Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Верхняя одежда для ходовой охоты зимой

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Андреу55, 25 дек 2016.

  1. mayday

    mayday
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Хатсан Оптима, ВПО-212, ВПО-127 1В, Sabatti Rover 870 inox SS 30-06
    @som133, я Алтайские брал на оптовке, только серые.
     
  2. OXOTHIK.70

    OXOTHIK.70
    Николаич
    Томская обл Новичок

    Регистрация:
    18.01.18
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томская обл
    Собаки:
    Лайки западно-сибирские
    Оружие:
    Гладкое и нарезное
    Привет всем охотникам! На ходовую(на другую не хожу) одеваю термобелье хорошее, шерстяной свитер, если прохладно ( от-10 до -20) тогда ещё верблюжью жилетку (продают сейчас почти везде), а поверх всего этого пирога обычный военный костюм "Горка"у которого подклад на флисе . Удобно , тепло и не дорого. В сильный мороз стараюсь не охотиться, а до -20 за глаза, ну и конечно булками надо шевелить. Всем удачи.
     
  3. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Испытал я нынче свое приобретение: https://www.hunting.ru/gallery/view/134556/?nav=user
    Производителя не помню )) Но надеюсь смогу найти чекуху, если кому-то нужно.
    В общем флис снаружи, флис внутри, между флисом вероятно дешевая мембрана (что-то похрустывает). Охотился в этом костюме на зайца. Ходим всегда пешком. Одеваюсь обычно в простой футболке + флисовая кофта и подштанниках.
    Кроме откровенных претензий к функциональности модели, остальное пока устраивает. до -10 в нем немного жарковато, хотя можно наверное часть внутренней одежды не одевать. Охотился в -24 с ветром. Костюм не продувается, в нем тепло, но когда полазил по кустам спина пропотела и потом чуть подмерзать стала, вернее неприятный такой холодок по влажной спине. Вероятно если бы было термобелье, а не хбшная футболка, такого ощущения не было бы.
     
  4. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Всё равно было бы. В таких костюмах маленький промежуток между замёрз-вспотел. Я пробовал под костюм штуки три разного термобелья(вернее приходилось) и результат ни чем не отличается.
    2016-02-21-484.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  5. shadow

    shadow
    Олег
    Сургутский р-н Любитель

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    2.422
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Сургутский р-н
    Собаки:
    соседские достали уже.
    Оружие:
    REM-700(223),МР-153,CZ 455 varmint(22)
    Други,пошил себе костюм для ходовой,может кому пригодится-как из чего...
     
    Leon198754 нравится это.
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Какие рекламисты стали вумные.Не сразу и сообразишь.
     
  7. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Надевал на охоту для сравнения белый костюм и серокоричневый, чтобы проверить разницу в маскировке. Разницы не заметил, влияет только - двигаешься или неподвижен (на зайца). Может у кого есть свои наблюдения про зимний камуфляж?
     
  8. mirag10d

    mirag10d
    Юрий
    Активист

    Регистрация:
    12.03.16
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    99
    Благодарности:
    47
    Оружие:
    хатсан бт 65 мр-153
    @Андреу55, Весь зимний сезон отохотил без маасхалата, зайци подпускали на растаяние 1 го метра
     
  9. Андреу55

    Андреу55
    Андрей
    Активист

    Регистрация:
    19.11.15
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    МР155
    Получается коричневый универсален, и на позднюю осень и на зиму.
     
  10. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    эту зиму на ходовой таскал горку зимнюю от Поларбир, мне очень понравилось.В -30 свитерок поддевал, не мерз, до -20 хб кофта с длинным рукавом.Просторная куртка, где надо утяжки, продуманный капюшон.Штану полукомбез, вполне себе удобные.таскал и в городе, когда холодно было, вполне себе:)стоит бюджетно, рублей 6 вроде отдавал за куртка +штаны
     
  11. Марчелло

    Марчелло
    Юрий
    г Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    г Кемерово
    Собаки:
    Берн.
    Оружие:
    Иж-58м
    + флиска, + овечьи носки, + ХСНовская куртка, + ХСНовские сапоги"Сарматы"+ собака, зимней породы:D, оно конечно, тепло, спасу нет. Но не в лесу, особливо на номере;)
     
  12. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.263
    Рейтинг:
    4.950
    Благодарности:
    2.426
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Большую часть профессиональной и охот своей жизни провел на Северах, работая в нефтеразведке. Вахты по 12 часов на буровой, на открытых площадках, зимой часто по 50 мороза. да еще с ветерком, плюс при подъеме труб на тридцати метрах вверху верховой стоит в люльке практически не защищенным вообще от ветра и при этом нужно постоянно быть в напряжении и в движении. Плюс на полу влага от раствора, вытекающего из труб. Об одежде не думали. Все получали в комплектах, зима, лето, осень. Отличие такой одежды от того, что тут обсуждаем лишь в одном, она тестировалась не рекламными слоганами, и маркетинговыми отделами фирм, а специалистами в поле и только потом запускалась в серию. Простуженные никому не были нужны. При этом постоянно совершенствовалась с появлением новых материалов. Сначала были многослойные телогрейки, потом пошли бушлаты с овчиной, потом синтетические утеплители и т.д. Всегда были свитера из шерсти и т.д. Одним комплектом одежды обойтись нельзя было, стоять неподвижно у пульта это одно (раньше вне конкуренции были овчинные полушубки и тулупы), а вести подъем или спуск инструмента, когда задница в мыле, другое. При этом одним из критериев ее была бюджетность. У таежных хантов и манси брали их меховую одежду пошитую из оленьего меха и шкур, удивительно функциональная. Свою рабочую одежду всегда использовал и на охоте.
    А у охотников, не смотря на громкое название - охотничья отрасль, никогда не было своей профессиональной одежды, да уже и не будет, все сгинуло, осталось любительское хобби. А тут одежды море. Валить в кучу разные ценовые параметры и сравнивать между собой не совсем продуктивно. И правы по своему практически все. Кто. что нашел, кто что осилил. Все равно это лишь частное мнение. не ушли с повестки и старое проверенное поколениями сукно и новые материалы, отрицать которые несерьезно. Для лунки на льду у меня костюм Буран Нова тур (как печка), но дальше километра в нем не пройдешь, для ходовой охоты беру модели ХСН (было уже три варианта). Ценник от 1000 до 10000 (максимум). Термобелье двух видов. Обувь разная ЭВА, резиновая, войлочная. На руки: шубенки, рука как в печке, неопреновые перчатки, если есть влага - специальные непромокаемые меховые перчатки Арктика. Плюс есть жилет с электро подогревом - это, чтобы не утяжелять одежду (встал, сел, остыл, включил, тронулся выключил).
     
    dius, ВЛАДЕК, борисыч и ещё 1-му нравится это.
  13. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Сукно, драпчик ч\ш вещ хорошая, особенно если правильно одеваться под сукно, и сухой если надо, курточку сверху накинуть синтетическую типа от маскхалата. Весу грамм 150-200 а выручит если задует а ты по ребтам чешешь (да и в низине протянет) или постоять когда надо (зверя разделать). Только сукно нужно без подклада и правильного свободного покроя. Удобные были костюмы охотника (в промхозах выдавали) потом их не стало, и нам шили по их подобию, но без штанов (я штаны и не таскал и порезал на голенища для чуней), получилось даже лучше штатной и шили с примеркой и пожеланиями. Видел у товарища полностью пошитый костюм, по подобию энцефалитки, но из лёгкого драпчика, выдаваемого каким то многочисленным нашим гражданским службам (судейским там иль приставам - не помню) взамен готовой верхней формы. Очень получился лёгкий и практичный костюм, и таскал он его весь промысел, поддевая соответствующее погоде термобельё и прочее. Я долгое время обходился разными суконками, как с солдатского сукна,так и с потоньше и по легче,с добавлением синтетики, давали на химкомбинате такие, и их барыжили на базаре в Бийске. часто видел и брал. Щяс пообносился, ещё на осень хватит, а вот уж сколь лет их не вижу. Суконка тоже не первой молодости. Посматриваю на поскряковские суконки, но со штанами брать не хочу, а без наверное не продают. да и по покрою больше подходит та, что с флисом, а мне надо без подклада. Смотрел в Барнауле в спецодежде костюмы (то ли металлурга то ли сварщика)с сукна, сукно хорошее и покрой подойдёт. но там столько двойных и тройных вставок, и их так просто не отпорешь, чтоб основное не распороть, шитья получится очень много, почти все швы пороть. Цена тоже не велика две с копейками и опять штаны куда девать и лапотину шо отпорешь. Там ещё на куртку хватит. :good:По работе и материалу, если отталкиваться от суконок спецодежды, то поскряковские костюмы какбэ дороговаты, но если без штанов разбивают, то можно ещё взять. В раздумиях... <:-(
     
  14. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Суконка-прошлый век однако.Тяжёлая,отсыревает, продувается.У нас почти все промысловики-в мембране.С ней всё хорошо кроме одного-гремит.
     
  15. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Ключевую фразу забыли написать- (ИМХО). Но есть и другое ИМХО. ;)
     
  16. Sergik

    Sergik
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    11.03.17
    Сообщения:
    3.501
    Рейтинг:
    2.648
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    НСО
    Пообщайтесь с ним лично. Думаю что можно договориться, он парень адекватный. На встречу клиенту всегда идёт.
     
  17. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Насчёт тяжела - поспорю, если правильно пошита и без двойных накладок, то я её не ощущаю. Опять же свитер под неё и всё. Есть ещё безрукавка лёгкая (кольчужной вязки) как подёвка по погоде. Есть у меня костюм типа горки с флисом, да лёгкий, не стесняет движений. Но таскаю его только на выход на материк. Если современное таскать, придётся ещё одну баню строить на участке, ибо устроить прачку получается раз в неделю в среднем, а термобельё я знаю что такое, имеется в наличии. Вот в этом сезоне собираюсь зайти ещё раньше, в конце сентября, (прошлый год зашел 5 окт.)ибо много работы предсезонной. Да и выйду скорее всего на Н.Г. Прошлом году выскакивал на несколько дней в конце ноября собак выводил да пушнину сдать, пока цена не упала.
    Он то сам парень адекватный, имел дело, общался по телефону в 14 году, лыжи когда заказывал под мои хотелки, чтоб самому в камус закатать, да чего-то нынче, сломав по собственной ошибке лыжу(к лыжам нет претензий) позвонил по старому номеру с тайги, выйдя на хребёт - попал на другого человека, он сказал что в теме и началась тягомотина с непонятками. Вобщем нестандартный заказ (три лыжи и шмат микропоры) сорвался, а желание обращаться пропало.
     
  18. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    И при чём тут ваша имха?Есть же простые и непреложные истинны.Ходить комфортно по мокрой траве-возможно только в мембране.Я не видел ни одного человека который бы походив в октябре когда то дождь то снег в мембране снял бы её и сказал что больше не наденет.Прогресс не стоит на месте.Одевшись по современной науке-термобельё,флис,мембранна-одеваешься очень легко(не в пример тяжёлой шерсти) и очень быстро сохнешь.А "староверы" всегда были и будут.К примеру на ганзе на ножевой форум постоянно вылазит один чел с КАМЕННЫМИ ножами и доказывает всем что это зашибись.И про имху-ничего не пишет.И я не буду.
     
    sergei_st нравится это.
  19. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Всем людям не состоятельным как мне которым на "ситку" ни хватает берете лыжный костюм коламбия али глисад в "спортмастере в стоке" за 3000!!!! ку по распродаже , и радуетесь!!! все вопросы с ходовой закрыты легко сухо тепло удобно чудеса до минус 25 ти все горки и эти как его суконки пасуться !!!! 21 век на дворе
     
    Виннипук нравится это.
  20. РоманГеннадьевич

    РоманГеннадьевич
    Роман
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    298
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаары Юта и Атила
    Оружие:
    16-70,12-70,12-76,223
    ...неполучилось перевести на русский язык...
     
    sergei_st нравится это.
Наверх
;