Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Комбинированные ружья

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем RomanSneg, 20 сен 2016.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Господа,
    Помогите советом, решил приобрести оружие в 22WMR, и остановил свой взгляд на комбинашках от ИЖМЕХа МР94 "Север" 22wmr\20х76 и МР94 "Скаут" 22wmr\410х76.
    Кто имеет опыт использования подобного оружия - поделитксь им.
    Мне нужен уверенный и точный бой нарезного ствола, гладкий для меня посредственнен. Объект охоты: Косуля, тетерев, лиса, заяц, барсук, бобер.
     
  2. sysalex

    sysalex
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    892
    Рейтинг:
    479
    Благодарности:
    230
    Если гладкий "посредственнен", тогда зачем комбинашка? Может лучше тот же Соболь купить? А если все таки комбинашка, то лично я не вижу охот в России с 410 калибром.
     
    с0045, ОСВ и Сын_лесника нравится это.
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Север и Соболь по цене практически одинаковы, а гладкий ствол на ходовой охоте будет не лишним. Взял один карамультук и на ходовой идешь на все сразу.
    Меня интересует бой нарезного ствола комбинашки, такой же он как на Соболе или лучше\хуже.
     
  4. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Если кто активно использует 22wmr на охоте, прошу поделиться опытом. Желательно в сравнении с 22Lr.
     
  5. Иваныч69

    Иваныч69
    Сергей
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    319
    Рейтинг:
    59
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Был Курцхаар умер..
    Оружие:
    Вепрь Пионер-223Rem . ИЖ-58 16к.
    Был раньше Север. Лучше только Север на 5.6х39. Либо Тайга в 223 кал. Но это моё мнение.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2016
    ОСВ нравится это.
  6. 72rus

    72rus
    Алексей
    г.Анжеро-Судженск Ветеран

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    852
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    г.Анжеро-Судженск
    Собаки:
    охотничьи
    Оружие:
    огнестрельное
    Очень быстро теряет энергию выстрела. До сотни метров превосходит 22lr, при этом более настильный, но и более чувствительный к ветру. На ганзе темы поднимались. Имхо, существенных преимуществ перед 22lr в практическом плане не имеет.
    Я бы север в блюмовском 5,6х39 смотрел (в принципе уже давно смотрю, финансы...:\'(:)). Возможностей у патрона больше, цена та же, как и 22wmr, ну и зачем себя ограничивать и животину малопулькой мучать? Бонусом получаете некоторую мультикалиберность, при наличии соответствующих переходников;)
     
    ОСВ нравится это.
  7. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Тайга мне не подходит под мои требования: основное предполагаеме применение - косач на ветке, стрелять 223 в таких условиях я не буду, так как пуля полетит далеко -это не безопасно. Мне нужен именно 22 wmr.
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Блюмовский патрон конечно хорош, нокак я выше упоминал основная цель это косач на ветке и передо мной стоит цель увеличить дистанцию той же палопульки до 120м с увереным взятием, без подранков, а так же обеспечить безопасность присутствующих в угодьях... думаю 22 wmr в случае промоха сильно далеко не улетит, в толичии от блюмовского.
     
  9. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Поройтесь в инете и найдёте информацию от баллистиков, опровергающих заблуждение многих что мелкан безопаснее того же .223 или 5,6*39..... При высоких скоростях лобовое и турбулентное сопротивление в несколько раз больше влияют на дальность полёта пули чем на дозвуковых скоростях мелкана. Не зря на пачках обычных мелкашек написано "опасен до 2,5км"!!!!
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Не оспариваю это. Но энергетика у 22lr.\wmr и 5,6\223 разная. И если первый при контакте с веткой, косачем, густой травой и пр должен потерять большую часть энергии и донести на предельных дистанциях ее минимум... То второй я полагаю от такого контакта изменит только направление, на на дистанцию в пределах 1км прилетит с явно большей энергетикой, соответственно боле опасен. Вообщем из двух зол я выбирвю меньшее 22wmr.
     
  11. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    мужики, нет зла меньше или больше.... это опасно, сколько уже говорили о стрельбе по чучелам косачей, по шалашам, как прилетало к человеку, ничего не подозревающему и идущему по лесу.... стрельба из карабина птицу приемлема в тайге, где нет людей, на промысле.... а вообще, стрелять птицу пулей в угодьях ОП -- дурной тон, мнение большинства....... да и частники вряд-ли дадут..
     
    som133 нравится это.
  12. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    ОСВ,
    ОСВ,

    Со всем уважением, но где статистика этого "мнения большинства"?

    Я имею диаметрально-противоположенное мнение.

    Поясню: В начале сезона, когда листва вся еще на деревьях, поля не пострижены фермерами я стреляю тетерева исключительно с гладкого, так как есть шанс к нему подойти на уверенный выстрел и в это время в угодьях много народу - грибники в основном.

    Когда листва опадает и деревья стоят голые, а поля уже пострижены взять тетерева с гладкого шансов мало. В это время уже достаточно холодно, грибников и фермеров в угодьях почти нет. В это время я использую гладкий только когда поднимаю косачей в логах. Сидящих на деревьях бью с 22lr, сидящих на поле либо с ранее упомянутого, либо с 308Win.

    При этом каждый выстрел я четко оцениваю: где населенный пункт, на каком расстоянии, есть ли в доступности выстрела от меня другие охотники и пр. Если не уверен в безопасности - стрелять никогда не буду. С 308 Win вообще выстрел только под углом к горизонту, чтоб пуля ушла в землю рядом с целью даже в случае промаха.

    При этом я не совсем понимаю корректность "мнения большинства", стрелять по птице с нарези в обычных угодьях нельзя, а в тайге можно. В том же духе "большинство" должно запретить и охоту на зверя с нарези в не таежных угодьях. Ведь выстрел по зверю как правило делается на вскидку да еще и с упреждением и оценить окружающую обстановку при этом часто не удается. А вот по тому же тетереву выстрел как правил статичен, есть шанс подготовиться, осмотреться и если нужно сменить позицию стрельбы для большей безопасности.

    В дополнение, все мои знакомые, кто ходит на тетерва успешно применяют по нему нарезное от 22Lr до 308Win включительно. И еще никто, кроме целевого объекта не пострадал.

    Так же лично я попадал под обстрел дол…ов, которые с мелкашки били тетерева, сидящего на стоге. При это я ехал за вышеупомянутым стогом на машине. И это не проблема применения нарезного оружия по птице, а проблема наличие нарезного оружия в руках долбо…ба.

    P.S. У меня двое знакомых попадали под шальной выстрел как раз в тайге, в одном случае было нарезное оружие, в другом картеч.
     
  13. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    Сколько людей, столько и мнений..... раньше Правилами охоты запрещалось использовать нарезное по птице, потом было до 6,5 мм и мелкан, а сейчас не поймешь..... многие не поверят, но читал недавно как "охотнег" стреляет косачишку из 7,62*54.... хвастался...... дебил...... да разве это нормально? мое мнение, что стрелять пулей нельзя... испортите жизни людям и себе...
     
  14. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    ОСВ, я так понимаю это ваше личное мнение все же, я его уважаю.
    Но вы смотрите на проблему однобоко.
    Я попробую донести суть своего мнения. Я не вижу ничего страшного что охотник стрелял косача с 7, 62х54 и даже более не вижу ничего страшного, если охотник стрелял бы косача с 7,62х63 или более того с 9,2х64. Более того скажу, если охотник стреляет косача с 223Rem на расстоянии до 150 метро - это большая проблема, чем с вышеперечисленных калибров, так как при использовании оболочечной пули все калибры 7,62 и 9 мм (искллючая магнум калибры) оставят в косаче дырку примерно того же диаметра, что и сама пуля. А поскольку масса птицы невысока, охрененная энергетика при относительно невысокой скорости столкнувшаяся с небольшой массой не разорвет ее (т.е. птицу). В отличии от 223 го, который при невысокой массе заряда дает скорость выше 1000м\с, что при попадании в любую дичь, особенно мелкую до 150 метров рвет ее до непотребного состояния... Это примерно как вопрос с чем бы вы предпочли столкнуться... с джипом, движушемся на сорости 2 км\час или с мотоциклом, движушимся на скорости 250 км\час... утрированно конечно...Вопрос в том, как был исполнен выстрел... если выстрел был произведен в птицу, сидящую на ветке дерева т.е по восходящей - охотник однозначно безголовый мудо...б. Но если тетерев сидел на земле и выстрел был по нисходящей и охотник достал тетерева метрах на 200 красивым точным выстрелом и он может позволит себе стрелят тетерева патроном под 300 руб\шт, то какие собственно претензии мы можем предьявить такому охотнику?! Он честно и безопасно добыл свою дичь. Закон позволяет стрелять птичку хоть 338Lapua....
    Проблема не в том, каким патроном и кого мы стреляем, а в том что наше оружейное законодательство позволяет нам, подержав 5 лет в сейфе гладкоствол, ни разу с него не стрельнув... пойти на шестой год в магазин и купить Тигра в 9ом калибре или вепря в 30-06 или болт в 300WinMag и спокойно пойти с ним в поле... Не имея навыков стрельбы даже с воздушки.
    Поверьте проблема именно здесь.... а не в 7.62х54 и тетереве.... в Европе например лис стреляют с 8мм и 9мм и это вполне нормально...
     
  15. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    что ж Вы такое говорите то... ? Это не охота,а необъяснимое действо... с 30-06, кстати, косач взрывается..... а Европа... зачем она нам? там другой менталитет.... птицу никто не будет с нарезняка стрелять, это факт, никто.... и отношение к стрельбе другое, не встал зверь как надо охотнику, тот его и стрелять не будет даже... другого подождет, и стреляют козу 7-8 мм, остальное 9-кой.... и в той местности только зарегистрированная группа охотников будет, больше никого, в красных куртках...... и встанут на возвышенность, под минусовым углом к горизонту.... все другое.... разрешать надо было промысловикам нашим стрелять птичку, как они это делают, снизу вверх до 50 м, и все...
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Это у нас другой менталитет. :) Большиснтво охотников не видело в глаза правила охоты, а знают о них лишь по наслышке.
    Стреляют только в путь. На Ютубе роликов тьма. :)
    Хрена с два. И стреляют как попало, и мажут безбожно, и подранков делают. Не надо строить иллюзий. Люди везде одинаковы. Смотрите Ютуб, там все есть.
    Культурные, равно как и бескультурные охотники есть и у нас, у них.

    Мир слишком огромен, чтобы всех под одну гребенку причесать. Относитесь к этому проще. больше думайте о том, что делаете вы, а не о том, что делают другие. ;)
     
    Сын_лесника, dedlechka и RomanSneg нравится это.
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Уважаемый ОСВ еще не знает один нюанс.
    В "цивилизованной" Германии представителями охотниьего общества было заказано статистическое исследование о том какие именно категории охотников совершают несчастные случаи ввиде попадания не в зверей а в людей. Так как валят там народа с нарезного достаточно прилично... это так для информации.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
  18. ОСВ

    ОСВ
    Сергей Васильевич
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    29.12.15
    Сообщения:
    192
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    567
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-43, Фабарм
    я не сужу и вещах по ютюбу.. не учите меня жизни... стрелять птицу с карабина - это очень плохо...
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А зря. Там вся подноготная современного мира.
    То есть Вам дозволительный людей жизни учить, а вас учить - не моги?
    Нормальный подход.:)
    ИМХО забыли добавить. ;)
     
    Сын_лесника и ВВВ нравится это.
  20. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
     
Наверх
;