Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с "Дратхааром"

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем клар, 24 окт 2016.

  1. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    И пешите такие претензии и высказывание в личку дабы не засирать тему
     
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Валентин, о какой вы натаске все время говорите? Кто вам кроме вас самих должен или обязан натаскивать собаку, тем более бесплатно?
    Посещайте "собачьи" мероприятия типа испытаний, состязаний, общайтесь с экспертами, опытными заводчиками. Выставляйте свою собаку на испытания, вам подскажут, посоветуют, обратят ваше внимание на ошибки. В Интернете есть куча видео, статей... дерзайте, а не уповайте на какие-то клубы.
    Проблема с дичью и местом для натаски - это общая проблема всех сибирских регионов. Каждый заводчик натаскивает своих питомцев как правило на свой страх и риск. Каждый ищет поля сам, искатывая на машине не один километр.
    Поверьте ЗАГОВОРА ИЛИ СГОВОРА ни какого против вас нет.
     
  3. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Да не кто не говорит Александр о бесплатной помощи бесплатно только на дачи помогают. Так я и предлагаю довайте объединимся и я займусь местом для натаски ну реально далеко даже Маслянино а видь есть сто процентов те у кого машины нет. А про састязания и встречи клуба я прекрасно понимаю что придется ехать и смотреть и участвовать в мероприятиях. Хотя-бы для того что-бы понять что неправильно я делаю.
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Да дело в не "придется", а в том что это действительно полезно и действенно. От вас главное желание, а остальное потихоньку получится. Даже не нужно выставлять сразу свою собаку. Походите "хвостиком" за комиссией, посмотрите на работу других собак, прислушаетесь к тому что скажут про работу собаки эксперты. Поверьте все кубики сложатся в голове в единое целое, ну а дальше только в поля, и будет вам счастье.
     
  5. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Поверьте я не кого не хочу тут обидить или задеть темболие нагрубить. Я за то что бы развить и у нас это дело. Мне нет разницы с кем попробовать решить этот вопрос я и не постесняюсь ради блага общего дела и в депортамент пойти и разговаривать про выдиление мест для натаски. Было-бы с кем работать а в одного я и без разрешения выду и буду заниматься. Как в общем делают многие. ПРОШУ ВАС КОЛЛЕГИ И ЕДИНОМЫШЛИНИКИ ПОЙМИТЕ ПРАВИЛЬНО.
     
  6. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Александр я обязательно поеду. Как мне сообщят с клуба где да когда. Я в общем говорю о проблеме. И Я считаю она есть у нас. Когда нибудь и ваши мероприятия посетим с моей верной подругой.
     
  7. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Валентин, стесняюсь спросить что вы делаете с курцем в теме про охоту с дратхааром?
    Про охоту вы и пол слова не написали за все время. Драта у вас нет.
    Может стоит завести свою тему и изливать свои обиженки там?

    Админы, почистите уже флуд
     
    Сузунец нравится это.
  8. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Ну вот вроде спец а отличие от драт и курц не знаете. А отличие только в шерстином покрове. Но ваше замечания приму к сведению. Олега прошу меня извенить за флуд в его теме. И админов не судите строго
     
  9. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Тема для всеобщего общения , не за что извиняться .
    Проблема с натаской на свой страх и риск и в МО актуальна , каждый ищет свои поля и как правило держит их в секрете .
    Я частенько применяю 30 м корду на случай встречи с проверяющими , вроде как собака в охот угодьях на поводке .
    Но опять же - голову не теряю , если куры сели на гнезда - в эти места не хожу пока птенцы не станут на крыло . Так же и с б/л - хожу до первой найденной кладки .
    Частенько в период запрета , просто занимаюсь с собакой физухой , в основном плаванием и скоростным бегом 12-16 км (велосипед) а также подачей битой мороженной утки и зайца (волок). Вообщем не закисаем.
     
  10. Мой_господин

    Мой_господин
    Саша
    уже Ижевск (надеюсь временно) Активист

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    уже Ижевск (надеюсь временно)
    Собаки:
    были, сейчас нет
    Оружие:
    гладкое + нарезное
    ....не знаю, как высказать свое несогласие......
    наверное, вот так и сказать: "Не согласен с приведенным высказыванием!"
     
  11. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    ДРАТХААР

    (немецкая жесткошерстная легавая)

    КУРЦХААР

    (немецкая короткошерстная легавая)

    И это не я написал это написано в книге по легавым
    Ну а дальше вам судить вы же спецы )))) куда нам необразованым до вас просвещённых
     
  12. Мой_господин

    Мой_господин
    Саша
    уже Ижевск (надеюсь временно) Активист

    Регистрация:
    28.12.16
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    уже Ижевск (надеюсь временно)
    Собаки:
    были, сейчас нет
    Оружие:
    гладкое + нарезное
    Собственно - я Вас спецом не называл, да и неучем тоже... - не вижу оснований в таком тоне относительно себя....
    А читать я умею не хуже Вашего, школу заканчивал.....
    (с): "Похожа свинья на ежа, только шерсть не така....."
    Не слышали такую прибаутку? - так что не все же дело "в шерсти".
    ...ничего доказывать не буду просвещенным - но кто держал или близко знаком с этими породами - тот меня поймет.
     
  13. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Не в коем случае я не хотел как то оскарбить или задеть Предок у наших пород один ПОНТЕР а у ежа со свеньёй разные ))))) ЛОГИКА и спецом ненадо быть .
     
  14. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    По вашей логике и двуногие все от одного предка произошли. Однако ж какие то разные%)
     
  15. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
     
  16. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Допоносить - это круто:D
     
  17. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    :super:
     
  18. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Всем добрый день!
    После трудовой недели наконец добрался до компа написать небольшой отчет о весенней охоте на Востоке МО (Павлово- Посадский район).

    Скажу сразу,изначально планировал открываться в двух районах в МО и через неделю на Севере Тверской.

    В Московской традиционно охота на Вальдшнепа и на селезня, в Тверскойна токах- Глухаря и Тетерева (Вальдшнеп и селезень как приложение в охоточку).

    К сожалению , на кануне выездав Тверскую мой коллега (с кем я планировал поехать в Тверскую) занемог , а одному, по мне такскучновато, все такиохота это не только добыча трофеев а и общение , в общемсобранный за две недели до начала открытияскарб пришлось разобрать .

    Но нет худа - без добра, оперативно пришлось планировать все охотыв 10 -15мин доступностиот дома.

    Т.К. в своем районе я могу ходить ночью без фонарика, «практически зная» кто иде «сидит» и в каком кол-ве - я пригласилк себе коллегу по форуму Сергея (БоБ) с которым успел породниться(оформив на него алиментного щенка Вольфа от своей Идеи).

    [​IMG]



    И так открываться решили с подсадными на залитой пойме одной из протекающих рядом с моей деревней рек. Подсадных Сергей обучал лично и за 4-ре года уже знал что надо сделать, чтобы утка крякала 5 часов как «заведенная» ……… (секрет не выдам, не мой)

    В субботу 15.04 в 4 часа были уже на месте, быстренько соорудили скрадок из подножного материала (лапника) и охота началась.

    Погода в это утро нас особо не баловала-3 , корка льда и сильный ветер- говорил нам о том –что утка в такую погоду может и не летать , но это был наш день .

    Супер утки сумели осадить с перерывом в час пару селезней

    [​IMG]



    [​IMG]

    Видео как это было…….



    Пока сидели в скрадке в 200 метрах от нас изредка раздавались канонады «горе охотников» стреляющих по летящим мишеням, но Бог им судья …..

    И так в 8 утра охота наша закончилась и мы договорившись о следующей охоте разъехались по домам к своим собакам- у Сергея их уже 4-ре у меня одна.

    Вечером этого же дня меня ждала вечерняя охота на тяге Вальдшнепа уже с Идеей

    [​IMG]

    Тяга - удалась,Вальдшнеп тянул очень активно- норму взял еще за светло, и мои трое коллег соседей охотников, так же не осталисьбез трофеев, Идея нашла и подала только их казалось бы безнадежно потерянных 5 птиц.

    [​IMG]

    Вечером,следующего дня перед тягой , мы с Идеей решили прогуляться по залитой водой пойме, в месте где открывались с Сергеем -и как я и предполагал - были вознаграждены.

    Идея нашла , добрала и подала двух селезней , их скорее всего ранили наши соседи «пулеметчики» т.к. кто охотил с подсадной знает , чтокак правило на одного селезня уходит один патрон (одиночный выстрел) .

    [​IMG]



    Но это был не последний подарок в этот день, вечером мои коллеги за отличную работу моей собаке (за поиск и подачу битой дичи) подарили вот такой пузырь ………..

    [​IMG]



    С чем я ее и поздравил,усугубив за ее здоровье чарочку…

    Последующие дни , охоты были похожи - в 19:20 приезжал с работы и пулей в лес - по дороге через поле поросшим мелятником- Идея как правило работала сидевшего на полевых лужах стайки пролетного Дупеля, где по суше - парную Куропатку ,в мелятнике одиночного Вальдшнепа , Тетерку или Косача - показывая красивые работы .

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вальдшнеп кстати, больше так сильно как это было на открытие не тянул, один – три пролета за вечер и все…..




    [​IMG]

    Закрываться по селезню с Сергеем и его подсадными решили в Воскресенье 23.04, к сожалению работа и дела семейные не позволили поохотить с подсадной нам более двух раз , но я не в обиде ….

    Накануне в субботу мы с Идкой вновь пробежались в месте открытия по утке, никого и ничего не нашли (раз на раз не приходится) кроме разбитых ветром и дождем 2-х скрадков наших коллег.

    Вода немного ушла, поэтому скрадок сделалближе к рекеи из уже других подножных маскирующих материалов.

    [​IMG]

    На закрытие прогноз погоды обещал потепление (температуру немноговыше нуля) и это не могло не радовать т.к. всю неделю ночью был минус и селезень летал плохо.

    В 4:00 охота началась…

    [​IMG]

    За беседой и чайкомвремя в скрадке пролетело быстро и взяв по селезнюв 8:00 мы разъехались по своим делам. [​IMG]

    [​IMG]

    Вечером того же дня- нас сИдеей ждала охота на Вальдшнепа – охота сложилась не однозначно , приехавв выходной на час раньше обычногос мыслью погонять собаку по мелятнику- я как «лох» утопил свой внедорожникв 5-метрах от дороги ,

    [​IMG]

    и только трактор нам помог(повезло ,что деревня была рядом и тракторист был трезв и приехал через 15 мин).

    В этот день на менятак никто из добыли и не налетел, ноохотау Идеи состоялась ………

    Мой коллега по охоте Денис , один раз в этот день стрелял исделал подранка .

    После охоты он попросил нас ему помочь в поискептицы и Идея любезно согласилась.

    Подранок оказался летучим, и перелетая с места на место Идка с голосом начала его работать и добирать, процесс продолжался больше 20 мин, и уже еле-еле издалека доноситься лай собаки.

    И я решил прекратить преследование вальдшнепа т.к. неподалеку проходили ж/д пути Выстрелил в воздух - Идка не прошло и двух минут с взъерошенным видом прибежала с вопросительным выражением морды (зачем ты меня отозвал – хозяин??? Еще бы чуть - чуть и ….)

    В ПН 24.04 по плану былозакрытие по Вальдшнепу -

    В этот день мои коллеги собрались пораньше, заранее нажарили шашлыков и накрыли поляну , поэтому прибежав как обычно с работы в 19:30 я попал к накрытому столу ….

    И в этот раз Идка вновь смогла показать свой класс –

    А было это так ……

    Погода быладрянь,+4 , сильный ветер, переменный дождь -к вечеру постоянный и со снегом.

    Вальдшнеп в этот день лететь не хотел и уже в ночи, когда видно было только небо я увидел над головойлетящего без голоса«на кислороде»длинноносика , выстрел спортивным патроном №8 и подранок улетает далеко в лес .

    Идка включилась в работу, несколько минутное ожидание и Ура первый есть , С Полем!

    Через пару минут аналогичный случай,и вновь Ура ,С Полем!

    Это был мой день – больше в округе никто не стрелял .

    [​IMG]



    Подводя Итоги по Вальдшнепу , у нас с Идкой вот что получилось ….

    [​IMG]

    На следующий день после закрытияя отправился в поля проверить б/л и Идка снова не подкачала.

    Выдаладве работыпоГаршнепу и Дупелю.



    Дупеля по дальности достаточно для Д-1[​IMG]

    Всем - Ни Пуха,Ни Пера!!!

    Привет Вагаю !!!! С его братом Вольфом сегодня 30.04 робатали дупеля !!!

    вести с полей....
    [​IMG]
     
    sergey251964, Волк_, Yurtovskiy и ещё 1-му нравится это.
  19. sergey251964

    sergey251964
    Сергей
    Алматы Казахстан Активист

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    384
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Алматы Казахстан
    Собаки:
    Дратхаар,ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ БМ 16 к,Zolarmy 12 к
    С полем! Классно.
     
  20. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
Наверх
;