Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

32 калибр. Делимся опытом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем bkm455, 18 ноя 2016.

  1. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    у брата была одностволка в 32 кл., и утку бил и гуся - хорошо стреляет, моя школа:D, но все таки данный калибр целесообразней использовать для пулевой стрельбы, к тому же можно и заряд усилить, а вот с дробовика 12 кл. стрелять пулями не рекомендуется.
     
    Миша-охотник нравится это.
  2. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.312
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    и еще в чем прелесть 32 кл. так это патронов в карман насыпал и в камыш, а с 12 кл. ящик тащить приходиться:D
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    @SEM70, Данный калибр хорош в экономическом плане при охоте в тайге.Белка,соболь,глухарь,косач,куропатка,при случае лось,и олень.Вот его конёк.Сейчас конечно,у кого позволяют финансы,есть намного мощнее,точнее и компактнее оружие.
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    @sergey.sholukhov, Проходили и такое.Вместо "Сокола",засыпали "Барс"-1 грамм насколько помню.Выстрел,и отдача был мама не горюй!!!!!!Ни чего,ружье целое осталось.Дурь конечно.
     
    L~HUNTER и Shon нравится это.
  5. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.363
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    @плутон, .До сих пор валяются гильзы,пыжи,и несколько пуль в ящике с боеприпасами.
    Может махнем не глядя,на что нибудь.
    Для 12 к много всякой всячины.
     
  6. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    НЕ знаю как сейчас, а если говорить об Иж-18 70-х годов выпуска (у меня их было 2шт., 32-кал. и 12 кал. обе с паспортами - мои первые ружья, оформлены были на папу, подчеркиваю с паспортами, т.е. мать часть мной была изучена досконально) то колодки на них ставились 2. на 12 и 16 кал. колодка была одна, на 20, 28 и 32 кал колодка была другая, т.е. на 20 и 32 кал колодка была одинакова!!! Лет 5 назад покупал для сына Иж-18 20 кал. (в общем по факту мой 3-ий ИЖ-18) так вот колодка там другая!!! более мощная, правда и ружьё называется по другому - МР-18М (с патронником на 76 мм).
     
  7. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    что могу сказать по 32-му, не по слухам, сам владею...
    калибряка зачётная, иду по рябкам постоянно проверяю на плече или возле дерева забыл, отдачи ноль, патронташ так же на поясе почти не заметен, ружьё резкое, не любит пересыпа пороха именно по дроби, начинает раскидывать,а её мало,ещё из субъективных минусов,плохо стрелять влёт, лёгкое...
    а так я катаю 15 гр 6-чки и всё у меня падает, ну в чё попадаю естественно!
     
    L~HUNTER нравится это.
  8. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    От души желаю Вам успеха, я прошел и 32-ой и 20-ый (16 не было никогда) но остановился на 12-м. Рекомендую попробовать хорошо подобрать патрон на 12 кал, результативность охот, после 32-кал Вас приятно удивит, это касается всего кроме, возможно, пушнины (там, при длительных переходах, возможно, вес ружья и патронов на первом месте).
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    а у меня были и 16 и 28 помимо 12,20,32...три последних имею на данный момент...и хочу сказать не истину, а сугубо личное мнение, что каждый сам для себя должен определиться с калибром под виды охот и каждый калибр имеет право на существование,т.к не от нечего делать их изобрели и никто не в праве указывать на несостоятельность какого либо из калибров, так же как и на марку автомобиля и размер груди твоей женщины,т.к это твой "калибр" ;)
     
    L~HUNTER, dedlechka и bkm455 нравится это.
  10. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Миша-охотник, в малый калибр могу себе позволить дробины поштучно укладывать. 60 штук 3-ки, мало? для поражения пусть даже 5 дробин надо, а рядом еще 11шансов. зачем мне 12-й калибр? привык все мерить соотношением калибр - длина ствола и пр.. как минимум 30 лишних сантиметров стали.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  11. Добрыня

    Добрыня
    Анатолий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    20к.
    С 410 не стрелял и в руках не держал, а вот ИЖ-18 в 32ом мне очень понравился. 32ой скорее всего взял бы для души, но не новодел, а ИЖК или Фроловку какую или же ИЖ-17 или 18.
     
    L~HUNTER нравится это.
  12. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    @bkm455,Спасибо конечно,но у меня от 12 кал.тоже добра хватает. Зимник до Александрово только к новому году открывается.Летом по Оби.Так что овчинка ради нескольких гильз выделки не стоит.
     
  13. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Насчет калибра, как и размера груди (насчет марки автомобиля я б поспорил) согласен. Напишите это тем кто излишне ревностно превозносит 32 кал. Я его никогда и нигде не ругал, что уже подчеркивал выше, меня же втягивают в спор типа:"поучи мать часть и тогда хорошо подобранным патроном 32 кал будет бить так, что 12 кал. далеко" Что за чушь? Мат часть я знал наизусть еще 30 лет назад и тогда же уже имел опыт стрельбы и 32 и 12 кал. Кто что мне хочет доказать? 32 кал имеет право на жизнь - да имеет, легкий-да легкий, утку сбить можно-да можно. в Этом году на утку выезжал четыре раза, с какого калибра все охотились вокруг меня (все 4 раза) - с 12 кал., где были любители 32 кал. - на диване. Вот и все. И это не мнение, это факты, действительность. Ну разве что насчет дивана не факт, просто когда до стрельбы влет доходит любители 32 кал берут 12 (да думаю и в лес то же 12-ый берут).
     
    vitalin нравится это.
  14. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.363
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Будете в наших краях добро пожаловать.
    Я со своего 32 пока еще не разу не стрелял. Только вчера принес домой. Заряжу семерочки. И попробую что к чему.
    А по поводу будете ,,у нас на калыме,,
    Берите свое в 12 калибре, а я возьму 32. И проверим возможности 12 и32 а так же свои возможности на стенде.
    Чего без толку языки чесать.
    Тема не про то и не для этого создана.
    Читайте заголовок.
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Тема интересная, поэтому тож отмечусь!
    Имею ружьё ИЖК 32 калибра, год выпуска 1960
    Батя подарил в юные годы, с него учился стрелять, первые утки с него добыты. То что ружьё промысловое, спору нет! У нас подобные ружья встречались у "старых" лосятников, которые охотились с подхода и с собаками. Пули были двух видов, бронзовая точенка, ну и круглая-типа спутник, да и сейчас есть. Кому интересно можно посмотреть в моих фотографиях, если надо, позже смогу сюда фотки залить.
    В наши дни куча выбора и охотники современные не нуждаются в данном калибре, большинство не ходит пешком, а если и ходят то с нарезной дудкой. Сколько людей столько мнений! Ружьё не плохое, не шумное, а роняет четко! Экономное, легкое! Я своё берегу сынам!
     
    L~HUNTER, dedlechka и Миша-охотник нравится это.
  16. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    О, да тут в заголовке про деление опытом!!! А про что же я тут 3 дня пишу - Вы не читали? Рекомендую прочитать прежде чем языком чесать, что было понятно о чем. Кстати, правда очень интересно, в декабре Вы кого 7-кой бить будете, белку?
     
  17. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @bkm455, ружья разные были. у вас цилиндр? у меня сменные чоки. в цилиндре "кольцо элея" рулит. не поленитесь и будете приятно удивлены.
     
  18. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Добрыня, где её найти - фроловку? а мр 27 в 410 калибре в магазине, через квартал. если бы не полный чок с чоком (относительно калибра) его бы взял. но саега вполне серьезная машинка.
     
  19. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @Миша-охотник, у вас в профиле мр 27. прицельная планка. на мр 18 прорезной целик. прицел уже совершенней. соотношение длины ствола к калибру в мм опять же не в вашу пользу. на 18-й ствол длинней получается. стенки ствола на 18-й тоже толще - меньше вибрация, больше резкость.
    стреляли из моей саеги и мурки по мишени с силуэтом утки. 35 м. в силуэте утки одинаковое количество пробоин.
    в серии из 3 патронов (2 патрона - двустволка) мр равномерно покрыла весь лист. саега можно сказать " наделала пятен". стабильность попаданий по ощущениям у саеги лучше.
     
  20. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Читайте внимательней, устал повторять: начинал стрелять с ИЖ-18 советского выпуска 32 кал, потом 12 кал. оба ружья были новые с паспортами, которые изучил досконально. Лет пять назад брал (то же новое) для сына МР-18 20 кал. Таким образом, в течении 33 -х лет стрелял (системно, с подбором патронов, согласованием дроби) из 3-х ИЖ (МР)-18. Так что про достоинства этого ружья, в том числе разных годов выпуска и в разных калибрах и 32-м то же могу (при наличии времени) книгу написать. Ни на одном из них не было прорезного целика!!! Везде планка!!!
    Поделитесь опытом замера толщины стенки ствола, не в патроннике и не в чоковом сужении, а по Середине буду признателен.
    Кто Вам сказал про совершенство прорезного целика!!! Он нужен для стрельбы пулей, но никак ни дробью. Ружей у меня было много, МР-27 12 кал. первое которое купил после переезда, его в профиль и записал. Не в мою пользу перед кем? Флудильщиками и тролями научившимися мерять соотношение длина/калибр. Если уж говорить о толщин ствола, то она (чем больше) позволяет сохранить большую кучность при росте резкости (в первую очередь достигается увеличением заряда и лучшими пыжами). Большая резкость малых калибров объясняется тем, что масса снаряда пропорциональна кубу (3-я степень) радиуса ствола (помните про количество круглых пуль их английского торгового фунта?), а объем канала ствола квадрату (2-ая степень) того же радиуса. Это все давно известно, но на охоте почему то все с 12-кал.
     
    vitalin нравится это.
Наверх
;