Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ТОЗ - 54

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем ivan.korshunov, 11 ноя 2010.

?

ТОЗ-54 отзывы охотников-владельцев

  1. положительный

    34 голосов
    94,4%
  2. отрицательный

    2 голосов
    5,6%
  1. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    ни в коем случае!!!
    убери ее срочно.!
    мягко взводилось...а каплсюля как мяло?
    если все в порядке, так зачем пружину мучать?
    ежели плохо, то:-
    -снимаем механизм
    -нажимаем на спусковой и смотрим движение деталей.
    -есть момент, когда механизм тозмозится пружиной.
    -стачиваем аккуратно пятку пружины.
    осторожно!....не сточить лишнего. а то будет расклепывать кайку бойка.
    《подрихтованная》таким образом пружина будет служить долго. сколько?не знаю. еще нет признаков подсадки.
     
  2. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @qwert-2112,Александр , в принципе , как ты говориш можно её и снять ( так то нерж тоненькая примерно 0.4 мм ) пробовал без пластинки стрелять , пробивает капсюль нормально , так что думаю энергии этой пружины хватит ещё на долго без всяких вставок !
     
  3. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    конечно так.
    бо мерилом является не личностные ощущения, а оказываемое воздействие на капсюль. скрижали древних гласят:- ставим на колодку гильзу бум...пластмасс и нажимаем на крючок. подлетела на полметра и выше~зер гуд.
    а из-за вставок зачастую происходит разлом пружины или ея прогрессивное прослабление.
    ну и по основному закону....это происходит в особо ответственные моменты.
     
  4. ДокторЮ

    ДокторЮ
    Юрий И
    Челябинск Новичок

    Регистрация:
    08.11.17
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Собаки:
    ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-27, ТОЗ-54, ТОЗ-60
    @fortowi68, Доброго дня. Когда с ТОЗовки стрелял, помнится было пару осечек с правого ствола, хотел бы поменять боёк, чтобы без неожиданностей в лесу..
     
  5. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @qwert-2112,Я когда ТОЗ 54 первый раз увидел :o, то решил сразу что возьму:good: ! , был небольшой шат ствола ! Короче поехал сразу в поле и отстрелял с обоих стволов и потом , когда домой принёс . вспоминая что правый мягче взводиться решил гильзу глянуть , в итоге из четырёх гильз я не нашёл с малым пробитием , видать ещё не сильно пружинка прослабла , что углубления одинаковые !
    Шат стволов был небольшой , отрихтовал немного крюки , охочусь не так часто ( зимой в перемежку с МЦ 21:crazy: ) думаю на мой век хватит и хочеться пацану передать эту Красаву :super:
     
  6. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @ДокторЮ,Юр , конечно , раз в лесу , надо что бы ТОЗик был в порядке :super:- считаю самоё надёжное ружьё особенно для леса:good: , у нас поля и луга , мы в основном тропим . Бойки ( когда была полная разборка ) вытащил и замерил , правый был на долю мм. короче , но не критично . у меня был запасной и поставил новый сразу !, пружинки тож новые воткнул . но можно было от ручки !
    Сегодня долгожданный снег :super:, ночью Русачки набегают и с утречка тропить поеду :crazy:, если буранчик закончиться ! Думал МЦ взять , но наверно ТОЗ 54 всётаки :good:
     
  7. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Ну и как охота, как 54ка, не подвела?
     
  8. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @stil,Вань , только , что из больницы ( проблеммы с желудком ) так что пока не смогу охотиться , на приём в краевую записали через пару недель .
     
  9. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Выздоравливай!
     
  10. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @stil,Спасибо !
     
  11. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    Позавчера вырвался на охоту :crazy: , взял из трёх стволов , имеющихся у меня именно ТОЗ 54 :super:- обманул всётаки Русачка :good:, первый зайчик с этого ружья !( до этого с МЦ 21 - 12 словил ) .
    В восторге от курковочки :ok:, ТОЗик красава , патроны самозаряд ! кучность шикарная ( стреляю без контейнера ) На пол ста шагов ( дробь № 1) ломает всё , прикладистое воще ! Веса ни чуеш воще !
    Только скидку одиночную взял , сразу взвёл оба курка !, охочусь по полям и один , поэтому решил взводить сразу оба ,если чую что зайчик рядом ! ям и колдобин нет , ровное поле с травой !.
    ТОЗик всё больше и больше нравиться !, МЦ 21 - 12 не уступил по бою ! :good:- короче КРАСАВА во всех отношениях !:super:
     
  12. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Вот. Молодца, с полем!
    П.С. Есть у меня знакомый ,с ломаными коленями и связками, волейболист бывший, есть у него и пятизарядка и карабин и снегоход, но есть и ТОЗ-54, от отца осталась, с шатом без цевья и сыпью. У него традиция, по первому снегу, как бы ноги не болели, берёт ТОЗовку и пошёл пешочком тропить зайчика. Взял и домой, на большее ноги не дают. Но каждый год так поступает и считает охоту на зайчика неправильной без курковки и пешедрала, без распутывания петель и скидок...эт ещё от дедов у него осталось в голове такое... Вот как бы эти традиции в голову всем прибывающим охотникам вложить, а не сплошные запреты, как власть делает.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2017
  13. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    Вань , Спасибо !:super::beer:
    Ружьишко на самом деле очень достойное :good:, для ходовой охоты просто отлично ! да и для любой !
    МЦ 21 - 12 конечно нравиться , оно тех лет 84 г.в. и ТОЗ 34 тоже нормуль , но вот к ТОЗику 54 любовь особая , кому то курки не нравяться , а по мне так наоборот угловатые более брутально смотряться !
    Главное нечему ломаться , спустил курки и знаеш что не выстрелит ! . хотелось бы что пацан охотился в будущем , что бы ему всё оставить !
    Вот жду снега свежего , что бы опять потропить , я загоном не любитель ! было по молодости как то несколько раз - но это не для меня , жалко что это ружьишко мне не попалось 25 лет назад , когда начинал , скоро полтинник уже :-\! Будем надеяться на лучшее и очень хочеться в январе хоть немного снега с небольшими интервалами , что бы тропить с утреца с ТОЗиком 54 - к сожалению снятого с производства в Родном СССР !
     
  14. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Да, они(ТОЗ) ещё в 2000х годах всё оборудование для производства курковок на металлолом сплавили. Я поэтому на всякий пожарный и закупаю на курковки в запас всё, что можно. Пусть будет.
     
  15. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    А с чего "красаву" быстренько сняли с производства?
    Наверное не оценили.:)
     
  16. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @stil,Да Вань , лишним не будет , у меня тоже про запас второй комплект !
     
  17. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @Лаврентий, Даже не знаю в чём дело , часто хорошие вещи перестают производить :-\. пример по катушкам - у меня Японские безынерционки тех лет до сих пор работают как часы:good: , а счас новодел почти весь ни о чём - это для того что бы почаще ломалось всё и побольше брали !
    Я так думаю - бизнес , комерция ! счас часто качество вторично и это проглядываеться по многим вещам , не только с ружьями !:o
     
  18. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @fortowi68, Ну, не знаю. В те времена о бизнесе говорили не очень много. А вот из разговоров, основная претензия к отходу от дизайна классической "тулки", "современные", по тем временам курки вызывали улыбку, тройное запирание у легкого ружья приводило к размышлениям типа - "с чего бы это", а стоимость уже выше. Боевая пружина пластинчатая, а зачем в деревне "блиц-спуск", а если сломается, где взять, а спираль может и в переломленом виде работать, отдача сильная - может ДС не очень сочетаются со стволом..Послушал стариков, подумал, да и взял ИЖ-58.:)
     
  19. fortowi68

    fortowi68
    Константин
    Алтайский край Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    07.11.16
    Сообщения:
    684
    Рейтинг:
    690
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Алтайский край Барнаул
    Оружие:
    ТОЗ 34 , ИЖ 54
    @Лаврентий,ИЖ - 58 хорошее ружьё:good: ! Я тоже искал такое , просто попался недорого ТОЗик 54 и как то в душу запал :super:, тем более второй такой ствол взял на запчасти за копейки !:ok: Короче очень по душе
    А почему так на Тульском заводе произошло и всё развалилось , даже не знаю что сказать , служил в Туле в 86 году и был в одном из магаз .
    мля !!!!!! как вспомню сколько ружей шикарных висело на полках , там и МЦ разные были не дорого и ТОЗики разные и как подумаю что уже кануло в историю , то немного грустно становиться :\'(
     
  20. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @fortowi68, В 1991г. ТОЗ был брошен на произвол судьбы в связи с конверсией. В 92-93г.г. оставили только производство охот.ружей, в 94г. на ружья ввели акцизы и косвенные налоги перевалили за 50 проц.. Предприятие лишилось оборотных средств, ну и дальше понятно...Где-то с 2005 завод начал выправлять положение.
     
    Кандагач нравится это.
Наверх
;