Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Щенок для начинающего охотника.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем RSSib, 5 дек 2016.

?

Собака для вас это

  1. Эстетика, красота, грация

    32 голосов
    12,4%
  2. Обуза, хлопоты, лишные заботы и телодвижения.

    11 голосов
    4,3%
  3. Боевой товарищь, друг, еще одна живая душа с вами на охоте.

    207 голосов
    80,2%
  4. С неба упало, особо не нужна.

    1 голосов
    0,4%
  5. Кто понимает без слов, думает со мной одинаково.

    26 голосов
    10,1%
  6. Тьфу, тьфу. Я вообще кошатник.

    4 голосов
    1,6%
  7. Кто охотится вместо меня, я лишь помогаю.

    15 голосов
    5,8%
  8. Источник дополнительного заработка.

    2 голосов
    0,8%
  9. С кем можно и по говорить и душу излить и родни не надо.

    27 голосов
    10,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. КолькаПетькинСын

    КолькаПетькинСынНовосибирск Активист

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    ещё на барсуке было видно, что рыжая классная собака
     
  2. КолькаПетькинСын

    КолькаПетькинСынНовосибирск Активист

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    @k@det, вопрос не по теме: а где в НСО столько енотов
     
  3. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    А я вам этого и не советовал. Я написал, что если связь охотника с собакой в процессе нахаживания не устанавливается, то на эту собаку можно планов не строить
     
    лопарь, RSSib и Максим142 нравится это.
  4. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Вот вы похожи на одного моего знакомого, вот он как и вы утверждает только про гончих. Если гончая зверя не закручивает на владельца( то есть не пригоняет в ноги) то это не гончая. Так и вы бредятину несете. С такими собаками про которых вы пишите с голоду помрешь.
     
  5. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    @taran78, Ну нравится вам сидеть по нескольку часов и голову ломать, куда ваши собаки запропастились, сидите. Что тогда жалуетесь? Или денег нет на радиоошейник, чтобы недостаток ваших собак компенсировать? Я ведь вас переубеждать не стану. Дело хозяйское!
    А для сторонних читателей напишу, что ваша проблема непонимания заключается в том, что вы для себя решили, что собака, работающая в пределах слышимости её голоса, непременно , в вашем понимании, крутится под ногами. На самом деле, это заблуждение. При хорошем голосе, собаку слышно за версту, а то и за две (от ландшафта, конечно, зависит, от плотности леса и от погодных условий). Естественно, для охоты на лосей, в отличие от охоты на белок, поиск у собаки должен быть шире. Всё это уже пройдено, испытано и наработано временем. Даже в глухой тайге, где и зверь меньше пуган, и расстояния огромны, любой таёжник предпочтёт иметь собаку, которая особенно далеко не уходит, а уж если увязалась за зверем, то гонять его до потери сознания не будет, а довольно быстро вернётся к хозяину.


    Вы, кстати, тоже похожи на одного моего знакомого, у которого всё самое лучшее, сам он самый умный, а все остальные только и могут бред нести и ушами трясти.;)

    Наоборот! Лось - это не белка. Много ли лосей надо охотнику добыть за сезон? Один-два-три -- не более. Так вот, из-под собак работающих "с головой", добудешь этих лосей гораздо быстрее, чем с теми, которые бегают за сохатым по полдня бог знает где, а охотник зря время теряет. Пришли такие собаки с языками до земли и поворачивай оглобли к дому, т.к. они уже сегодня не работники. Пойдёшь завтра, а они и завтра уйдут! Опять сиди жди у моря погоды. Надежда только на то, что лось попадётся с железными нервами и далеко не уйдёт или выскочит на охотника из-под собак и попадёт под выстрел. А если не повезёт, то опять начинай сначала и жди, пока разогнанные собаками лоси опять сюда вернутся. Вот тут точно с голоду ноги протянешь.
     
    1977, лопарь, Konst79 и ещё 1-му нравится это.
  6. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Ни где не написал что у меня самое лучшее. А у которой собаки поиск 50м и при подъеме зверя прогонит его 100м и бросит, хотя он мог стать перед собаками метров через 500, а они такие сейчас 99%, с голоду помрешь. Да к стати, у вас есть собаки? И как вы с ними охотитесь и на что?
     
  7. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Что правда - то правда!
    Довольно редки собаки, которые быстро бросают зверя. В основном это зависит от их возраста - хотя некоторые до кончины будут бегать до упаду.
    С возрастом (если у собаки ум есть) - они и лают на зверя по разному (по лаю слышно на кого лают или даже 1 зверь или более). Более того на быков стараются менее активно лаять - потому как быки видимо поумнее и сразу стараются срываться (бросают матку).
    Собы с дальним поиском - так уведут или убегут, что потом таскать зае.... да и стоят под ними очень плохо.
    Лично для себя уже давно вывод сделал - надо мясо - ходи с одной собакой. Хочешь походить бери больше.
     
    Konst79, baloban2, ЕЛН и ещё 1-му нравится это.
  8. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    У меня когда-то была мечта по-молодости ходить сразу с несколькими собаками. Мечта осуществилась, когда лет 10 назад оставил от своей суки щенка. Стал ходить с двумя и заметил, что две собаки уходят значительно дальше от меня, чем одна. Пришёл к выводу, что происходит это оттого, что одна собака ориентируется на охотника, а две собаки начинают ориентироваться друг на друга, что приводит к отрыву собак от охотника. Они, конечно, периодически меня проверяют, но заметно реже, если идёшь с одной собакой. Был у меня момент, когда ходил с тремя лайками. Обратил внимание, что три ходят точно так же, как две.

    Сидя в тайге в зимовье вечерами и слушая рацию, каких только историй про собак не наслушаешься. Часто приходилось слушать жалобы охотников на то, что собаки опять куда-то ушли. У одного собака вышла к соседу на участок и прибилась к зимовью. Получалось, что ушла она на 80 км. Вот и ломал охотник голову: за собакой идти (пешком неделю убьёшь) или продолжать на путиках работать. У одного знакомого собаки ушли за зверем и через двое суток не вернулись. Пошёл искать. Почти две недели по тайге мотался, искал от зимовья к зимовью. Мы уже переживать стали - сам пропал! На связь не выходит! Слухов о нём в радиоэфире нет. Объявился, слава Богу! Собак так и не нашёл. Скорее всего, волки съели. Если собака долго молотит в тайге и это услышат волки, то всё - кранты!
     
    Konst79, лопарь и andreva.25 нравится это.
  9. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    В наших краях сейчас волков нету. Хотя лет 20 назад собак путних почти всех проредили. Про 2 собак - мое мнение - просто они более агрессивно начинают на зверя лаять (меняется программа в голове у каждой) (это неплохо - особенно когда матка с 2 телками - телки начинают собак гонять и т.д.), но когда зверь 1 и особенно бык = сразу досвидос. Конечно все зависит от собаки и ее цвета. У меня 4,5 - рыжие и 1 - серая (под рыжими (рыжим)) на порядок лучше стоят... Если с лежки подняли - лай услышишь только когда проссаться остановятся (т.е. почти сразу).
    Какая бы собака не была хорошая или очень хорошая - очень большая роль в охоте это погода. По голу гораздо больше можно настрелять.
    По снегу зверь более осторожен.
    Лучше всего проболтаться пол-дня и ближе к вечеру идти по местам потенциального наличия зверя. Во первых он на поеде. Т.е. создает больше шума и сам меньше слышит, да и ветерок будет разносить дух зверя лучше и дальше. Во-вторых - собака набегается и будет бежать с меньшей скоростью (создаст меньше шума).
     
  10. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Страна огромна! Условия охот везде разные. Да и плотность, и пугливость зверя везде неодинаковая. Возможно, где-то надо идти за зверем до упора, ибо он один на всю округу:\'(, но и в этой ситуации, всегда приходится думать о том, как его оттуда выносить потом, если добудешь. :D
    Это вне всяких сомнений.
     
  11. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Вас послушать надо бросить охоту и собак. То лаят, далеко не слышно, то таскать далеко. Близко только дома в сарае.
     
  12. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Вам не кажется, что вы какие-то странные выводы делаете из моих сообщений?!:o
     
  13. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Все по выше вами написанному. Вы не ответели на мой вопрос. Каких вы держите собак, на что охотитесь?
     
  14. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Нифига не работает((((((
    Че надо кобелю?(((
    И след свежий, и троплю, кручу, хоть бы хрен..
     
  15. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Вуащще-то гончаки ни кого не "закручивают".
    Они просто гонят по следу.
    Мы же понимаем друг друга?))
     
  16. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Вот мы всем охотнечьим братством пытались ему это же доказать, бесполезно. Помучелись, посмеялись да забыли.
     
  17. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    Вот че вот делать с кобелем?
    Не работает и все тут...
    Пля, все есть, работы нету(((
     
  18. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    А все есть , это как? Лапы, усы, хвост? Или как то иначе? И по кому работы нет?
     
  19. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Да я, вообще, собак не держу, не держал и держать не собираюсь! )))) Да и не охотился я ни одного дня в жизни. Я "Теоретик" и "клавишник". )))))))

    Вы серьёзно думаете, что я вам сейчас начну доказывать свою состоятельность в этом вопросе?;)
     
  20. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Вадим так и пиши, писатель-фантаст.:D;)
     
    Нигречок нравится это.
Наверх
;