Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Щенок для начинающего охотника.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем RSSib, 5 дек 2016.

?

Собака для вас это

  1. Эстетика, красота, грация

    32 голосов
    12,4%
  2. Обуза, хлопоты, лишные заботы и телодвижения.

    11 голосов
    4,3%
  3. Боевой товарищь, друг, еще одна живая душа с вами на охоте.

    207 голосов
    80,2%
  4. С неба упало, особо не нужна.

    1 голосов
    0,4%
  5. Кто понимает без слов, думает со мной одинаково.

    26 голосов
    10,1%
  6. Тьфу, тьфу. Я вообще кошатник.

    4 голосов
    1,6%
  7. Кто охотится вместо меня, я лишь помогаю.

    15 голосов
    5,8%
  8. Источник дополнительного заработка.

    2 голосов
    0,8%
  9. С кем можно и по говорить и душу излить и родни не надо.

    27 голосов
    10,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    @лопарь, Да я читал, да больше подходит лайка Этот пост что я написал - для общего развития об универсальности пород, а то почитал;)
     
    RSSib нравится это.
  2. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    Так-то вы цитируете не меня, это rpg1 советует не советовать, но сам советует: " Вот будут выставки, с испытаниями поездил посмотрел своими глазами определился чего ты хочешь и взял себе щенка, все коротко и просто. А советы слушать это как бабу на площади............."
    Жизнь, штука не короткая, у большинства во всяком случае. Пробовать надо, дерзать, набираться опыта, хоть на выставках, хоть в тайге, не ошибается тот, кто ничего не делает, но это тоже ошибка. Умные советы, умному человеку помогут выбрать с максимальной пользой помощника и друга на охоте.
     
    willi нравится это.
  3. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @Liss, Приветствую..:) я про объект охоты в первую очередь и написал:)
     
    RSSib нравится это.
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Роману бы по "фэншую", как уже здесь и было 100 раз сказано надо для начала определиться и с объектами и со способами охоты - это как бы аксиома. Это вообще важно, это первое из первых задач.
    Но с другой стороны ребята, что-то я плохо себе представляю, как человек только купивший ружье, будет выбирать объекты охоты.
    Какие нафиг объекты для собаки? Он для себя-то еще ни чего выбрать не сможет, а не только для собаки. ИМХО.

    Поэтому первым делом мы наверное должны сказать следующее. Роман, остынь. Ты для начала поброди по лесам-полям, "хлебни горя" сначала без собаки. Разберись, что тебе любо, а что нафиг не надо. И ты как бы сам почувствуешь (если еще и книжки читать будешь), нужна тебе собака в твоих условиях или нет и главное какой породы.

    Но вот самое главное, что тут ни кто не сказал и ни кто не скажет. А это главнее всего на свете.
    Если ты хочешь, что бы собака действительно была не просто дополнительной душой на охоте, а еще и обладала всеми теми качествами которые ты перечислил в своих положительных вариантах опроса, то надо знать следующее:
    - Ты должен обеспечить любую охотничью собаку, достаточным временем и угодьями с достаточным количеством профильной для собаки дичи.
    Вот и думай какой дичью, ты сможешь обеспечить собаку. Потом подумай сможешь ли ты на эту дичь, купить достаточное количество разрешений. А потом под это все и надо подбирать породу. А иначе у тебя будет не собака, а просто "бумажка от родословной". ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    RSSib, Lucky, Сузунец и 2 другим нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    По поводу родословной. Объясняю на пальцах. На мой взгляд, есть две группы вменяемых охотников и одна "невменяемых".

    Первая это охотники с родословными. Эти люди как правило опытные охотники, и они чего-то пытаются выяснить "по бумажкам".
    Пытаются ездить по разным мероприятиям, смотреть на собак, делать свои умозаключения, анализировать. И потом принимать решения на основе либо показаний экспертов - кинологов. Либо на основании экспертного мнения, плюс личных знакомств с собаками. Здесь все вроде логично и вменяемо.

    Вторя группа, это охотники без родословной. Эти люди (тоже вменяемые), как правило тоже опытные охотники и как правило знают лично собак , от которых они хотят взять щенков. Они как правило или постоянно или не раз охотились с этими собаками и видели их в деле. Им действительно не важны "бумажки", они больше доверяют своим глазам. И им важно "мясо на столе", а не документы.
    Ну и естественно их главная тема - у меня есть собака определенной породы которая добывает мясо, спасибо всем кто её создал, а дальше хоть трава не расти, дальше я сам по себе.

    Это тоже хорошая тема, но зная проблемы официального собаководства я знаю, что и в этой схеме то же своих заморочек больше чем предостаточно. И там часто тоже обламываются не только с документами, но и с мясом.
    Потому, что всегда да и часто в нашем урбанистическом мире в этой схеме всегда найдется "паршивая овца" (и не одна), которая выдаст за "Лаек", помесь суки с залетным кобелем и не посмотрит на то, что ты друг, товарищ и брат.

    Третья группа. Как мне кажется очень большая группа. Это охотники которым очень хочется, но как говориться "Имею желание, но не имею возможностей". Тут на мой взгляд вообще все плохо.
    На эту "удочку", попадаются как правило молодые охотники ("море" охотников). У них нет ни опыта, ни знаний, что бы разбираться в официальной кинологии. И так же нет знакомых порядочных охотников собаководов "неофициалов". Да и в охоте особого опыта, часто нет. Вот тогда начинается шоу.
    - Ищем объявление о продаже щенков лайки. "Куплю щенка лайки".
    - Поисковик выдает объявления. Смотрим. Щенок лайки.
    [​IMG]

    - Подпись в объявлении. Родители рабочие жуть, охотятся на всё, что движется. Цена 3-5 тыр.:D

    Ну я здесь конечно утрирую. Конкретно к этому собакену претензий нет. Там сразу написали, что метис, но все же Лайка.:D
    А сколько таких "Лаек" по рынку бродит, которых хрен отличишь от настоящих в этом возрасте? Да миллион. И все они "от рабочих родителей", со слов хозяев.

    Только ни кто этих родителей и в глаза не видел. И ни один хозяин действительно рабочих собак, не будет продавать своих пускай даже "нелегалов" за 5 тыр. потому, что он знает почем "фунт лиха" в тайге. Но однако предложение есть и всё это потенциальные щенки для наших молодых охотников "без родословной".
    Дешево и сердито. Да я и сам бы мог так сто раз сделать. Нагуляла - на рынок.
    Но почему-то у меня если так случилось, то такие щенки.[​IMG] , а у других на рынок. И рынок переполнен именно такими "рабочими" щенками за 3-5 тыр. А где они рождались, от кого, под каким забором и в каком сарае, ни кому не известно, хотя и понятно.

    Так, что по моему скромному мнению. Для новичков, лучше собаки хотя бы с простенькой но с официальной родословной. Там хоть и тоже проблемы есть, но хотя бы есть гарантия, что эксперты-кинологи, признают этих собак лайками. Тем более, что на сегодня общая дисциплина в этом вопросе очень даже подтянулась. ИМХО. Да и разница в ценнике, не такая уж великая или даже совсем не великая.


    Более того. Если собака без родословной, то тебе мало кто поможет советом даже в интернете. А вот если собака с родословной, то в том же интернете где информация распространяется быстрее чем летит пуля, присутствующие здесь "зубры от охоты" твоих потенциальных щенков по твоей просьбе, разложат на атомы за шесть секунд.
    Ну и естественно с родословной, ты можешь кроме сезонов охоты, приобщиться к большому общероссийскому общественному движению - подержанию племенного поголовья собак в России. А некоторые из "лаечников" уже и на "мир" замахиваются и даже побеждают.

    Так, что сами определяйтесь, к какой группе охотников с собаками вы хотите относиться.;)
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    Kusok, Yurtovskiy, turist421 и 10 другим нравится это.
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Ну Дмитрий ! Ну голова ! Вот все ,что здесь было раньше пыплеснуто -- у тебя все в одном посте !!! Мне-бы так !!!;):ok:
     
  7. Shtern

    Shtern
    Артем
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    186
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар Юстас Курцхаар Шульц
    Оружие:
    ТОЗ-63У Kessler 16к browning auto 5
    @willi, Можно я Ваш пост украду? с ссылкой на Вас. Прям вся соль ситуации с рабочими(и не только охотничьими)породами.
     
  8. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    willi- Все правильно сказал, хотел бы добавить , что в первую группу "охотников" как правило люди приходят из остальных групп- по прошествии зря потраченного времени , нервов , денег и разочарования- это как ветвь эволюции. Начинающего охотника собаковода на пути поиска достойного щенка - ждут ловушки, ведь в каждом объявлении стало уже модно добавлять-" ОТ РАБОЧИХ РОДИТЕЛЕЙ" будь они по 2 000 рублей или по 20 000 рублей, в качестве доказательств только слова о супер работе, про дипломы о рабочих качествах все как под копирку твердят- мы на охоте в тайге безвылазно трудимся нам некогда и (или) далеко ехать- хотя испытания собак проводятся ВНЕ СЕЗОНА ОХОТЫ.
    Предлагаю как вариант- начинающим охотникам наладить контакты с местной секцией охотничего собаководства -это снизит ваши риски при покупке щенка.
     
    Yurtovskiy, pahs, RSSib и 2 другим нравится это.
  9. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Странно почему ЕМУ в голову не пришла эта мысля ? Поскольку живет-то он в НСО- обратился бы к Изместьевой Г.И . и все вопросы были-бы решены... она бы и по выставкам все подсказала..и по испытаниям ..
     
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Чего-то он САМ помалкивает... иль слушает ,читает .. и на УС МОТАЕТ !!:-\:smoke:
     
    RSSib нравится это.
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да ради бога.
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вот по этой теме, хочу поддержать Павла.
    Если уж начинающий собаковод-охотник надумал приобрести щенка, то наверное надо выбирать такую породу, что бы она была достаточно распространена в домашнем регионе. Что бы крупные секции по этой породе были. Что бы всегда можно было посоветоваться с местным специалистом-кинологом по этой породе, или получить консультацию. И когда вокруг тебя много сородичей, то для начинающего это как-то спокойней.
    А если ты один, или с какой нибудь "экзотикой" которой всего пару-тройку на весь регион, то это очень напряжно, особенно для новичка. ИМХО.
     
    RSSib нравится это.
  13. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Они и у нас лосей гоняют ИЗУМИТЕЛЬНО!!!!
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А видос есть?
     
    RSSib нравится это.
  15. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.036
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Хотелось бы посмотреть, а то моя не уходит от меня за пределы видимости, а сам я за лосем не поспеваю:D
     
  16. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    Завтра собираемся охотится - попробую снять...они напару с моим гончим работят:)..но различимы :)
     
    RSSib нравится это.
  17. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.036
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    интересно, надо мне свою в пару с лайкой попробовать.
     
  18. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @SEM70, мы уже три года "вместе"..и зайчика гоняют - мой поднимает - он присоединяется.. в "соседнем" коллективе метис лайки и гончак чудеса творят...лося изумитильно "держат" , и мишу с берлоги в ту зиму выгнали:)
     
  19. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.305
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.036
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    и что лабр с голосом гонит?интересно, у моей такой бас как у "собаки баскервил":D
     
  20. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    @SEM70, не как гончий - не постоянно , но довольно закатисто и мощно...но у пегого рёв побасовитие:) а в паре и "мёртвый" сдвинется...
     
Наверх
;