Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лыжи для охоты - какие выбрать?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем 272727, 14 дек 2016.

  1. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Не соглашусь не многа , всегда хожу на лыжах но весной когда охотишься на солнцепёках на медведя снегоступы намного лудьше чем лыжи , хожу на них года четыре, потомучто на солнцепёке как дурак на руках эти доски носишь (лыжи), а снегоступы в рюкзак положил и все окей, на северную сторону зашёл где снега ещё по пояс , одел их и пошёл спокойно, по весенними твёрдому снегу ходить можно в них.
     
    turist421 нравится это.
  2. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Для этих дел у меня есть короткие лыжи.Длинна что то сантиметров 90 что ли.Разумеется в камусе.По сути-те же снегоступы-но можно скользить скажем по старой лыжне-много быстрее.
     
    boroda131313 и Konst79 нравится это.
  3. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Сергей приезжай ко мне , по общаемся, сходим прогуляемся по моим путикам ( дня 2-3),ты будешь на своих лыжах , без задниках , без камуса, без коека ( посоха) , только " лялька" твоя в руках.
    Может погуляв по другой местности , и не будешь утверждать что "задники" не нужны.
     
    ЕмПаН, turist421 и Иван42 нравится это.
  4. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Ну тут каждому своё , меня ещё весной что напрягает в лыжах это постоянно их надо снимать да одивать , то ручей перейти надо, то болото оттаило, а в снегоступах прям не снимая через все эти препятствия двигаюсь.
     
    turist421 нравится это.
  5. komar.v.lesy2

    komar.v.lesy2
    Борис
    Тобольск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    865
    Рейтинг:
    828
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    разное
    Скоро Новый Год, а люди все не могут решить какие лыжи лучше;D.
     
    дядько нравится это.
  6. Активный

    Активный
    Сергей
    Страна Новичок

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Страна
    Собаки:
    кобель ЗСЛ
    Оружие:
    Меркель,Север,ТРЕХЛИНЕЙКА, вепрь,бинелли
    @Пашинец, поищи в инете шорское кожаное крепление я всю жизнь хожу промышляю, не нагибаясь снимаю и одеваю лыжи.
     
  7. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Лыжи может быть и одного производителя ( мастера), а вот резинки и мешки собственного производства в одном экземпляре. :)
     
  8. охотовед36

    охотовед36
    увар
    горный алтай Любитель

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    горный алтай
    Собаки:
    только лайки
    Оружие:
    на все виды
    @Шарикоф, полностью поддерживаю что снегоступы- говно! весной по слабому насту перейти маленький участок то ещё куда не шли.
     
  9. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Зашел в магазин посмотреть снегоступы. Итоги :
    По роликам на Ю-тюбе было видно, что снизу расположены большие зубья, но вживую это выглядело не очень хорошо. Зубья сделаны из алюминия и хоть там есть небольшие ребра жесткости, создается впечатление что часть из них постепенно будет распластываться из вертикальной плоскости в горизонтальную. Конечно, можно несколько раз поправить плоскогубцами - но их количество вскоре начнет уменьшаться.
    Опять же в Ю-Тюбе был ролик, где говорилось про площадь снегоступа, в частности, утверждалось, что площадь интересующего меня размера почти эквивалентна лыжам 170*20 (точно не помню, но не меньше). Взял в руки снегоступы, подошел к лыжам... не, не верю. Визуально площадь лыж существенно больше.

    Если с вышеуказанным я до определенной степени мог бы и смириться, но замки креплений из пластмассы (!!!) на девайсе за 6 тыров (!!!) при снижении цены на цельные лыжи из осины до 4900 р меня подкосили. Соотношение цена-качество не устроило.
     
  10. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Ю-Джин, Посмотреть это не то удовольствие, надо походить на снегоступах для полного понимания и полностью понять, что они ( снегоступы) и даром не НУЖНЫ. :-X
     
    Мухомор и Пашинец нравится это.
  11. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Александр, понимаете в чем дело-то. Я подбираю для себя и есть некоторые личные нюансы. Кто-то подбирает для себя и у него совсем другие нюансы. Я не развешиваю ярлыки и не сравниваю. Мне хотелось бы иметь информацию иного рода чем : они (лыжи / снегоступы / машины / собаки) - дерьмо. Потому и сам стараюсь давать объективную информацию с минимальным личным отношением к ней.
    А выбирают пусть свои фломастеры сами.
    У меня нет оснований сомневаться, что кому-то снегоступы не нужны даже даром. Но вряд ли я приму это как аргументированный совет для себя. Поэтому - :beer: за объективность и аргументированность !

    P.S. Кто в курсе, при "живом весе" в 100 кг какая размерность охотничьих лыж пойдет ? Продавцы как-то очень неуверенно отвечают.
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
  12. Активный

    Активный
    Сергей
    Страна Новичок

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Страна
    Собаки:
    кобель ЗСЛ
    Оружие:
    Меркель,Север,ТРЕХЛИНЕЙКА, вепрь,бинелли
    @Ю-Джин, Всю жизнь хожу на камусных охотничьих лыжах с октября по апрель.Для себя выбрал следующее сочетание рост 182 вес около 100 кг. Для ходьбы по глубокому снегу или проверки путиков использую лыжи не менее 180 см и шириной 18-20 см.длинна лыж такая потому что при ходьбе ,при широком шаге лыжа не заскакивала за ногу которая находится впереди.
    У многих есть мнение что на длинных лыжах тяжело ходить по кустам. Я в кусты не лезу их для меня проще обойти. Крепление делаю кожаные для ичигов, национальное шорское, одеваю и снимаю лыжи без нагибания не глядя. Лыжи слушаются в том креплении нормально. Камус , по моему мнению, лучший конский -в меру скользкий и держит практически в любую гору, использовал камус из нерпы- супер скользкий.! Держит тоже хорошо. Очень хорошо ходить по лыжне- бегут впереди ног! Лосиный камус держит прекрасно ,но, если мороз катится плохо.
    Как то так.
     
  13. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.727
    Рейтинг:
    11.851
    Благодарности:
    4.614
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @Ю-Джин, рассчитать площадь лыжи под вес очень просто. Вес охотника в кг надо разделить на площадь одной лыжи в кв.см. Оптимально 0.025, терпимо 0.028. Если больше 0.028 то в пухляке будешь проваливаться
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2018
    L~HUNTER, Ю-Джин, Мухомор и ещё 1-му нравится это.
  14. Активный

    Активный
    Сергей
    Страна Новичок

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Страна
    Собаки:
    кобель ЗСЛ
    Оружие:
    Меркель,Север,ТРЕХЛИНЕЙКА, вепрь,бинелли
    Так же использовал снегоступы.Мое мнение-они хороши при ходьбе па насту или весеннему снегу. По глубокому снегу с моим весом нога проваливается глубоко и приходится с усилием ее вытаскивать и снежной ямы. Быстро устаешь.И главное у них нет накатаю В гору тратишь силы как, предположим на лыжах,а под гору на лыжах катишься ,а на снегоступах так же идешь *пешком *.в итоге меньше можно пройти ,и скорость передвижения ниже чем на лыжах .даже на плотном снегу.
     
    L~HUNTER, Нигречок и Пашинец нравится это.
  15. Борисович70

    Борисович70
    Сергей
    Томская обл. Любитель

    Регистрация:
    02.12.18
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    Лайкоиды
    Оружие:
    ИЖ-27, ТОЗ-34 (12 к.)
    Видимо Вам не попадались ходкие на лосинных кисах. Зависит как от качества изготовления так и от формы (ппатформы лыжи - именно самого низа лыжи а. они как Вам известно бывают выпуклые. прямые и вогнутые). Вот 5 пар почти одинаковые (по геометрическим размерам). а у всех ход разный. Конский недолговечный. Подносился - скользун потерян. Ну а по насту почти одноразовый. Единственное преимущество - пластины сшивать не надо. Если клином делать - то задники биться не будут. У нас ходят от 18-24 см. Сам себе делаю в среднем на 21 - 22.
     
  16. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А по моему вы все много преувеличиваете эту самую ходкость.Неужели часто можно её оценить?Когда?Если по целику-дык там главное какой подъем,какая нафиг ходкость.По старой лыжне?Тоже не часто чистая достаётся-всё больше присыпаная.В общем думаю главное-что бы камус был.Ну а поскольку лосинный самый крепкий-его и хорошо.
     
    ЕмПаН и КАМ нравится это.
  17. Активный

    Активный
    Сергей
    Страна Новичок

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Страна
    Собаки:
    кобель ЗСЛ
    Оружие:
    Меркель,Север,ТРЕХЛИНЕЙКА, вепрь,бинелли
    Спорить не буду ,но на скольжение влияет больше всего мороз, я имею ввиду к 40 и за.
    Согласен что лосиный крепче. Конский слабже но я стараюсь береч.По насту хожу на старых с лосиным. Еще зависит от структуры снега.На юге Кемеровской и в Хабаровском крае и в Приморье везде снег разный уверяю Вас и скольжение разное!
     
  18. Активный

    Активный
    Сергей
    Страна Новичок

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Страна
    Собаки:
    кобель ЗСЛ
    Оружие:
    Меркель,Север,ТРЕХЛИНЕЙКА, вепрь,бинелли
    @Шарикоф, Про это и пишу, все познается в сравнении! Имею несколько пар в зимовье и все по разному катятся, Универсальных лыж мало нужно иметь несколько пар, это как нож или оружие. Многие охотятся всю жизнь с одним ружьем и не знают что есть еще и другое. Ни в коем случае это не оскорбление. Например так же со ,снегоходами,машинами, одеждой для охоты. У меня много охотников утверждающих что лучше *бурана* нет снегохода.Пока не сядут на другие.
     
    turist421 нравится это.
  19. Активный

    Активный
    Сергей
    Страна Новичок

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Страна
    Собаки:
    кобель ЗСЛ
    Оружие:
    Меркель,Север,ТРЕХЛИНЕЙКА, вепрь,бинелли
    Это как материал для лыж. Кто к чему привык.Старый Шорец охотник учил меня делать еще в 80 году только из тальника который растет на склоне горы. Другие делают из елки и не просто елки а наклоненной прижизненно,там волокна натянутые. Кто то делают из осины,кто из тополя,в Приморье считают лучшие из Бархата. или Чазыни,Акации,липы. Сколько людей столько и мнений, я считаю каждое мнение нужно уважать. И форма лыж разная. В одних местах лыжи делают уже сзади кто прямые Удыгейцы делают узкий перед лыж, разная форма носка. Все зависит от условий использования. И все то не просто так то приходило многими годами использования лыж. Я считаю что правильно подобранная одежда ,обувь,рюкзак, лыжи, во многом экономят силы ,
     
    L~HUNTER, дядько и КАМ нравится это.
  20. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан

    Жень, ты уж определись.,;)
     
    L~HUNTER нравится это.
Наверх
;