Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как привлечь владельца щенка участвовать в выставках и п. испытаниях!

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Гений, 10 дек 2016.

  1. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Да, и должна быть привита конечно...
     
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    ЕСТЕСТНО.... А Вам просто так ни кто справку и не выдаст ( это делается отметка в ветпаспорте собаки) хотя уже несколько раз у меня спрашивали при проверке эту справку - показываю - инспектор тупо разглядывал и спрашивает меня а где эта справка ? я ему показываю - отметку в нужной страничке , - посмотрел - закрыл -отдал ( буд-то разбирается ... ) :-\
     
  3. BorisF

    BorisF
    Борис
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    МР43 12х70 / Соболь 22LR / ATA NEO12R / CZ550 308 / ТИГР-308
    Я полагаю вопрос только в "раньше на две недели"
    Эти две недели только для породистых.
    С другой стороны... в охотугодьях нельзя просто так гулять с охотничей собакой... Тут дворняга рулит. Доказать что она охотничья оооочень сложно.
     
    лопарь нравится это.
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    @BorisF, Только инспектор может задать вопрос глядя на вашу "дворнягу"- это ваша ? если скажите - НЕТ - он может её спокойно пристрелить - КАК БРОДЯЧУЮ !! Эту тему уже много раз обсасывали на разных форумах...
     
  5. BorisF

    BorisF
    Борис
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    МР43 12х70 / Соболь 22LR / ATA NEO12R / CZ550 308 / ТИГР-308
    по закону запрещено с охотничей!

    Ну и пристрелить... он чё? юридический смертник? Это будет конец его карьере!
     
  6. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    @BorisF, коллеги,
    Никто никого не пристрелит и не оштрафует) по-моему такие инспекторы только в форуме бывают)))
     
  7. BorisF

    BorisF
    Борис
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    МР43 12х70 / Соболь 22LR / ATA NEO12R / CZ550 308 / ТИГР-308
    От темы уходим...
     
  8. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да конечно если владелец щенка если не захочет участвовать в мероприятиях - то конечно его не как не заставишь и не уговоришь, а многие еще и должным образом и не занимаются будущим охотником и естественно их собачки и как нужно и не охотят, а по истечению пары лет - говорят что все -это фуфло ваши собаки с полевыми дипломами, вон у нас в деревне собы без всяких доков, а как охотятся! Это очень печально, так как их мнение широко распространяется и сильно западает в голову будущим владельцам охот собак. и эти владельцы берут собак без доков по дешевле, а потом :-\..... ( хорошо если им попадется феномен). Как еще объяснить, что, от рабочих родителей ( подтвержденных пол. дипломами) вероятность что у вас будет рабочая собака возрастает в разы ( если конечно вы будете ее натаскивать). Да многие допускают ошибки в натаске, но для этого и существуют испытания и Эксперты - которые могут указать на Ваши ошибки и помогут их исправить, да именно на Ваши!, собака не допускает ошибок - это вы ее так поставили.
    Прислушайтесь к моим словам и не допускайте ошибок. ИМХО.
     
    ириска-охотница и BorisF нравится это.
  9. BorisF

    BorisF
    Борис
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    23.11.16
    Сообщения:
    309
    Рейтинг:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    МР43 12х70 / Соболь 22LR / ATA NEO12R / CZ550 308 / ТИГР-308
    Кстати, у моего товарища собакен супердипломированный. Его наградили сезонной путёвкой в любой район области по выбору... Вот чем не мотивация?
     
    Yuriy42 и RSSib нравится это.
  10. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Мотивация, еще какая. Хорошо, когда сообщество из охотников, заводчиков, кинологов и людей их гос. органов, дышат в одном направлении. Тогда вероятность результата повышается в геометр. прогрессии. Тогда, результат одного это и результат всех кто приложил усилия. Радости больше от такой работы.
     
    Yuriy42 нравится это.
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    О том и речь, я в самом начале дискуссии про это говорил, пока не изменится общий подход к охотничьему собаководству, ни какая неведомая сила не заставит новоиспеченных собаководов посещать всякого рода мероприятия. Сейчас трудные времена, у многих есть желание взять собаку, но зачастую нет времени и средств ей заниматься. Т.е. желание взять собаку - это мечта, которую при желании легко осуществить. А вот потом оказывается что собака сама то ничего не делает, это не ружье, которое нажал на курок оно стрельнуло. Вот и к своему разочарованию многие понимают что собачке нужно уделять кучу своего времени, сил и немало средств. А раз того или иного не хватает, а порой просто лень человеческая, то и руки опускаются, всегда находится отговорок куча, одна из которых: я собаку взял для себя, мне просто надо охотиться с ней.
     
    Lut и Yurtovskiy нравится это.
  12. Kost7402sib

    Kost7402sib
    Константин
    Томская обл.г.Асино Ветеран

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    806
    Рейтинг:
    385
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Томская обл.г.Асино
    Собаки:
    зсл Верта, Цыган,Бойка,Ингул,Кайман,Хватка,Рой,Бой,Гюрза..
    Оружие:
    ИЖ-27 ем-1с,ТОЗ-106, Вепрь-1Р
    @willi, Я,думаю,что послал и правильно сделал.
     
    RSSib и willi нравится это.
  13. Kost7402sib

    Kost7402sib
    Константин
    Томская обл.г.Асино Ветеран

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    806
    Рейтинг:
    385
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Томская обл.г.Асино
    Собаки:
    зсл Верта, Цыган,Бойка,Ингул,Кайман,Хватка,Рой,Бой,Гюрза..
    Оружие:
    ИЖ-27 ем-1с,ТОЗ-106, Вепрь-1Р
    @BorisF, мотивация очень большая. Но только путевка не вовсе районы области. Награжден такой же. По поводу выставок и испытаний. Натаска, испытания т.е раскрытие собаки (определить по какому виду зверя работает собакен) далее выставка. И потом только дорога в племя. Сбой может быть на любом этапе.Удмурты- считается зверовая линия. Продавая щенков с предыдущего помета, я не давал гарантию работы по пушнине. Но три собачки раскрылись на соболе. Пытались работать по лосю,но в двух случаях это был гонный, да и не хватило наверное опыта. С одной из них я охотился и говорю правду. Разговаривая и убеждая владельца о испытаниях, выставках получал ответ-ты видишь собака
    работает и мне больше ни чего не надо. У тебя свои мысли у меня свои. Кем мне нужно быть,чтоб убедить их в обратном. Как заставить? Это уже его собака. Его мнение. Его видение
    вопроса уже как потребителя.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
    RSSib нравится это.
  14. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Есть еще одна причина, которая встречается довольно часто.
    Новички берут щенка, все отлично, радуются, щен податливый, легко обучаемый, просто умничка и любимец семьи. Потом, как правило, месяцам к 6-и начинаются первые проблемы с воспитанием и вот ТУТ многие ловят стопор! Сколько не пробуют читать, смотреть видео, а поведение все хуже и хуже... Плюс ко всему некоторые мнения на форумах совсем расстраивают владельца и он начинает искать себе оправдание: мне досталась такая то собака, неповезло и т.д. Какая там натаска в поле, когда собаку в собственной квартире не дозовешься а на улице дергает поводок до вывиха суставов рук?
    Потом смиренно принимают данную модель и все на самотек...
    А в 1 год еще хуже, а в 1,5 вообще кошмар.
    Люди начинают думать так - СТЫДНО появляться на испытания с такой собакой(((

    Так вот я со всей ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ заявляю, что выход есть! ПОЗВОНИТЕ в секцию, встретьтесь с опытными собачниками, позадавайте вопросы, посмотрите на других собак - как минимум половина проблем вылечатся сами. Вам НИКОГДА не откажут!!! Это 100%!
    Чем больше общаешься, тем больше понимания ОБО ВСЕМ! И не заметите, как поймете, что каждая охотничья собака просто априори должна иметь трешку по основному виду дичи)))
    Я сам был в такой ситуации. Не скрываю, что у меня кобель дратхаара тоже не безпроблемный был.
    Но ничего, справился) Многому (почти всему) научился именно на испытаниях от опытных сабаководов и экспертов. Спасибо ОГРОМНОЕ всем этим людям!
     
    ириска-охотница, willi, AR и ещё 1-му нравится это.
  15. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    582
    Рейтинг:
    814
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Вот тема которую я создавал в сезон натаски:
    https://www.hunting.ru/forum/threads/34476/
    Как думаете, сколько человек откликнулось? Целых 3 человека! Только мы как познакомились с ними еще в марте на собрании секции легавых НОООиР, так и закончили вместе сезон натаски и испытаний поздней осенью на Берендее)

    Где остальные владельцы первопольных собак?

    Или они все знают? - вряд ли. Значит не занимаются? - скорее всего! Только как у них тогда получаются РАБОЧИЕ собаки "для себя, для охоты"?

    Отработка челнока, управление собакой в поле, работа со стойкой, всеми любимая погонка дичи))) , работа по утке, подача. У нас был миллион вопросов только по перечисленным пунктам. А ведь еще есть выдержка, кровяной след, волок - это упражнения, которые вообще не возможно отработать в одиночку!

    Хотелось бы ради интереса посмотреть на статистику, сколько человек завели себе собаку легавой породы в 2015г.? Тогда многие поймут, насколько грустная ситуация(
     
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    И такое бывает, знаю не по наслышке. У моей собаки был помет 8 щенков. Пытался интересоваться их судьбой, первое время владельцы отвечали, некоторые неохотно, но все же шли на контакт, потом перестали... Кто его знает что со щенками, нигде не появляются, может и в живых нет уже. Один щенок достался человеку как раз как написано выше: по началу новый хозяин души в нем не чаял, нахваливал, что щенок умный, послушный, сообразительный, все схватывает на лету и т.д. А ближе к году заявил что собака тупая и ничего не хочет делать (или что-то в этом роде. Позже совсем перестал со мной общаться, может и собаки уже нет. Я сильно сомневаюсь что ему достался именно тупой щенок, так как четыре из восьми достались хорошим людям, которые иногда сами звонили, советовались по натаске и воспитанию, в итоге все четыре дипломированные рабочие собаки, более того одна сука стала полевым победителем по болотной дичи. И до сих пор поддерживаю с ними отношения, не часто конечно, но из виду не теряю, отслеживаю их судьбу. Сейчас вот уже "внуки" моей собаки вернулись в город, летом буду помогать их "ставить", если хозяева проявят интерес.
     
    Nikuralsib, willi, Yurtovskiy и ещё 1-му нравится это.
  17. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Умнячить не буду просто вопрос. Зачем Вам тогда 7 собак было оставлять. Просто считаю так мать+отец+ 5 деток. Насчет зайца - не буду приводит ссылки (а, они здесь есть - что раньше зайцев добвали - просто "будь здоров"). Когда писал пост - в голове "держал" только лаек. Про гончих информация "нулевая" А, лаек добычливых 1 к 10 (вернее из десяти) считаю запредельным (копыта и соболь). И то иной раз кажется, что эта цифра завышена..
    Все лают + все ищут(почти) + а, стоять под всеми нифига не хочут...
     
  18. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Зачем оставляли весь помет? Да для того чтобы из этого помета отобрать самого лучшего и оставить в племя, а если бы раздали всех щенков так бы и не узнали кто лучший, если бы вообще узнали что. кто то работает. Ну а гончими занимались не для добычи зайца, а для души.
     
  19. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Я просто спросил - куда дели 7 собак (получается они уже все взрослые все 5 + 2 родителя). Вопрос резонный, но если ответите что, была воэможность оставить всех - поверю.
     
  20. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Выбрали лучшего , остальных продали и не раз так делали ( не раз дарили хороших собак ( Вагай) - хорошим людям)
     
Наверх
;