочные и надежные молнии YKK
    • Модель Classic Fit



    Аляска Тундра мягкие охотничьи брюки
    Брюки от Аляски сделаны специально для охотников! Высокие штаны оснащены несколькими инновационными решениями и техническими характеристиками. Для оптимального комфорта брюки имеют более высокую талию и оснащены изоляцией и утеплителем SuperLoft. Мембрана Rain-Stop® на 100% ветро и водонепроницаемая, а обработка в Hi-Dry ™ отталкивает грязь и быстро высыхает.
    • Высокие и теплые охотничьи брюки
    • Изоляция с очень хорошей воздухопроницаемостью
    • Утеплитель SuperLoft
    • 100% ветро и водонепроницаемая мембрана в Rain-Stop®
    • Репеллент грязи в Hi-Dry ™
    • Более высокая задняя часть
    • Вентиляция по бокам брюк
    • Усиление неопреном
    • Locker Boot ™
    • Прочные и надежные молнии YKK
     
Наверх
;