Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

32 калибр. Делимся опытом.

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем bkm455, 18 ноя 2016.

  1. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Давно хотел.
    Тут как-то спонтанно получилось,подвернулось , зеленка на руках, чего не взять.
     
  2. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Ничинал с такого стрелять в 10 лет. Не знаю насчет пушнины - не пробовал, а по перу и в лесу калибр малоприменимый (слишком маленький), правда слышал про хороший бой пулей (сам не пробовал). Если 12 кал. велик рекомендую присмотреться к 20-му - из него уже можно реально охотиться.
     
    L~HUNTER нравится это.
  3. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.634
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Учиться стрелять не пробовали ? Классный калибр , в детстве 4 года с таким охотился от утки до зайца с лисой.
     
    L~HUNTER и bkm455 нравится это.
  4. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Михаил вы сами то поняли что написали???
    Начинал охотится с такого в10 лет.
    По пушнине не пробовал.
    По перу мало пригоден.
    Пулей не стрелял.
    О каком вы мне хотите своем опыте в таком случае рассказать???


    Я начинал охотничий путь в 13 лет с ИЖ-ЗК. 16 калибра и в придачу был ствол32 калибра.так вот пулей он стрелял мама не горюй,и на промысле ондатру был не заменим.
    Не надо мне советовать 20 калибр и прочее.
    У меня есть 12 калибр который перекрывает все мои охоты. А 32 взял так чтобы было.Ностальгия так сказать. Да и пацан подрастает.
    Лучше пусть с 32 сидит в скрадке чем с 12.
     
    L~HUNTER и kolya-bolya нравится это.
  5. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.634
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Обещал добавить фото пуль , и забыл <:-( Исправляюсь. Слева направо : шар самолитка , шар заводской , а вот что за пули 3 и 4 я не знаю . Может кто подскажет , а так же скажут как работают , есть 3шт №4 и 2 № 3 , нужно определиться под какую форму заказывать. IMG_3144.JPG IMG_3145.JPG IMG_3149.JPG
    Кстати , спасибо Сергею из Мариинска :beer:
     
  6. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    за темой слежу потому как имею 36 - 410 калибр. калибры близкие и не мало полезного для себя нашел. только зачем приобретать сейчас старые ружья в 32 калибре? новых 36-х в разных исполнениях не мало. и патрон к тому же мощнее.
    разве только - "приобщиться" к истории. 32-ой уходит вслед за 10-м.
     
  7. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Я всегда понимаю, что пишу. Если отмести промысел пушнины (чем никогда не занимался, возможно, к сожалению) то данный калибр лучше всего подходит для начинающих охотников, подростков которым надо научиться стрелять, обращаться с ружьем (в лодке, по колено в снегу и т.д.) С 12 лет начал охотиться с 12 кал., результативность сразу выросла. Своему подрастающему пацану брал в своё время 20 кал. (то же ИЖ-18)
     
  8. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Пробовал. Ничего плохого про калибр я и не хотел писать. Я два года с ним охотился в возрасте 10-11 лет, несколько уток влет да же из него сбил, в основном лысух на воде. Заяц, лис не получалось. Встречный вопрос: а Вы, уважаемый, учившийся стрелять, из рогатки в детстве не стреляли? И почему всего 4 года то? Если такой классный калибр? Охотились бы и сейчас из него. Это же классно: 200 км (минимум) пропер, накопал окопов на гуся в поле (куба 1,5-2 грязи выкопал), переночевал в окопе (иногда и на морозце) и вот они Гуси!!! Огонь из 32 калибра!!! К черту маленькую навеску и, как следствие, низкую вероятность попадения, из 12-кал пусть стреляют те кто не пробовал учиться стрелять. 32 - калибр то какой классный Вы ведь его в данной ситуации выберите?!!!
     
  9. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    В советское время в КЗПХ,Иж18-е 32 кал.,был рекомендован для промысловой охоты,и выдавался. наравне с тозовками кадровым охотникам.Это уже говорит об их нужности,и эффективности.Я завозил десять новеньких,сверкающих воронением единиц, бракованных заводом в Ижевске в свой промхоз.Но брак был только в трещинах прикладов,и цевья.Сам механизм был безупречен.Так что били из них всё,и лосей в том числе,кроме медведя конечно.Про утку говорить не буду,их не сдавали,в заготпункт,но при случае и их добывали.Мне оно импонировало лёгким весом,малым количеством пороха,и дроби,нужного при зарядке патронов.Но лучше всего мне понравилась стрельба круглыми пулями "СПУТНИК".До сих пор валяются гильзы,пыжи,и несколько пуль в ящике с боеприпасами.Кстати комбинированное ружьё "БЕЛКА",было тоже с нижним,или верхним стволом 32кал.Увы как и всё казённое.это оружие после закрытия сезона приходилось сдавать.А сейчас этого уже давно нет,как и Промхозов.
     
    L~HUNTER нравится это.
  10. TOYOTA_SURF

    TOYOTA_SURF
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    CZ-527 Lux, BRNO EFFECT FS , Зимсон 72
    @маньяк, я закрываю гильзу пробковой пробкой.))Из пробки рублю для своего 16 калибра, высечкой 12-го, выстрел прекрасный!)) Пробку раньше брал листовую. Но теперь просто режу из винных пробок. (Родственники и друзья получили ценные указания и теперь не выбрасывают пробки от вина и шампанского.)
     
    L~HUNTER и маньяк нравится это.
  11. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.634
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Ну начнём по порядку , и из рогатки стрелял , и из арбалета , и из поджига. Это раз
    Лет в 12-13 так получилось что пришлось убегать от егеря через болото , силы были не равны , он был на самодельном болотоходе , пришлось спрятать ружьё под кочку (так до сих пор и лежит где-то в том болоте , искал, найти не смог). А так бы да , до сих пор изредка охотился с ним. Это два
    Ну и в третьих , Стрелял я и гусей с него , свидетели есть :smoke: Ну а вам всё-таки рекомендую почитать мат часть , так как вот это "К черту маленькую навеску и, как следствие, низкую вероятность попадения" - это шедевр ! Я вам по секрету скажу :-X , при правильно подобранном заряде (на порохе барс) , до 30 метров , пучёк дроби из него идёт почти как пуля.
     
  12. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    И этот пучёк у Вас получается больше, или хотя бы сравним с 12 кал. ? Не спорю что можно и на гуся с 32-кал. охотится и да же попадать, но лучше это делать с 12 кал. А насчет шедевра - я же Вас перефразировал, неужели не понятно. Что касается правильно подобранного заряда (и пыжей и снаряда (навески Согласованной дроби)) то этим заниматься надо в любом калибре (хотя для этого надо действительно знать мат. часть), а не только в 32-м, причем применительно к конкретному стволу. И тогда 12-кал. Вас будет радовать не меньше 32-го.
     
  13. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Да, малый вес это его несомненный плюс. Про хорошую стрельбу пулей слышал от очень многих.
     
  14. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.634
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Его не сравнивать нужно , а уметь попадать. Михаил , я прекрасно понял что вы не уверены в своём выстреле , поэтому компенсируете свою неуверенность большим количеством дроби. на этом предлагаю дискуссию закончить.
     
    TOYOTA_SURF нравится это.
  15. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Жил в своё время такой замечательный человек - Евгений Павлович Спангенберг! Советский орнитолог, популяризатор науки и просто великолепный натуралист! Всю свою жизнь он ездил в самые разнообразные экспедиции - основная цель изучения в них - птицы. Его научные работы вошли по праву в золотой фонд отечественной орнитологии, а популярная, в своё время книга "Записки натуралиста" определили судьбы не одной тысячи человек на Земле, в в СССР - тем более! Эта книга была переведена на многие языки мира и является неким гимном любви к родной природе и преданностью к науке! В далёком моём детстве и юношестве "Записки натуралиста" Е.П.Спангенберга сыграли огромнейшую роль - я стал орнитологом (и остался им, пускай в душе!). Но речь немного не про это:).......
    ..... Е.П.Спангенберг очень любил охоту! При первой возможности он вырывался на природу с ружьём - много бродил по её просторам, спал у костерка и, если предоставлялся случай, метко стрелял.... из любимого ружья... двустволки ...32 калибра. Его совершенство в этом плане было удивительным! Добывая в лёт из 32 калибра уток, гусей, тетеревов и .... бекасов с гаршнепами, он поражал всех охотников по перу, знавших его! Крупные калибры его особо не увлекали, а 28 и 32 - были "самое то!", как говорится. Из 10 выстрелов, как правило, 9 были удачными! А это - мастерство!!! Учитывая, что Е.П.Спангенберг очень уважал животных, любил их и охранял - для него было, словно, собственной болью - оставить подранка. Он этого никогда не допускал! Лучше воздержаться от выстрела, нежели допустить промах, а ещё хуже - "родить" своим плохим выстрелом подранка!
    Он был весьма своеобразным человеком! Неординарным и неоспоримо талантливым во многом! Так он натаскал свою корело-финскую лайку Гаудика по поиску и нахождению птичьих гнёзд! Верный пёс нашёл своему хозяину тысячи самых разнообразных гнёзд - среди которых были и неизвестные до этого науке!
    Он не любил облавных зверовых охот, где зверю почти не дают шанса уйти от выстрела!...
    Проживая всю жизнь в Москве, но будучи родом с Байкала, Е.П.Спангенберг необычайно остро тосковал по природе - по охотам, экспедициям.
    Об этом человеке можно говорить часами! Единицами они рождаются в истории России, оставляя неизгладимый след в науке, в жизни многих людей.......
    Если кому интересно, то можете набрать в поисковике (Гугл, Яндекс) имя этого учёного - будут даны ссылки и на его бессмертные "Записки натуралиста", где описываются ряд моментов во время его охот и стрельбы из ружей малых калибров. Его рассказы увлекательны с первых слов - ты, словно, сам становишься участником тех далёких и интересных событий! Сомневаюсь, что кто то и когда либо напишет лучше о своих экспедициях и охотах, как это виртуозно сделал Е.П.Спангенберг!
     
    L~HUNTER и Миша-охотник нравится это.
  16. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Понятие Ваше ошибочно, но предложение принимаю. Надеюсь что когда мы встретимся на охоте (мало ли) у Вас будет 32-ой калибр. Заметьте, что я его не критиковал.
     
  17. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Есть в этом какая то эстетика, хотя с одностволкой её было б больше. А человек действительно выдающийся.
     
    L~HUNTER и Naturalist нравится это.
  18. плутон

    плутон
    олег
    томск Бывалый

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    225
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    Лайки. Западно Сибирские труженицы.
    Оружие:
    Много....чего..!
    @Shon, Да !У этого ружья очень толстый ствол,как и казённая часть.Так что поэкспериментировать с усиленным зарядом на нём можно
     
    L~HUNTER нравится это.
  19. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    толстые стенки ствола благотворно влияют на резкость осыпи. а так как в большинстве своем ( мосинки - фроловки растачивались под 32-й.) стволы были цилиндрическими, с равномерностью осыпи было все нормально.
    не один раз встречались статьи о стрельбе из 410-го на круглом стенде. рекомендации по чоку - 0.1, 0.2. но надо понимать, что 0.8 в 32-м = 1.25 на 12-м.
    а экспериментировать с быстрыми порохами думаю все же не стоит. ствол может и выдержит, а колодка, крюки ..... .
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  20. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    @Миша-охотник, При хорошо подобраных зарядах 32 заткнёт многие 20 16 12 по кучности боя,хорошо бьёт мелкой картечью, пулями не стрелял,но знакомые кто владеет данным калибром хвалят.
     
    vital88 нравится это.
Наверх
;