Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор собаки

Тема в разделе "Породы", создана пользователем slawen, 19 ноя 2016.

  1. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Почему Жень не добыть? Есть еще места где с путним гонцом можно столько зайцв взять за выход.
    По теме, поскольку объектов охоты 2: утка и заяц, нужно определиться что в приоритете. Имхо утку можно с лодки и без собаки охотить, а вот на ходовой по зайцу веселее с гончей. Я бы посоветовал начать с эстонской. Во первых раньше начинают работать, во вторых не так долго ходят за косулей, в третьих те, то что у меня были пытались работать и по косачу и по куропатке.
     
  2. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Алексей - ключевое слово Можно, но по факту? Я не разу не добывал, а ты знаешь гонцы у меня были путные - может не в тех местах охотил?:)
    На счет Эстонца - согласен ( фото выше тому подтверждение)
     
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ой Владимир извините. Я просто в продолжении темы Евгения хотел бы сообщить, что охота без собаки может быть намного добычливее. Я например знаю миллион более добычливых способов добычи самых разных зверей. Правда они все браконьерские.<:-(

    Но дело не в этом. Просто буквально вчера посчастливелось пообщаться с одним из почетных собачатников. Как раз зашла тема об этом. Он рассказывает, что его постоянно знакомые "гнобят" на тему добычливости. Они ему объясняют, что взять лося нет проблем и без собаки. Я не буду в общественном пространстве озвучивать детали и нюансы, но они просто по снегу находят входящий след, заходят с двух сторон - ну и дальше капец котенку. Зачем собака?

    Вот здесь вопрос интересный. А нам, что надо в первую очередь? Мясо или процесс охоты?
    Ну здесь каждый ответит сам за себя, что ему больше нравится. Либо женщина, либо охота за ней.:D
    Но просто, что бы отвлечь вас и разрядить тему, расскажу вам типа анекдота из жизни.

    Ну ладно лайка типа универсальная собака. Но как лайчатник скажу вам сразу, что её универсальность дается вам в подарок, а не по умолчанию. И какой это будет подарок (если будет вообще) вам не ведомо. И изначально рассчитывать на этот подарок покупая щенка глупо. ИМХО.
    Но все же такие подарки бывают. Расскажу вам об одном из таких, чисто в плане отдыха.

    Мы рыбачим сплавом на лодке на таежной реке - не охотимся. И собака (ну в нашем случае лайка) сидит с нами в лодке - просто курит бамбук:smoke:.

    И тут мы слышим свист рябчика из прибрежной тайги. В этой ситуации ружья у нас имеются по умолчанию, и манок это у нас как обязательный аксессуар. Короткое совещание - решаем брать если прилетит. Собака хоть и не понимает человеческую речь, но почему-то энергично виляет хвостом.:D
    Свистим в манок, рябчик откликается. Свистим еще, он приближается. Свистим и слышим, что он прилетел. Но перед нами тайга, скала, и мы на реке. Мы его не видим. Но собака смотрит в точку.
    Тогда мы просто берем голову собаки и смотрим у неё между ушей как в прицел.:D И вот мы видим рябчика, которого засекла собака. А дальше красота. Выстрел, собака как торпеда ныряет с лодки и мчится в тайгу, где упала птица, а там травяная растительность под два метра. Без собаки фиг бы нашли. Но пока мы подгребем к берегу, наш ужин уже лежит на берегу, а собака виляет хвостом. Красота вообще. Эти эмоции ни какими словами не передать и килограммами не измерить .:super:
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    Cruiser, КАМыч, fantom и ещё 1-му нравится это.
  4. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    @willi, Да с собакеным интересная увлекательная охота, но добычливая она может только по перу Август - Сентябрь, а все остальная только интерес как с компаньоном DSCF2799.JPG DSCF2768.JPG DSCF2146.JPG
     
    porter и willi нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Женя, я в этом плане просто для интереса один момент вспомнил.
    У моего бати был ( ну в смысле бати уже нет) один напарник на работе - кержак. Здоровый как медведь. Родился в тайге, живет сейчас в городе, работает на металлургическом заводе, кувалдой размером с голову в лёгкую управляется и родительским домом в тайге он сейчас заведует, но он как часы берет отпуск в октябре- ноябре и едет в свой таежный дом для охоты с лайкой на белку. Хотя там у него по мясу все есть. Но вот лайка и белка его зацепила и он свою жизнь и свой отпуск под них строит.:-\
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    @willi, Ну Ноябрь - начало Декабря - это край для активной охоты с гонцами, а тем более с другими, а с лайкой по белке, соболю охотят до окончания сезона CIMG6045.JPG
     
  7. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    @willi, вот именно про это я и писал, по глубокому снегу собака работать не сможет, более того по крупному зверю, такому как лось, можно и лишиться ее. Со снегоходом собака не конкурирует, не конкурирует она и с моторной лодкой. Во всех остальных случаях без рабочей собаки это - не найденные подранки, это затаившиеся звери и птицы мимо которых охотник запросто может пройти на рсстоянии одного шага и не узнать что там есть дичь. У меня стаж не велик, но попав первый раз в поле с рабочей собакой, было ощущение, что я до этого дня на охоте вообще никогда небыл. Сейчас охоту без четвероногого помощника вообще за охоту не считаю.... Кроме тропления по снегу...
     
  8. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вот к стати ребята важную тему затронули, на счет сроков охоты.
    С разными "спаниельками" можно на весеннюю охоту ходить - с другими нельзя.
    А с официальными гончаками, вроде как на месячишко раньше можно зайку начинать гонять.

    А на счет снега это конечно да. Если позволите я вам на этот счет одну хохму расскажу.
    Иду я как-то по зимнему путику. И вдруг слышу неистовый визг своей собаки. Ну думаю кабздец - как минимум волки рвут. Я пулю в ствол и бегом на лыжах на звук. Подбегаю, а собака тонет в снегу и не может на обрыв забраться. При этом паникует конкретно.%) Я мля чуть с горяча своей собаке эту пулю не засадил. Но потом я просто поржал вдоволь над её паникой и вытащил её от туда.:D
    Но эта история к стати говоря была по молодости собаки. А потом она в такие "обрывы" попадала, что паника скорее была у меня, а не у неё.;)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  9. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Может у меня собаки какие-то неправильные, но с гончими всегда охочу до конца сезона. Да, гонять в полную силу не могут, но уж одного зайца за выход погонять до ружья вполне.
     
    Yuriy3042 нравится это.
  10. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да правильные собаки, тока Они уже плывут и от ружа проходит по пол часа - наслаждения гоном;)
     
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Алексей, я например не знаю, что там у тебя правильно или не правильно.
    Но как поется в песне - "Когда-то в следующей жизни, когда я стану кошкой", а может и раньше, я приеду к вам в Новосиб за РГ или ЭГ и по мимо лайчатника однажды стану гончатником. Мне ваша охота по мимо таежной, тоже очень нравится.:super:
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  12. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Поторопись. а то не будет хороших гонцов не в РГ, РПГ и ЭГ - как это не печально.
     
  13. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Евгений, нам ли быть в печали? Думаю, что на моем веку одна хорошая собачка любой породы для меня всегда найдется.:D
    А если ты говоришь про систему вообще, то это другая интересная тема, которую не здесь можно и нужно обсуждать. ИМХО.;)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  14. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да Я эту тему в системе, уже лет 5-ть и не обсуждаю вообще.:(
     
  15. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Евгений, а я обсуждаю эту тему на всех всероссийских сайтах и форумах. И пока как-то не потерял веру за державу.
    Но так-то порой очень прям хочется к вам присоединиться.;)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  16. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Женя привет!
    Почему так все печально? Куда же они денутся то???
    Они были есть и будут!!! )))
     
  17. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.093
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Поздновато заметил Ваш комент, как то проглядел.:-\. Честно я вообще не пойму к чему это написано :o
     
  18. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    IMG_20170409_114144.jpg Я свой выбор сделал))) Надеюсь всё у нас будет хорошо)))
     
  19. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
    @slawen, Красавчик !!!!!!! Поздравляю !!!:super::beer:
     
    slawen нравится это.
  20. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Спасибо)
     
Наверх
;