Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Щенок для начинающего охотника.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем RSSib, 5 дек 2016.

?

Собака для вас это

  1. Эстетика, красота, грация

    32 голосов
    12,4%
  2. Обуза, хлопоты, лишные заботы и телодвижения.

    11 голосов
    4,3%
  3. Боевой товарищь, друг, еще одна живая душа с вами на охоте.

    207 голосов
    80,2%
  4. С неба упало, особо не нужна.

    1 голосов
    0,4%
  5. Кто понимает без слов, думает со мной одинаково.

    26 голосов
    10,1%
  6. Тьфу, тьфу. Я вообще кошатник.

    4 голосов
    1,6%
  7. Кто охотится вместо меня, я лишь помогаю.

    15 голосов
    5,8%
  8. Источник дополнительного заработка.

    2 голосов
    0,8%
  9. С кем можно и по говорить и душу излить и родни не надо.

    27 голосов
    10,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Английский сеттер - профильная порода , такой универсальности как у спаника не будет;) За уткой ходит не охотно или вообще не ходит - голубая кровь не позволяет, а вот куропатка цены нет. Да и найти АС хороших кровей оч сложно
     
  2. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    :preved:, хотя мой сеттер утку носил)
     
  3. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    английский ?
     
  4. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Не, красный, Англичан я в живую не видал, но думаю +- все они по красной дичи и болотной с полевой, в приоритете
     
  5. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    вот именно красный , сеттеров обедняет только имя -сеттер и то что это легавая , а вод предназначение - предпочтения на охотах разное
     
  6. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    2.418
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Имхо конечно.
    Но сеттер это всё таки в первую очередь работа в поле, перепел, курапатка, фазан.
    Возможно если температура воды будет не холодной, допустим начало сезона то он и утку найдёт и подаст.
    Но октябрь или начало ноября, тут хз.
    У меня, моя бывает несколько часов в воде за день проводит.
    Сможет ли так сеттер?
     
    vital_22_84, Гений и SEM70 нравится это.
  7. kot86

    kot86
    Павел
    ХМАО Ветеран

    Регистрация:
    17.03.20
    Сообщения:
    537
    Рейтинг:
    1.113
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    ХМАО
    Оружие:
    ИЖ-12
    @Артём_В.В., есть ещё один минус сеттера(ну я только этих, красных видел), за счёт веса и размера лап валиться в снег сильнее спаниельки, даже более мощная мускулатура не позволяет ему перемещаться там, где спаниель будет ползти по уши в снегу.
    Но это собственно и не задача сеттера фигней маятся :)
     
  8. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Не согласен в корне. Я с детства с собаками. В моей семье за 48 лет было 10 собак. Плюсом я видел еще в десять раз больше на охотах и выставках. Собаки появлялись по-разному - от 2-х недельного щенка, который спал со мной в кровати и которого я выкармливал соской из резинки от пипетки, до взрослого 4 -х летнего кобеля, которого отдали за ненужностью. От породных, от димломированных, родителей-чемпионов.. до непонятно каких смесей, когда папу вообще никто не видел.
    Могу с уверенностью сказать - каждая собака индивидуальна. Предыдущая, Виста, дочь чемпиона Сибири Ирбиса, прошедшая семинары у Захаровны, на охоте с 5 месяцев - за 10 лет не подала ни одной утки. К старости вроде стал получаться перепел и коростель. Была послушная и покладистая собака без искорки - просто робот, послал - сходила...так и проохотились. А была Герда - куплена на рынке, мамой за рубль - типа кокер спаниель - но с полустоячими ушами и гладкошерстная - лучше собаки я не видел, причем особо то ею и не занимались...была старшая собака Леди, у которой Герда и училась. Причем сама Леди была дочкой собаки, которая охоты не видела от слова "совсем"...
    Вывод:
    1. Не факт, что у родителей чемпионов будут чемпионы дети, даже если им и занимаются.
    2. В настоящее время породность - понятие условное, ибо основное усилие при разведении уделяется внешнему виду, а не рабочим качествам. Потому что в разведение пришли женщины, а им главное обертка, а не содержание.
    3. Я так и не понял, как и когда надо начинать воспитывать и тренировать собак - можно и упустить щенка и надорвать его...Любая книжка в этом вопросе - субъективная точка зрения автора про конкретную собаку...которой у вас - нет!
     
    Petr1917, venya, Roxx42 и ещё 1-му нравится это.
  9. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Ну не согласен, твое дело:) я тож брал на рынке типо спаниэля в 16( не послушал взрослых мужиков) лет когда стал охотить, и через год я это страшное, и шкодливое, просто грохнул, старые охотники посмеялись, и отправили к Изместьевой, так появилась моя 1 нормальная собака, без доков можно брать только у знакомых при неплановых вязках!
     
    Дмитрий!!!, Ketsan и СлаваУрал нравится это.
  10. СлаваУрал

    СлаваУрал
    Вячеслав
    Екатеринбург Любитель

    Регистрация:
    28.12.18
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    не надо
    Оружие:
    МР-155, МР-27, Тигр 7,62х54, Лось-145/223
    @Слава-киргиз, Почти в точку, но с оговоркой. Подтверждённая породность собаки увеличивает вероятность раскрытия рабочих качеств, но не гарантирует их. У любой собаки есть природный охотничий инстинкт, но у породной он проверен и "закреплён". У не породной только хозяин знает, проявляется ли охотничий инстинкт в деле или нет. А его закрепление в генах кроме хозяина подтвердить некому.
    В общем если есть возможность, надо брать щенка породного - выше вероятность проявления рабочего характера. Нет возможности - бери что можешь, тоже есть вероятность работы, но ниже, чем у породного.
     
    Petr1917 нравится это.
  11. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.008
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.054
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    От осины не бывают апельсин! коль предки охотники, 99% пес могет охотить, но из 99% хозяин должен выжать все, терпение, умением, силой, а коль нет подачи, ну че пускай по полю бегает:) хоть на крыло че поднимет
     
  12. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    2.418
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Всегда брал собак хороших кровей, денег на это не жалел.
    И я не тороплюсь когда покупаю собаку, тут спешка не нужна.
     
    Дмитрий!!!, pensioner65 и АннаХ нравится это.
  13. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.743
    Рейтинг:
    1.550
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Н-ск
    Так я и не призываю брать щенков на рынке! Искренне считаю, что собака, как и человек, должна быть со свидетельством о происхождении.
    Мой пост о другом - о состоянии современной кинологии и уверенности некоторых индивидов во врожденные качества собак.
    Я, наверное, диссертацию могу написать о врожденной подаче у спаниелей, их любви к воде, небоязни выстрелов и любви к людям, особенно к детям! А также про челнок легавой и т.д. по породам...ГЫЫЫ
     
    Дмитрий!!!, pensioner65 и venya нравится это.
  14. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    С такой же уверенностью можно сказать, что негры в Якутии будут мерзнуть, а якуты в Африке от жары страдать :-))
    А самые универсальные - терьеры!
    Сужу по собакам родича (больше 30 лет держит): https://gorlevskijblog.blogspot.ru/2017/01/blog-post_29.html
     
  15. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Моё мнение применимо к лайкам.
    1.Согласен.Если например собака имеет диплом по медведю,то это говорит о том что собака не имеет врождённую фобию к медведю,а это очень хорошо.Если собака боится медведя она работать его не будет не на цепи не в лесу.
    .Все говорят про рабочие качества.У универсальной собаки как лайка сложно выделить рабочие качества,один с ней зайцев гоняет и считает что это работа,а для меня это брак,,,диплом по белке считается элитой,а для некоторый работа по белке брак.В старину различали хотя бы зверовых и мелочников,,сейчас одна порода.
    3.Чтоб раскрыть собаку нужно её нахаживать,то есть она покажет поиск,ход,манеру поиска.НО как же важен настрел,тут либо нужно водить молодую собаку с рабочей чтоб она втягивалась в работу,,пару десятков соболей в своре добудет тогда нужно будет с ней с одной ходить чтоб не привыкала вторым номером работать.
    Нет собак рабочих,значит нужно своими ногами вытропить вместо собаки десяток соболей.А может так получится что ей соболь нафиг не нужен,а вот лосинный след интересен...
    Но всё же чаще бывает что хозяин сам не может ни кого добыть,а то и вовсе просидит собака в стайке или на привязи и толку с неё нет и уже врят ли будет.
     
    Артём_В.В. нравится это.
Наверх
;